Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Мой приятель сейчас рассказал мне, что его старшая дочка, 16 лет, рассталась с мальчиком, случайно узнала, что он дружит с ее подружкой, взяла в ванной бритву Жиллет и попыталась вскрыть вены. Просто покарябалась, ужасно напугала младшую - 9 лет - и его самого. (Напишу, что родители очень любят дочерей, но между собой враждуют в открытую, то есть дети и из-за этого очень переживают и плачут).

 

Я много читала про подростковый суицид, про трудные ситуации, про неадекватное восприятие подростком проблем.
И я всегда старалась быть поближе к своему ребенку (ребенок с характером), всегда говорю ей о своей любви, стараюсь радовать ее каждый день и показывать, КАК он дорога мне и КАК я и вся наша семья ее любит, стараюсь хвалить ее почаще)))))))))).

 

Давайте, мамы, про это поговорим.

 

(Это уже не первый случай, перед НГ у знакомой девочку (16 лет тоже) не спасли. Там у мамы 3 детей, старшему мальчику 20, маленькой 3 недели было на тот момент. Может, ревность??? Никто так причины и не знает).

 

Подростковый суицид

 

Самоубийство сегодня представляет собой острейшую проблему во всем мире. В полной мере проблема самоубийств затрагивает сегодня молодежь. В настоящее время ежедневно во всем мире более 1000 молодых людей пытаются лишить себя жизни. По данным Всемирной организации здравоохранения, суицид является третьей причиной смертности подростков после несчастных случаев и убийств. Так же как и во всем мире, в России отмечается особенно быстрый рост уровня суицидов среди молодежи.

 

Подростковый суицид имеет свои характерные особенности. Практика показывает, что подростки не могут четко обозначить причины, по которым они решили совершить самоубийство. Обычно их объяснение суицидального намерения ограничивается фразой "просто жить надоело". Невысказанные негативные чувства, не нашедшие выхода, накапливаются в уже «болезненной» душе подростка, что только усиливает его депрессивное состояние.

 

ВОЗ основную причину детских самоубийств рекомендует искать в семье. Демонстрация намерения совершить самоубийство – это "крик о помощи", последний способ привлечь к себе внимание, к своей беде и вызвать сочувствие у окружающих. А также боязнь наказания за какой-то проступок. Самоубийства подростков часто связаны с проблемами в межличностных отношениях. В этих случаях обида на близкого человека переносится на самого себя, чтобы заставить другого почувствовать вину.

 

Некоторые подростки, склонные к самоубийству, характеризуются высокой внушаемостью или подражанием. Подростки копируют образцы поведения, которые видят вокруг себя, которые им предлагает телевидение, соцкультура.

 

Проблема подросткового суицида связана с искаженным и незрелым представлением ребенка о смерти. Смерть видится подростку как временное состояние, которое можно сравнить со сном. У подростков не сформирована ориентация на отдаленное будущее. Смерть представляется в виде желанного сна, отдыха от невзгод, а также как средство наказания обидчиков. Подросток, совершенно искренне желая умереть в невыносимой для него ситуации, в действительности хочет наладить отношения с окружающими.

 

Ребенок, который намерен совершить самоубийство, находится в тяжелом кризисном состоянии. Решение покончить с собой вызревает при накапливающихся в течение продолжительного времени личных или семейных проблемах. Однако попытка может быть импульсивной, неожиданной для самого ребенка.

 

В большинстве случаев попытки суицида можно предугадать и предотвратить, т.к. еще до совершения самоубийства подросток может привлечь к себе внимание или выразить протест через уход из дома, воровство, хулиганство, употребление алкоголя, наркотиков. Так или иначе, поведением или высказываниями подросток выдает свое суицидальное желание.

 

Значительная часть подростков, покушавшихся на самоубийство, переживали депрессию. Депрессия в этом возрасте может быть вызвана следующими причинами:

 

· негативным отношением к своему телу (телосложению);

 

· одиночеством, низкой популярностью среди сверстников;

 

· критическое восприятие любой информации, фиксация на негативных оценках жизни;

 

· трудностями в обучении, низкой школьной успеваемостью.

 

По мнению специалистов, существуют факторы, помогающие подросткам справиться с переходными процессами данного возраста:

 

· хорошие отношения с родителями и со сверстниками;

 

· внешкольная занятость подростка в спортивных секциях, творческих кружках, общественных организациях и т.п.

 

· определенная социальная роль, подразумевающая высокую личную ответственность (например, домашние обязанности, шефство над младшими школьниками, оказание помощи престарелым людям и т.п.) Подобная практика позволяет определить жизненные ценности, приоритеты и встретить возникающие трудности, не впадая в уныние.

 

Если замечена склонность школьника к самоубийству, воспользуйтесь рекомендациями, которые могут изменить ситуацию:

 

· Человек, решивший свести счеты с жизнью, находится в состоянии конфликта со всем окружающим миром. Поэтому важно, чтобы кто-то проявил по отношению к нему сочувствие.

 

· Внимательно слушайте и соглашайтесь с тем, что он говорит. Вы должны "играть на его стороне". Приложите все усилия, чтобы понять проблему, скрытую за словами.

 

· Внимательно отнеситесь ко всем, даже незначительным обидам и жалобам ребенка. Попытайтесь убедить его раскрыть свои чувства, поделиться накопившимися проблемами.

 

· Во время разговора постарайтесь найти положительные моменты в сложившейся ситуации. Попросите, чтобы он вспомнил эмоционально приятные события, связанные с чем-то важным для него.

 

· Покажите уникальность его жизненного опыта.

 

· Попросите его о помощи (это поможет почувствовать, что он кому-то нужен).

 

· Придайте ребенку уверенность, объясните ему, что вместе вы обязательно справитесь со своими проблемами.

 

Оснований для совершения подростком суицида много, и во всех случаях ребенку необходима профессиональная психологическая консультация и помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При суицидальных попытках - ставят на учет в психдиспансер...
И зависит это не от воспитания и родителей, а проблем более серьезных...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас сын 11 лет, характер тоже есть..Пока проявлений никаких не замечала, но настроение периодически меняется..Боюсь, что переходный возраст может начаться в любое время..через год или два начнет с девочками встречаться, там и первая любовь, и первое разочарование..Я хочу быть готова к тому, что его трудно будет убеждать, что жизнь прекрасна..Сейчас стараюсь с ним много разговаривать по душам, делать где-то поблажки, создавать искусственно "наш с ним секретик", чтобы понял, что я ему доверяю и жду, что и он сможет доверять мне всё! За этой темой буду следить, потому как очень интересно мнение других мамочек с подростками..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×