Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

может кому пригодится.... информация по СЗАО

 


График комплектования Дошкольных Образовательных Учреждений на 2011-2012 гг.

 

Район Время проведения
Куркино 05.03.2011 - 20.03.2011
Митино 04.04.2011-15.04.2011
Покровское-Стрешнево 04.04.2011-15.04.2011
Северное Тушино 21.03.2011 - 01.04.2011
Строгино 15.04.2011-01.05.2011
Хорошево-Мневники 21.03.2011 - 01.04.2011
Щукино 05.03.2011 - 20.03.2011
Южное Тушино 04.04.2011-15.04.2011

 

Телефоны для справок: 947-82-30, 947-68-12, 199-62-97

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по ЦАО у кого нить есть график комплектования? а то не могу найти <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Московские детские сады «уплотнят», а часть детсадовских групп со следующего учебного года переведут в обычные школы. Родители считают, что условия в детсадах ухудшатся. Воспитатели боятся повышения нагрузки и одновременно снижения зарплаты. Московские чиновники утверждают, что «никакой катастрофы не будет», зато очереди в детсады станут меньше.

 

С сентября 2011 года в столице будет реорганизована работа детских садов. Как сообщили «Газете.Ru» в московском департаменте образования, происходит это из-за новых санитарных правил, принятых Роспотребнадзором.

 

Главным образом, детсады подвергнутся «уплотнению»: в группах станет больше детей, чем сейчас.
«Это идея не наша, главный санитарный врач Онищенко подписал новые санитарные нормы и правила (СанПиН) для дошкольных учреждений, согласно которым на одного ребенка предусмотрено 2,5 метра площади в детском саду. Раньше количество детей в группах было ограничено 20. А теперь эта цифра пересматривается, исходя из размера помещений», — пояснил «Газете.Ru» пресс-секретарь департамента Александр Гаврилов. По его словам, по новым нормам, увеличение в группах будет незначительным – до 23—25 человек. «С учетом того, что, как правило, в группы ходит не более 70% детей, то группы не будут переполнены», — считает Гаврилов.

 

Помимо этого новые СанПиНы для дошкольников разрешают размещать старшие дошкольные группы на третьих этажах детсадов (раньше группы можно было располагать не выше второго этажа). До сих пор последние этажи трехэтажных детских садов (а таких много), как правило, использовались под хозяйственные нужды или вовсе пустовали, говорят чиновники. «Новые санитарные нормы ни к какой катастрофе не приводят, а позволяют большему числу детей пойти в детсады. За последние месяцы комплексные меры позволили получить более 16 тысяч дополнительных мест», — подчеркнул Гаврилов.

 

Воспитатели детских садов изменениями тоже недовольны: сотрудников детских садов волнует грядущее увеличение нагрузки и изменение схемы оплаты труда.

 

«Сейчас в моей группе 24 ребенка, а с 1 сентября 2011 года, как нам сообщили, планируется увеличить группу до 30 человек. При этом ставок не прибавляется: с детьми будут находиться, как и сейчас, воспитатель и его помощник, — рассказала «Газете.Ru» воспитательница одного из московских детских садов на условиях анонимности. — Нам сказали, что кроватей в детском саду останется столько же, но мы будет действовать по «ячеечному методу». Вся группа целиком собирается редко, кто-то из детей всегда болеет, и на освободившуюся на время кровать мы будем класть матрац другого ребенка. Такая система была в советские времена, когда в садиках были раскладушки». Где будут спать дети, если вся группа все-таки соберется, в детских садах не знают.

 

Что касается зарплаты сотрудников детсадов, то, по словам воспитателя, руководство дошкольного учреждения сообщило, что теперь она будет зависеть «от количества реально присутствующих в группе детей»: «Если ребенок ходит, мы получаем за него деньги, если болеет и не посещает сад, то не получаем». Сейчас, говорит она, средняя зарплата воспитателя детского сада составляет 15—20 тыс., но в будущем году эта сумма может измениться в сторону уменьшения. «Обещают установить базовую ставку 10 тысяч рублей, а остальные доплаты будут зависеть от количества детей и от уровня квалификации и образования. Настроение у всех не очень хорошее, многие собираются уходить. Может случиться так, что в наши детские сады придут непрофессионалы, которые готовы работать за копейки, а специалисты с педагогическим опытом уйдут в поисках более стабильного и высокого заработка», — добавила она.

 

В департаменте образования утверждают, что зарплаты персонала останутся на прежнем уровне. А увеличение нагрузки «будет несущественным».

 

«Зарплата воспитателя сейчас в среднем составляет 25 тыс. рублей, а рабочая неделя — 36 часов, поэтому в группе есть два воспитателя — один до обеда, другой после обеда. Если группа увеличится на 3—5 человек, это будет несущественно. Сокращать зарплаты никто воспитателям не собирается, напротив, зарплаты будут увеличены», — говорит Гаврилов.

 

Руководители самих детских садах от комментариев по поводу грядущих изменений пока категорически отказываются. «Мы не хотим об этом говорить», — заявили «Газете.Ru» в нескольких дошкольных учреждениях.

 

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/social/2011/03/16/3556565.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Московские детские сады «уплотнят»,

 

У нас будет 25 человек, одна воспиталка и одна няня. Заведующая сказала, что у нее 4 воспиталки в декрете. Как одна будет с 25 детьми целый день? Говорит, что 100% никогда не посещают. Видимо, на это надеются.

 

Мамочки, у кого детки уже ходят в сад, а СКОЛЬКО У ВАС ЧЕЛОВЕК В ГРУППЕ (ясли, младшая)? Как было раньше?

 

Мне воспиталка из Украины рассказывала, что у них зарплаты от количества детей зависят, плюс премии заведующей. Дети почти не болели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще полная группа собиралась только в первые 2-3 недели сентября - 24 человека. Потом ни разу не было полной. Максимум человек 15. Сейчас вообще по 6 человек ходит.
Но все равно, это какой-то бред уплотнять группы. :crank: Мне кажется, по весне уж точно будет много народа. Почему у нас все время идет какой-то экстенсивный путь развития? Вместо пойстройки новых, у нас набивают бедных детишек как кильки в банке ((( У нас вообще сказали, что будут группы по 40 человек за счет того, что уберут музыкальный зал и зал для спорта. Мы пока в ауте, перевариваем информацию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в сентябре пошли в ясли. ПО списку в группе было 18 детей, ходило максимум 12, обычно человек 6-8. После нового года набрали еще детишек, и теперь по списку 22 или 23 не помню точно. Ходят макс. 16-18 детей. При этом кроватей в спальне 18 шт. С учетом того, что у нескольких детей мамы работают в саду и могут их забрать на сон в свои группы, то пока как-то проблем не было. Но если случиться так, что будут присутствовать все дети, и во всех группах, то как будет это все выглядеть я не знаю. :fieee: При том, что и столиков 4 и стульев 16.
Не говоря уже о воспитателе, с нянечкой, которые просто вешаются при 16 детях неумеющих, самостоятельно есть, одеваться, ходить на горошок и много всего остального. :rus-rul: Я так понимаю, что в след. году с детьми просто не будут заниматься нормально ни лепкои ни рисованием, ничем, просто не будет физически хватать на это времени.
Зарплату воспитателем поднимать не собираются, будут дополнительные выплаты на усмотрние заведующей. И еще говорят, что со след. года все доп. занятия музыкой и т.д. будут дополнительно оплачиваться.

 

Прям голову бы открутила тем кто подписывал эти новые санитарные нормы. :pihpihh: Их дети наверное, не будут в дет. садах по 30 чел в группе как селедки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мамочки, у кого детки уже ходят в сад, а СКОЛЬКО У ВАС ЧЕЛОВЕК В ГРУППЕ (ясли, младшая)?

У нас так и было в яслях 25 человек 1 воспитатель, 1 няня, а сейчас в старшей осенью было вообще 27 человек, зимой стало 25, и опять 1 воспитатель и няня на день. Так вообще-то числятся 2 воспитателя, но они работают по очереди через день или по полдня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утомленное Солнце*, Букаша, Рыжик**, спасибо за подробные ответы.
Видимо, о занятиях можно не мечтать. С гигиеной бы им справиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне на электронку пришло письмо, что нужно со свидетельством и паспортом 29 марта прийти в сад

я из САО, нервы чего-то сдали с утра трезвонила в ОСИП и окружное управление образования, потому как даты комплектации по району стоят 18-31 марта, а в саду говорят, что нет списков... дозвонилась-таки только что, в окружном управлении сказали, что списки будут в пятницу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас вообще сказали, что будут группы по 40 человек за счет того, что уберут музыкальный зал и зал для спорта. Мы пока в ауте, перевариваем информацию...

 

:confus: :confus: :confus: они у вас что совсем кукукнулись? И как эти 40 детей в группе будут заниматься физкультурой и музыкой? Или они вообще все занятия отменят? И как за ними всеми 2 воспитателя смотреть будут? (кстати они всегда по пол дня посменно работали, а не вместе). Я думаю в таком случае, уже вопрос надо поднимать на более высоком уровне, это беспредел какой-то. :ranting:

 

Не говоря уже о воспитателе, с нянечкой, которые просто вешаются при 16 детях неумеющих, самостоятельно есть, одеваться, ходить на горошок и много всего остального. :rus-rul: Я так понимаю, что в след. году с детьми просто не будут заниматься нормально ни лепкои ни рисованием, ничем, просто не будет физически хватать на это времени.
Зарплату воспитателем поднимать не собираются, будут дополнительные выплаты на усмотрние заведующей. И еще говорят, что со след. года все доп. занятия музыкой и т.д. будут дополнительно оплачиваться.

У нас средняя группа, в ясельную и младшую мы не попали, но группа у нас уже была сделана под 25 человек, еще до принятия новых норм. Просто доставили дополнительные шкафчики и кровати. Но в итоге группу набрали 20 человек, 2ое отказались от места еще в сентябре и до сих пор больше не добрали. А ходит максимум 12 человек.
У нас занятия не воспитатели проводят, есть отдельные помещения и учителя - детей делят на группы и по очереди с ними занимаются (например пока одна группа идет на лепку, другая на математику), только музыка и физкультура одной группой, но опять таки не воспитатели, а отдельные учителя занимаются. Но про дополнительную оплату нам пока ничего не говорили, хотя у нас уже сейчас есть платные занятия, но основные проводятся бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне на электронку пришло письмо, что нужно со свидетельством и паспортом 29 марта прийти в сад

у нас сегодня статус изменился на "Направлен в ДОУ"... но пока не писали и не звонили, правда нас дома сегодня не было весь день... может и звонили...
я вот думаю, если нас пригласят в неприоритетный сад, чего делать-то? туда очередь ближе, но нам туда совсем неудобно и далеко, только на машине ездить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже не звонили,хотя я вторую неделю дома болею, а идем в приоритетный, думаю на почту пришлют информацию.Настаивайте на приоритетном, а лучше в комиссию позвоните. Я вообще в двух округах стояла на очереди (у нас две квартиры, не знали в какой сад пойдем, но везде в системе видела приоритет садов)

у нас сегодня статус изменился на "Направлен в ДОУ"... но пока не писали и не звонили, правда нас дома сегодня не было весь день... может и звонили...
я вот думаю, если нас пригласят в неприоритетный сад, чего делать-то? туда очередь ближе, но нам туда совсем неудобно и далеко, только на машине ездить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я вот думаю, если нас пригласят в неприоритетный сад, чего делать-то? туда очередь ближе, но нам туда совсем неудобно и далеко, только на машине ездить...

меня тот же вопрос волнует. очередь ближе, но про сад такие ужасы рассказывают, что туда мы категорически не пойдем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мамочки, у кого детки уже ходят в сад, а СКОЛЬКО У ВАС ЧЕЛОВЕК В ГРУППЕ (ясли, младшая)? Как было раньше?

Средняя группа у нас, 4-5 лет. ПО списку 22 человека, ходят постоянно человек 8-10, бывает и по 15. Больше не видела. Воспитатели справляются- они по полдня работают+няня с утра до 16-00.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то нам не звонят :pod-tches: а статус "направлен в доу" так и висит...
у старшей в группе (первая младшая группа) 27человек по списку. ходят, в среднем ,20детей
когда ходила в ясли - было 18
причем забирают всех очень рано. если я забираю в 18.30-18.40-то остается всего 2-3ребенка. но самое интересное, что некоторые дети до сих пор не остаются на дневной сон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×