Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Котя**

Я Леплю Из Пластилина...

Рекомендуемые сообщения

Девочки, купила ребенку пластилин. Чтобы больше работал пальчиками, ручками, потому что всякие пальчиковые игры мы страсть как не любим - вырываемся и плачем. Но что-то уж месяц как дело у нас далеко не идёт совершенно: сын берет пластилин и просто вдавливает пальчик в кусок, или разрывает большой кусок на маленькие и разбрасывает по сторонам. Я естественно, в это время всегда рядом и смотрю, чтоб он ненароком еще и не наелся этого самого пластилина. Сама леплю, показываю, как надо катать шарики, колбаски, но... :???: увы и ах! Никак. Расскажите, как у вас, вы пробовали лепку с маленьким ребенком? Когда они начинают осознавать сей увлекательный процесс? И что еще можно лепить, кроме цветочков, человечков и посуды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас опыт лепки с годовалым сыном. Мы катали шарики и делали гусениц. В этом возрасте они еще слишком малы для того, что бы понимать, что лепить. Да это и не важно. Важен сам процес, что бы у него работали пальчики, при разминании пластилина. А образное мышление у них еще не развито, и слепленный грибочек им не интересен, т.к. они и живой то еще не видели. Я показывала как отрывать кусочки, как катать шарики, потом мы их приминали и лепили к друг другу, а уж постучать по ним и смотреть, как из шариков получаются лепешки!!! Побочно пыталась называть цвет, но восторга это не вызвало.
Хотя впечатления у сына были положительные. Главное в этом увлекательном процессе коротко подстриженные ногти, и что бы легче было отмыть руки, мы их сначала смазываем капелькой растительного масла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на днях купили детский пластилин, пробуем "лепить". (в моем журнале фотки)
Ну, добиваться в таком возрасте каких-то супер-шедевров, глупо. Просто мнем пластилин, пальчиками делаем дырочки, пробуем катать колбаски и шарики...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nevilichka
Пимпи*
Уф, девочки, спасибо, утешили, что я не одна такая "сумасшедшая" в таком нежном возрасте пытаюсь научить ребенка художественному творчеству. А то мне тут народ все ужи прожужжал, что я рано начинаю, что пластилин для детей с 3-х лет только, а до этого сын его будет только есть. В принципе шедевров я от него не ожидаю прямо сразу и Рубенса из него делать не собираюсь, но что-то меня смущали все эти колбаски, гусенички и шарики. И еще фантазия как-то прямо вянет на глазах - улитку могу скатать, лодочку, цветочек, калач, а что еще слепить??? Просто даже :???:

 

Пимпи*, у нас пластилин почти такой же. :zdrya: Коробочка другая, а консистенция прям один в один. И я тоже купила для начала красный и зелёный. Пахнет прямо ванилином, а на вкус солёный, но в принципе безопасный, хотя я всё равно сынульке не разрешаю его в рот тянуть.
П.С. Что я заметила, - и обои у нас с вами абсолютно одинаковые. :aiaiai: В нашей московской квартире точно такие же листочки. :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы те же махинации проделываем из теста и не страшно, если в рот возьмет, правда цвета нет, но у меня подозрение, что ей это и не важно :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не переживай!! ничего не рано))) я своей тоже в год дала пластилин)) и мелки, и краски))) просто надо помнить следующее: не заставлять, если не хочет; и убирать раньше, чем малышу надоест))) а так я тоже сама леплю, а дочка выхватывает и разравает на кусочки, катает колбаски, еще иногда режет их спец. ножичком)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котя,

 

Если малышу нравится - здорово! Ксенька у нас до сих пор (4 года) от пластилина не в восторге. В садике лепят, потому что "надо", а дома предпочитает другие занятия.

 

Шедевров ожидать пока, конечно, не приходится :D Но я читала про методики, где детей чуть ли не с полгода учат рисовать и лепить - как могут! Главное действительно не переусердствовать. У меня есть впечатление, что Ксенька пластилин не любит именно потому, что папа ей его так усиленно "впаривал". То есть "заставлял" играть дольше, чем ей хотелось бы.

 

Про то, что лепить. Хорошо совмещается пластилин и другие предметы - шарики пластмассовые, семечки, пуговицы (только тогда надо следить (!), чтобы он их не слопал) - так фигурки интереснее получаются. Тот же ежик с семечками вместо иголок - такая прелесть. Семечки кстати (чищеные) безопасны, даже если малыш попытается их съесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёнка.Ру
Спасибо, идеи отличные. Попробуем чего-то слепить. Потом покажем, что получится. Осталось найти семечки и приобрести съедобный дополнительный материал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, смотрю и нам нужно будет скоро приобщаться к творчеству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×