Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Загадка*

Механизм Взыскания, Уплаты Алиментов

Рекомендуемые сообщения

Вообще не собиралась подавать на алименты, НО в связи с таким явным нежеланием ответчика (бывшего мужа и отца ребенка) их платить, и в связи с тем, что лишить родительских прав проще, зафиксировав в суде факт уклонения от алиментов, решила попробовать подать.

 

Механизм начисления и взыскания

 

1. Если ответчик приносит справку с места работы, то алименты начисляются в размере 25 % от суммы зарплаты. Это так? Делают ли в трудовой книжке пометку о том, что он - алиментщик и где бы он не работал, взыскивается 25 % зарплаты?
2. Если ответчик не приносит справку с места работы, делается ли запрос на место работы ответчика? И, как я поняла, можно в заявлении указать конкретную сумму алиментов, если ответчик так и не принесет такую справку и место его работы не выяснится?
3. В каких случаях объявляется федеральный розыск, в случае когда неизвестно место работы ответчика или когда неизвестно его местонахождение? Насколько эффективен федеральный розыск, т. е. велика ли вероятность, что ответчика найдут? И если его так и не находят, но алименты не выплачиваются, можно ли лишить ответчика родительских прав или прежде чем лишать, его нужно с начала найти?

 

Механизм уклонения от алиментов

 

1. Как им удается уклоняться от алиментов?
2. Еще раз спрашиваю, делается ли в трудовой книжке пометка «алиментщик», и если да, то, как я понимаю, уклонение от уплаты алиментов затруднительно. Мой муж, например, везде работает только по трудовой, думает о пенсии
3. Я так понимаю, что в случае неявки ответчика, непредоставления им справки с места работы о зарплате, суд выносит решение об алиментах. А потом уже ответчика ищут, взыскивают и т. д.

 

Кто что знает, ответьте, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загадка*

 

1. Если не собирались подавать на алименты, а подаете из-за своих эмоций, не понимаю зачем? :unsure:
2.Уклоняться удается, не платят и все, можете подать заявление судебному приставу о привлечении к уголовной ответственности, его привлекут, но это не значит, что алименты с него вы получите. По уголовному закону о неуплате алиментов не предусмотрено лишение совбоды, поэтому никто не боится, а вот у вашего ребенка останется в биографии, что отец судим.
3. Не делается в трудовой никаких заметок по поводу уплаты или неуплаты алиментов.
4. Если вынесут решение о начислении алиментов, суд в розыск все равно не подает.

 

После решения суда об обязании уплаты алиментов, выписывается исполнительный лист, который направляется судебному приставу, вот он и занимается всеми вопросами, вы должны приходить на прием к нему и требовать с него исполнения решения суда.

 

Загадочка, я тебе очень советую с твоими вопросами обратиться к квалифицированному практикующему юристу или на юридический сайт, где тебе ответят на волнующие тебя вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Загадка*

 

1. Если не собирались подавать на алименты, а подаете из-за своих эмоций, не понимаю зачем? :unsure:
Загадочка, я тебе очень советую с твоими вопросами обратиться к квалифицированному практикующему юристу или на юридический сайт, где тебе ответят на волнующие тебя вопросы.


Я думала, что нам либо удастся на эту тему договориться без суда либо у мужа, который не дает ни копейки (а с деньгами у нас сейчас плохо, и он об этом знает) хватит совести не качать права на ребенка. И еще его сестра сказала, что, мол, так жаль, что вы разводитесь, однако если разведетесь у него денег нет на алименты. Была тема в "Тайной комнате". Он абсолютно не участвует в ребенке, а другого способа , кроме как подать - и он будет уклоняться, лишить его родительских прав я не вижу.
Алюня! Большое спасибо за ответ, он многое прояснил, позвольте оставить тему здесь, возможно, кто-то через это все прошел и поделится опытом? Денег на квалифицированного юриста у меня нет:((( А сайты я поищу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загадка*
Значится так. Во-первых, без суда тут не обойтись. Подаете иск с требованием к уплате алиментов. Судом выдается исполнительный лист. То есть, алименты присуждаются ТОЛЬКО судом. Исполнительный лист всегда находится в бухгалтерии предприятия, в котором ваш бывший супруг работает. При увольнении исполнительный лист возвращается судебным приставам. Даже если ваш супруг нигде не работает, он все равно обязан платить алименты. Там есть какой-то минимум. При любых невыплатах идете к судебным приставам. Они уже начинают трясти вашего бывшего. Описывается его имущество (машина, счета в банках и т.п.) Почему я это знаю - бывшая жена моего мужа нас просто затерроризаровала этими судебными приставами. Все ей казалось, что мы мало ей денег платим. Раз десять наверное, нас шерстили. И это после того, как он ей квартиру купил. А общего жилья у них вообще никогда не было. Снимали постоянно.

 

В трудовых книжках НИКАКИХ записей по поводу алиментов не делается. Всю ответственность за удержание с з/платы алментов несет бухгалтерия предприятия вашего мужа. Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загадка*

Насколько эффективен федеральный розыск, т. е. велика ли вероятность, что ответчика найдут?

 

Вот не далее как вчера выяснилось, что федеральный розыск это большой геморрой для ответчика.

 

Мой приятель находится в розыске за неуплату алиментов своей психически больной матери. У него есть справки о том, что он ее полностью сожержит, что его должны из розыска снять (но она за счет психболезни исправно каждый год подает в суд на алименты, его ставят в розыск, он берет справки... Короче это длиться много лет).

 

Так вот, он пошел по доверенности перерегистрировать машину (снимать ее с учета). Взяли у него документы на машину, доверенность. Через пол часа приехал наряд и его забрали в отделение, где он и просидел (в ментовке) сутки, пока не разобрались, что он не уклонист и из розыска его сняли, просто из картотеки не вынули.
Вот вам и эффективность розыска и то, сколько геморроя в повседневной жизни от него можно поиметь.
*********************************
В трудовой записи не будет, но на его любую работу будет приходить исполнительный лист.
Если он у вас по трудовой только работает, то вообще проблем не вижу, его через отчисления в соц фонды найдут.

 

И вообще, не заморачивайтесь, подавайте на алименты и вам судебный пристав все объяснит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если он у вас по трудовой только работает, то вообще проблем не вижу, его через отчисления в соц фонды найдут.

Ах если б!
У меня подруга развелась 3 года назад и до сих пор не получает алименты....
Потому что мужа так розыскивают (при том, что она сообщает приставам место работы, мобильный, служебный телефон).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загадка*

 

Навряд ли, скорее всего предложат его сначала найти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загадка*
Если его лишат родительски рпав, то про аллименты сразу забудь.

 

А вообще-то лучше мирно договориться (если есть возможность).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Загадка*
Если его лишат родительски рпав, то про аллименты сразу забудь.

 

А вообще-то лучше мирно договориться (если есть возможность).


Лишение родительких ПРАВ не освобождает от ОБЯЗАННОСТЕЙ, в частности платить алименты. А мирно, конечно же, лучше. Только не хочет он ничего платить. Да и по суду алименты - копейки, не очень-то нужны, но если будет уклоняться, может, хоть прав лишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загадка* но можно ведь алименты в твердой денежной форме оговорить. Т.е не 25% с зарплаты, а там стока-то рублев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамулечка ***! По-моему (хотя я точно не знаю) алименты устанавливают в твердой сумме только если ответчик не приносит справку о доходах.
На самом деле его родители и сестра, которая на 7 лет младше его не хотят, чтоб он платил алименты. Хотя считают себя интеллигентной семьей. Он тоже не хочет. Но при этом считается, что отношения у меня с ними хорошие. Сестра (которая на 7 лет младше его) мне высказала, что "у него нет денег" (хотя долларов 700 он зарабатывает) и не будет. Но при этом ей "очень жаль, что мы разводимся", с точки зрения свекрови это тоже очень плохо, что мы разводимся. Конечно, плохо, ведь у меня хорошая квартира, у них жилищные проблемы. Хорошо, что я его не прописала. А развожусь я, потому что он пил, поздно приходил и т. д. и т. п. Вот перед вами и "сволочная" бывшая жена, которая лишает бывшего мужа и его родственников общения с ребенком. А они все якобы так любят мою дочку, что не проч раз в несколько месяцев на часок придти с ней и посюсюкаться. А на алименты решила подать. Ему и 500 р. , как я поняла, жалко. Ну и, как я уже сказала, прав лишить, может, получится, коли будет уклоняться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "розыск":
Если ОН объявлен в розыск, получаешь ежемесячно от собеса аф-фигенную сумму: 225 рублёв!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×