Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

:unsure: Прочитала ваши рассуждения и выплеснутый негативизм в суждениях у меня вызвал недоумения. А имеет ли кто из вас право кого то судить? Вы, что, создатель всего? Или на ваших принципах положены все основы миропонимания? Девочки, может каждая из вас и права, каждый имеет сой взгляд на мир и его понимание, свои представления о морали. Но, все же нужно быть друг к другу терпимее, а к нашим детям добрее.
Алеск, я полностью поддерживаю твою точку мнения. Дети нам даются свыше. Почему я так считаю? Знаете, вокруг меня полно семей, отличные пары, замечательные благоустроенные ребята, а вот деток, к сожелению, им уже много лет не дают. А денег у них хватит и на 10х! На самом деле - это очень печально, есть все, а самого родного, нет! Все с теплотой относятся к нашим детям, и никто (забегу в будующее, кроме моей свекрови, которая еще не знает) еще из знаемых мною хороших людей не осудил нас за мою третью беременность. Было много поздравлений и приятных пожеланий. Когда я узнала, что беременна, я плакала от счатья, нам тоже врачи предрекли, что вряд ли у нас что-то получиться. Всю ночь мы с мужем обсуждали эту тему, почему другим не дано, а нам напротив всем диагнозам было подарено то, о чем мы мечтали? Когда мои подруги забеременнели вторыми, я тоже была несказанно рада за них. Об абортах никогда не шло и речи. Я не состою в какой либо религиозной организации, у меня обычные родители, но почему то у меня есть понимание, что дети это святое. Все что мы можем оставить после себя, самое ценное. Читая ваши мнения, я иногда удивляюсь, как меня минуют злые языки. Ни в ЖК, ни соседи, никто из знакомых еще не осудил нас. Везде я нахожу и улыбку и заботу, хорошее отношение. Мы тоже не из богатых, но есть уверенность, что наши дети не хуже других. Чего не купим, сделаем сами. Руки и мозги имеются. Главное желание. Обычно осуждают многодетную семью с ассоциальным поведением родителей, но чтоб порядочных родителей многодетных семей осуждали, этого я еще не встречала. Не принято у нас осуждать то, что хорошо.(Владивосток). Может быть потому, что у нас действительно из-за экологии деторождаемость очень низка. Напротив, когда я водила своих деток в дворец ДТ, и там у нас ходила 1(!) многодетная семья (5 детей), все с улыбкой смотрели на них и всячески восхищались мамой. От гардеробщицы до преподователей, все выражали поддержку и замечательное отношение. Я не сказки рассказываю, а что наблюдаю. А деньги действительно не главное. Необходимое, согласна, но не главное. Зато в далекой старости у меня будет куча любимых внуков и будет кому тарелку супа налить! ;) Алекс смогла и у нее замечательная семья, она прекрасная мама, разве можно ее осуждать за проявленное богатство души и любовь к детям? Заметьте, что помимо дел семейных, она еще успевает и с нами не слабо пообщаться, и всегда сохраняет благодушие и доброжелательность. Ты молодец, Алекс!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько людей столько и мнений
Кому хочеться пусть рожают воспитывают и здорово если они могут и счастливы-Другой вопрос скажет ли спасибо ребёнок маме там и папе если он 5 по счёту и всё будет донашивать и никогда не увидит новую игрушку купленную лично ему С другой стороны вопреки всему выбьеться в люди -И в жизни будет иметь всё-Как мой начальник на работе 7-ой в семье А сейчас в его подчинении около 300 человек -шофёр личный, охрана и большой дом за городом.
Всё зависит от семьи, воспитания и от самих детях,От самого человека Ну иногда конечно и от фортуны.
Вот не роди ли бы его родители Кто знает как сложилась бы их старость -а так вот 7 ребёнок всем помогает и их обеспечит.
Каждый решает для себя- Помню подруга в школе пришла плачет ей 14 было- мама вот только родила ей братика Так она плакала на взрыд -Что всё у него по 10 штук красивое А ей ни одной новой вещи -не пенала, не туфель
Так что зависит ещё от родителей Не втом плане нищету воспитать А в плане Дать каждому -Любовь и ласку Внимание
Если это могут дать родители пожалуйста-Пусть в семье их семеро будет :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с тем что все многое зависит от родителей и от того как они к этому вопросу подхлдят.Мы сейчас ждем третьего мальчика.Семья у нас со средним достатком.Много детей мы иметь никогда не планировали и поэтому я каждый раз раздавала после своих мальчишек все детские вещи и игрушки,так что каждый раз приходилось покупать все новое нашему малышу :baby: И третий раз тоже не стал исключением, поэтому мои дети никогда не донашивали вещи друг за другом - это принципиальный вопрос!И сейчас когда мы ждем третьего малыша я своим детям не ограничиваю содержания.Просто каждый раз это лишний стимул для нас с мужем сделать больше.И у нас пока получается :p: Хотя начинали мы с нуля и наши родители нам не помогали финансово никогда и всегда возражали против рождения каждого из трех детенков. Но мы справляемя вполне благополучно.Детки у нас хорошо и модно одеты, мы с мужем ездим на хороших машинах и тоже себе стараемя ни в чем не отказывать :zvetok: потому что любим друг друга и своих детей в особенности и вполне осознаем что наши дети - это личности достойные всего того же чего и мы, с правом на мнение и на хорошую жизнь :micro: :mnogo: поэтому, я считаю,что негатив по отошению к многодетным семьям выдают только слабые, малодушные и завистливые люди, которые способны только злобно шипеть в нашу сторону и не способны на подобные поступки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что рожать второго, третьего, ... ребенка имеют право только те семьи, которые способны прокормить свое многочисленное семейство, одеть и дать приличное образование... Только в этом случае рождение нескольких детей приносит удовлетворение родителям и обществу. А если средств нет, то стоит задуматься серьезно о контрацепции и дать достойную жизнь уже имеющимся детишкам...ИМХО B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за то, что обновила эту тему:)))
Но что касается жилищных условий - две комнаты на двоих, пусть и маленькие, это не кризис!!!
Мы с братом (разница 1 год и 10 месяцев) вдвоём жили в ОДНОЙ комнате площадью СЕМЬ кв.м.
И знаете что? Мы были счастливы. Мы были СЕМЬЁЙ. И жили мы так до моих 16 лет (ему, соответственно, 14 лет было). Что самое интересное - у каждого была личная жизнь и ни я ему, ни он мне не мешали АБСОЛЮТНО! Я это время вспоминаю как самое счастливое. В нашей семье пять человек - мама, папа, бабушка, я и брат - и все умещались на 36 метрах жилой площади. И была необходимость (когда брат заболел сахарным диабетом) мне пойти работать на стройку - мне было 14 лет. И я пошла! И считаю (да и тогда считала), что это просто здорово, ведь я научусь жить как взрослая! Я приношу деньги домой, пользу своим родителям, а не вишу бесполезной обузой на их шее. А сейчас мы вчетвером (я, муж, наш сын и свёкр) живём на 42-х метрах - и нам тесно! И я могу сказать, почему. Потому что я ненавижу свёкра. Муж его не считает своим отцом (это алкаш самой последней степени). Вот так!
Так что на мой взгляд, количество детей должно зависеть не от материального
благополучия. Я знаю, что если будет крайняя нужда - я всегда найду способ заработать денег. ВСЕГДА! А если кто-то говорит, что попал в безвыходное положение... Помните, что даже если вас съели, у вас есть ДВА выхода. Что-то придумать всегда можно.
Количество детей должно зависеть от взаимоотношений... Если вы пусты внутренне, если для вас главное купить шмотку подороже... Если одеваться на рынке, а не в магазине для вас зазорно... То и ребёнка вы воспитаете эгоистом!
И напоследок.
У нас сейчас один ребёнок. Года через три, скорее всего, будет двойня (у меня пошла гиперстимуляция яичников после родов). Ни меня, ни мужа это не пугает. Тем не менее, я знаю, что ещё двоих СВОИХ я рожу. И попутно мы собираемся удочерить или усыновить одного-двоих.
А деньги - правильно было сказано - найдутся. И мой муж согласен подписаться под каждым моим словом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, прочла я всё это, в очередной раз рассторилась, но не в этом дело.
Знаете, те кто считает что если средств нет то рожать НЕ ИМЕЮТ ПРАВА, так и не рожайте, а других не судите.
Я ребёнка очень хотела, но мне всё говорили бесплодна. А вот забеременела, и забеременела предохряняясь! не думали не гадали что так случиться но были очень и очень рады. На аборт ни за что на свете не пойду. так вот, какими бы не были условия жизни, если забеременею во второй, третий, четвертый, пятый, да ка4кой угодно раз, ребёнка оставлю. Отношусь к многодетным очень хорошо. Мой муж из семьи с 5 детьми, я сама с 3, и жили мы долгое время впятером в 1-комнатной квартире! Не вдвоём в одной комнаете а впятером!!! Чушь, если семья не крепка, ссориться можно и в дворце. разве богатые не ссорятся? Сомневаюсь, человеческая натура такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так вот, какими бы не были условия жизни, если забеременею во второй, третий, четвертый, пятый, да ка4кой угодно раз, ребёнка оставлю. Отношусь к многодетным очень хорошо.

Аналогично :pivo:

 

Никогда не сделаю аборт :smi6: Это же живой ребенок, только ещё не развившийся. Разве вы смогли бы убить своего ребенка?
И считать, что нет денег для того, чтобы рожать детей - по-моему это глупо. Деньги приходят и уходят, а здоровье и молодость - нет! :smi6: Детей надо рожать, пока молодой, пока здоровье позволяет родить, вырастить, на ноги поставить.
Приведу пример. Моя однокурсница вышла замуж по окончании института, в 22 года, мужу было 30. В этом году ей будет 30, мужу 38 - до сих пор нет детей. Причем, они сознательно не рожают, объясняя это тем, что пока жизнь не наладили :crank: Вот этого я не пойму никогда. Причем, он очень хорошо зарабатывает, просто своей квартиры пока нет, снимают. Ну и что?! Мы вот тут тоже живем... Муж работает один, я дома с ребенком. Квартиру снимаем, за машину выплачиваем кредит, комунальные услуги - много чего! Вся зарплата уходит на оплаты. Сводим концы с концами, так сказать :red-tsch: Но ребенка-то родили! Причем, как-то через месяц после родов, случайно подзалетели :crank: Я срочно звоню своей врачихе, а муж говорит - ну что, если забеременеешь, второго родим :soother: Где три (т.е. семья из трех), там и четыре :p: Вот так вот :bkeh:

 

И ещё, это мое личное мнение! Одного ребенка имеют только эгоисты. Если есть здоворье рожать второго-третьего и т.д., то обязательно надо!!! Один ребенок в семье и сам растет эгоистом. В двое-трое и больше - всегда вырастают заботливыми, понимающими. Конечно, во многом зависит от воспитания, но все-таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот позвольте с вами не согласиться:)) Я вот единственный ребенок (сложилось так). Обвиняли во многих грехах, но в эгоизме пока нет. Никто и не подозревает даже, что я вся такая одна, думают, что я старшая сестра и сильно удивляются, узнав что это не так. Ну, да я по жизни всеобщая мамка - слезы-сопли вытереть, одежку погладить, бульон сварить - приходите к Юксу:))

 

А к многодетным семьям отношусь с уважением. Сама хочу троих деток. Отношения между детьми, правда, еще неизвестно как сложатся, но это не от количества их зависит - иногда детей двое, а они как кошка с собакой, а у кого-то шестеро и мир в семействе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю конечно откуда негативизм.А вот с работы меня уже попросили "вежливо"именно по этой причине.Не модно теперь детей иметь. :???: хотя я вроде и не отпрашивалась, кроме 1 сентября никогда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И ещё, это мое личное мнение! Одного ребенка имеют только эгоисты. Если есть здоворье рожать второго-третьего и т.д., то обязательно надо!!! Один ребенок в семье и сам растет эгоистом. В двое-трое и больше - всегда вырастают заботливыми, понимающими. Конечно, во многом зависит от воспитания, но все-таки.

Ну, Диан! Сказанула, так сказанула :smi1: Я сразу представила себе гестаповского врача: "Молодая, здоровая - будешь рожать! Пока причинное место не отвалится!" :smi1:
В корне я с тобой не согласна. Мы все-таки и называемся цивилизованным миром, потому что можем контролировать свое деторождение. И эгоизм никак не зависит от наличия братьев и сестер. Слово эгоизм я не считаю ругательством, т. к. это всего лишь обратная сторона медали самоуважения, любая цельная личность в чем-то эгоистична. И наличие брата мне совсем не помешала вырасти эгоисткой (насчет всего остального - не сужу :))
У нас вообще ненормальным считается, как отсутствие детей, так и трое и больше. Хотя, сейчас ситуация немного изменилась, всвязи с повальной модой на все естественное, стало модно иметь много детей (обычно все-таки троих).
Никто не обязан рожать. И если не хотят рожать вообще - это их право, и осуждать - также глупо и неблагородно, как суждать многодетных. Я вообще не планирую больше детей рожать, хотя в этом аспекте абсолютно здорова, и хотя бы одного еще в материальном плане потянуть вполне бы могли. Но я не хочу. Мне не понравилось быть беременной, мне не понравилось рожать, мне не хочется, чтобы у меня было несколько детей (пока это так). Конечно, случись незапланированная беременность, если моя семейная и материальная ситуация не изменится, конечно рожу - не хочу ставить свое здоровье под угрозу из-за аборта. Но пока по собственной воле рожать второго ребенка не хочу, хотя гипотетически ни я, ни Петя не против. Это мое мнение. И его, вероятно, тоже надо уважать, так же, как и выбор многодетных мам :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вот много чего было сказано по поводу типа отсутствие денег не причина не заводить много детей......я вот тоже очень не против иметь еще детей, но только когда действительно буду на все 10000% уверена что сможем их прокормить, потому что у меня тааакой пример перед глазами....
у родителей моего мужа четверо детей, причем последний родился когда маме было сорок, но не в этом дело, дело в том что даже еще до рождения самого младшего у них в семье были ситуации, когда они ЦЕЛОЕ ЛЕТО например питались одной питой(хлеб такой круглый ) с помидором в расчете на одного человека В ДЕНЬ!!!!!!!!! мне муж когда рассказал, мне аж плохо стало. вот спрашивается, если уж рожаешь столько детей, будь любезен из накормить,
да одеть можно в секонде, да можно не покупать миллион игрушек, не ездить за границу в отпуск, но чтобы вот так катострофически нечего было есть???????
мне кажется что рожать после этого еще одного ребенка это просто преступление.
у мужа до сих пор самая главная боязнь в жизни что нам будет нечего есть......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Риша!! Вот у тебя - ПОЗИЦИЯ. Не совсем с ней согласна, но, тем не менее, уважаю. По-моему, одна из главных задач семьи - сознательно и цивилизованно подходить к деторождению. Кто-то планирует одного, кто-то нескольких - это маме с папой решать (или только маме, тут уж как получится). И любая позиция по этому вопросу должна рассматриваться именно так - с уважением. А тема незапланированной беременности и аборта здесь (и в частности, мною) просто не обсуждается!!!

 

Мы вот, хоть и планируем троих деток, это дело пересмотрим, если материально будет швах - я хочу хорошую школу и университет для детей (если они того захотят, конечно), а это намного дороже одежды, еды и всего остального (у нас тут, к осжалению, высшее образование совсем не бесплатное:(( Да и планируем вот как - если второй будет мальчик - попробуем сделать девочку, а если девочка будет вторая, так, возможно, что на этом и остановимся:)) Но это моя позиция, и, как уже сказала я, все остальные позиции я тоже чрезвычайно уважаю.

 

Или вот, родители мои - и материально бы потянули, а уж любви на 10 человек бы хватило, ан бог не дал..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Риша!! Вот у тебя - ПОЗИЦИЯ. Не совсем с ней согласна, но, тем не менее, уважаю. По-моему, одна из главных задач семьи - сознательно и цивилизованно подходить к деторождению. Кто-то планирует одного, кто-то нескольких - это маме с папой решать (или только маме, тут уж как получится). И любая позиция по этому вопросу должна рассматриваться именно так - с уважением.

Девочки, спокойствие :smi6::smi1:
Ну резко у меня получилось со словом "эгоист", ну что ж поделать :???: Тем более, что вы его воспринимаете как комплимент :)
Я просто хотела отметить свою точку зрения, и это не означало, что я "не уважаю" точку зрения других :smi6: Я уважаю любое решение сделанное человеком, хотя сама могу думать по-другому :bkeh:
Вот и с детьми так же. А про эгоизм написала, да из-за того что по жизни очень много случаев видела. Холят и лилеют дите одно, оно растет даже не представляя о том, что можно самому так же заботиться о ком-то, привык, что только о нем все заботятся.
Однако, это ещё не факт, что в семье с 2 и больше детьми такие детки не вырастают. Пример явный - мой дядя, мамын брат. Человеку было за 40, а его 80-летний отец бегал для сына хлеб покупать, чтобы не дай Бог, сынок голодным не остался - сам сын ни за что в очереди за хлебом стоять не хотел. Разные люди бывают.
Говоря в общем, т.е. если сделать такое вот "округление результатов" воспитания, то большинство детей в многодетных семьях вырастают более понятливыми и заботливыми, чем ребенок, который рос в семье один. Вот это я и хотела сказать.
Надеюсь, я никого своими высказываниями не обидела :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надеюсь, я никого своими высказываниями не обидела 

 

Меня - нисколечко!

 

Я тебя всегда :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас вот и родился третий ребенок! :D Не скажу, что мы обеспеченная семья, но мои дети не голодны, всегда в доме есть фрукты и сладости. У них горы хорошей модной одежды, мои дети ухожены, любимы и сыты всем ( зрелищами, игрушками и т.д.) . У моих детей есть почти все. Чего не было, придумали и сделали сами. Да у них нет интерактивной игрушки Гоши или Фенечки, но зато у них есть забавные игры, которые я сделала сама для них и которые на детских праздниках - хиты. Для вас мама делала игрушки сама? Если делала, то были они у вас любимыми и интересными? Хоть у нас игрушек навалом и мы постоянно от них избавляемся, но мамины самые интересные. :)
У меня дети некоторые вещи донашивают друг за другом, но это вещи качественные и хорошие, никогда не одену ребенак в тряпье.
Но для чего это я все перечисляю? Является ли это главным в семье? Нет. Доча иногда сама говорит, вот Паша вырастет из этой одежды, я буду ее носить. Она любит брата и эти слова не отрицание, а согласие. Хотя вряд ли я ей одену пацанячьи одежки, даже джинсы ей покупаем девчачьи, хоть и малой - мальчик у нас. Но мне нравится отношение ее . Сегодня у нас есть средства, купить ей все новое и хорошее, но что будет завтра - не знает никто. Но зато я знаю, что у моих детей - есть и они самые, они никогда не будут одиноки в играх или любви. Главное в семье является даже не колличество детей и возможности родителей, а сама - семья, здоровая и любящая. Я выросла в нищете, но это никогда не грузило меня. Нас было двое у матери, мама рано развелась с отцом, он не помогал. Я донашивала вещи за братом и двоюродной сестрой, мне покупали уцененную обувь, но это никогда не расстраивало меня, тот оптимизм к жизни, который вложила мама в меня, был выше этих маленьких проблем, я всегда знала, что это временный период, что будет лучше.
Важно то, есть внутри нас самих, вот это и ценности. Важно то, что мы сможем из этих ценностей дать детям и вложить в них. Научить хорошему, любви и уважению, правильной оценке, опимизму и стремлению добиться в жизни желаемого и наконец дать образование.
А мы вот недавно гуляли все вместе, мимо шла женщина и сказала " Как приятно видеть столько много детей!" :bkeh:
Думаю, что негативны против многодетных семей в основном те, которые чувствуют - что такой шаг - выше их возможностей, вот сразу вопрос и в материальность упирается, а не в моральные стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×