Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Marie Juanna**

Обеспечиваем Будудщее Ребенка

Рекомендуемые сообщения

Девочки, мне вот очень любопытен этот вопрос.
Каждая из нас хочет дать своему ребенку все самое лучшее и мы изо всех сил стремимся к этому. Понятно, что в моральном плане мы УЖЕ обеспечиваем надежное будущее ребенку - мы заботимся, воспитываем, ищем лучшее школы и детские садики - такая забота мимо не пройдет, это уж точно.
А вот как быть с материальной стороной? Думаете ли вы уже над этим? Под материальной стороной я понимаю какие-либо вклады на имя ребенка, страховки, квартиры, купленные для ребенка и т.п.
Считаете ли вы нормальным обеспечение ребенка всем необходимым после совершеннолетия, скажем до свадьбы?
Считаете ли вы нормальным и необходимым обеспечить ребенка отдельным жильем?

 

Давайте обсудим :umn:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока только очень на счет образования заморачиваюсь (ну, кроме повседневки), так как тут это дорого, а у нас будет всего 18 лет чтобы накопить на это дело, и из них в лучшем случае еще года 2-3 мы будем студентами, а то и больше. Т.е. вообще лет 15 остается. Думаю, как только ребенок родится, буду стараться копить, откладывать хоть по 20 баксов но каждый месяц.
Купить ребенку отдельное жилье в Америке практически нереально - тут себе-то дом купить нереально порой, по 30 лет люди выплачивают кредиты, так что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обязательно буду стараться заработать ребенку на квартиру. Не знаю, получиться ли, но думаю, что это совершенно нормально. Мне родители помогают, а я все для своего сделаю (или для своих)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что дело родителей - научить ребенка быть ответственным за свою судьбу, помочь получить профессию и найти место в жизни. Потом по возможности помогать, но уж никак не обеспечивать. У ребенка не должно быть ощущения, что родители ему что то "должны", но он должен знать, что разумная поддержка в хорошем деле ему из дома обеспечена.

 

Как Тальяна уже заметила - учеба детей в колледжах и уноверситетах здесь дело дорогое, и об этом родители должны позаботится заранее. Мы вот своему сыну уже открыли trust account, на котором будут аккумулироваться деньги на его учебу (он лежит соску сосет и не знает, что ему уже дэнэжки идут :)) Но опять же, мне кажется, что и тут долен быть трезвый подход. Я согласна платить деньги за серьезную учебу, что он там выберет - не важно, главное, чтобы профессия былал выбрана трезво и серьезно. А платить за всякую ерунду, за обучение чему-то, что однозначно ничем серьезным не кончится, это уже под вопросом. Я не хочу, чтобы мое чадо после окончания колледжа еще сидело у меня на шее из за того, что дело, которому он выучился ему надоело или он в нем так плох, что никому не нужен. Вот к примеру - дочь моего муж от первого брака. 16 лет ребенку, спрашиваю ее - куда собирается после школы (мы соотвтственно будем платить...). Она мне говорит, пойду в театральную или балетную школу, стану актрисой, может быть в Англию поеду учиться... Ага... Я ее спрашиваю - а потом что будешь делать, она говорит, ну то же самое, что сейчас в школьном театре делаю, только мне за это будут деньги платить... А в школьном театре (маленького фермерского городка) мы играем десятого лебедя от пруда, иногда говорим "кушать подано", спим до обеда и попа у нас оггго-го. ПОверьте, если бы там был талант, да я бы первая ей заплатила за всю учебу, а платит бешенные деньги за утопические юношеские фантазии я не хочу. Может я звучу как последняя жадина и душительница мечт, но в реальной жизни не каждой мечте дано стать реальностью.

 

Насчет страховок - у нас у всех есть страховка жизни, бенефициары - супруг, родители, дочь мужа и вот теперь еще Джеймс добавился. Причем мой муж сразу после рождения ребенка вызвал агента и распределиение своей страховки переписал, разделив между двумя детьми и мной.

 

Покупки жилья я думаю моим детям тоже придется решать самим. Тут Тальянка тоже права, нам бы за свой дом к тому времени расплатиться. С другой стороны наш же дом им и достанется - не малая будет поддержка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей Маргоши квартира уже есть - вернее половина от нашей общей. Она с 2 лет является полноправной собственницей. Когда ее приватизировала - то все оформила - у нее есть сертификат.
Вклады и страховки пока не делала. ВЫ же знаете как у нас в России с этим не надержно.
Задумываюсь уже о школе.
И я уже родителям предложила то же начинать откладывать на школу - чтобы отправить нормально ребенка в школу сами знаете какие нужны деньги.
Решили открыть ей счет в банке и каждый месяц хоть по немноу откладывать - начнем с дня рождения - все равно какую-то сумму подарят - она и будет начальным вкладом.
По поводу высшего образования - сама работаю в уневере - думаю, что своего ребенка как-нибудь определю на учебу, у нас есть квота на детей преподавателеей.
И это гораздо дешевле чем учеба в школе.
Ну а об остальном пока еще не думала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне, допустим, кажется, что образование нужно дать как можно лучше.
Ни я, ни муж за границей образование не получили, но малого хотели бы отправить. Для будущей карьеры это очень хорошо. Тот же самый МВА готовы оплатить, только б училось оно.
Муж мой категорически против покупок квартир ребенку, особенно пацану. Девчонке, напротив, говорит надо купить, чтоб были тылы прикрыты, если что. Просто, если будет отличное образование, то Валерка сам сможет заработать себе на квартиру за пару лет. Пример перед глазами, тем более, есть - Витька (муж) за два года работы на крайнем севере в нефтянке на 74метровую двушку заработал, правда не в Москве, а в Краснодаре.
Так это у Витьки образование не из самых крутых. А че мог бы, если б был тот же самый МВА :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, на образование, кажется, придется откладывать уже сейчас. Даже за детский садик надо платить, я уж молчу про школу и институт :(
Квапртиру бы мы Кире купили, например, к свадьбе... но у нас на это нет денег. Надеюсь, пока... Но я бы это делала не для нее, а для себя - не смогла бы жить с зятем в одной квартире.
Лучше всего было бы воспитать ее так, чтобы нашла себе мужа с квартирой, как я, например... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот как быть с материальной стороной? Думаете ли вы уже над этим? Под материальной стороной я понимаю какие-либо вклады на имя ребенка, страховки, квартиры, купленные для ребенка и т.п.
Считаете ли вы нормальным обеспечение ребенка всем необходимым после совершеннолетия, скажем до свадьбы?
Считаете ли вы нормальным и необходимым обеспечить ребенка отдельным жильем?

Думаю, что здесь всё зависит от возможностей конкретной семьи. Поэтому не могу сказать, что что-либо "обязательно" должны ВСЕ родители детям дать кроме еды, одежды и любви.

 

Лично для себя, страхование жизни - разумная предосторожность. На образование мы обязательно накопим, пока "отдельный" от всех накоплений счёт на это не открывали. Тут у нас с мужем небольшие разногласия. Я думаю, что сдохну, но образование ребёнку оплачу, а он считает, что если мы сможем - полностью оплатим, если нет - будем помогать, чем сможем. Он работал и учился + грант получал, поэтому считает, что и дочь пробъётся.

 

В отношении покупки квартиры, будем ребёнка готовить к тому, что однозначно нет. В воспитательных целях. Человек должен какие-то вещи сделать САМ. Знаю по жизни многих "spoiled brats" - мажоров? - безнадёжно испорченных хорошей жизнью детей состоятельных родителей. Тех же, кто вырос нормальными, родители воспитывали с мыслью о том, что "рассчитывай только на себя". А в случае, если ребёнок не справлялся - помогали.

 

Мы очень хотим воспитать нашу мелочь в том же духе. Поэтому всё планируем, на всё откладываем, НО от неё это будем держать в секрете. Чтобы не расслаблялась, а стремилась сама достигать всего. К примеру, деньги ей на колледж отложим, но не будем её за 10 лет об этом предупреждать! Пусть постарается "умом" поступить, а если не получится - поможем.

 

Естественно, это отчасти этакий самообман :D Ребёнок же сам видит в какой семье растёт, что родители могут позволить, а что нет. Эх, я вообще "добрее", муж же мой настроен ей школу жизни устроить. Говорит, что для её же блага. А пока она ещё совсем маленькая, так что посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, девочки. а кто знает какие страховки у нас в России сейчас есть на ребенка?
И можно ли доверять этому страхованию, ведь еще до сих пор мы помним - как поступили со вкладами и страховками, которые выплачивают только глубоким старикам....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёшик,

 

В России со страхованием конечно сложнее. Да и банкам я боюсь доверять после того как осталась с 3 сберкнижками на 40 рублей каждая (а откладывали бабки/дедки рублей по 500-1000 старыми деньгами).

 

Так что возможно стоит покупку квартиры отнести к "инвестициям", чем деньги в банк откладывать, купить недвижимость - хотя бы инфляция меньше грозить будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria Juanna,

 

Я с мужем твоим согласна, что мальчикам психологически ещё хуже, чем девчонкам, если квартиру покупать. Мужчин же так воспитывают, чтобы сами всего добивались.

 

А вообще я не считаю, что родители должны всю жизнь на детей молиться и работать. Это им же, детям, во вред. Помощь в разумных пределах - хорошо, но обеспечивать их после совершеннолетия для меня абсурд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я считаю, что дело родителей - научить ребенка быть ответственным за свою судьбу, помочь получить профессию и найти место в жизни. Потом по возможности помогать, но уж никак не обеспечивать.

 

Рыжикова*! - :zdrya::l004:
Совершенно согласна. Если у ребенка будет хорошее образование, он заработает и на квартиру и на дом и на всё, что захочет. И купит себе всё, какое захочет! А не будет получать от родителей старую квартиру, дом своего возраста или старше, подержанную папину (или мамину) машину... В обещм продолжать можно и дальше. Но мы уже озаботились будущим сына, откладываем деньги ему на образование.

 

П.С. А кстати, по поводу квартиры, а если у вас трое детей, вы уверены, что сможете им всем купить квартиры? Или что они вашу квартиру достойно поделят? Нетужки, на жильё пускай зарабатывают сами! :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С другой стороны наш же дом им и достанется - не малая будет поддержка...

Ну, это уже щедрость по американским меркам! Я тут встречала многих товарищей-пенсионеров, которые выплатив-таки за 30 лет закладную на дом, его продавали, а на вырученные деньги безбедно жили до смерти - снимали квартиру (её и мыть проще пожилым-то людям, чем домину), путешествовали, короче говоря, наслаждались жизнью. Совсем плохие, на эти деньги жили в отличном доме престарелых, который скорее на санаторий или курорт похож. Интересно, что дети даже и не думал на этот дом претендовать, свои кредиты брали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще я не считаю, что родители должны всю жизнь на детей молиться и работать. Это им же, детям, во вред. Помощь в разумных пределах - хорошо, но обеспечивать их после совершеннолетия для меня абсурд.

молиться, конечно ни к чему. Но я буду помогать своему ребенку именно потому, что мне родители купили, например, квартиру. К тому же мне абсолютно не нужны таккие порблемы, как нарпимер в топиках пор свекровь (с вовместным проживанием), а зарпетить своему сыну жениться пока не заработает на квартиру - абсурд
К тому же заработать на квартиру в Москве - это дело многих лет, а то ивообще невозможное для большинства.
А может ваш ребенок буде ученым, не заботящимся о материальной стороне жизни? А может (не дай Бог) он сне сможет заработать по состоянию здоровья?
Я не могу к своему предъявлять такие строгие требования. И чем смогу помогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера Буц,

 

Мне кажется, лет через -дцать, когда наши дети подрастут, система ипотечного кредитования в России будет такая же (ну или почти) развитая как на Западе, так что квартиру можно будет купить в кредит, в том числе в Москве. Может быть я оптимист :D

 

Жить с родителями будучи в браке мне тоже кажется чересчур - хочешь жениться/замуж - снимай квартиру. Взрослый человек! Родители же не карман ходячий из которого до смерти черпать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×