Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Вжик

Логопед в саду

Рекомендуемые сообщения

В саду бесплатный логопед, она проводит тесты для детей и нуждающихся в её помощи записывают на индивидуальные занятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с диспансеризацией не путаете?

Не путаю. Диспансеризация у нас была один раз всего, при поступлении ребенка в сад. А комиссия логопедическая в прошлом году приезжала осенью и весной, в этом году была перед НГ и будет ещё раз весной. Я в теме, так как мой ребенок имеет логопроблемы. И мы сейчас как раз в процессе перевода в логопедический сад. Тоже все эти справки собирала и комиссию проходили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И мы сейчас как раз в процессе перевода в логопедический сад. Тоже все эти справки собирала и комиссию проходили.

 

Вот! Вы в ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ САД переводитесь! Это я понимаю. А нас просто к логопеду водить собираются, 2 раза в неделю, с 1 сентября. Из-за этого столько напрягов??? :crank: И стресс для ребёнка... Комиссии эти я себе примерно представляю: недовольные жизнью тётки-климактерички. Не стоит оно того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, не бойтесь комиссию, никто не будет там ребенку приписывать какие-то проблемы. Она вообще длится пять минут, ну что за это время можно понять???
Расскажу как у нас она проходила. Сына посадили за столик, рядом сел садовский логопед. Из комиссии теток 6 сидело напротив, а так же заведующая и методист. Ну и логопед стала ребенку совсем какие-то примитивные вопросы задавать, типа какого цвета этот кубик? А этот? Повтори за мной слова (причем слова легкие). Посчитай сколько грибочков на картинке. Стихок попросили рассказать. Ну и ещё что-то по-мелочи. Вот и всё. Я там тоже присутствовала.

 

Мой вам совет, если вы боитесь, что могут поставить какие-нить несуществующие диагнозы ребенку, то просто попросите у воспитателей, у логопеда вашего, короче у всех, с кем ребенок занимается, чтоб они написали хотя бы кратенько характеристику на ребенка. Плюс у вас есть справка от невролога, где написано, что все ок. Сразу дайте комиссии все эти справки-характеристики. Они в основном от них и отталкиваются, так как за 5-10 минут о ребенке ничего узнать нельзя. Но в любом случае, раз вас хотят определить к логопеду, то что-нить из логопедических диагнозов просто должно быть у вас написано. Ну там, например, дизартрия 4 степени (легкая форма).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вжик,

Вот! Вы в ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ САД переводитесь! Это я понимаю. А нас просто к логопеду водить собираются, 2 раза в неделю, с 1 сентября.

Не-не, у нас и просто для занятий с логопедом тоже комиссия необходима. Но к нам она приезжала в сад сама, обследовала деток (всех в саду) и направила полгруппы к логопеду заниматься. Родители собрали справки у врачей и всё, стали проходить занятия с детьми. То есть гемора особого не было, но комиссия все таки была.
И каждый год теперь приезжает и опять смотрит деток, которые занимаются с логопедом. Некоторых снимает с этих занятий, так как проблемы решились, некоторым дает направление на продолжение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё забыла такой момент... У нас городок маленький, ПРОСТО логопедического сада нет, есть сад коррекционный, для совсем-совсем тяжелых случаев. Из этого сада прямая дорога в коррекционную школу, она у нас в городе тоже одна. Родители раздают огромные взятки, чтобы их записали в обычную школу, поэтому в коррекционной недобор (у меня знакомые в этой системе работают). Как-то хочется на расстоянии держаться от всяческих комиссий...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вжик,
Слушайте, я вас ТАК понимаю!!!! :) У меня год назад, когда моему ребенку было столько как вашему сейчас), были один в один такие мысли. А вы откуда? Мы просто тоже не в Москве живем, в Мытищах. И тут тоже нет логопедических садов, а есть коррекционные. Но есть сады именно с логопедическими группами. А нашем саду нет таких групп, просто раз-два в неделю занятия с логопедом. Вот мы в итоге и переводимся в другой сад. Но вас же и не направляют в другой сад, вас же просто хотят направить на занятия с логопедом.
В любом случае от комиссий вы не убережетесь, так как все равно вашего ребенка рано или поздно обследуют :) Всех обследуют. А если будете писать отказы постоянно и быть строго против, то это может вызвать подозрения... Вы же знаете всех этих логопедов, раз скрываются от комиссий, значит чего-то не в порядке! :rus-rul:

 

Мы, кстати, тоже у садовского логопеда не занимались никогда, а занимаемся у платного. Но там логопед в саду просто неадекват полнейший. Ну и надо признать, что у сына действительно есть логопроблемы. Так вот садовский логопед наотрез отказалась с ним заниматься и настойчиво ещё в прошлом году советовала переходить в коррекционный сад (там якобы хорошие логопеды). Я конечно никуда его переводить не собиралась, именно по тем причинам, которые вы боитесь. Но на меня давили и давили, просто проходу не давали! Логопеду конечно надо, чтоб мы ушли. Чтоб у нее не было проблем потом перед комиссией, так как она логопедов очень сильно вздрючивает, если у детей прогресса особого нет. Насильно выпереть из сада конечно нас не могли, но за прошлый год вынесли мне весь мозг! Дошло до того, что мне логопед стала намекать на уголовную ответственность, типа я сама гроблю своего ребенка. А проблемы то у нас не таких уж серьезные :) Ну артикуляция хромает, ну Р не выговаривает... Короче говоря, абсолютно нормальный ребенок, только картавит и некоторые слова нечетко произносит. А пытались все выставить так, что он у меня чуть ли не отсталый.
Но у нас очень хороший платный логопед, которая порекомендовала мне пару садов, где есть логогруппы. И я решила ребенка перевести туда. А тут как раз в сад наш комиссия приезжает. Ну короче говоря, я собрала все справки, все характеристики (а то я могу себе представить, ЧТО садовский логопед могла наплести про моего ребенка) и пошли мы на комиссию. Логопед была вне себя от счастья, что наконец-то мы уходим! Комиссию прошли хорошо, ребенок выдал им все, что знал. Комиссия причем даже не настаивала на переходе в другой сад, просто спросила хотим ли мы тут заниматься или перевестись? Проблему у ребенка небольшие, можно и просто заниматься у логопеда. Но я с нашей козой конечно заниматься не собираюсь, поэтому сказала, что переводиться хотим (да и сам сад мне не нравится). Дали нам направление с нового учебного года, но если где место освободится, то мы уйдем раньше. А место, я думаю, нам быстро найдут :))) Но я же сволочь ещё та, я ещё повыбираааю сады и пойдем мы только туда, которые рекомендовала нам наш платный логопед. Вот пока сидим и ждем, место нам ищут, но пока не нашли :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет 300р. в час - не уверена, тем более хороший и с рекомендациями... У меня вот мама хороший и с рекомендациями, жалко ей деток и родителей, душа добрая, по 750-1000 берет за урок... А часный логопед сейчас стоит дороже. Вы лучше сходите на комиссию, вдруг логопед в саду хороший и повезет вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наш садиковский логопед в том году занималась по моей просьбе с моим сыном (для бесплатных занятий он еще тогда не дорос, они только с пяти лет) брала с нас 250 р. за занятие. Скорее всего, занятие было меньше часа, но полчаса-то уж точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На счет 300р. в час - не уверена, тем более хороший и с рекомендациями... У меня вот мама хороший и с рекомендациями, жалко ей деток и родителей, душа добрая, по 750-1000 берет за урок... А часный логопед сейчас стоит дороже. Вы лучше сходите на комиссию, вдруг логопед в саду хороший и повезет вам.

 


Мы в Ростовской области живем, цены на репетиторов 300-450 рублей за академический час. Очень может быть что садиковский логопед - специалист хороший, но подвергать ребенка унизительной процедуре чтобы к ней попасть... :thumb:

 

Меня наш бюрократизм безумно раздражает, я смысла этих комиссий не понимаю (ну, кроме распила бабла, разумеется :P ) Вот все карточки, вот записи от всех врачей. Отвалите от моего ребенка :ranting:

 

С ужасом жду запись в школу... :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×