Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Чиффа**

Проект закона об образовании

Рекомендуемые сообщения

Даже не знаю, в каком разделе актуальнее создать такую тему - в дошкольниках или уже в школьниках. Касается и тех, и других.
По ссылке http://www.democrator.ru/problem/3010 содержится письмо-обращение в Минобразования РФ по поводу проекта нового Закона об образовании. В письме - предложения о важных поправках к этому проекту. Если вы согласны с изложенными пунктами, отдайте свой голос в поддержку обращения. Справа вверху для этого есть кнопка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка не открывается. Но я немного ознакомилась с этим законом. Я не знаю, что и сказать.
Вчера на родительском собрании нас учитель "обрадовал", со следующего года наши дети в 3 классе будут изуть русский 2 ЧАСА В НЕДЕЛЮ и математику 2 ЧАСА В НЕДЕЛЮ!!!! Я за голову хватаюсь. Все остальное - труд, физ-ра 3 раза в неделю, информатика и прочие предметы. Что делать, пока не знаю, думаю, что буду с ребенком заниматься самостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно. Я в ссылку ткнула - открывается все.
Самостоятельно - это хорошо. Если бы еще можно было при этом в школу НЕ ходить - время на физ-ру 3 раза в неделю не тратить. Так я бы только рада была. А то на фигню всякую время трать, да еще не когда захочешь, а к определенному часу, да не с кем хочешь и как тебе удобно, а так, как тётя сказала. И еще умудрись при этом все-таки чему-то научиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас идут разговоры об узаконивании надомного образования. Но боюсь я сама не потяну, так что придется ходить в школу и заниматься дома дополнительно. Правда время очень жаль тратить на физ-ру и какие-то другие не нужные предметы.
Подруге сказали на род. собрании, что у них по указу президента после 9 класса должно уйти 95% учащихся, правда куда им идти - не уточнили, видимо на улицу грабить и убивать. Заводов нет, фабрик нет.
Думаю, что всю систему образования подводят к платному.
В детских садах будет базовый набор предметов, за все остальное нужно будет платить, я так думаю, что и школах так же будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В детских садах будет базовый набор предметов, за все остальное нужно будет платить, я так думаю, что и школах так же будет.

Образование в детском саду - это такая призрачная вещь :rolleyes: (особенно в части русского и математики)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идет не о русском и математике в саду, а об определенном наборе дисциплин. Если сейчас мы имеем полный пакет развивающих предметов, то с новым законом (слышала даже, что с 1 января 2011 г) в нашем распоряжении будет 1 или 2 вида заняти, за все остальное придется доплачивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ренуар**, вы про садик или про школу?
Я пока про сад. А если родители не хотят эти доп. дисциплины? можно не платить? и реб будет тихо сидеть в группе, пока остальные занимаются? Как они это себе представляют? А если большинство не захочет платить за доп. дисциплины (родители тоже разные бывают)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про садик. Как раз утром с нашей заведующей этот вопрос обсуждали, их хотят перевести на самофинансирование, чтоб сами на себя работали. Кто не платит, тот не получает никаких занятий. Это первый этап образовательной реформы, дальше все это каснется и школ. Пока все это внегласно, но сады уже за голову хватаются.
Хотя Путин и Фурсенко на днях вопили, что нужно сразу обращаться в прокуротуру, если в садах и школах вводят поборы, а сами именно на это и толкают заведующих и директоров школ. Правовое государство, одним словом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По ссылке http://www.democrator.ru/problem/3010 содержится письмо-обращение в Минобразования РФ по поводу проекта нового Закона об образовании. В письме - предложения о важных поправках к этому проекту. Если вы согласны с изложенными пунктами, отдайте свой голос в поддержку обращения. Справа вверху для этого есть кнопка.

В комментах по этой ссылке пишут о том, что многие вопросы уже учли в поправках к этому проекту. (и отправляют дальше)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть что-то и учли. Но помимо Закона можно напридумывать кучу разных нормативных актов, распоряжений и т.д. Что уже и делается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя Путин и Фурсенко на днях вопили, что нужно сразу обращаться в прокуротуру, если в садах и школах вводят поборы, а сами именно на это и толкают заведующих и директоров школ. Правовое государство, одним словом.

Вот-вот-вот...

 

У меня порой складывается впечатление, что правая рука не знает, что делает левая в нашем гос-ве.
Я в школе работаю и могу с уверенностью сказать, что нам эти нововведения выйдут боком. Они там творят, идеями фонтанируют, а как это всё воплощать? Нас-то не спрашивают...
Самофиансирование школы - чудесно! Но дети-то к нам ходят самые обычные, с обычным достатком... В нашей школе 99% семей не потянут всё, что придумывается...
Да и новые стандарты образовательные увеличивают занятость педагогов... А мы и так из школы не вылезаем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учителей мне особенно жалко, весь удар приходится именно на них, как -будто они сами сидят и выдумывают, что бы такое нафантазировать. Родители идут именно к ним со своими притензиями. Наш учитель, да и все учителя закапываются в бумажках, отчетах, журналах, вместо того, чтоб это время действительно посвятить учебному процессу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
учителей мне особенно жалко, весь удар приходится именно на них, как -будто они сами сидят и выдумывают, что бы такое нафантазировать. Родители идут именно к ним со своими притензиями. Наш учитель, да и все учителя закапываются в бумажках, отчетах, журналах, вместо того, чтоб это время действительно посвятить учебному процессу.

:friends:

 

У нас в стране получается так: перевели образование в сферу обслуживания. Обвиняют во всех грехах (ну, ясно, всякие учителя бывают). Потом придумывают: ага, пусть кроме того, что учат, ещё и отвечают за детей по вечерам и в каникулы. Вдруг родителям некогда, или на новый год уехать хочется.

 

А куда мне моих детей девать при этом?

 

Вот у нас недавно одна мамашка жаловалась на нашу школу: её дочь - 6 летняя (ещё и не учится в школе) ходит в секцию. "Я, говорит, не хочу её сама водить - это сложно - забирать из сада, вести в секцию, потом ждать, и вести домой." пусть школы предоставит условия.

 

Я не знаю, может директор школы или тренер должен всех детей по домам развозить? :crank::D

 

И такие жалобы реальны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, еще кормить, поить и сказку на ночь читать до 18 лет. У меня Подруга завуч, вообще полный абзац!!! Там отчетов столько, что она ночами не спит и в выходные все какие-то базы данных сдает, а еще и должна держать в поле зрения детей, которые ушли в ПТУ до исполнения им 18 лет... Вообще у нас в стране получается нет такой вины в которой нельзя обвинить школу и в частности ее директора :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А куда мне моих детей девать при этом?

В том то идело, что наши дети никому не нужны.

Наш учитель тоже постоянно за что-то отчитывается.
Теперь еще "Ед Россия" внесла предложение, убрать в старших классах половину предметов и ввести предметы о патриотизме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×