Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Катя-Катерина**

ГВ - как понять, что пора заканчивать?

Рекомендуемые сообщения

black_cat*, ну что Вы прям "раскочегарились", это всё же русскоязычный форум. А научные статьи пишут разные, бывает, что и исследования не подтверждаются, или выборка для статистики оказалась не удачной, в науке до сих пор бывают открытия, переворачивающие все знания на 360 градусов. Да и медицина ещё очень неточная наука.
А само понятие "рекомендации" говорит за себя: хочешь - прислушиваешься, а хочешь - нет.
По теме: Как я поняла, что пора отлучать от груди? Дискомфорта в груди не было, при хорошем настроении, длительных прогулках при хорошей погоде, дочка могла целые сутки обходиться без ГВ, усыпая от усталости, а в непогоду, болезни и пр. - с удовольствием висела на сисе. Выждав до начала очередного периода хорошего настроения, я ей отказала в ночном удовольствии, она поплакала чуть-чуть для порядка, потом вопросительно посмотрела на меня, обнялись мы с ней, и - вуаля, к 1году и примерно 6,5 месяцам я прекратила её кормить. Все дома перенесли это без стрессов, и сейчас в год и восемь, даже уже никто и не помнит, как это было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж... не ожидала таких споров по поводу возраста отлучения, все-таки мой вопрос звучал несколько иначе :crank:

 

поняла что пора заканчивать, когда это уже раздражало.. и молока было мало. к полутора годам я кормила тока на сон - дневной и ночной. Сначала убрала на дневной сон.. и потом подкладывала в кроватку ее поильник с бутылочкой.. и начала пробовать давать вместо груди его. Однажды ночью дочь сама начала искать поильник. Вот тогда я и поняла, что пора! на след ночь я перед сном не давала грудь. Поплакала 10 мин. в течении 3-х дней чуть- чуть. ПОтом все забылось. Я была удивлена, но видимо время пришло. но и я помогла.

Вы точно поймёте! судя по всему - сейчас ещё не надо, позже - обязательно поймёте! кормление порождает такую мощную эмоциональную связь, что если Вы пока не представляете себе ни дня без того, что увидите её довольную причмокивающую моську - видимо, рано. Та же мощная эмоциональная связь и поможет Вам понять, что вы обе "созрели": когда Вам - доставят удовольствие её щёчки, набитые какой-нибудь вкусняшкой, а она - сможет понять объяснения, почему "всё".

Выскажу своё личное мнение. Как мама двоих детей, откормивших их более 2х лет, уверена, что заканчивать ГВ надо тогда, когда к этому готовы и мама, и ребёнок.
Если же малыш охотится за сисей, это повод не закончить ГВ, а перевести его немножко в другой режим и начать оставлять малыша с кем-то (это называется устраивать отлучки) - и вам будет хорошо, и малышу!
Удачи!

Спасибо за высказывания по теме :mascha:
Вот кстати, Катя-Катерина, вы ночью давно не кормите - а молоко все еще есть. Выходит, обманывают консультанты по гв про пролактин (что он вырабатывается в основном ночью)? Вы не заметили, что после отмены ночных кормлений молока стало меньше?

В моем случае не обманывают :no:
Я ведь писала, что к 3 месяцам молоко у меня пропало (может как раз из-за малого кол-ва ночных кормлений - дочка только в 3 часа просыпалась и все), вернула я его как раз путем "насильного :D " ночного кормления и параллельного сцеживания другой груди.
После отмены ночных молока стало значительно меньше, чувствую наполненность еси примерно 18 часов грудь не тронута, до отмены - 3-4 часа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
учите английский, большинство статей научных на англ языке. и почитайте постановление ВОЗ, принятым в Женеве... сорри, тоже на англиском.

 

ну а если вы бабкам совковым верите больше, чем медицине 2011, я вам тут ни в чем не помогу, простите

 

очень любезно и информативно, впрочем вполне ожидаемо :D

 

"И потом, а если завтра лучшие врачи скажут, что кормить нужно до школы, а потом, что для здоровья полезно есть жаб или прыгать с крыши? Будете кормить, есть и прыгать?"
Ну если мы допускаем, что они лучшие - то вряд ли они так скажут.

ну это была в общем-то ирония, я как раз имела в виду, что

 

А научные статьи пишут разные, бывает, что и исследования не подтверждаются, или выборка для статистики оказалась не удачной, в науке до сих пор бывают открытия, переворачивающие все знания на 360 градусов. Да и медицина ещё очень неточная наука.

 

И хотела узнать, что там англичане намерили, да видно не судьба)) Upd. часть сообщения удалена

 

всё, я умолкаю, дабы не засорять автору тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
действительно smile.gif жить в позапрошлом веке ничего, нормально wink.gif

а кто здесь так считает то???
а это для тех кто считает, что разницы между ГВ и ИВ нет. Есть и она огромна.

а кто тут считает что разницы нет??
странно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Research in developed and developing countries of the world, including middle-class populations in developed countries, provides strong evidence that human milk feeding decreases the incidence and/or severity of a wide range of infectious diseases23 including bacterial meningitis,24,25 bacteremia,25,26 diarrhea,27–33 respiratory tract infection,22,33–40 necrotizing enterocolitis,20,21 otitis media,27,41–45 urinary tract infection,46,47 and late-onset sepsis in preterm infants.17,20 In addition, postneonatal infant mortality rates in the United States are reduced by 21% in breastfed infants.48

 

:)
Еще неплохо бы понять, в каком соотношении здесь развитые и развивающиеся страны.

 

Ну и потом, здесь о ГВ в целом, а никто и не спорит о том, как оно важно в первые месяцы и даже в первый год жизни ребенка.
А снижает ли ГВ после года перечисленные выше заболевания и насколько - большой вопрос. Я думаю, что в развитых странах -нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчат, хорош флудить! :vertag:
Тема не об этом! :nonoo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
black_cat*, ну что Вы прям "раскочегарились", это всё же русскоязычный форум. А научные статьи пишут разные, бывает, что и исследования не подтверждаются, или выборка для статистики оказалась не удачной, в науке до сих пор бывают открытия, переворачивающие все знания на 360 градусов. Да и медицина ещё очень неточная наука.

в отрывке из доклада (который я привела) американской ассоциации педиатров (англичане тут не при чем) приведено более 160 статей опубликованных в этой сфере (и это малая часть). Статьи разных ученых из разных стран мира (под отрывком несколько статей приведено), если вы внимательно посмотрели, то опубликованы разными группами ученых исследователей. Но куда этим ученым до бабки на лавочке ;):P

 

извиняюсь перед автором, больше не буду тему захламлять :pioner:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:)
Еще неплохо бы понять, в каком соотношении здесь развитые и развивающиеся страны.

Кстати, да. Я читала в новостях что рекомендация ВОЗа кормить до 2х лет на самом деле может иметь смысл для развивающихся стран, или что-то в таком духе, точно не помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, да. Я читала в новостях что рекомендация ВОЗа кормить до 2х лет на самом деле может иметь смысл для развивающихся стран, или что-то в таком духе, точно не помню.

почему? и развитых тоже до 2 - 2.5 лет рекомендации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убедительно умоляю модераторов перенести обсуждение смысла ГВ после года в отдельную тему. Тема очень обсуждаемая, постоянно на нее скатываемся в форуме в разных темах и флудить начинаем. Давайте устроим цивилизованное обсуждение в отдельной теме.

 

Засим не отвечаю, а есть что сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
почему? и развитых тоже до 2 - 2.5 лет рекомендации

Потому что там есть нечего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому что там есть нечего?

Нет, в развитых странах тоже советуют до 2х и более, тк это полезно и было время, когда америка скатилась в сторону ИВ из за жуткой рекламы смесей-формул, не в одних развивающихся странах дело. Как следствие педиатры и в америке ратуют за долгое кормление, а еды тут полно, насколько ты знаешь ;) Посему пустой аргумент против кормление больше года "ни к чему это" меня ни разу не убеждает и попахивает этот аргумент совком ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, в развитых странах тоже советуют до 2х и более, тк это полезно и было время, когда америка скатилась в сторону ИВ из за жуткой рекламы смесей-формул, не в одних развивающихся странах дело. Как следствие педиатры и в америке ратуют за долгое кормление, а еды тут полно, насколько ты знаешь ;) Посему пустой аргумент против кормление больше года "ни к чему это" меня ни разу не убеждает и попахивает этот аргумент совком ;)

Вер, честно, я не слышала от своих педиатров призыва кормить до 2х лет.
Все говорили что до года - здорово, а про дальше никто не напирает.
Кстати, у многих детей, как выяснилось, кормленных только грудным молоком до 6 месяцев, недостаток железа.
Я ни в коем случае не ратую за отказ от ГВ в пользу ИВ, но для иммунитета ради кормить до 2+ лет, на мой взгляд, незачем. Иммунитет ребёнок учится вырабатывать сам уже в таком возрасте.
Моё ИМХО. Опять-таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вер, честно, я не слышала от своих педиатров призыва кормить до 2х лет.
Все говорили что до года - здорово, а про дальше никто не напирает.
Кстати, у многих детей, как выяснилось, кормленных только грудным молоком до 6 месяцев, недостаток железа.
Я ни в коем случае не ратую за отказ от ГВ в пользу ИВ, но для иммунитета ради кормить до 2+ лет, на мой взгляд, незачем. Иммунитет ребёнок учится вырабатывать сам уже в таком возрасте.
Моё ИМХО. Опять-таки.

я же не сама выдумала, а в статьях на сайте американской ассоциации педиатров. До 6 мес очень нужно, до года - отлично, до 2-х и более - прекрасно. Ни о какой "ненужности" и "вредности" и речи нет. По поводу железа ссылку кинь, только ради Бога, не левого Васи Пупкина.
Спасиб :)

 

кста, наш педиатр нас хвалит ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все говорили что до года - здорово, а про дальше никто не напирает.

абсолютно верно, но блин, никто не говорит что это "ни к чему" и "ВРЕДНО" как у нас это, к примеру, происходит. почитай тут на форуме, как "грамотные" педиатры советуют чуть что на смесь сажать, а кормление больше года у них вызывают нервый тик. Вот и мой вопрос, на каком основании???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×