Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

И пока старший гуляет с папой, а мелкая сопит в кровати, я постараюсь в темпе вальса сочинить отчет.
Заранее прошу прощения за опечатки, быстро пишу :))
Итак, по порядку. Беременность:
Пишу для тех, кто боится, что чихнул в первом триместре и все - все пропало, ребенок пострадал. Я заболела неделе на 6ой и выздоровела только в началу второго триместра. у меня было все: горло, насморк, температура, все по очереди и все вместе, сменяя друг друга, потом гайморит, который лечился антибиотиками, я пила парацетамол по две таблетки в день, потому что сходила с ума от боли, пшикалась ринофлуимицилом, назолом, виброцилом, всем вместе и по очереди, потмоу что иначе я падала от недостатка воздуха, у меня в крови находили радиацию и тяжелые металлы (это кинезиолог мой постарался), я подхватывала все, что приносил старший из детского сада, закончилось все лечением пневмоцисты, и антибиотики от гайморита были зря. Это так, говорю, потому что было очень обидно. У меня два раза была субхориальная гематома. т.е отслойка, полное предлежание хориона до 16ти недель, ну обвитие вообще не считается, было в середине где-то. Вот. Как вам коктейльчик?
Так вот. НИЧЕГО из этого не повлияло на ребенка. Ну насколько можно судить по внешнему осмотру, поведению и данным УЗИ внутренних органов и головного мозга. Конечно, лет через 15 будет виднее, но пока все ок. ТТТ.
За беременность мне два раза выписывали дицинон, дюфастон, кардиомагнил, и даже неведомый никому уже 20ть лет ксантинола никотинат, я ничего не пила, предоставляя на все результат очередного анализа, который подтверждал, что гормоны в норме. отслойки не из-за всяких разных антифосфолипидов и прочих вещей, чье название я не помню, а просто так сложилось, ну или просто не пила. потому что "начиталась" и консультировалась на русмедсерве. Все в порядке.
И начиная со второго триместра, когда кончились ужасы с простудами, я чувствовала себя _значительно_ лучше, чем в первую беременность. Ну разве только вены подкачали и пришлось экипироваться в чулки.
Недели с 24ой у меня начался жуткий тонус и боли при ходьбе, как и в первую беременность. Памятуя о том, что "закладка" на сохранение в первый раз и лошадиные дозы гинипрала мне не помогали, я стала искать альтернативные методы. В чем-то мне помог мой любимый кинезиолог, а открытием для меня стал остеопат. После двух приемов у остеопата все наладилось и я порхала аж до родов. Ну только нога левая стала отваливаться после сна недели к 36ой, но тут уже все развели руками и сказали, что вылечат меня теперь только роды. :)) Я бегала за старшим ребенком, сажала любимые пионы на даче, куда меня активно не пускали мама и свекровь, не понимая разницы между моим состоянием в эту и прошлую беременность, но я очень четко себе на уме делала то, что мне позволял организм.

 

Роды.

 

Итак. Шла 39ая неделя и врач в ЖК на приеме посмотрев шейку сказала "длинннаааааяяяя и жесткая. Ближайшее время не родишь 100%". Я довольная выскочила из Жк и всем похвасталась, что у меня еще куча времени на то, чтоб доделать ремонт в детской, отпраздновать ДР мужа и т.д. и т.п. Но вечером из меня вывалилось два небольших кусочка слизи. Такого я из своего организма еще не видела, в мою голову закрались сомнения.
"Пробка, наверное",- подумала я, но памятуя о том, что ее должно быть больше и все мероприятие может тянуться до 2х недель, я не придала этому значения.
На следующий день перед сном я обнаружила на белье довольно приличный кусок пробки. Тут я уже не сомневалась, что это она. Без крови, без всего, просто бело-желтое желе. "Интересно", - подумала я и пошла спать. Около 8ми утра я проснулась от дискомфорта внизу живота. Не схватки, просто как каменение после сна, у меня такое было с середины беременности. Оно наступало и потом отходило. Я полежала так полчасика, прислушиваясь к своему состоянию. Интуиция подсказывала мне, что голову можно на всякий случай помыть. Я ушла в душ. Вернувшись, я засела за ноутбук, и полезла в интернет читать про тренировочные схватки. Ну и схваткосчиталку запустила. Живот прихватывало нерегулярно, то через 5 минут, то через8, то через 10. Я решила, что это треники. Тут уже проснулся муж, старший, мы завтракали, я осторожно сказала мужу, что в это утро я себя чувствую не очень :) Муж, увидев открытое окно схваткосчиталки напрягся. Еще минут через 30 я попросила его на всякий пожарный не ехать на работу, а то мало ли что.
Дело шло к 11ти, я сомневалась. Боли были несильные, даже меньше, чем в месячные, хотя интервалы вроде бы стали меньше и фиксированней. Лирическое отступление: В то утро мне позарез надо было к нотариусу. Мужу я сказала "Поехали вместе, на всякий случай." Итак я собрала старшего, помыла посуду и вытолкала семейство на улицу. У нотариуса в очереди я стала понимать, что уже болит ощутимей. По время прихватывания совершенно не хотелось сидеть на стуле, а хотелось встать или походить. Слава Богу, в очереди сидели сплошные мужики, которые еще завидев меня на пороге сделали огромные глаза и сказали "Девушка, проходите без очереди". Пока суть да дело, я поняла, что в роддом заехать все-таки надо, хотя бы на проверку. Муж почему-то удивился моему решению, неспешно отлавливал ребенка, сажал в машину, неспешно стал выезжать с парковки, и тут я уже не стерпела и рявкнула "Быстрей, я сказала!". В машине хотелось уже дышать глубоко и петь мантру "Ом", стрелки часов приближались к 12ти, а схватки стали идти с завидной регулярностью раз в 3 минуты. Старушки на переходах лениво переползали улицы, каждый светофор загорался красным.
И вот роддом.
Роддом сразу производит впечатление. Очень красивая территория, и внешний вид, приемное отделение за углом справа :) В приемном ко мне сразу вышла очень милая медсестра, пригласила меня в фильтр, стала оформлять
-Что у вас?
-Схватки каждые 3 минуты по минуте.
Медсестра шустро выдала мне ночнушку и халат и вызвала врача. Врач осмотрела меня на кресле и стальным голосом сказала медсестре "Быстрее".
- Клизму делать? - спросила та
- Что б она у меня с полным открытиес на унитазе сидела? - съехидничала врач и куда-то убежала.
Я помниться подумала "КАК? Уже?" Но переспроила медсестру, а сколько там?
-5 см. Когда начались схватки?
-Часов в 8
-Роды вторые? Отдавай вещи, с собой мобильник, воду, чулки, и за мной.
Я выскочила в приемное к мужу с вещами, чмокнула сына, отдала вещи. Муж ошарашенно спросил "Тебя оставляют?"
Как потом мне рассказывала свекровь, ей он сообщил, что думал, что я прикалываюсь это все так учебная тревога, мне сейчас сделают укол, и мы поедем домой. (Боже мой, с этим человеком я живу, и ведь это уже второй ребенок! :)))))
По дороге в родблок, медсестра выспрашивала у меня анамнез, записывая его на доступных поверхностях, в родблок меня сразу водрузили на кресло для родов. Пришла миловидная молодая женщина, представилась Светланой, по моей просьбе стала натягивать на меня чулки для родов. (Я все прокляла, это ужас, лучше б я осталась в "обычных" компрессионных. Эти были непомерно длинные, натянуть их как следует времени особо не было, в итоге они мне по ощущениям пережимали пару вен). В родблок зашли еще двое. Двое оказались известным тут Волкодавом А.А и Хаванцевым Б.В. Волкодав удостоил меня и анамнез беглым взглядом, Хаванцев проверил открытие
- Сколько?
- 9, почти 10. Пузырь будем прокалывать?
- Как скажете, ответила я. Ждать, мне показалось, не имело никакого смысла.
Волкодав, видимо, решил, что ничего интересного дальше не будет и решил ретироваться. Хаванцев произвел со мной все положенные манипуляции и что-то стал заполнять дальше. Я как красивая, пусть и рожающая женщина даже оскорбилась таким невниманием. . Светлана, как оказалось, моя акушерка, стала меня инструктировать.
-Ой, меня начинает тужить.
Дальше все происходящее я помню отдельными фрагментами, помню, Света все время меня подбадривала и говорила, что я молодец, это было так приятно, что процесс казался менее болезненным, я слушала все ее команды, когда тужиться, когда дышать, когда ждать и по моим ощущениям все происшедшее длилось не более 10ти минут. Больно было, конечноо, пипец как. В какой-то момент я так и сказала :)) Первого ребенка я рожала целиком под эпидуралом, его тогда отпустило только после тго, как меня зашили, а тут у меня была возможность все прочувствовать. И знаете, что. Без эпидурала мне БОЛЬШЕ понравилось рожать. По-крайней мере тем, кто быстро родил первого и собирается рожать второго, я со своей колокольни советовала бы так же дотерпеть до приличного раскрытия и не делать обезболивания. без обезболивания ПОНТЯНЕЕ, как и куда рожать. И в моем случае было быстрее, безопасней для ребенка, и даже в чем-то приятней для меня. Ощущение, когда схватка отпускает, сравнимо с оргазмом, честное слово.
Тем не менее, когда у меня уже побелели руки, и как мне казалось, я сейчас ногами сломаю упоры кровати, мне на живот плюхнули что-то теплое и мокрое.
-Как? Все? - не поверила я.
- Кто у нас? - акушерка подняла ребенка.
- Покажите со всех сторон, я так не вижу, - я пыталась заглянуть между ног, врач с акушеркой смеялись. УЗИ настойчиво обещало девочку, но между ножек у нее все такое было распухшее, что я на полсекнды стреманулась :) Удостоверившись, что ничего "лишнего" не торчит, я с облегчением выдохнула: девочка вроде :)))
Девочка покряхтела и недовольно "замяукала". На часах было 13.20.
Потом родили плаценту, врач отвлекся от бумажек, осмотрел ее и снова отвернулся. Я его определенно не интересовала. Все из-за страшных чулок, я так и знала :)
Через какое-то время он все-таки соизволил встать и меня осмотреть, пока он проводил какие-то действия было не очень приятно и я что-то отвлеченно напевала себе под нос, так было легче терпеть.
- Ну пой уж погромче, потребовал Хаванцев. "Борис Васильевич подпоет, он у нас тоже петь любит", - отозвалась акушерка. "А Света нам на гитаре подыграет" - парировал врач.
Тут зашел Волкодав, жующий огурец.
-Огурчик, жалобно протянула я. А у вас еще есть? Очень кушать хочется. (Еще б, я всех завтраком с утра покомила, а про себя забыла).
-Нельзя тебе огурцы - отрезал Волкодов.
- Можно, я с первым ребенком ела. Но огурец мне не дали :(
И тут на меня как небесное озарение сошло счастье. Счастье, что ВСЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ. Я родила. Все. Самое болезненное и страшное позади. Я родила сама, у меня все в порядке,и самое главное- мой ребенок дышит, ворчит и эти 8/8 Апгар гораздо лучше, тех 7/8 в первый раз, с исчезновением сердцебиения и криками "Кислород, где кислород??!!" вместо криков ребенка.
Потом мы валялись в коридоре родового отделения, я ,насколько могла извернуться из положения "только на спине" и грелкой со льдом, кормила Ярославу, медсестры обсуждали то, что у них аншлаг, а мест в послеродовом пока нет. Все ждали выписку.
Девочку с моего согласия забрали в детское, дабы ей не ждать, пока освободиться палата, в коридоре, мне принесли обед. Холодный рассольник был, конечно, не очень вкусным, как могло показаться с голодухи, но я была благодарна и за него :)
Потом меня согнали с каталки и я насколько могла вприпрыжку потопала в послеродовое, мне привезли в кювезе дочку и мы с ней следующие долгие 5 дней знакомились, кормились, радовались друг другу.

 


Послеродовое меня очень приятно удивило. Начиная от чистых, просторных палат с 2ми (зачем-то) раковинами, заканчивая всеми обследованиями ребенка в палате, на глазах у мамы. Ясе брали кровь, делали УЗИ (в платном 8ом роддоме такой услуги не было), потом, когда проступила желтушка, пригнали нам УФ лампу, положили Яську на водяной матрас с подогревом и так она там отдыхала с вечера до следующего утра.
Все очень доброжелательны (кроме упомянутой мной в прошлом посте старушки), понятные, еда нормальная (но мало :))).
Если что еще интересует - спрашивайте.
и п.с. Для подготовки к родам мне очень помогли морально рассказы Легендарного Матроса Кошки, жаль, что он удалил недавно свой жж-дневник, но по гуглу ко этим ключевым словам можно много найти в кэше.
Читайте, готовьтесь, всем легких удачных родов, здоровых детей и хорошего настроения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:clap: замечательный рассказ :super:
такой позитив, надо всем пузикам перед родами читать,что бы от страхов избавиться :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sayskela, Поздравляю с рождением доченьки! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой замечательный рассказ, весь на пизитиве!!!!
Спасибо :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный рассказ, всем бы такие роды :super: Спасибо за позитив, счастья и здоровья вашей семье :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой хороший рассказ, позитивный и добрый! Эх, всем бы так!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за теплые слова и поздравления, здоровья вам и вашим близким :mascha:
Ну а позитив - это главное в отношении ко всему :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОТличный рассказ!!!!!!
А имя у дочурки вообще волшебное!!!!!!! :super::super::super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляем !!!
Хороший рассказ !!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОТличный рассказ!!!!!!
А имя у дочурки вообще волшебное!!!!!!! :super::super::super:

спасибо :) Да, с именем мы старались :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×