Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Сначала немного прилюдии.
Это была моя четвертая беременность и роды тоже четвертые. Поэтому моя врач в ЖК с самого начала беременности постоянно напоминала мне, что роды могут случится раньше ПДР, что, дай Бог, мне доносить до 38 недели и т.д. :bla::bla::bla: В итоге, я уже была готова рожать в 38 недель и сама себя убедила, что уж в этот-то раз я не буду перехаживать, наивная. ;)
Наступила 38 неделя - ничего, 39 неделя - ничего... Здесь на Беременных посиделках мы все уже стали изнывать от ожидания, особенно, когда настроилась-то родить в 38 недель. :crank: Приближалась 40-я неделя. Я уже стала тревожиться, всё ли у меня нормально с малышом, т.к. по УЗИ мне поставили маловодие. Решила попотробнее узнать про роды при маловодии и вычитала в и-нете, что из-за маловодия может быть слабая родовая деятельность. У меня уже неделю шли "тренировочные" схватки и я стала волноваться - перейдут ли они в настоящие. :unsure: Поэтому решила я, что когда наступит 40 недель, поеду съезжу в ЖК и спрошу про мое маловодие и роды.
12 июлянам 40 недель - тишина.
13 июля.Я поехала в ЖК. Принимала другая врач, т.к. моя ушла в отпуск. Она посмотрела меня, я сказала ей о своих сомнениях по поводу маловодия и она мне посоветовала лечь в роддом, чтобы там посмотрели мою шейку.
Небольшое отступление. Я ОЧЕНЬ хотела рожать снова в роддоме при Спасо-Перовском Госпитале (ГКБ№70), где родила двоих старших детишек. Меня там всё устраивало, и палаты, и врачи, и отдельные родбоксы, ну и вообще привычная обстановка, да, и это был для меня идеальный вариант бесплатных родов в хороших условиях.
К сожалению врач не дала мне направление в мой любимый роддом, сославшись на то, что мол они(70-й роддом) вообще принимают только из своего района и т.д. и что мол у нас свой роддом - №18. Мне совсем не хотелось спорить и что-то доказывать и я согласилась взять направление в 18-й, т.к. уже очень хотелось определиться с родами.
Когда вернулась домой, сразу села за комп и стала искать информацию об этом 18-м роддоме, зашла на конфу, на форум, и в итоге окончательно решила, что другого выхода нет, как ехать именно в этот роддом. Тем более по отзывам в роддоме работали хорошие специалисты.
Я дособирала вещи, мой муж Леша в этот день был дома и мы в 13-30 приехали "сдаваться". Я переоделась, отдала свои вещи Леше и отпустила его домой. Дальше пришлось ждать своей очереди на кресло. После предварительного осмотра мне сказали, что у меня раскрытие всего 1 палец, т.е. ничего. В палату я попала только в 16-00.
В палате нас было восемь человек. Кто лежал на сохранении, кто готовился к кесареву, кто к родам. В принципе палата была большая и такое кол-во народу особо не тяготило. Больше донимала духота, хотя окно мы вообще не закрывали. Девчата подобрались все более-менее нормальные.
Вечером взяли кровь из пальца, из вены, сделали укол но-шпы, померили давление 120/70. Самочувствие нормальное, только потягивает живот, но это после осмотра.
14 июля состоялось знакомство с палатным врачом Ивановой Еленой Анатольевной (Е.А.), она тоже посмотрела меня на кресле, сделала КТГ - норма, вечером мне сделали УЗИ, где опять подтвердили, что у меня ДЕВОЧКА, небольшая около 2850гр, по размерам на 38 недель - доношеная, остальные потробности должена была сказать завтра Е.А.
15 июля. Проснулась в 7-00 - пришла медсестра мерить давление. У меня оно ещё упало 90/60, наверное от постоянного лежания. Потом решила доспать до завтрака, до 8-15.
Обход врача. Е.А. сказала, что УЗИ не очень хорошее, т.к. есть фетоплацентарная недостаточность :eek: (а мне узист ничего вчера не сказал, пожалел что ли), сама плацента 3-ей степени зрелости с кальцинатами, т.е. уже идет старение. Поэтому ребеночек может страдать и надо поделать капельницы, и сделать ещё допплер.
После обхода мне сразу и поставили капельницу глюкоза с тринталом - капали медленно, получилось на 1,5 часа. Потом сразу повели на допплер. Делала мне его врач Журавлева Антонина Сергеевна, кот-я и в нашей ЖК работает, хороший специалист. Она нашла изменения в одном из параметров маточного кровотока, а остальные были в норме.
Через некоторое время пришла снова наш врач Е.А. и сказала, что судя по допплеру, НАДО РОЖАТЬ! :eek: , а то малыш может дальше сильнее страдать.
Да уж за один день сразу столько изменений, то сначала будут ставить капельницы несколько дней, потом уже рожать, а то срочно рожать... :crank:
И сразу Е.А. повела меня на кресло - снова смотерть мою шейку (о, ужас!) + меня ещё смотрела и заведующая отеделением патологии беременных - ну здесь я уже не смогла сдержаться и закричала от боли :confus: , т.к. было ощущение, что она залезла мне по горло, а потом я разревелась от собственной беспомощности и от того, что не смогла стерпеть - было стыдно.
Потом Е.А. успокоила меня и сказала, что сейчас мне поставят пробедил-гель, я полежу 2 часа, не вставая и после этого должны начаться схватки. И как только они начнутся, не терпеть их, а сразу идти в предродовую.
Всё так и случилось. С 14-00 до 16-00 я полежала, но уснуть не смогла, т.к. начался мондраж от предстоящих родов. Потом меня стало прихватывать, но через какое-то время всё успокаивалось. Но к 18-00 стали идти регулярные, но не очень болезненные схватки. Я стала собирать свои вещи и молилась, чтобы всё прошло быстро и легко и наша доча появилась на свет здоровенькой.
С этого момента начнется рассказ о моих родах.

Роды.
Итак, около 19-30 акушерка из нашего отделения спросила меня, как мои схваточки поживают, я сказала, что прогрессируют и она сказала, что тогда пойдем готовиться к родам, и повела меня вниз на первый этаж, в приемне отделение. Там меня приняла другая акушерка, уложила на кушетку и сделала всеми любимую клизму. После всех очистительных процедур врач из родильного отделения стала смотреть на кресле (Боже, какое это "удовольствие" при моей длинной шейке :eek: ). Во время осмотра я вцепилась в края кресла и сцепив губы умудрилась не закричать. Эта врач сказала, что расскрытие всего 3 см и что она будет мне сейчас снимать оболочки (если я правильно поняла - это у них так называется прокол пузыря). Когда она это сделала, то сказала, что передних вод совсем мало со столовую ложку.
После осмотра меня переодели в их ночнушку и повели в предродовую палату. Тут я впервые увидела, как рожают все вместе, точнее не рожают, а переживают схватки. До этого я ведь рожала в отдельном род.боксе (это в роддоме при ГКБ№70). Когда я легла на предложенную мне кровать, посмотрела на часы - было 20-45. С этого момента начались роды.
Схватки пошли более интенсивно. В начале они были терпимые и шли они через 2-2,5 мин. Я их благополучно "продЫхивала". В это эе время одна из акушерок пыталась поставить мне капельницу с АКТОВЕГИНОМ для подпитки малыша. Такое указание ей дала врач, исходя из показаний допплера. Вены у меня после всех беременностей и родов были никакие и я уже знала, что с первого раза мне точно не смогут поставить капельницу. Но, не то что с первого раза, но и с "двадцать третьего" :crank: акушерке это сделать не удалось. Она исколола мне обе руки в районе от кисти до локтя, некоторые вены после такого издевательства вздулись, мои руки были все в крови :confus: . В общем я испытала двойной кайф, т.к. схватки-то ни куда не пропали, а ещё усилились + эти уколы-проколы... :ukol: Просто супер!!! В итоге акушерка плюнула, выругалась, сказала:"Вот врачи придумали всем этот актовегин ставить. Тоже мне панацея от всех бед." и не стала больше пытаться.
Итак, эпопея с капельницей закончилась, схватки продолжали усиливаться и шли уже через минуту. Я уже не "продЫхивала", а "простанывала" схватки, т.е. выдыхала воздух со стоном, а когда схватка заканчивалась, то старалась полностью расслабиться. Иногда мне это удавалось, тем более мне так спать хотелось, дело-то к ночи шло. Периодически подходила другая акушерка и на схватке смотрела расскрытие шейки, тоже ещё одно удовольствие. :wacko: В 23-00 раскрытие было всего 4 см, я немного испугалась, что шейка моя так медленно расскрывается, но видно она просто начинала разгоняться.
Вскоре меня стало сильно тошнить, как сказала врач - это, когда шейка раскрывается, то токое может происходить из-за выработки каких-то там гормонов. Потом меня все-таки два раза вырвало. Около 0-00 снова посмотрели раскрытие было уже 6 см. Это меня обрадовало, оставалось каких-то 4 см. Но схватки быстро мою радость "улетучили". Они стали ну ОЧЕНЬ болезненными и я уже не подстанывала, а подкрикивала. :o . Я чувствовала, что скоро не смогу их терпеть и буду кричать. Особенно способствавола такому желанию еще две девушки, кот-е ТААААК кричали (одной было 18, другой 17лет). Круче всех кричала 17-летняя. Как потом выяснилось она уже очень долго рожала, на 34-й неделе и врачи не хотели вмешиваться в этот процесс, чтобы она сама родила, почему они так решили я уж не знаю, может для того ,чтобы ребенка сохранить, здесь остается только гадать - я ведь не специалист. Так, что-то я отвлеклась.
Да, дальше я захотела, извините, пописать. Тут же возле кровати стояла "утка", туда я и плюхнулась. Когда я сделала свое дело, акушерка разрешила мне "просидеть на утке 3-4 схватки", чем я и воспользовалась, помня, что так быстрее может шейка раскрыться. Как я перебралась на кровать уже смутно помню - чувствую одну сплошную боль.
Около 1-10 меня стало тужить и как назло все акушерки куда-то делись, наверное на роды другой мамочки ушли. Тут я испугалась и КАК закричу, в общем повела себя, как маленькая девочка, кот-я в магазине потеряла маму и не знает, что ей делать. Стыдно, конечно, но вот так на меня действует боль... Я так и не научилась её терпеть... :cray:
Конечно же на мой крик прибежала акушерка, отругала меня... :ranting: , потом подсела и сказала, что сейчас на схватке посмотрит шейку. И когда пришла схватка, я говорю, что ОЧЕНЬ хочу потужиться, а она и говорит, ну давай немного подтужься! Ура, это было счастье на тот момент. А потом акушерка и говорит, ну вот сейчас поедем рожать и пока ни в коем случае не тужься, а дыши "собачкой". Тут же подвезли каталку, я на неё должна была как-то перебраться, а в этот момент и схватка, и УЖАСНО хочется тужиться, в общем дурдом... Я кое-как перевалилась на эту каталку и меня с ветерком повезли в родилку. А там опять испытание - теперь надо с каталки перебраться на кресло. :wacko: Я кричу, что всё не могу, щас буду тужиться, акушерки кричат не смей, дыщи, дыши и перебирайся скорее, а ноги меня ну не слушаются и всё тут. Фу-у-у, с горем попалам я перебралась-таки на это кресло.
И вот наконец-то мне говорят, сейчас на схватке будешь ОЧЕНЬ ХОРОШО тужиться. Боже, как же я была этому рада! Я начала тужиться и с этой потугой немного прошла голова, потом я отдышалась и на следующей схватке "вытужила" голову, ну а на третьей схватке - родилась наша доча!!! :super: Сначала меня спросили:"Оксана, кого ты родила?" Я со слезами на глазах сказала, что ДЕВОЧКУ... :novor: Потом мне её положили на животик и произнесли: "В 1-35 Дмитриева Оксана родила девочку." Врач попыталась покормить нашу дочу из моей груди, но та сделала недовольную "моську" и не захотела присосаться. Тогда её взяли на измерение и после сказали, что вес 3030гр, рост 49см, 8/8 баллов по шкале Апгар. Вот такую крохотулечку я родила в этот раз. И без разрывов-разрезов. Тогда мы ещё не знали как назвать нашу дочу, но когда вернулись домой, решили на семейном совете, что у нас родилась не кто-нибудь, а именно Дуняша.
Вот такие случились у меня четвертые роды нашего третьего ребетёнка,
нашей Дуняши 16 июля 2005г. :happy::pheaven::love:
Необразцовые роды, совершенно, но, слава Богу, с хорошим результатом! :soother:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжело вам с дочей пришлось! Но хорошо то, что хорошо заканчивается! Тем более, что все самое хорошее только началось!
А я то думала, что последующие роды это просто как...
Нда, не все так просто.
А рассказ очень интересный и подробный ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


От всей души желаю Вам счастья, радости, здоровья и всего самого лучшего!!!
:flowers::flowers::flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы я когда-нибудь пошла рожать :confus: Н И З А Ч Т О
Растите здоровенькими и красивенькими :flowers::flowers::flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksana_Dm*** , прочитала, я думала у тебя всё быстрее прошло. Ты знаешь, мне кажется, что когда рядом кто-то стонет, своя боль становится сильнее. Ты молодец!
А эти перелезания с кресла на кресло и в самом деле издевательство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигра СПАСИБО за оценку моего рассказа. :mascha:

А я то думала, что последующие роды это просто как...

Ты знаешь у всех по-разному, у меня каждые роды были как у первородящей, наверное, судьба у меня такая. А у некоторых действительно вторые и последующие роды были легкими и быстрыми... Тут не угадаешь, кому что выпадет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фаня*, ещё раз СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!! :)
Кристюча

Чтобы я когда-нибудь пошла рожать  Н И З А Ч Т О

:histeric::histeric::histeric: - это ты решила после третьих родов?
Растите здоровенькими и красивенькими

СПАСИБО!!!! :flowers:
Slon
Ты знаешь, мне кажется, что когда рядом кто-то стонет, своя боль становится сильнее. Ты молодец!

Спасибо!!! :aiaiai: Да, когда рядом ещё "хор им.Пятницкого" ,сама невольно начинаешь им подпевать... :tease:
А эти перелезания с кресла на кресло и в самом деле издевательство.

:yess::yess::yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюш, ты молодец!!!!! Говорила это и буду говорить. Наверное, женщина так устроена - зная, что будет испытывать ОЧЕНЬ сильную боль идет рожать еще и еще. Умница ты!!! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мамулечка*** СПАСИБО БОЛЬШОЕ за тёплые и добрые слова!!!! :l004:
Но они в БОЛЬШЕЙ мере относятся к тебе, чем ко мне!!! :yess::yess::love:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный рассказик у тебя получился. Как будто сама все заново пережила. Что-то мне больше не хочется. Но... Никогда не говори-никогда.
Ксюш, у меня тоже все роды как в первый раз. Хотя нет. 1е-48 часов, 2е-15 часов, а 3и-5!!! часов.
Ты молодец!!! Еще раз поздравляю и желаю вам всего-всего. :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты молодец! Я вообще преклоняюсь перед многодетыми!
Рассказ действительно очень подробный. Здоровья вам всем и счастья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово! Ты просто умница. До сих пор не понимаю как люди решаются на третьего ребенка! Особенно когда живут без бабушек и дедушек! Таким памятник при жизни ставят (хотя детки и есть наш памятник- живой :histeric: ) :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marisha1976* СПАСИБО за добрые слова!!! :flowers:
Дааа, три памятника этож целая монументальная группа получилась... :eek::histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, здорово! Как будто сама родила. Теперь я знаю что такое роды!!! Спасибо за такое интересное повествование! :friends: Молодец! Я уверена, что ты вела себя достойно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй раз уже перечитываю! Да, росле 70й в 18м это мда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×