Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

У нас тоже будет тестирование детей с подготовки. Причем на прошлой неделе делали письменый тест по всем предметам курса, причем школьный психолог перед проведением теста сказала детям насколько это важный тест, мол кто не справится в школу не возьмут

Объясните мне, темной, зачем на всех сайтах школ и на сайте департамента образования висит вот ента инфа для родителей будущих первоклассников:
Что ждет ребенка на собеседовании при приеме в первый класс?
Никаких собеседований и никаких экзаменов до зачисления в школу не должно быть. С целью определения программы обучения, соответствующей уровню развития, способностям и здоровью ребенка, после его зачисления в образовательное учреждение допускается проведение психолого-педагогической диагностики, собеседования с ребенком. Если у родителей есть желание, они могут присутствовать при этом. Во время беседы выясняют, умеет ли он составлять рассказ по картинке, отвечать на элементарные вопросы, решать простейшие задачи. Важно, чтобы будущий первоклассник понимал поставленный вопрос и отвечал на него по существу, не отвлекаясь на второстепенные моменты. Проверке также подлежат фонематический слух ребенка, логика рассуждений и умение планировать свои действия при выполнении простейших практических заданий. Если ребенок чего-то не умеет или умеет недостаточно хорошо, это не означает, что его не примут в школу. Задача образовательного учреждения – определить степень психофизиологической готовности к обучению в школе и в дальнейшем правильно выстроить работу с первоклассником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрюша, это нужно для того, чтобы видеть уровень подготовки будущих первоклассников и правильно распределить их по классам (и программам, если есть выбор, конечно)

 

Я вот, кстати, за собеседования. Причем до записи. Вот мы собирались поступать в гимназию. Нагрузка там больше, чем в обычной школе, и мне бы очень хотелось выяснить подходит ли нам такая школа ДО всей нервотрепки с поступлением.

 

Вот для меня непонятно одно - почему в одних школах (и даже гимназиях) никаких собеседований нет и даже с согласия родителей администрация отказывается посмотреть ребенка до записи (ссылаясь на закон), а в других происходит открытый отбор и никто этого не скрывает. И даже классы уже сформированы :eek:
Закон то вроде один для всех....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот для меня непонятно одно - почему в одних школах (и даже гимназиях) никаких собеседований нет и даже с согласия родителей администрация отказывается посмотреть ребенка до записи (ссылаясь на закон), а в других происходит открытый отбор и никто этого не скрывает.

Собственно, я про это и спрашивала :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Закон то вроде один для всех....

девушки. мы в России живем... вы еще чему то удивляетесь?
я тоже возмущена, честно, но если идти скандалить то где гарантии что мы после этого куда то попадем? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А 1 апреля на запись без ребенка приходить надо? И если сказали,что запись начнется в 15 часов,во сколько нужно приходить? И если мой ребенок ходит на подготовку,мы будем стоять в общей очереди,или нас автоматически запишут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Metafora**, в каждой школе по разному.

 

если собеседование с ребенокм, то должны заранее тетрадочку положить, куда родители записываются. понятно, что все желающие за 1 день 1 апреля не пройдут, тетрадка лежит, родители записываются на удобные им дни и часы.
мы записались на 1 апреля 15.20, просто так получилось.
а еще нам сказали, что запись будет до 30 августа идти.дети с подготовки идут на собеседование также по записи в тетради

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы были на ДОД в двух школах.
В одной попросили по возможности прийти с ребенком и предупредили, что могут задать ему несколько вопросов (состав семьи, стихотворение и т.п. на общее развитие). 1 апреля просили не приходить, а прийти ближе к 4-5 числу.
В другой (гимназии, где ожидаются очереди с 6 утра и т.д.) сказали ни в коем случае не брать с собой детей :D Собеседования планируют проводить уже после записи.

 

В третьей местной школе сегодня уже положили тетрадку с записью на запись (чтобы 1 апреля не было очередей у школы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
жуть какая :eek: как раз вчера подруга говорила, что уже видела у их школы запись в 1 кл.

 

ЭкстреМашка**, Маш, Вы не в курсе - около нашей школы ничего подобного еще нет?


Я не видела :eek: . А как эти очереди искать-то? А Вы сами когда планируете занимать очередь?

 

 

 


Мы были на ДОД в двух школах.
В одной попросили по возможности прийти с ребенком и предупредили, что могут задать ему несколько вопросов (состав семьи, стихотворение и т.п. на общее развитие). 1 апреля просили не приходить, а прийти ближе к 4-5 числу.
В другой (гимназии, где ожидаются очереди с 6 утра и т.д.) сказали ни в коем случае не брать с собой детей :D Собеседования планируют проводить уже после записи.

 

В третьей местной школе сегодня уже положили тетрадку с записью на запись (чтобы 1 апреля не было очередей у школы).


А Вы какие школы, кроме гимназии еще рассматриваете, если не секрет? :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭкстреМашка**, ко мне лучше на "ТЫ" :)

 

не видела eek.gif . А как эти очереди искать-то? А Вы сами когда планируете занимать очередь?

мы недавно проезжали мимо школы - вроде тихо всё...
У той школы, про которую я писАла, стояла машина с надписью "запись в первый класс" - мимо пройти сложно...

 

А Вы какие школы, кроме гимназии еще рассматриваете, если не секрет? aiaiai.gif

Если здесь не получится (а скорее всего так и будет), пойдем в 1466. Она около дома (и через забор от сада младшей)). Там уже выбрали учителя и программу (такую же, как и в 1579). Да и условия для малышей там лучше - началка в отдельном корпусе учится.
А в гимназию в 5 классе пойдем.

 

А у Вас какие запасные варианты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Ура!! Мы зачислены в первый класс!! Всем удачи!! Чтобы все получилось именно так как Вы хотите!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, принимайте в компанию! Мы тоже будущие первоклассники! :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дельфинчик **, поздравляю! Молодцы Вы!

 

Росинка2011, добро пожаловать! :)
А Вы школу выбрали уже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня сегодня полночи трясло, я усиленно думала хочу ли я в ту школу ребенка отдавать, куда собралась, или передумать пока не поздно. Жаль, что как было лучше я узнаю только к 4 классу <_< Завтра еще раз полюбуюсь на нашу будущую учительницу и тогда уж отдам документы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам сейчас позвонили из школы и скалали, что ребенок принят. И пригласили в субботу разгребать снег на школьном дворе :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×