Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки сдала АФП на 19 неделе, на ХГЧ и эстриол не направляли, АФП по видимому сильно понижено. Результат 16,2 при норме 24-88 (это из интернета). В их норме указано 0-10, но я думаю что это норма не учитывающая беременность. Какие дополнительные исследования должны мне назначить? Чем это опасно и насколько этот анализ вообще правдив? Сдавала не натощак

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это экранный тест для определения Дауна,так я понимаю,не особо правдив.Многие рожают здоровых детей после этого анализа.

 


Из книги-если уровень низкий-то,например,возможность,что ваш ребенок может родиться с синдромом Дауна,очень МАЛЕНЬКАЯ.
низкий уровень означает так же,что вы можете находиться на более ранней стадии беременности,чем думали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достоверность АФП-теста всего 60 процентов - это по самым оптимистическим прикидкам. Плюс ко всему, если наличие беременности во время сдачи анализа оговаривалось, то нормы лаборатории должны приводится именно на беременность, а на интернет ориентироваться не стоит, у каждой лаборатории свои нормы...
Могут назначить повторную сдачу, обычно такие вещи в динамике смотрят.

 

А вообще это может быть для Вас вариантом нормы. Надо смотреть Ваш анамнез (перенесённые заболевания и т.д.) и течение беременности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А интересно если я ежедневно принимаю L-тироксин и анализ сдавала принять его то может это повлиять на результат? И может быть какая то связь между повышенным билирубином, АФП и отрицательным резусом (антител нет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L-тироксин оказывает непосредственное влияние на состав крови, так что конечно повлияет...
Резус-фактор, насколько мне известно, не влияет, у меня самой отрицательный...

 

А повышенный уровень билирубина практически не влияет на показатель АФП. Вот только является показанием к консультации у терапевта...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангу*
Спасибо большое за подробный ответ, в четверг буду терзать эндокринолога а до тех пор стараться не нервничать

Плюс ко всему, если наличие беременности во время сдачи анализа оговаривалось, то нормы лаборатории должны приводится именно на беременность, а на интернет ориентироваться не стоит, у каждой лаборатории свои нормы...

Дело в том что в направлении беременность указана, а в квитке с результатом-нет, да и если учитывать их результат то он тогда сильно повышен получается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БабаЯга в молодости, у меня было так же. Меня напугали врачи и я сдуру пошла на биопсию плаценты, мрак. все нормально оказалось.
Мой совет - если у тебя и будущего папы наследственность не отягощена больными синдромом Дауна, если вы оба относительно молодые и не запойные наркоманы - плюнуть и забыть. Сходить на контроль к хорошему УЗИсту, пусть пристально посмотрят - там еще еще и внешние признаик заболевания.
А вообще этот анализ очень чувствителен ко всему - стресс, смена погоды, не очень хорошее самочувствие, неточно установлен срок беременности - вот тебе и ошибки.
Не бери в голову, 99,9% все у тебя прекрасно! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lajsa*
Спасибо за поддержку, думаю так оно и есть, пугает то что теперь моя "умная" врачиха затаскает меня по другим анализам, но самое главное наверное УЗИ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки у меня такая ситуация в 19 недель и 5 дней сдала АФП, ХГЧ.
ХГЧ 41200 при норме 35000, а АФП 110 при норме 95....но там они ставили нормы по 19 недели...ведь АФП растет может за 5 дней ведь вырасти на 15 едениц!!!? вообщем я вся в переживаниях из за повышения этих гармонов....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Викастик,
Не волнуйтесь.

 

У меня была похожая ситуация. Сильно был показатель завышен. Да еще и срок забора анализа не соответствовал сроку, написанному на направлении.
Когда мне в ЖК сказали, что анализ "не очень хороший" и дали направление на консультацию к генетику в ЦПСиР, я была просто в шоке, дома рыдала...
Генетик посмотрела, поспрашивала, сказала, что этот анализ зачастую бывает недостоверным. На его показатели влияет куча других факторов, в моем случае это было предлежание плаценты. У меня ещё было время сдать повторно.

 

В итоге родился совершенно нормальный ребенок.

 

Если вы волнуетесь, сходите на прием к генетику, он вселит в вас увереность, что у вас все в порядке. :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чесно говоря, я не понимаю,зачем нас заставляют сдавать зти анализы? у меня двое детефй, младшему 11 и в то время не навязывала этих анализов, более тогонекоторые из них планые, например на вагинальные инфекции их же все равно не лечат во время беременности, или на токсоплазмоз - что, 12 лет назад таких инфекций не было? Объясните пожалуйста, зачем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×