Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Копушка*

Поломка Нового Цифрового Фотика

Рекомендуемые сообщения

Девочки подскажите мне пожайлуста!!!!!!!!!!!!!!!
Мы месяц и неделю тому назад купили фотоаппарат цифровой.Для нас это очень дорогая покупка. Мы его лелеяли и берегли, сделали столько хороших фотографий... И вот в прошлую пятницу он накрылся. Гарантия на него идет 24 месяца. Муж поехал к продавцам, они отказались его менять, но предложили отправить его в сервисный центр(он находиться в Киеве), по времени сказали, что это займет около месяца. Его там прошьют и наверное будут искать поломку и починят...
Так вот... нам же не нужен поломанный фотик, который починили....Значит что-то там уже было не так, раз он накрылся всего через месяц...
И еще, мы когда его покупали, то карта пямяти, которая шла с ним в комплекте не работала, поэтому сделали скидку небольшую, иы купили две новых более больших по памяти...
Подскажите как нам поступить? Сегодня муж идет в отдел по защите прав потребителя...
Не оставьте этот топик без внимания!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копуш, стандартная замена продавцом была оговорена (где-то прописана)?
обычно стандартно она 2 недели... далее - гарантия производителя...

 

и кстати, на будущее - такие вот дефекты (особенно на технику) при продаже со скидкой отдельно оформляются актом - за какой дефект была произведена уцененка товара!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алинка!! привет!!!!! я прям как увидела - сразу сюды!))))

 

http://www.hive.kiev.ua/articles/pravo_potrebiltela.html#14
ст.14...и если ваша поломка не связана с этими картами памяти - то они должны предоставить новый фотик, но вы тада заплатите разницу((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алин, однозначно их надо напугать комитетом по защите прав потребителей, их нужно заранее предупредить, что вы туда собираетесь, что вы не оставите это просто так.
Я в свое время таким образом отстояла свои права перед ГЖУ, все сделали, не дожидаясь суда!!!
Однозначно идите защищать свои права!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копуш, это такая тягомотина... :crank: Зависит от продавца (организации). У нас похожая ситуация со стиралкой была. Мы ее первый раз включили, а у нее дисплей не работает. Бодались-бодались с магазином, все без толку, только время потеряли. Они предлагали сначала своего эксперта, а потом уж можно только вызвать независимого. И все-таки мы пришли к тому, что проще вызвать мастера из сервисного центра по гарантии. Смирились и так и сделали. Поломка была устранена в течение 10 минут. Препирались с магазином больше двух недель. Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу предложить такой вариант - опять наведаться в магазин, и требовать, чтобы вам в письменно виде отказали в замене, указав причину.
Либо написать заявление сомостоятельно, о том, что ПРИ СВИДЕТЕЛЯХ вам было отказано в приеме фотика на замену. Подписи/данные свидетелей обязательны. А уже с этим актом/заявлением направляться в ОЗПП.

 

только сначала посмотрите правила замены в магазине (попросите документы, а не полагайтесь на голословность сотрудника магазина) - какой срок замены у магазина, и что делается магазином в случае поломки после окончания этого срока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Олька*

Копуш, стандартная замена продавцом была оговорена (где-то прописана)?
обычно стандартно она 2 недели... далее - гарантия производителя...

Была просто оговорена!!!! Мы сказали, что уезжаем на месяц в отпуск, поэтому никак не сможем сразу вернуть его если что-то не так....
Они сказали, что ОКИ!!!
и кстати, на будущее - такие вот дефекты (особенно на технику) при продаже со скидкой отдельно оформляются актом - за какой дефект была произведена уцененка товара!

Эх... мы не знали((((
AnAstAsiA
http://www.hive.kiev.ua/articles/pravo_potrebiltela.html#14
ст.14...и если ваша поломка не связана с этими картами памяти - то они должны предоставить новый фотик, но вы тада заплатите разницу((((

Настен))) Спасибки!!! Я уверена, что не связаны!!! Карта ведь съемная... иы ее и не брали, а просто купили две новые!
За ссылку спасибки!!!
Наталья Мельникова*
Алин, однозначно их надо напугать комитетом по защите прав потребителей, их нужно заранее предупредить, что вы туда собираетесь, что вы не оставите это просто так.
Я в свое время таким образом отстояла свои права перед ГЖУ, все сделали, не дожидаясь суда!!!
Однозначно идите защищать свои права!!!

Натусь, а что такое ГЖУ???? А права мы будем до последнего отстаивать...Эх...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капля*

Копуш, это такая тягомотина...  Зависит от продавца (организации). У нас похожая ситуация со стиралкой была. Мы ее первый раз включили, а у нее дисплей не работает. Бодались-бодались с магазином, все без толку, только время потеряли. Они предлагали сначала своего эксперта, а потом уж можно только вызвать независимого. И все-таки мы пришли к тому, что проще вызвать мастера из сервисного центра по гарантии. Смирились и так и сделали. Поломка была устранена в течение 10 минут. Препирались с магазином больше двух недель. Вот так.

ОГО-гошеньки!!!! не мы уж до последнего будем идти!!!! Вчера звонили в ОЗПП, они сказали приемные часы и что ждут нас с нетерпением!!! У нас они работают отлично!!!
*Олька*
могу предложить такой вариант - опять наведаться в магазин, и требовать, чтобы вам в письменно виде отказали в замене, указав причину.
Либо написать заявление сомостоятельно, о том, что ПРИ СВИДЕТЕЛЯХ вам было отказано в приеме фотика на замену. Подписи/данные свидетелей обязательны. А уже с этим актом/заявлением направляться в ОЗПП.

ООО!!! Отлично!!!! И сколько свиделей то должно быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копунь, чем тебе помочь не знаю, но могу порекомендовать ссылочку на хороший сайт, которым сама часто пользуюсь. вот держи ссылочку юридическая консультация

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, Копунь... Кроме комитета по защите прав потребителей даже и не знаю, что еще можно посоветовать. Я в этом деле ни бум-бум, и не сталкивалась никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Копунь, чем тебе помочь не знаю, но могу порекомендовать ссылочку на хороший сайт, которым сама часто пользуюсь. вот держи ссылочку юридическая консультация

Апельсинкин))) Спасибки))) :super:
Ладушка))) :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняют в магазине (у продавца) в течение 2 недель. Далее - в сервисном центре по гарантии. А в чем проблема? Цифровой аппарат - это же сплошная электроника, программирование, случиться может все что угодно. Отремонртировать обязаны в установленные сроки (вот тут точно не помню сколько), в случае заводского брака или невозможности починки заменят на аналогичный. Так же по-моему, на период починки должны предоставить в пользование аналогичный товар (но точно не помню, возможно не на все категории товаров предоставляется такая услуга. когда отдавали в ремонт мобильник - предоставляли другой). А общество защиты прав потребетилей пока ни при чем - Вам же не отказали в ремонте! Сроки вроде пока не нарушили - так что нужно разобраться мирными методами.

Так вот... нам же не нужен поломанный фотик, который починили....Значит что-то там уже было не так, раз он накрылся всего через месяц...

А это уже только ваши амбиции - сломаться может все что угодно!!!
Тем более сейчас очень много "серого" товара, знаю об этом не понаслышке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копушка

Натусь, а что такое ГЖУ????

городское жилищное управление

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копуня - спешиал фо ю!!!
может поможет??? эт конечно не фотик, но закон один вроде. ты напиши там вопрос - рубрика Захист прав споживача

 

13.01.2005 года я приобрела в торговой сети стиральную машину. 23.01.2005 г. она перестала работать. Я слышала, что в течение 14 дней со дня покупки я могу сдать либо обменять товар на другой. В магазине, говорят (дословно) : "А что нам потом делать с этой машинкой?" Подскажите выход, пожалуйста.
--------------------------------------------------------------------------------

 

Виктория - Україна - Запоріжжя

 

 

 

Відповідь № 1
--------------------------------------------------------------------------------
Уважаемая Виктория, если машинка сломалась не по Вашей вине (например: нарушение условий эксплуатации), то данная машинка является товаром ненадлежащего качества и в соответствии с ЗУ «Про захист прав споживачів» и ст.678 ГК Вы можете требовать: замены на аналогичный либо другой марки; расторжения договора; либо бесплатного устранения недостатков и т.д. в течение гарантийного срока. Доставка машинки осуществляется силами продавца, либо Вашими, но за счет продавца (ст.14 ч.3 ЗУ). Для защиты своих прав обратитесь с заявлением в территориальный орган исполнительной власти, который осуществляет защиту прав потребителя. В заявлении подробно опишите сложившуюся ситуацию.

 


З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про захист прав споживачів

 

Стаття 14. (извлечение) Права споживача в разі придбання ним товару
неналежної якості
1. Споживач при виявленні недоліків чи фальсифікації товару протягом гарантійного терміну в порядку та строки, встановлені законодавством, і на підставі обов'язкових для сторін правил чи договору, має право за своїм вибором вимагати від продавця або виробника:
а) безоплатного усунення недоліків товару або відшкодування витрат на їх виправлення споживачем чи третьою особою;
б) заміни на товар аналогічної марки (моделі, артикулу, модифікації) належної якості;
в) відповідного зменшення його купівельної ціни;
г) заміни на такий же товар іншої марки (моделі, артикулу, модифікації) з відповідним перерахуванням купівельної ціни;
д) розірвання договору та відшкодування збитків, яких він зазнав.
Згідно з цим пунктом задовольняються вимоги споживача щодо товарів, термін гарантії на які не закінчився.
3. Продавець, виробник (підприємство, що виконує їх функції) зобов'язані прийняти товар неналежної якості у споживача і задовольнити його вимоги.
Доставка великогабаритних товарів і товарів вагою понад п'ять кілограмів продавцю, виробнику (підприємству, що виконує їх функції) та їх повернення споживачеві здійснюються силами і засобами продавця, виробника (підприємства, що виконує їх функції).
У разі невиконання цього зобов'язання, а також відсутності продавця, виробника (підприємства, що виконує їх функції) у місцезнаходженні споживача доставка і повернення товарів можуть бути здійснені споживачем за їх рахунок.

 

5. Під час заміни товару з недоліками на товар аналогічної марки (моделі, артикулу, модифікації) належної якості, ціна на який змінилася, перерахунок вартості не провадиться.
Під час заміни товару з недоліками на такий же товар іншої марки (моделі, артикулу, модифікації) перерахунок вартості провадиться виходячи з цін, що діяли на час обміну.
При розірванні договору розрахунки із споживачем у разі підвищення ціни на товар провадяться виходячи з його вартості на час пред'явлення відповідної вимоги, а у разі зниження ціни виходячи з вартості товару на час купівлі. Гроші, сплачені за товар, повертаються споживачеві у день розірвання договору, а у разі неможливості повернути гроші у день розірвання договору - в інший термін за домовленістю сторін, але не пізніше ніж протягом 7 днів.

 


Гражданский Кодекс
Стаття 678. Правові наслідки передання товару неналежної
якості
1. Покупець, якому переданий товар неналежної якості, має право, незалежно від можливості використання товару за призначенням, вимагати від продавця за своїм вибором:
1) пропорційного зменшення ціни;
2) безоплатного усунення недоліків товару в розумний строк;
3) відшкодування витрат на усунення недоліків товару.
2. У разі істотного порушення вимог щодо якості товару (виявлення недоліків, які не можна усунути, недоліків, усунення яких пов'язане з непропорційними витратами або затратами часу, недоліків, які виявилися неодноразово чи з'явилися знову після їх усунення) покупець має право за своїм вибором:
1) відмовитися від договору і вимагати повернення сплаченої за товар грошової суми;
2) вимагати заміни товару.
3. Якщо продавець товару неналежної якості не є його виготовлювачем, вимоги щодо заміни, безоплатного усунення недоліків товару і відшкодування збитків можуть бути пред'явлені до продавця або виготовлювача товару.
4. Положення цієї статті застосовуються, якщо інше не встановлено цим Кодексом або іншим законом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигра

А это уже только ваши амбиции - сломаться может все что угодно!!!
Тем более сейчас очень много "серого" товара, знаю об этом не понаслышке.

Дык мы его купили без его крты памяти... С ней что-то было.Они сделали небольшую скидку из-за этого!!! На словах договорились, что поменяют его если че....Понимаю, что на словах-это не договор!!! :crank: А вот если он "серый", так им тоды вообще не повезло... Зачем тогда не пойти им на уступки покупателю и не обменять его на новый...мы их предупредили, что будем обращаться в ОЗПП... Я так предпологаю, что истрория продолжается пока....(((
Апельсинкин)) Я все собираю.... Спасибки)) :privvv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×