Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Marie Juanna**

Обеспечиваем Будудщее Ребенка

Рекомендуемые сообщения

А еще я не очень представляю, как можно дочери купить машину и квартиру, а сыну сказать - иди сам пробивайся.

Да нет, я ему скажу, что я ему все оставлю по завещанию, а пока живи тут , если хочешь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На имя нашего сына открыт сберегательный счет (на обучение в университете) - даже если не хватит на весь курс, то на половину-то точно накопим к 18-19 годам, а на остальное можно взять "студенческий заем". Но надеюсь, что мы сможем полностью оплатить его (и других детей, если будут) высшее образование.

 

Что касается собственного жилья - то оно однозначно самостоятельно и однозначно в кредит. Возможно, что поможем с первым взносом (возможно, что сделаем это в качестве свадебного подарка, хотя считаю, что молодой семье надо бы пожить в сьемной квартире пару-тройку лет, а потом уже думать о собственной квартире или о доме).

 

Что касается сьемного жилья для него одного - ну поможем на первые пару месяцев, а потом сам - колледж закончил, работу нашел и вперед. Так и самому интереснее, я по себе помню:))

 

Машина... Здесь, как нигде в мире, пожалуй, это не роскошь, а совершенно незаменимое средство передвижения. К сожалению. Придется ребенка учить водить и покупать его первую машину (купим что побольше и помассивнее и поподержаннее:), чтобы не гонял сильно), ну а все последующие машины - сам. Опять-таки, возможно, что поможем с оформлением кредита и первым взносом, но кредит он будет выплачивать сам.

 

Ну и конечно, не будем ему рассказывать о своих планах - в конечном итоге человек должен прожить свою жизнь САМ, мама с папой помогут и поддержат, но ЕГО ЖИЗНь за него прожить не смогут (да и не стоит, кстати).

 

Цитата (Рыжикова* @ 17.08.05, 08:09 )
С другой стороны наш же дом им и достанется - не малая будет поддержка...

 


Ну, это уже щедрость по американским меркам! Я тут встречала многих товарищей-пенсионеров, которые выплатив-таки за 30 лет закладную на дом, его продавали, а на вырученные деньги безбедно жили до смерти - снимали квартиру (её и мыть проще пожилым-то людям, чем домину), путешествовали, короче говоря, наслаждались жизнью. Совсем плохие, на эти деньги жили в отличном доме престарелых, который скорее на санаторий или курорт похож. Интересно, что дети даже и не думал на этот дом претендовать, свои кредиты брали.


И это ОЧЕНь правильный подход к "квартирному вопросу". Пенсия не у всех большая, у многих даже недостаточная, а жить надо, и лекарства совсем не дешевеют, да и на похороны (а что, нет?) хотелось бы отложить. Поэтому большой дом - это вложение, проценты с капитала, которым на старости лет можно и нужно воспользоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а я с Верончиком согласная :yess::yess::super:

 

У меня девочка... Я и так хочу уже в коридоре надпись во всю стену сделать "Я ЛЮБЛЮ СВОЕГО ДУСЯ!" :P А что уж говорить про ее обеспечение...

 

Нет, я последние штаны с себя не сниму, но я сделаю так, чтобы мне и не пришлось снять последнее, что бы обеспечить ребенка.
Квартирный вопрос у меня решен: я живу отдельно от родителей. Итого 2 квартиры, одна из них Дусина, другая моя и родителей, за которыми мне надо будет и ухаживать и присматривать (они у меня уже старенькие), т.е. жить буду со своей мамулечкой (это она жить со мной не хочет, а я всегда бы с ней жила :crank: ).

 

Образование Дусю обеспечу. И если неудачно выйдет замуж, пущай ко мне возвращается: я и с внуками помогу.

 

Вообще суть такова: я в свое время выбрала профессию врача, а она увы не денежная. А юрист, к примеру, профессия денежная. Так если Дусь будет врачом, я ее материально буду столько, сколько нужно поддерживать. Или математиком. Или физиком-теоретиком. А если Дусь будет юристом :), то тогда, думаю, ей и меня поддерживать не в ломоту будет :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я в свое время выбрала профессию врача, а она увы не денежная. А юрист, к примеру, профессия денежная.

Эх, Эрика, профессию вы хорошую выбрали, да не в той стране - были бы вы врачем в Америке - зарабатывали бы не хуже юристов, жили в 3-этажном доме и дочку бы обучили в Гарварде... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время я часто встречаю такую ситуацию: родители-москвичи покупают в Питере квартиры своим детям (всяко дешевле, чем в Москве) и отправляют их сюда учиться (опять таки дешевле и далеко не хуже).
На самом деле я считаю, что детям надо дать образование и обеспечить небольшой квартирой и средством передвижения... Остальное - сами. А вот что бы они про нас не забыли в старости - это уж как сами воспитаем....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, это уже щедрость по американским меркам! Я тут встречала многих товарищей-пенсионеров, которые выплатив-таки за 30 лет закладную на дом, его продавали, а на вырученные деньги безбедно жили до смерти - снимали квартиру (её и мыть проще пожилым-то людям, чем домину), путешествовали, короче говоря, наслаждались жизнью. Совсем плохие, на эти деньги жили в отличном доме престарелых, который скорее на санаторий или курорт похож. Интересно, что дети даже и не думал на этот дом претендовать, свои кредиты брали.

Хмммм, и вправду! Что то я расщедрилась :) Лучше махнем с мужем в кругосветное путешествие на старости лет! А то и вправду, пашем как пони, а насладится результатом сейчас не можем - отпуска, сами знаете, с гулькин нос. Пардон за off topic. Больше не буду :)

 

Аlенка.ru

Жить с родителями будучи в браке мне тоже кажется чересчур - хочешь жениться/замуж - снимай квартиру. Взрослый человек! Родители же не карман ходячий из которого до смерти черпать? 

Абсолютно согласна! Помочь по делу - пожалуйста, но тянуть и обеспечивать на постоянной основе? Кстати, мне кажется у нас в России многие родители так увлечены помощью своим детя, потому, что их, старшее поколение, было воспитано так - работать до седьмого пота, это нормально, а удовольствие от заработанного получать - не удобно и не скромно. Вот они и берут на себя еще одну работу - детей содержать...

 

Тут в Штатах другая крайность - например нормальное явление, когда родители берут деньги с ребенка (часть затрат на коммунальные услуги например) когда ребенок после колледжа, имея работу, живет с родителями.

 

Ой, что-то поначиталась я - аж засомневалась, может, не стоит и детей заводить?  Сложно как все! А если не дай Бог что случится с нами и даже образование оплатить ребенку не сможем, уже не говоря о квартирах... Страшно подумать.

 

Тальяшка, да не волнуйся ты, все не так страшно! Он у вас может сколаршип в Гарвард получит! Тут пол-страны так учится...

 

В Америке действительно при наличии мозгов и желания можно найти стипендии и оплатить все учебу либо бОльшую ее часть. 

Ну это отчасти только правда, если у родителей приличный доход, то стипендию (во всяком случае на undergrad) получить очень трудно... А вот кредит студенческий - это хорошее дело! Чадо будет чувствовать ответственность и поди не будет дурака-то валять в школе.

 

А еще мне интересно услышать, что наши "американцы" с дочерьми думают про свадьбы. Просто в Америке по традиции за свадьбу платят родители невест (ну, каждая свадьба, конечно, индивидуальна, если совсем по традиции, то родители жениха платят за кольца, репетиционный обед и медовый месяц, что тоже немало), и это очень и очень дорого - запросто стоит не меньше года в колледже, а то и намного больше. Я, например, не представляю, как мы с мужем скопим на такое, если будет дочь. А влезать в долги из-за этого тоже не очень хочется, тем более, уже все в долгах будем (дом, машина). 

 

Ух, Тальянка, далеко планирует :) Погоди, не волнуйся, может у вас мальчики будут! А вообще я всегда говорила, что с мальчиками легче! Мы сыну невесту решили в России найти, нам местные девушли, даже если они за свадьбу платят, что то не нравятся... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

talyana

 

А еще я не очень представляю, как можно дочери купить машину и квартиру, а сыну сказать - иди сам пробивайся. Мне бы это показалось несправедливым, даже если я вижу логику, но все-таки оба - мои дети...

 

Наташ, как я себе это вижу. У нас вообще муж зарабатывает, соответсвенно, как он скажет, так и будет и я его позицию одобряю.
Мой муж не хочет давать детям какие-либо карманные деньги - если хочет сводить девочку в кафе, пущай заработает - машину помоет, огород вскопает, посуду помоет, картошку почистит (имеется в виду уже подростковый и постподростковый возраст). Мой двоюродный брат, чтоб заработать себе на компьютер, 3 месяца летом на море пирожки продавал (ему было 15 лет). Остальные мои братья - родной и еще один двоюродный - курили бамбук все лето и канючили у родителей деньги. :badd:
Далее, мы детям ВООБЩЕ не собираемся покупать квартиры - на квартиры надо ЗАРАБАТЫВАТЬ, сейчас не советские времена, когда всем направо и налево раздавали жилье. Нам родители не покупали квартиры. На меня перед свадьбой бабушка с дедушкой оформили однокомнатную малосемейку, в которой жила моя тетя. Вроде и есть квартира, но я там жить не смогу, а вот в случае чего можно приехать.
У Витьки тем более не было квартиры, как уже знаете, он с Казахстана, приехал в Россию без гражданства, без прописки и без денег. У его мамани была квартира в Казахстане, 4х комнатная, она ее продала за 5 тыс долларов и переехала к нам. А мы к тому времени, путем житья впроголодь и вечной экономии насобирали на однокомнатную в Краснодаре за ПОЛТОРА года совместной жизни. Ну так вот, в этой квартире сейчас живет свекровь, а у нас, пока мы тут на Дальнем Востоке отдупляемся, строится в Краснодаре двушка, которую мы, приехав, продадим добавим денюшку и либо в Москву, либо купим большой дом в Краснодаре. Свекровь останется в однокомнатной. Если кто из детей захочет себе отдельное жилье - будте любезны досмотреть бабушку и тогда однокомнатная ваша. Ежели никто не захочет, тогда эта однокомнатная будет сдаваться, после смерти свекрови (прости меня господи), но так же будет выступать гарантом тылов дочери (если она вообще у нас будет), ну а если нет, то пацанов. Но на блюдечке жилье преподносить - это только после нашей смерти.

 

То же самое касается машин и прочих благ цивилизации - если что-то хочешь, заработай. Нам ведь с мужем оно тоже нифига не с неба упало и нам родители не помогают. Не потому, что не хотят, а потому что нечем просто.

 

Все вышесказанное не относится к форс-мажору, типа ребенок болеет, катаклизмы какие-то, это все для идеальных условий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То же самое касается машин и прочих благ цивилизации - если что-то хочешь, заработай. Нам ведь с мужем оно тоже нифига не с неба упало и нам родители не помогают. Не потому, что не хотят, а потому что нечем просто.

 

Все вышесказанное не относится к форс-мажору, типа ребенок болеет, катаклизмы какие-то, это все для идеальных условий


Я то же считаю что ребенку для жизни необходим минимум, но родители всегда готовы прийти на помощь.
Пример - наши родители!!!
Но ребенок длжен прежде всего сам думать как обустроить свою жизнь.
Исходя из образования и своих представлений о жизни!!!
В общем все подробрались прогрессивные и любящие родители!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marie Juanna*
Оль, у ваших родителей просто нет возможности вам помочь, но скажи, если у тебя будет возможность помочь детям с жильем, ты всё равно отправишь их на заработки в Сибирь? Я имею в виду, ведь сколько здоровья уходит у непривычного к этому климату человека на работу там! Я сама работала в нефтянке, я это точно знаю. У меня рука не поднимется отправить туда ребенка, если с моей помощью можно обойтись и без этого...

 

Я думаю, что если у нас с мужем будет возможность, мы поможем детям с образованием и жильем. Ну а остальное - сами. Но главное, я думаю, научить детей ценить и считать деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но главное, я думаю, научить детей ценить и считать деньги.

Fora - согласна с тобой + ценить и люить родителей, за страрт в жизни!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fora
образование - мы с мужем костьми ляжем :superman:
а вот пороху надо дать понюхать, чтоб ценили то, что заработано родителями.
Кстати, с моим мужем на крайнем севере работали сынки богатых папиков - депутатов, безнесменов московских, которые деточек своих специально туда отправляли, уму разуму набраться. Один вообще красавчик - без помощи отца, сам, по гранту поехал на стажировку и повышение квалификации во Францию, сам купил себе квартиру в Москве, пусть однокомнатную, но сам.

 

У меня рука не поднимется отправить туда ребенка, если с моей помощью можно обойтись и без этого...

Так у тебя девочка :morgalik: Если б у меня дочь была - я б ее тоже не отправила, а Валерку - вперед и с песней к папе на практику :voin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот пороху надо дать понюхать, чтоб ценили то, что заработано родителями.

Правильно!!!
Иначе не цениться ничего!!!
Только вот девоки должны быть под присмотром, а мальчишки, должны как мужчины закаляться и становится мужчинами!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчика я бы может тоже отправила, хотя пока не понимаю, в чем между ними принципиальная разница... может если рожу мальчика, то пойму :dumka:
Мне кажется, это надо по характеру ребенка смотреть. Если ребенок по жизни активный, сам понимает, что ему в жизни надо и пытается сам всего добиваться, то почему бы и не помочь, подтолкнуть, так сказать...
А вот если всё надо нахаляву, типа устрой меня в самый престижный институт, купи машину и квартиру, иначе учиться не получается - таких и правда надо куда-нить на заработки отправлять или отселять в самостоятельное плавание, тут чем больше будешь помогать, тем хуже будет.
Мне так кажется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОФФ-ТОП, девочки, а сколько стоит учится в универе в Америке? Просто у нас это , на мой взгляд доступно- 1000 евро в год ( я , конечно не учитываю МГУ или МГИМО), а некоторые и того дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОФФ-ТОП, девочки, а сколько стоит учится в универе в Америке? Просто у нас это , на мой взгляд доступно- 1000 евро в год ( я , конечно не учитываю МГУ или МГИМО), а некоторые и того дешевле.

Согласна. Поэтому я тоже насчет образования не заморачиваюсь. На него можно кредит взять, даже если совсем скромно с деньгами. Или самостоятельно поступить как вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×