Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Алёнка.РУ

Принцип Наименьшей Заинтересованности

Кто больше выигрывал (или выигрывает) от Ваших отношений?  

31 голос

  1. 1. ??? ?????? ????????? (??? ??????????) ?? ????? ??????????

    • ? ???????? (???????) ??????????? ??????, ??? ???????? (?????)
      7
    • ? ???????? (???????) ??????? ??????, ??? ???????? (?????)
      8
    • ??????? ??????? (????????) ??????? ??????, ??? ??????? (??????)
      4
    • ??????? ??????? (????????) ??????????? ??????, ??? ??????? (??????)
      9


Рекомендуемые сообщения

Есть в социологии такой "принцип наименьшей заинтересованности" - партнер, который менее заинтересован в продолжении онтношений, контролирует их. Именно она или он диктует условия, выставляет требования и, при желании, может эксплуатировать другого или разорвать отношения.

 

Заинтересованность же часто определяется тем, насколько выгодны эти отношения. Выгода, естественно, не измеряется лишь в денежном эквиваленте. Выгода - это и моральная поддержка, и любовь, и обожание, и сексуальное удовлетворение и многое другое.

 

По жизни часто слышала от подруг противоположные отзывы. Кто-то говорит, что не надо мужчину "обслуживать", отдавать ему последнее, не прося ничего взамен, потому что он "зазнается" и об тебя же ноги будет вытирать. Другие, наоборот, говорят, что если будешь эгоистичной, только брать, мужчине будет невыгодно продолжать отношения и он уйдёт.

 

Интересно, судя по Вашему жизненному опыту, работает ли этот принцип? Кто больше "выигрывал" в Ваших прошлых (или настоящих) отношениях? Кто был более заинтересован в их продолжении?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу сначала сама.

 

Мне кажется, на данном этапе я немного больше выигрываю, чем мой муж. Естественно, "точно" подсчитать прибыли-убытки в отношениях невозможно, но ощущение такое есть и меня это несколько беспокоит. К счастью баланс в любви не подводится каждый день. Говорят, для стабильных отношений не важно кто именно сегодня уступил, главное, чтобы всё сходилось в долгосрочном периоде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я точно знаю один случай, где этот принцип сработал.

 

Подруга вышла замуж студенткой, сразу родила. Сидела дома с ребенком, муж - кормилец, она полностью от него зависела. Он себе позволял что хотел - гулял, выпивал, дома не ночевал, а она изводилась. Одним словом, муж контролировал ситуацию.

 

Когда дочка подросла, подруга моя стала работать и неплохо получать. Опять же внимание со стороны других мужчин появилось и она поняла, что не так уж много и выигрывает от своего брака. Муж же наоборот осознал все "прелести" семейной жизни и, видимо, почувствовал что потеряет при расставании. Теперь у них ситуация обратная - подруга вертит им как хочет, чуть-что - угрожает разводом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня этот принцип работал всегда, беда только в том, что видимо я такой человек, что мне важнее самой любить, самой отдавать, чем-то жертвовать, а не "брать". Мои партнеры были эгоистичны и "позволяли" себя любить.
Я, в период хорошего отношения, все всегда делала, помогала, морально поддерживала и считала, что для любимого ничего не жалко. Но потом игра в одни ворота надоедала, и я переставала "суетиться под клиентом". И тут со мной и услужливыми были, и заботливыми, и любящими, и сразу на все условия согласными.....
Только вот мне этого нафиг больше не надо было и мы расставались всегда по моей инициативе.
Так что проблема в другом: нарочно быть эгоистичной я в период любови-моркови быть не могу, а односторонняя отдача всю жизнь таковой быть не может. Да и я считаю, что если я по доброму, то и ко мне надо так же. А почему ко мне по доброму начинают относится, только когда понимают, что теряют?
А итоги печальны - второй развод не за горами. Ходит, обратно просится уже полгода с завидным постоянством, старается все делать.. Но я уверена, как только я дам слабину и "подобрею" на меня тут же будут плевать как раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ответила 3 вариант.
Не могу сказать, что муж меня обижал, использовал или еще какую-то гадость о наших отношениях, но он получал больше, чем отдавал...
я думаю, что все здесь зависит от степени любви- я его любила больше. И он это знал :ranting:
На самом деле- для меня это единственный вариант совместного существования- мне важно любить САМОЙ. Да, когда любят меня-это приятно, льстит самолюбию и всякие другие приятности, но это для меня не СЧАСТЬЕ. Я не могу жить с партнером только позволяя себя любить...мне скучно :(
Это очень опасно- морально зависеть от партнера и любить его больше... Проверено опытным путем :( Но зато у меня были 10 лет счастья
И я знаю, что это такое безумно любить, сходить с ума от его прикосновений, верить...
Жаль, что все так закончилось, но по другому я не хочу. У меня были романы с мужчинами, которые меня любили, а я их нет.. Не то это-не то...
Наверно правильно, когда партнеры любят одинаково и никто никем не руководит... Но мир так далек от идеала...
Я знаю одно: я выбрала себе этого мужчину САМА, я его получила САМА, я любила САМА, я была счастлива САМА.
Единственное решение, которое он принял - это расстаться.
так что, кто был ведущим в наших отношениях- вопрос открытый, но вот отдавала точно больше я..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я то же ответила третий., потому что поняв свои ошибки в первом браке - я для себя решила - использовать только в своих целях.
Я конечно же и за мужем следилп - в смысле чистоты, еды и прочего, но это делала скорее для себя - он должен был мне соответсвовать и прочее.
Как только брак перестал меня удовлетворять - мы расстались.
Любовь - я не знаю, давно в нее не верю, приявязанность, уважение, страсть - это да!
Чтобы сильно какую-то выгоду получала - нет, все мои мужчинки были не выше меня ни по материальному, ни по соц. статусу.
Пока отношения меня устраивали - все нормально, но когда что-то становилась не так, то мы расставались, причем по разному и я уходила и от меня уходили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно 4: партнёр получал значительно больше, чем отдавал.
Хорошо что это кончилось.............. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот!!! Вот, девочки, найден ответ, почему мы все здесь сегодня собрались!!! :)

 

Нельзя женщине в отношениях любить сильнее, нельзя отдавать больше!!!
Женщина - принимающая сторона, мужчина должен заполнять её своей энергетикой, вливаться...
Мужчина в силу природного устройства не способен Принимать.
А мы этого не понимая, влюбляемся и начинаем Отдавать, Отдавать, Отдавать столько, что у него наступает ступор и сбой в системе... :unsure:
И они уходят от нас к каким-то лохушкам, которые крутят ими, вертят как хотят, и даже ужин иной раз не готовят!!! :eek:

 

Любить самой конечно же надо... но не показывать этого настолько чтобы у мужчины наступил этот сбой...
Другая проблема - как удержаться? :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёнка.РУ

 

а как ваш опрос относится к разделу "Наша семья - мама и я " ? :pod-tches:
Вас интересует как мы до такой жизни докатились или что :smexx: ?

 

если ваш опрос направлен конкретно на одиноких мам, хорошо, если нет, может я его перенесу в другой раздел? там Вы получите больше ответов :)

 

сама я выбрала последний вариант, хотя предпочла б несомненно первый.. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузькина мать*
Я тоже удивилась, почему этот опрос размещен здесь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вас интересует как мы до такой жизни докатились или что  ?

:histeric:
Я думаю, что именно поэтому.. Так сказать "неблагополучный" срез...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузькина мать*
Newly

 

А что удивительного, все правильно - видно что прослеживается четкая взаимосвязь между наплевательским отношением мужчины к отношениям с женщиной, которая отдает все и посвящает себя ему :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила по первому варианту, в любых отношениях я брала больше, может это и неправильно, не знаю но иначе мне трудно. По жизни я человек наверное паразит по отношению к своим мужчинам, я как беспомощный ребенок в основном, то есть именно заМужем, за его спиной, он делает все что я считаю нужным, научился готовить, убирает, да и деньги зарабатывает, в то же время решения принимаю я (хотя он наверное думает что он). Так было у меня и в первом браке. А исходя из своего личного опыта мне кажется чем меньше мы мужчине отдаем, тем больше мы ему нужны. Женщины, сложившие себя на плаху брака и сдувающие с мужа пылинки взамен увы полдучают потребительское и наплевательское отношение, яркий пример этого-моя свекровь, и многие подруги котрые в итоге решили что лучше быть одной... Може мне просто повезло с мужчиной, не знаю, если так то спасибо за это судьбе, но иначе я бы наверное просто не смогла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алёнка.РУ

 

а как ваш опрос относится к разделу "Наша семья - мама и я " ? :pod-tches:
Вас интересует как мы до такой жизни докатились или что :smexx: ?

 

если ваш опрос направлен конкретно на одиноких мам, хорошо, если нет, может я его перенесу в другой раздел? там Вы получите больше ответов :)

 

сама я выбрала последний вариант, хотя предпочла б несомненно первый.. :)


"Неблагополучный срез"? Да нет, конечно же! Вы что! Такую терминологию я бы ни в жизни не использовала.

 

Почему в этом разделе? Просто Юля (Юлия777) здесь открывала тему "Поборемся с социологами", помните? О том почему получается, что иногда самые что ни на есть хорошие отношения распадаются. Вот я в продолжение этой темы здесь опрос и поместила.

 

Я наверное правила конференции плохо прочитала, про то, что некоторые разделы "не для всех". Мне показалось, что я здесь многих "замужних" дам видела, поэтому и подумала, что кому тема интересна и здесь её найдут.

 

Конечно Вы правы, раздел Ваш, поэтому если считаете, что тема сюда не подходит, пожалуйста перенесите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно Вы правы, раздел Ваш

как-то очень не красиво звучит... Ваш- неваш. Мы всех любим :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×