Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

мне моя жизненая практика показывает,что как правило многие многодетные семьи прошли через потерю ребенка.Может быть и отношение к детям и их кол-ву несколько отличается от вашего.

соглашусь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с удовольствием ещё бы детей родила.У меня полно семей среди знакомых,где 7 ,8, есть и 10 и 11.Москвичи,дети учатся в гимназиях,мамематических школах и институтах.Занимаются различным творчеством,все успешные семьи. Главное не количество,а отношение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотце***

а на счет того что нужно дать все необходимое, то оно все это необходимое будет, если не сидеть ныть, какие мы несчастные и никто нам не помогает, а вообще аппетит приходит во время еды :D , и тем у кого один ребенок не понять почему люди рожают много детей :)

Золотце***, я же не говорю, что многодетные не умеют предохраняться!
Только вот откуда это необходимое возьмется, если оно по определению не может взяться? Это я опять про конкретный случай, который обсуждался в "Новости дня". Если семья живет в пристройке к чужому дому, и уже детей родили 5,6,7,8, а изменения жилищной ситуации не предвиделось и не предвидится! То как можно продолжать рожать, если уже и так реально жить негде, на головах друг у друга, на зарплату мужа и старшего сына! И родить девятого, потом десятого, и 11-го вынашивать. И это все в 2 комнатах! Может, в таких случаях "аппетит во время еды" можно и поумерить было?
И опять же, я не осуждаю никого, но я понять не могу, как можно так бездумно рожать и рожать! Жить негде, да и собственно говоря, не на что, 2 средние зарплаты на такое количество человек - это нереально. Это не жизнь, это - выживание. Вот ТАКИХ многодетных я просто не понимаю. Конечно, если семья может дать детям человеческие условия жизни - то пусть хоть каждый год рожают, но если дать нечего и жить негде - то зачем СТОЛЬКО?
У меня пока один ребенок, но это не значит, что я не могу понять, почему рожают много. Я тоже хочу еще, но только если смогу обеспечить нормальную жизнь своим детям!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главное не количество,а отношение.

:yess: Согласна. Мне кажется, эти слова все и резюмируют. Я негативно отношусь не к многодетным семьям, а к семьям, которым ими же рожденные дети оказываются ненужны, а уж один это или 10 - для меня разницы нет.
Ну и еще, раз уж тут так много примеров:
1. Тут очень многие мамочки пишут, у которых 3 детей. Лично для меня сейчас 3 детей - это очень много, поэтому я очень таких мам уважаю, но в общем и целом мне почему-то не хочется называть такие семьи "многодетными". Может, потому что я лично не знаю ни одной семьи с 3 детьми, у которых бы дети были заброшенными и неухоженными, т.е. мне и в голову не приходит думать о таких семьях в русле "наплодили" или "чем думали" - как правило ясно видно, что люди действительно думали, или если уж получилось нечаянно - в лепешку расшиблись чтобы дать 3-им все то же что было у 1 или 2.
2. Это при том, что вообще-то мысли типа "наплодили" и "чем думали" мне не чужды. Я выросла в районе смежном с "казахаулом", как мы его называли - т.е. аулом, где жили туркменские казахи. Начиная с 10-14 лет, их мальчики ходили группами, обижали животных, маленьких, "приставали" (чтобы не сказать хуже) к девочкам, все они были замызганные, плохо одетые, некоторые и не ходили в школу. Многие уже к этому возрасту были токсикоманами или наркоманами, воровали. У них вообще не было тормозов, могли сделать все что угодно. Мы их боялись жутко. С одной стороны я понимаю - культура, религия, аул, типа не знали другой жизни и вроде как осуждать не стоит. Но не относиться к ним с негативом было ой как трудно.

 

Другой пример - была у нас в городке семья с 5 детьми. Они научили своих детей просить на днях рождения еду с собой НА ВСЮ СЕМЬЮ! Представляете, 7 человек (с родителями)? Тут не на каждый день рождения ребенка на 7 человек готовишь, а они ожидали, что ПОСЛЕ дня рождения им на 7 с собой дадут. В итоге их детей уже просто боялись приглашать на дни рождения, а родители засталяли детей напрашиваться или приходить без приглашения. Тоже трудно было относиться к родителям (не к детям) без негатива. (Замечу, что родители оба работали, дети все были здоровые, и родители не принадлежали ни к какой религии, которая вынуждала бы их не предохраняться). Тем более, что в городке все всех знали и все со всеми были коллегами, так что было достоверно известно, что семья эта очень охотно стрижет купоны со своего статуса (что само по себе необязательно постыдно - 5 детей это много и нет ничего плохого в том, чтобы получать помощь, но когда после 3 детей решают родить еще 2 ТОЛЬКО ради статуса и помощи...).
Но даже при всем этом отношение к этой семье В ОБЩЕМ (в дни когда не было дней рождения :D ) было в принципе уважительное.
В противовес этому - у меня есть как минимум 3 знакомые семьи, в одной 4 ребенка, в другой - 5, в третьей тоже, 6-ую удочерили. 2 из трех семей рожали столько ИМЕННО из-за религии, а в третьей - хотели девочку (получилось 5 мальчиков). Но при этом дети все были ухожены, любимы до беспамятства и обеспечены не только самым не обходимым, родители принимали участие в их образовании, как в школьном, так и во внешкольном, и т.д.
Так что действительно - дело не в количестве...
И наконец - все в том же пресловутом городке, где я жила, была семья с 2 детьми (вроде 2 пока никто многодетными не считает). Мать любила выпить и погулять с мужиками. Поэтому порой после работы она появлялась дома только часов в 10 вечера. Детям было 6 и 8 когда я с ними познакомилась, мальчик и девочка. Ключ от дома им мать почему-то не давала - то ли не доверяла, то ли не додумалась, а может и мужиков туда водила, дети мешали. Короче, после школы дети садились в автобус и до самого отхода автобуса в автопарк ездили по маршруту туда-сюда, там делали уроки, если делали, на одной остановке продавали беляши (практически один лук вместо мясной начинки), это был их ужин... Это пример на "дело в отношении".

 

ЗЫ. Пролистала темку с начала... И в который раз замечаю одну и ту же тенденцию - начинается разговор в защиту одной группы, и почему-то всегда в нем находятся атаки на группы им противоположные. Т.е. тут мы должны были обсудить негатив к многодетным, а попутно излили немало негатива на бездетных и тех, кто больше 1 ребенка иметь не хочет. Ну зачем говоря о своих обидах обижать других, ведь от этого легче не станет? Никому конкретно не адресовано, так, "потоки сознания".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела сказать, что только отметившихся в топе "Многодетные, перекличка!" - уже 27 многодетных мам, а знаю, что еще многие не откликнулись... :D

 

Я уже писала где о, что важнее не одеть-обуть ребенка, а готовность вложить в него душу, в каждого, научить его добру и необходимому, помочь сформироваться личности...
Деньги - вещь переменная, они то есть, то их нет и достаточных условий для жизни и существования, образования - работающие родители смогут обеспечить. Пусть скромно, но смогут. А вот перечисленное мною выше - дать ребенку не все могут, не у всех есть достаточный моральный запас, силы и именно та мобильность, которая позволит уделить каждому ребенку внимание и любовь.
К примеру - Адреналинка***, все знают, какой у нее сейчас сложный период, но кто бы смог выдержать такое?
А "нищету плодить" - это отмазка неуверенных или скептиков. Ведь известно, что тот самый Рокфеллер вышел из той самой нищеты...
Все вспоминают о материальной стороне, но мало кто упоминает о духовности и готовности самопожертвованием. Ведь для многодетной мамы становится роскошь всякие салоны красоты, сон до обеда и т.д. Вот я сегодня, сидела и до полпятого писала Паше доклад, весь инет перерыла на тему "Почва".В семь встать, завтрак приготовить и с Пашей уроки сделать, потом обед готовить, убраться и на танцы с дочерью... Кто готов вести такой образ жизни?
Конечно, материальная сторона не маловажная,никто не спорит. Но это не основной фактор, на котором строится семья. Знаю много счастливых семей, живущих в коммуналках, очень скромно - но безумно счастливых, их жизнь насыщена и богата другими ценностями. Они целый год собирают сбережения и потом, летом всей своей небольшой семьей отправляются в поездки по краю, путешествуют и очень счастливы.
Вот где корень зарыт. Не в материальных сторонах, а в нас, в наших духовных возможностях, в наших возможностях создать ту самую ячейку общества - которую без сомнений можно будет назвать "семьей". Семья это прежде всего гнездо, где пестуют, взращивают, обучают детей, а не четко расчитанная финансовая программа растрат материальных средств по разным статьям.Можно жить очень скромно, довольствоваться малым но при этом вырастить замечательным детей и стать неимоверно багатым на старости лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Milena***,

 

ты права, душевных сил требуется неимоверное кол-во. Меня этим и пугает кол-во детей от 5 и выше - я (слаба и ленива) просто не предстваляю, как родители находят силы хоть 15 минут поговорить лично с каждым.
Не говоря уже о секциях-увлечениях, развитии и прочем внимании.
Тут кстати деньги могут сильно помочь - высвободить больше времени от бытовых проблем на семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут кстати деньги могут сильно помочь - высвободить больше времени от бытовых проблем на семью.

Кому как. Я считаю, что бытовые заморочки должны решаться вместе с детьми, а вместе - это быстро. Машинка стиральная там или еще какой удобство весьма доступны для семей с низкими доходами. Это можно взять в кредит.И еще у меня времени больше свободного от бытовой работы, чем у других, потому , что дети мне помогают. Студии я совмещаю детские. маришка у меня ходит с Пашей в его возростную группу. Она все делает не хуже других, скоро у меня будет возможность это доказать. То есть отвожу старщих и у меня пара часов на младшего. А воспитание трудом - еще Макаренко доказал, какую имеет этот метод положительную динамику в воспитательных процессах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не отрицаю значимости материальных благ, я просто пытаюсь показать, что выражение "нищету плодить" сильно преувеличено и весьма необоснованно.
Радости в жизни должны быть заслуженными, иначе это не радости, а всего лишь удовлетворение. Это я о том, чтоб у ребенка все было и счастливое детство и все к нему дорогие игрушки. Когда игрушек много - они теряют цену, воображение ребенка расплющивается под многообразием игрушек. Ему ничего придумывать уже не надо - вот они, замечательные придуманные игры для него, часто именно это затупляет развитие воображения у детей. дети должны видеть мир и игры вокруг себя в своих фантазиях и в своем воображении, а не копировать ролевые особенности этих игрушек. Лучшие игры для ребенка - рукотворчественные, то, что они сами делают для себя, создают своими руками и воображением. Это то, что косается"чтоб у ребенка было счастливое детсво".
Счастье для ребенка - это сказка вокруг него живет, а жизнь полна приятных удивлений и приключений. Чтоб запомнилось, как мы запомнили запах бабушкиных самых вкусных пирогов, таинственность и уют "штаба" , сложенного из досок и ищиков, удивительные находки и познания, личные открытия возможностей...
Из современных игр я таковыми могу признать лишь конструктор и куклы. Вот тут есть полет фантазии и выдумке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Milena***
:clap::clap::clap::clap::clap::clap::clap::clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, после того что написала Милена*** добавить больше нечего и лучше не скажешь! :super: и я полностью с ней согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Milena***

Я не отрицаю значимости материальных благ, я просто пытаюсь показать, что выражение "нищету плодить" сильно преувеличено и весьма необоснованно.

Милена, это мое выражение относилось не ко всем многодетным, а к конкретному описанному случаю. И если 13 человек существуют на зарплату мужа и старшего сына, в двух комнатах, - то тут речь уже не идет о счастливом детстве, и ни о каких откладываниях сбережений. Все-таки есть разница, 3 детей или 11. Я все равно не пойму, зачем надо рожать 11, если жить негде и не на что!
И я говорила не просто о счастливом детстве - понятие счастья тоже у всех разное, а я имела ввиду самое необходимое для жизни! Если родители не в состоянии это САМОЕ необходимое дать нескольким детям, то зачем рожать еще в 2 раза больше?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Milena***

Это можно взять в кредит.

Кредит дают при условии стабильного заработка в течение последних 6 месяцев, причем после выплаты кредита в семье должна остаться сумма, не ниже определенной банком. Далеко не все главы многодетных семейств имеют высокий стабильный доход, не говорю о мамах, которые заняты домашним хозяйством. Так что вариант с кредитом - не для всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милана

Если родители не в состоянии это САМОЕ необходимое дать нескольким детям, то зачем рожать еще в 2 раза больше?!

Есть у верующих такое убеждение (на мой взгляд это заблуждение) "Если Бог дал зайку - даст и полянку". Если бы это было так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть у верующих такое убеждение (на мой взгляд это заблуждение) "Если Бог дал зайку - даст и полянку". Если бы это было так...

 


Это так и есть :yess:
Я все равно не пойму, зачем надо рожать 11, если жить негде и не на что!

я не к конкретному приемеру, который ты привела хочу сказать, а к тому вот ты все говоришь не пойму, - нельзя чего то понять до тех пор пока ты с этим не столкнешься и не испытаешь, я вот раньше тоже понять не могла никак как это когда ребенок есть и как же будет если их будет три, или как это люди на машине по городу Москва ездют :crank: , пока сама не стала не машине ездить - не поняла, а те кто не за рулем все мне говорят, как это ты ездишь не могу понять.Я вот не могу понять как люди с парашута прыгают, потому что сама не пробовала , да и не собираюсь :fieee: и вообще как говориться чужая семья - потемки.Я вот не могу понять, почему когда у людей есть ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ много денег и вообще есть все - у них один ребенок, ведь если дело только в деньгах, то уж им-то точно есть на что содержать целый детский дом.Наверное дело не только в деньгах :pod-tches: а по-поводу той семьи что ты все в пример приводишь - то мы не знаем какие конкретно причины там были чтобы рожать столько детей при таких условиях, я честно говоря тоже не понимаю такого, но это уже крайность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотце***

Это так и есть

В этой теме уже была упомянута трагедия, когда женщина, беременная 11-м ребенком, покончила с собой, погубив и ребенка. Где же "полянка" для этой семьи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×