Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Характер ребенка зависит:  

74 голоса

  1. 1. ???????? ??????? ???????:

    • ????????? ?? ????????
      0
    • ? ??????? ??????? ?? ????????
      10
    • ? ?????? ??????? ?? ???????? ? ??????????
      26
    • ? ??????? ??????? ?? ??????????
      29
    • ????????? ?? ??????????
      1
    • ?? ?? ???? ?? ?? ???????
      3


Рекомендуемые сообщения

Наверное вопрос похожий на диллему про курицу и яйцо-генетика или воспитание? Или нечто среднее? Конкретный пример: моя мама и ее сестра воспитывались в одинаковых условиях у них небольшая разница-3 года, родители тоже одинаковые. Но они абсолютно разные люди-противоположности. Мама-мягкая, понимающая, тяжелая на подъем, робкая, мнительная, вся в себе. Тетя-циничная, пробивная, ушлая, нервная, выплескивает эмоции наружу. У них разные приоритеты в жизни, манеры поведения. Так что же здесь зависит от воспитания? Почему в одной семье выросли два таких непохожих человека?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это вопрос вечный...

 

только вот хочу заметить:

 

1. У человека есть врожденные свойства нервной сиситемы - темперамент. и на него накладввается характер (который в отечесвтенной науке по сей день принято считать приобретенным свойсовм личности). Отсюда вытекает...
2. не может быть 2-х одинаковых людей. потому что пиродные задатки - разные и..
3. двух детей просто НЕВОЗМОЖНО воспитывать одинаково. потому что они двое разных детей.

 

Думаю что почти все мамочки у кого 2-е и больше со мной согласятся :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

известно. что на воспитание и развитие ребенка влияют ряд факторов - это наследственность, среда и воспитание - это доказанный и научно и практически проверенный факт!!!
Среда - это то что окружает ребенка - и природная и социальная среда, воспитание - это и школа и прочее и семья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что от воспитания все же зависит в большей степени. Бытие определяет сознание ;)
Вспомните, хотя бы детей-маугли, которые, оказавшись вне человеческого социума, практически теряли человеческий вид и разум.
Обычно на генетику пеняют родители, которые просто не справляются с воспитанием. Но то что ребенок tabula rasa я тоже не берусь утверждать. Все-таки развитие мозга определяют все те же гены. И не со всеми проявлениями генетики даже самый умный и рассудительный родитель справится.
Но резкие отклонения от нормы поведения на генетическом уровне все-таки редки, поэтому для большинства детей воспитание является основополагающим фактором развития :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но то что ребенок tabula rasa я тоже не берусь утверждать. Все-таки развитие мозга определяют все те же гены. И не со всеми проявлениями генетики даже самый умный и рассудительный родитель справится.

Я считаю, что ребенок, конечно не tabula rasa, мне больше нравится сравнение с прописью - что-то намечено пунктиром, и это что-то надо прочитать, истолковать и решить - что будем обводить "жирным", а что нет.
Мама-мягкая, понимающая, тяжелая на подъем, робкая, мнительная, вся в себе. Тетя-циничная, пробивная, ушлая, нервная, выплескивает эмоции наружу. У них разные приоритеты в жизни, манеры поведения. Так что же здесь зависит от воспитания? Почему в одной семье выросли два таких непохожих человека?

БабаЯга в молодости,
а Вы уверены, что Вашу маму и Вашу тетю воспитывали одинаково? (у меня тоже есть пример - мой отец и мой дядя - они не просто разные, они вообще с разных планет, у них только папа и мама общие).

 

Я ответила по 4 пункту - в бОльшей степени зависит от воспитания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что эти 2 вещи вообще не влияют на характер. Воспитанием можно манеры поведения привить, гены - внешность и т.п.
Просто характер чем-то все-таки отличается. По себе сужу - :aiaiai: - на родителей совсем по характеру не похожа и не понимаем мы друг друга периодически (если не сказать всегда), а воспитанием чего-то от меня добивались, добились, но на мой характер это никак не повлияло. То, что не подходило мне по моему восприятию - то я отвергала :no: , то что подходило - принимала :yess: .
В общем, что выросло - то выросло!!! :shuffle:

 

Поэтому и своего ребенка воспитывать воспитываю, но какой у нее характер есть, такой и останется - этого не изменишь :bkeh:

 

P.S. Мож просто вопрос не совсем правильно сформулирован?!? :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, конечно в большей спепени воспитание, как специалист в этой области (так скромно :aiaiai: - это моя работа).
Целенаправленное воспитание считается ведущим фактором развития личности и немаловажную роль здесь уделяют прежде всего - семейное воспитание.
Но наследственность то же говорит, как тут не крути всое веское слово!
А маугли - это яркий пример того, что дети просто попадали в самый лучший период своего развития - раннее дество - не в ту соц. среду - вместо чело. общества - в общество братьев наших меньших.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже за воспитание проголосовала (в большей степени). Читала какую-то авторитетную книгу по детской нейропсихологии где говорят, что соотношение 50-50, но автор меня не убедила. Судя по экспериментальным данным, воспитание все-таки играет бОльшую роль, чем генетические факторы.

 

ОбезьЯнка , кстати, про это очень хорошо в "Приёмных детях" ("Усыновили ли бы Вы ребенка?") написала. О том, как различные гены "срабатывают" в зависимости от того, как ребёнка воспитывают. Кому интересно, посмотрите там!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проголосовала за 4 вариант, воспитание много дает :yess: , даже в большей степени чем гены, но от них тоже никуда не денешься!!! :(
Если гены "плохие" и воспмтывает тот же человек о чем речь - как Вы думаете что получиться? :patsak:
А вот если гены "плохие" и этот человечек не принимает участия в воспитание - то многое зависит от воспитания!!! :oki:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже "за" воспитание.
А братья и сестры разные, потому что их воспитывают по-разному.
Пример, мы с братом. Я была не очень желанным ребенком, когда я родилась, мои бабушки еще работали и баловать меня было особо некому. Через 5 лет родился брат, у него при рождении были огромные проблемы, он еле выжил, соответственно с ним и носились как с хрустальной вазой, бабушка вышла на пенсию (ей как раз исполнилось 55 лет) и стала с нами сидеть.
Понятно, что воспитывали нас по-разному, и выросли мы глубоко разными людьми, хотя характер, мозги и т.п. у нас более-менее похожи.
Также и у моего мужа в семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, не специалист, но проголосовала за генетику. Тут достаточно много про сестер-братьев писали. Я доже добавлю. Мы с сестрой - двойняшки. Воспитывались одинаково, в один и тот же "временной промежуток". Но мы РАЗНЫЕ, природа взяла своё. ;) ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ответила, что в равной степени. Только по тому, что сама не знаю. Про приемных детей - знаю несколько реальных случаев, что в какой бы интеллигентной и хорошей семье не воспитывался ребенок, дебильные гены берут свое.
Моя мать со своей родной сестрой - тоже антиподы. А все потому, что одна была любимой дочерью, а вторая - увы, нет.
С другой стороны. Мой муж, как положено еврею, ОЧЕНЬ ЛЮБИТ свою маму. Не смотря на то, что она в детстве над ним реально издевалась (сама рассказывает, что она его не хотела). А она, видя, что сын кладет ВСЕ к ее ногам, орет, что это она его так воспитала, и что он удачный у нее такой только благодаря ей. А я считаю, что спасибо она должна сказать своему мужу - сын получился характером в отца. Непробиваемый, с нервной системой удава. Был бы более восприимчив и с более тонкой душевной организацией, она бы его своим властным характером просто задавила бы. Сколько маньяков вырастало у таких мам.
В общем, сама себе противоречу... <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю что ответить, но как мне кажется, что ХАРАКТЕР человека не зависит не от генетики, ни от воспитания – это не приобретенное или унаследованное от родителей качество, а личная индивидуальная особенность каждого индивидуума.
А, воспитание – это уже то, что «накладывается» воспитателями (родителями, бабушками, дедушками в саду или школе) на тот или иной характер. С любым характером можно быть как воспитанным, так и не воспитанным человеком.

 

Ответила "Ни от того ни от другого"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

буду неоригинальна.
Таки воспитание больше. Врожденные качества определяют некоторые ведущие черты, но их можно корректировать. Ну, грубо говоря - меланхолика сангвиником не сделаешь, но сделать чуть более активным, инициативным можно вполне.
Упрямство - перевести в полезное русло упертости и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В большей степени от воспитания. Избаловывать нельзя-вся грязь в людях от этого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×