Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Алёнка.РУ

Принцип Наименьшей Заинтересованности

Кто больше выигрывал (или выигрывает) от Ваших отношений?  

31 голос

  1. 1. ??? ?????? ????????? (??? ??????????) ?? ????? ??????????

    • ? ???????? (???????) ??????????? ??????, ??? ???????? (?????)
      7
    • ? ???????? (???????) ??????? ??????, ??? ???????? (?????)
      8
    • ??????? ??????? (????????) ??????? ??????, ??? ??????? (??????)
      4
    • ??????? ??????? (????????) ??????????? ??????, ??? ??????? (??????)
      9


Рекомендуемые сообщения

Конечно Вы правы, раздел Ваш

как-то очень не красиво звучит... Ваш- неваш. Мы всех любим :flowers:

Ну и слава богу!

 

Просто иногда такое "двойственное" ощущение возникает, зайдешь в этот раздел - обижаешь народ своим присутствием, обвинят, что мелькаешь перед глазами, не заходишь - получается избегаешь, обвинят в "предвзятости".

 

Я тоже со всеми общаться люблю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, Юля, до меня дошло!

 

Я когда "Ваш раздел" написала, конкретно Кузькину мать имела ввиду, как модератора, этот раздел же в её ведении!

 

Извини, если что!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D все нормально нормально, я просто хотела уточнить... :)

 

а по сути дела:

 

мне кажется ответ и так понятен, когда мужчина бросает женщину или вынуждает ее уйти самой , значит

 

партнёр получал (получает) значительно больше, чем отдавал (отдает)

 

а от такого добра "я получала (получаю) значительно больше, чем отдавала (отдаю)" какая женщина-то сама уйдет? :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, второй вариант правильный - стараемся наравне, но получается, что я получаю больше. :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузькина мать*

 

А ведь и правда.... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила по первому варианту как наиболее близкому к моему восприятию (точнее было бы "я получала (получаю) больше, чем отдавала (отдаю)"). Во всех отношениях я получала действительно многое, что всегда вспоминаю с благодарностью :worthy: , теплом и даже с легкими угрызениями совести. :aiaiai: С другой стороны я отдаю тоже немало, как мне кажется, - любовью, безраздельным вниманием, искренностью. Но этого добра у меня навалом, так что я не ощущаю, что я остаюсь в минусе. Никогда не ухаживала за мужчинами в бытовом плане, делала и делаю только то, что мне нравится, хочется или необходимо для самой себя. :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне трудно ответить. У меня по-разному бывало. Пару раз я больше получала, до поры до времени. Один раз партнеру это надоело, он стал взбрыкивать, да только я из-за этого не стала его ублажать сильнее, а наоборот, оказалось, что вроде как не за чем тогда и вместе быть.
А пару раз явно я больше отдавала. Ничего хорошего из этого не получилось.
С мужем мне тоже трудно ответить. Во многом я получаю больше, но кое в чем - он. Измерить же это трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёнка.РУ
а варианта "получаю и отдаю одинаково" нет, потому что это утопия? :bkeh:

 

а от такого добра "я получала (получаю) значительно больше, чем отдавала (отдаю)" какая женщина-то сама уйдет?

золотые слова! :super:

 

Кстати, я тоже это по жизни заметила, где женщины особо семьей не занимаются, а пашет мужик и дома и на работе - там замечательные хорошие крепкие семьи. А как только начинаешь для человека стараться и всё делать, сразу становишься плохой и ненужной...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что я получаю чуть-чуть больше, чем отдаю. Это не значит, что я на мужа кладу, или домом не занимаюсь. Вообще это сложно подсчитать. Если б был такой вариант, я б сказала, что поровну. Мы друг другом не манипулируем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому такого варианта и нет! :D Каждый бы (ну или большинство) сказало что поровну. Так проще ответить. А если задуматься, хоть малюсенький перевес в одну из сторон есть всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, я тоже это по жизни заметила, где женщины особо семьей не занимаются, а пашет мужик и дома и на работе - там замечательные хорошие крепкие семьи. А как только начинаешь для человека стараться и всё делать, сразу становишься плохой и ненужной...

Вот видите, значит моя семья пока яркий тому пример...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне кажется ответ и так понятен, когда мужчина бросает женщину или вынуждает ее уйти самой , значит

 

партнёр получал (получает) значительно больше, чем отдавал (отдает)

 

а от такого добра "я получала (получаю) значительно больше, чем отдавала (отдаю)" какая женщина-то сама уйдет?  :P


А вот и уходят! :) По крайней мере в теории. Если один отдаёт намного больше, чем другой - плохо обоим.

 

Сейчас большинство людей вступает в брак, ожидая определённого равенства (справедливости) и баланса власти. Установившись, отношения лучше всего работают, когда обмен честен – оба получают от отношений пропорционально тому, что в них вложили. Такие "инвестиции" важны, потому что создают чувства заслуженности, права иметь что-либо. Друзьям, окружающим часто говорим - "ты заслуживаешь большего", "ты имеешь право на счастье", имея в виду – учитывая сколько ты вложила в эти отношения, ты должна была бы получить большую "прибыль".

 

Очевидно, что не все отношения равные и люди бывают неудовлетворены. Два вида несправедливости – получить слишком мало и слишком много, оба угрожают стабильности отношений.

 

Читала исследование, опрос, который показал, что те кто считал свои отношения равными, чаще считали, что они продлятся ещё 1 год или даже ещё 5 лет. Что интересно, что те кто получали слишком много, тоже сомневались в будущем отношений, вероятно те кто получали мало считали, что найдут лучшую пару в будущем, а те кто получал много не ожидали, что их удача продлиться долго. Повторное исследование через 3 месяца действительно показало, что справедливые отношения не распались.

 

Просто оба вида неравенства мотивируют индивидов восстановить реальное и психологическое равновесие. Недополучающие могут сначала попытаться снизить свой вклад в отношения (не мыть посуду) или, если не сработает, потребовать больше (заставить мужа это делать).

 

Переполучающие могут увеличить свой вклад (начать мыть посуду) или увеличить награды для партнера (дарить цветы, покупать духи, шубы).

 

Проблема с этими стратегиями – они могут встретить реакцию партнера – он тоже может снизить свой вклад - снова возникнет неравенство. Поэтому люди часто решают проблему психологически – убеждая себя, что на самом деле все по-честному, например убедить себя, что партнер особенный человек, гений, несчастный в прошлом и т.п., который заслуживает большего, чем вы. И наоборот, если вы получаете всё ничего не отдавая, вы можете сами поверить, что у вас есть какие-то особенные качества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что неравенство очевидно в тех вопросах, где его легко увидеть – финансовый вклад или работа по дому. Но в чувствах – эмоциональный вклад – ОЧЕНЬ сложно определить.

 

И все-таки, вам приходилось встречать отношения, где 1 человек любит другого сильнее? Что происходит в таких отношениях?

 

На моем опыте, человек, который любит меньше, контролирует отношения, так как считается, что он(а) будет меньше страдать, если они разойдутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И все-таки, вам приходилось встречать отношения, где 1 человек любит другого сильнее? Что происходит в таких отношениях?

Да все отношения такие... не бывает идеального равновесия, ну никак. :(

 

Главное - чтобы перевес был на стороне женщины.
Чтобы она не то чтобы позволяла себя любить, но по крайней мере любила меньше и меньше в отношениях отдавала...
Ну или скрывала, что ли, всю силу своей любви...
Тогда будет стабильность, постоянство, мир, дружба, жвачка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёнка.РУ
А мне кажется здесь есть еще один аспект, то есть как рассматривать что важнее, например я отдаю мужу себя в том в чем он мало себя проявляет, ну например яркие эмоции, я сподвигаю его на подъем, заряжаю энергию и заставляю чувствовать его себя исключительным, а он много отдает мне в плане комфорта, то есть делает очень много за меня, но для него это не в напряг... и как то вот сошлось что именно это мне нужно отдать а ему именно то получить, и пропорции соблюдаются, может это называется равенство? Не знаю, возможно он тоже считает что он много получает и мало отдает, просто именно то что он отдает для него мелочи, как мелочи для меня то что отдаю я...
Кажется сумбурно, на надеюсь понятно выразила мысль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×