Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Алюня

Как Вы Храните Цифровое Фото?

Рекомендуемые сообщения

Вообщем, я знаю это глупо, хранить фотки на компе, вот и у меня заканчивается память компа для хранения этих самых фоток. Советуют приобрести (уж не знаю как точно это называется) штуку записывающую фотки на диск. :unsure:

 

В связи с эти вопрос, даже три:
1. На какую "штуку" лучше записывать? И в чем отличия?
2. Есть ли какая -то альтернатива?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы записывать что-нибудь, дисковод должен быть CD-RW. Еще есть DVD-RW, через него можно пригрывать фильмы в формате DVD, дивидишкой можно записать больше информации на диск, он стоит около 80 долларов у нас, в Москве, наверное, дешевле.
А фотки я сразу сбрасываю на диски, боюсь, что комп накрыться может и останусь я без фоток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На компе так и храню...Хотя часть фот успела скинуть на диск (перед фотматированием просто пришлось это сделать). :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В связи с эти вопрос, даже три:
1. На какую "штуку" лучше записывать? И в чем отличия?
2. Есть ли какая -то альтернатива?

 

Алюнь, комп должен быть оснащён устройством, пишущим на CD, так это и называется, а по-английски CD-writer (си-ди райтер, если ты не говоришь, по английски, извини). Если у тебя его на компе нет, то его можно купить отдельно, важно, чтоб для него было место. Если же у тебя ноутбук, не пишущий на CD, или десктоп, в котором нет специального места, то CD-writer можно купить отдельно, так называемый внешний CD-writer.

 

После его установки надо будет покупать чистые диски и записывать с помощью спец программы (обычно она устанавливается с CD-writer-ом) фото на диск. После этого их можно с компа стирать. Только я делаю обычно несколько копий одного и того же диска, потому как мало ли что с одним диском может случиться (испортится, сломается, и прочее).

 

Что касается DVD, то с этим я связываться не советую, в домашних условиях с DVD не проще, а сложнее, потому что DVD берет больший объём информации, а это значит тебе дольше надо "копить" фотки, чтобы записать их на DVD (там как правило, объём не меньше 2 гигабайт, - представь, сколько фоток!). А если в это время пока копишь, комп накроется? Плюс, на CD можно сбрасывать фоки в течение некоторого времени, не "закрывая" его, а DVD надо сразу "закрыть", поэтому может потеряться большой объём свободной памяти на диске. Диск будет истрачен почти впустую. Воть.

 

Еще вариант - можно купить внешний хард диск. Это тоже как память. Там обычно объём 60-80 гигабайт. Туда можно сбрасывать всё, что угодно, это как запасной компьютер, стоит долларов 100-200, в зависимости от объёма памяти. Конечно, с него работать независимо нельзя, но это как внешняя память, удобно, эту малюсенькую коробочку ты можешь положить в дамскую сумочку и пойти с ней в гости, показать фотографии, если у людей есть комп. Никаких доп программ устанавливать не надо, просто шнурок нужен.

 

Все эти устройства работают через USB порты. Если тебе надо будет, могу рассказать еще подробнее, так как у нас все эти "штуки" дома есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за ответы :)

 

Котя*

 

CD-writer (си-ди райтер, если ты не говоришь, по английски, извини). Если у тебя его на компе нет, то его можно купить отдельно, важно, чтоб для него было место.

 

А много места для него надо?

 

Еще вариант - можно купить внешний хард диск. Это тоже как память. Там обычно объём 60-80 гигабайт. Туда можно сбрасывать всё, что угодно, это как запасной компьютер, стоит долларов 100-200, в зависимости от объёма памяти. Конечно, с него работать независимо нельзя, но это как внешняя память, удобно, эту малюсенькую коробочку ты можешь положить в дамскую сумочку и пойти с ней в гости, показать фотографии, если у людей есть комп. Никаких доп программ устанавливать не надо, просто шнурок нужен.

 

Да, видела я такой, классная штука, вот только все-равно же когда-нибудь память на нем исчерпается, что ж мне опять такой покупать? :)

 

Если тебе надо будет, могу рассказать еще подробнее, так как у нас все эти "штуки" дома есть

 

Котечка, спасибо :) Как приобрету этот врайтер :)) если что не получится к тебе обращусь :)

 

А вообще вот какие они бывают, эти врайтеры? Без разницы какой покупать? :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алюнь,

А много места для него надо?

У тебя десктоп (ну большой такой ящик под столом и экран на столе) или ноутбук? Если десктоп и относительно новый, то в самом ящике (на передней панели) должно быть такое отверстие, закрытое крышечкой, а в него (отверстие) вставляется вот такая штуковина:

 

acer_cd652p.jpg

 

Подробнее о рейтинге CD-райтеров можно почитать вот тут. Ну или приходи в любой компьютерный салон и скажи, чего тебе надобно, они всё объяснят и покажут.

 

Если у тебя ноутбук, то придётся покупать внешний CD-writer. Он примерно такой же, только подключаться будет через USB-порт и стоять будет отдельно. Эти приборчики небольшие, размером где-то 15Х20 см. Высота примерно 3-4 см. В общем малявки.

 

Теперь про внешний хард-диск.

Да, видела я такой, классная штука, вот только все-равно же когда-нибудь память на нем исчерпается, что ж мне опять такой покупать?

Если ты будешь ОЧЕНЬ интенсивно фотографировать и переносить ВСЁ ПОДРЯД на него, то память может закончиться года через три. К этому времени придумают что-то новое или купишь CD-writer. Я фотографировала ТРИ ГОДА достаточно интенсивно и за три года накопила фоток только на 7 гигабайт (на хард-диске места 80 ГБ, можно купить и на бОльший объём). А в среднем ты можешь подсчитать, сколько мегабайт (или килобайт) в день ты пишешь на комп.

 

1 мегабайт = 1024 килобайта
1 гигабайт = 1024 мегабайта (порядка 1000 фотографий на средней цифровой камере).

 

Вот и посчитай, на сколько лет тебе может хватить этого хард диска на 80 гигабайт.

 

И по стоимости тоже надо взвесить, насколько это себя оправдает. Для использования CD-writer-а надо будет покупать чистые диски. В среднем на него умещается порядка 600-650 мегабайт. Сколько стоит диск? Считай, короче и делай выводы. Я помогу, если надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котя*

 

Спасибо, я сегодня приобрела сд райтер :) правда внешний, потому что сама его вставить в процессор не смогу (у меня не ноутбук).

 

Вообщем как я поняла он устаревший уже, но для моего старого компа навороченный мне не нужен.

 

Вот такой:
model13299.jpg

 

Он хоть и с DVD вместе, но частями записывать на диск тоже можно. Сказали что просто CD без DVD, уже не выпускают. :(

 

Вообщем посмотрим. Котечка спасибо за советы, без них я в магазине была полным профаном :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алюнькин, с покупкой :flowers: и удачи тебе!
Ты ж не профи, поэтому тебе супер навороченный и не нужен. Лишь бы писал на диски. Расскажи потом, чего и как получается, ОК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а я по-старинке, точнее комбинированно. С фотика все скидываю в комп. Там у меня и памяти завались и DVD-RW имеется, но я все равно выбираю самые хорошие фоты (их процентов 80-85) и печатаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котя*

Расскажи потом, чего и как получается, ОК?

 

Ок, расскажу :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sashutik*

Там у меня и памяти завались и DVD-RW имеется, но я все равно выбираю самые хорошие фоты (их процентов 80-85) и печатаю.

 

Так я тоже печатаю, но все-равно не сотрешь же фотки бесследно после печати, мало ли фота уже напечатанная испортится, так взял и новую напечатал. А память на компе тоже не безразмерная, да и мало ли комп накроется, как у меня недавно :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котя*

 


Ну про обязательное закрытие сессий на DVD-R или DVD-RW - это Вы загнули ;) Где это сказано, что сессию на DVD надо закрывать??? И почему DVD не удобен для дома? Обьем хранимой информации больше, диски достаточно дешевы (так же как и приводы). Да и потом CD-RW потихоньку отмирает. Единственное на что он сейчас годится, так это отнести фотки в печать (если печатаете не сами) - по крайней мере не будет столь жалко, если диск потеряют. В остальном же у DVD перед CD одни плюсы.

 

Для "автономного" хранения фоток (например, когда Вы в отпуске, а место на карте памяти фотика заканчивается) крайне полезны и удобны т.н. цифровые фотоальбомы. Вот например несколько моделей
http://onlinetrade.ru/cash/vids/4_280.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще, не разобралась я наверное пока толком. Попыталась скинуть фотки вчера на диск, где еще есть место записать фотки, так не записывает :( пишет, что надо вставить чистый диск, это что так обязательно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stratos
Это не я "загнула", это нам говорили в компьютерных магазинах, где мы хотели и пытались купить DVD-writer. И у знакомых тоже есть такой приборчик - им каждый раз приходится "закрывать диск", когда они пишут туда фильмы. Иначе его просмотреть даже на компе невозможно. И уж не знаю, где это CDRW "потихоньку отмирает", но у нас здесь он совершенно не отмирает, а в самом расцвете и еще долго будет использоваться.

 

Про портативные фотоальбомы мысль конечно интересная, но они не настолько велики по объёму памяти как внешние HDD и достаточно дОроги, поэтому (на мой взгляд) имеет смысл покупать именно HDD для дома, с большим объёмом памяти. И мне лично совершенно нет смысла таскать их в отпуск - достаточно купить карту памяти в фотоаппарат на 1 гигабайт (хотя у нас 512 мб и её за глаза хватает).

 

Алюня
Скорее всего проблема с диском в том, что он защищён уже от записи. Попробуй купить чистый диск, если надо, то отформатировать его и тогда уже писать туда что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котя*

Скорее всего проблема с диском в том, что он защищён уже от записи

 

А как снять эту защиту? Нам на него два раза на море записывали фотки, значит у них он не был от записи защищен? Или эта защита вручную устанавливается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×