Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Катя-Катерина**

ГВ - как понять, что пора заканчивать?

Рекомендуемые сообщения

у меня сложилось такое ощущение что многие долгокормящие мамочки просто тащятся от самого кормления))))) и получают от етого удовольствие))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вы не заметили что после года отлучить от груди труднее???? потому что ето уже не потребность в еде! ( а грудь помойму ету функцию выполняет) а ето привычка!! а что другим занять ребенка нельзя?
во вторых у очень многих потом привычка есть носью что в принципе не правельно(
а в третьих опять таки у многих детей проблема с обычной едой они наедаются грудь в которая не восполняет потребности их организма и отказываются от нормальной пищи))

А в один месяц и вообще легко отлучить: дал бутылку и вперед :-)
А грудь не только функцию еды выполняет! И это нормально - что ребенок, скажем, ищет утешения у груди. Маньячно сосать соску, пальцы - вот это ненормально.
Есть ночью неправильно для взрослых. Также неправильно ребенку ночью есть кашу, сок и тэ пэ (в частности, чревато кариесом). Но это неприменимо к гр молоку.
Если ребенок много сосет и мало ест, то 1) если бы грудь не восполняла потребностей - уж это было бы заметно матери и - повторюсь - 2) после отлучения ребенок не станет есть лучше, а чаще бывает, что и наоборот - станет есть хуже.

 

А по поводу кайфа от кормления - я бы не кормила, если бы видела, что дочке это не нужно или что это баловство или дурная привычка. То есть я не скажу, что я прямо кайфую от этого. Умиляюсь - да, чувствую, что поступаю правильно, не отлучая. Но не кайфую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И это нормально - что ребенок, скажем, ищет утешения у груди

ДА ЕТО НОРМАЛЬНО!!! но не в 2-3 года товарищи)))
1) если бы грудь не восполняла потребностей - уж это было бы заметно матери

не согласна
А в один месяц и вообще легко отлучить: дал бутылку и вперед :-)

ну ето сильно катигорично) я ж не говорю что кормить не надо) я как раз все ми руками и ногами за мамкино молоко!! ето естественно и физиологично но повторюсь до определенного момента) для меня до года)) ето мое дичное мнение)) вот и все дальше я считаю возникают проблемы( и у ребенка в том числе!!!!психологические потому что у него ето уже зависимость и чем старше тем ее трудно разорвать(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сть ночью неправильно для взрослых. Также неправильно ребенку ночью есть кашу, сок и тэ пэ (в частности, чревато кариесом)

я не сказала что ребенок с самого рождения ночью есть не должен) должен конечно же но определенного возраста)))в 2-3 года ето уже перебор
и если каго то умиляет картина 2-3х летки у сиськи то у некоторых ето вызывает мягко говоря недоумение)) еще раз повторусь высказываю свое мнение и его не навязываю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
) я как раз все ми руками и ногами за мамкино молоко!! ето естественно и физиологично но повторюсь до определенного момента) для меня до года)) ето мое дичное мнение))

Во многих говорят концепции, насажденные обществом - ну, что быть на гв после года - это стыдно. Зато почему-то считается нормальным, когда трехлетка в памперсе и с соской. Вот где караул кричать надо! Разве гв после года не физиологично? Молока - хоть залейся, и как раз нефизилогично подавлять лактацию насильственным путем, пичкая ребенка так называемой "детской едой" из банок (прямо оксюморон!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот я вся в сомнениях - отлучать от груди, чтоб переходил на общий стол полностью или нет

Мне кажется по этой причине - точно не стоит! Вот пока моя не начала полноценно питаться, я даже и не думала о полном отлучении. Может зубки, может малоежка... да может быть сотня причин... Но отказ ребенку в груди не дает гарантии улучшения аппетита (имхо :mascha: )
По поводу долгокормления (а у нас в стране это, как я вижу, кормление после года): задолбали всезнающие родственники

и еще + знакомые... все всё лучше мамы знают! Я знакомым уже даже не говорю, что кормлю... Надоели эти сочувствующие охи и ахи...
Еще вижу большую проблему в том, что вы от такого взрослого :-) ребенка только пару раз и на пару часов уезжали

Я тоже вижу в этом проблему :D
Он имеет право уставать на работе - но блин, он ведь на своей работе 8-10 часов в день - в то время как ваш рабочий день - 24 часа в сутки!!! И у вас нет перекуров, перерыва на обед, выходных и отпуска!

У него рабочий день ок.16 часов :wacko: Уходит в 6, приходит порой за полночь... Какие тут подружки - мне бы с ним побыть :beb: Если у него выхи - то мы всей семьей идем/едем и гулять и к друзьям и по магазинам :yess:
а вы не заметили что после года отлучить от груди труднее????

А вот это спорный вопрос по-моему :pod-tches: Здесь нужно одного и того же ребенка для объективности рассматривать, а это априори невозможно :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня сложилось такое ощущение что многие долгокормящие мамочки просто тащятся от самого кормления))))) и получают от етого удовольствие))

вот тут прям согласна с Анимэ ! :super:
А по поводу кайфа от кормления - я бы не кормила, если бы видела, что дочке это не нужно или что это баловство или дурная привычка. То есть я не скажу, что я прямо кайфую от этого. Умиляюсь - да, чувствую, что поступаю правильно, не отлучая. Но не кайфую.

Во многих говорят концепции, насажденные обществом - ну, что быть на гв после года - это стыдно. Зато почему-то считается нормальным, когда трехлетка в памперсе и с соской. Вот где караул кричать надо!

У нас соседка напротив почти 4 и до сих пор "ду-ду" сосет :D
У нас когда дочка родилась, мы просили ей соску "подарить", так моя уже в 4 месяца завязала с энтим делом :D (памп с 1,3 - только ночью и то частенько сухой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я не сказала что ребенок с самого рождения ночью есть не должен) должен конечно же но определенного возраста)))в 2-3 года ето уже перебор
и если каго то умиляет картина 2-3х летки у сиськи то у некоторых ето вызывает мягко говоря недоумение)) еще раз повторусь высказываю свое мнение и его не навязываю)

Вы документ Всемирной Организации Здравоохранения читали? :vertag: В Женеве самые лучше врачи приняли ;) и знаете, что там сказано? что опримальный возраст для ГВ это 2.5 - 3.5 лет. Поэтому все совковые предрассудки по поводу года кормления в *****. И про какой кайф вы говорите я не понимаю, а до года не кайф? ха-ха
Все комменты об ненужности ГВ после года от зависти ;):bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

black_cat*,

 

знаешь, Вер, у меня зависти - ноль, тк общего стажа гв уже на 3 года набежало,
но я не считаю, что после года гв так уж необходимо.
Я еще не отлучила Дарью окончательно (по ночам кормлю), потому что сиська - хороший способ успокоения и просто жаль от него отказываться, но это следствие моей лени исключительно, а не убежденности в необходимости :)

 

И все-таки, рекомендации ВОЗ ориентированы в большей степени на развивающиеся страны, где обычная еда такая :badd: и всякой инфекции столько, что ребенка действительно лучше кормить грудью как можно дольше, а не переводить на общий стол. Для нас, нормально питающихся обитателей европ и америк, считаю это не актуальным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зато почему-то считается нормальным, когда трехлетка в памперсе и с соской

а кто вам сказал что ето считается нормальным?)) я так точно не считаю)))
А вот это спорный вопрос по-моему g.gif Здесь нужно одного и того же ребенка для объективности рассматривать, а это априори невозможно tongue.gif

да? а я то смотрю чего столько много тем в инете да и вообще среди окружения проблема как свернуть гв когда ребенку 2 и более лет)))
я вообще за пресловутую середину в разных вопросах)) и для меня странновато когда ребенок 2-3 года с зубами ходит говорит и т.д подбегает к маме и орет " дай сисю")))))
так же и про памперсы и соски скажу)))ну памперсы после 2х 2,5 вызывают недоумение)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы документ Всемирной Организации Здравоохранения читали? vertag.gif В Женеве самые лучше врачи приняли wink.gif и знаете, что там сказано? что опримальный возраст для ГВ это 2.5 - 3.5 лет. Поэтому все совковые предрассудки по поводу года кормления в *****. И про какой кайф вы говорите я не понимаю, а до года не кайф? ха-ха
Все комменты об ненужности ГВ после года от зависти wink.gif bleh.gif

то то смотрю за рубежом и в той же Женеве поголовно все кормят грудью)))) не смешите)))
кормящих матерей в развитых странах очень маленький процент!!!
Все комменты об ненужности ГВ после года от зависти wink.gif bleh.gif

:histeric: а ето вообще смешно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
потому что сиська - хороший способ успокоения и просто жаль от него отказываться, но это следствие моей лени исключительно, а не убежденности в необходимости smile.gif

 

вот ето больше похоже на правду) сиська после года заменяет соску) как предмет привычки и успокоения))и не более)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все комменты об ненужности ГВ после года от зависти

о господи :histeric: опять про зависть :histeric: (это я не лично вам, просто читала уже аналогичное мнение в аналогичной теме)
У меня один вопрос КТО завидует и ЧЕМУ? ;)

 

Те, кто не кормил ни дня по собственным убеждениям, завидовать точно не станут, т.к. им в принципе не понятно, в чем кайф ГВ ;)

 

Те, кто бросил кормить в год (или раньше, или чуть позже) опять же по собственному желанию, тоже вряд ли окажутся в рядах завистников, т.к. не считают целесообразным дальнейшее кормление или оно их банально достало ;)

 

Ну может быть тихо позавидуют те, кто хотел кормить, да не получилось, но они вряд ли станут говорить о ненужности долгокормления в силу своих убеждений, так что, увы, жаждущие зависти сторонники долгокормления их зависти и не увидят :D

 

Я одинаково спокойно и лояльно отношусь и к долгокормящим, и к "среднекормящим", и к тем, кто не кормил ни дня по любой причине.

 

Вот долгокормящие частенько говорят о том, как пытаются на них давить окружающие.
А у меня, например, есть несколько примеров, как таким же образом давит новая мода на ГВ и долгокормление ;)
Когда бедная будущая мамашка. начитавшись во время беременности, о совершенной необходимости ГВ, начинала после родов жутко комплексовать, если в этой сфере что-то шло не так. А уж не дай-то бог, еще обратилась к каким-нибудь ГВ-маньякам типа Рожаны - пиши пропало! ;) Невроз обеспечен ;)
Имею такой пример и в реале (моя подруга). Да и на конфе отлично помню один из подобных примеров. Когда девушка, имевшая ну реальные проблемы с ГВ, маниакально пыталась его наладить. Ребенок к полугоду весил, как котенок, прибавив с рождения просто мизер, молока как была капля, так и оставалась, а девушка все не унималась и морила ребенка своим ГВ и неудовлетворенными амбициями, ведь ИВ-то - зло (я уж не знаю, чем там все закончилось) ;) ... Честно говоря, в таких случаях хочется почему-то посоветовать лечить не сиськи, а голову... :D

 

Ну и к чему это всё? Издерганная мама, даже пусть и с ГВ, для ребенка явно не лучший вариант ;) Спокойная, счастливая, любящая мама - вот, что в первую очередь необходимо ребенку. Кстати. поэтому, я считаю, что только матери решать, сколько кормить (и кормить ли вообще) своего ребенка. Продолжать ГВ, которое тебя достало, бесит, раздражает, напрягает, изматывает - это не лучший вариант и пользы от него, я уверена, ноль. Радость от ГВ, все-таки, должна быть обоюдной. Только тогда ГВ имеет смысл и приносит пользу, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А уж не дай-то бог, еще обратилась к каким-нибудь ГВ-маньякам типа Рожаны - пиши пропало!

:histeric: :histeric:
остальное +10000000

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Радость от ГВ, все-таки, должна быть обоюдной. Только тогда ГВ имеет смысл и приносит пользу, ИМХО.

Шоколадный заяц**, Золотые слова! :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×