Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ninel_A

Питание по Доману 2

Рекомендуемые сообщения

Я замараживала кабачки - никаких проблем, колечками порезала и в морозилку. а потом в кипяток - и варишь сколько надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина, а вы раньше кабачки замораживали? Кто-то мне рассказывал, что ни чего из этой затеи не вышло.... :crank:.

Замораживала цуккини - это почти одно и то же, проблем никаких не было. вкус как у свежих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, побежала скупать цуккини :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коль уж заговорили про заготовки - расскажите кто-нибудь про тыкву: как ее сохранить, особенно в разрезанном виде? Можно ли морозить? Везде слышу разные мнения. У кого-то при комнатной температуре всю зиму лежит, а у меня везде портится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыква отлично морозится, лично у меня. А комнатная температура тоже разная бывает ;) , у кого-то 18градусов, у кого-то 26.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пробовала морозить небольшие кабачки целиком, после размораживания получалась какая-то размазня. То же самое с зеленью. В этом году все режу и контейнер. Очень удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в прошлом году замораживала тыкву, очищенную и нарезанную кубиками - все было ОК. Сейчас пока не морожу, места нет, может ближе к весне. Свежую разрезанную храню в холодильнике, обтянув срез пищевой пленкой.
Зелень мою, даю просохнуть, нарезаю и в контейнере в морозилку..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыкву лучше уже нарезанную в холодильнике держать, просто разрезанная у меня почему-то пропадает. А нарезала - и неделю простояла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мама книжку подсунула. Старенькая такая - 1976 года выпуска.

 

Начала читать про заморозку овощей и фруктов, тк актуально.
Оч. интересно написано.

 

При какой температуре (-35 и ниже) лучше засмораживать и почему, при какой хранить (-12 если полгода ... -18 если год).

 

Если замораживать просто так, то лед, кот образуется из клеточного сока разширяется и повреждает клетки продукта. А если при очень низких температурах, то процес совсем другой и клетки не повреждаются, сохраняется цвет, форма продукта.
Даже витамин С!!!

 

Так как я в этом деле полная невежа - вычитала для себя много полезных советов по заморозке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щавель, шпинат, зелень укропа, петрушки, сельдерея; цветная капуста, зеленый горошек, стручковая фасоль - все надо бланшировать перед заморозкой.
Особенно зел горошек, и сразу охладить в воде после бланширования, иначе будет горчить.

 

Огурцы так морозят - без бланшировки - колечками.
Про кабачок и тыкву не написано.

 

Может я только для себя Америку открыла...
Вот с горошком точно прокололась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, к вопросу о тыкве. На форуме по аутизму одна мама выложила таку статью маленькую.

 

Тыквенная кожура от Candida albicans

 

В народной медицине часто употребляется тыква и ее производные. Давно известны рецепты, в которых она проявляет свои сильные антипаразитарные и противовоспалительные свойства.

 

На сегодняшний день перед медициной стоит задача найти вещество, которое обладает теми же свойствами, что и антибиотики. Антибиотики перестают быть панацеей от всех бед человечества, вплоть до течи из носа.

 

Все живое обладает такой чертой, как приспособляемость. Хорошо это или плохо – наверное, больше хорошо, потому, что благодаря этому свойству живет человечество.

 

А вот в отношении наших врагов – микроорганизмов – это плохо, потому что они тоже приспосабливаются и перестают реагировать на антибиотики.

 

Как выяснилось, кожура тыквы может справиться с грибковыми инфекциями.

 

Тыквенная кожура. Казалось бы, чем может быть полезна тыквенная кожура. Ученые извлекли белки из тыквенной кожуры, и выяснили их большую «ненависть» к грибками Candida albicans (кандида).

 

Вредные грибки докучают человеку тем, что являются причиной урогенитальных микозов — группы заболеваний кожи, слизистых оболочек, мочеполовых органов, слизистой кишечника. Урогенитальные инфекции известны многим, они имеют тенденцию к нудному хроническому течению, склонны к рецидивам. Даже такая косметическая проблема, как расслоение ногтей, — результат действия грибов Candida albicans. У большинства людей споры грибка находятся в «спящем» состоянии.

 

Урогенитальные кандидозы (ненавистная молочница) также вызываются дрожжеподобными грибами Candida (Candida, Candida krusei albicans, Candida spp., Candida parapsilosis, Candida tropicalis, Candida pseudotropicalis, Candida stellatoidea).

 

Гриб Candida albicans настолько вездесущ, что вызывает много проблем даже в сельском хозяйстве.

 

Один из белков кожуры тыквы оказался самым эффективным в подавлении грибков кандида, при этом, воздействие его на организм не имеет побочных эффектов на клетки организма. Белок из тыквенной кожуры может стать лекарственным препаратом. Белок из кожуры быстро блокировал рост грибков кандида.

 

Мы только стали вводить овощи.Тыкву тру сырую с кожурой туда немного масла. Нормально.Добавляю в кашу или в тертую морковь.

 

По поводу заморозки. Я еще замораживаю помидоры и даже яблоки(но это только когда место остается)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.....

 

Как выяснилось, кожура тыквы может справиться с грибковыми инфекциями.

 

.......Один из белков кожуры тыквы оказался самым эффективным в подавлении грибков кандида, при этом, воздействие его на организм не имеет побочных эффектов на клетки организма. Белок из тыквенной кожуры может стать лекарственным препаратом. Белок из кожуры быстро блокировал рост грибков кандида.

 

Мы только стали вводить овощи.Тыкву тру сырую с кожурой туда немного масла. Нормально.Добавляю в кашу или в тертую морковь.


Кожура у тыквы такая жесткая!!! А вы ее на мелкой терке трете? Или может лучше блендером? А то вообще-то любая кожура плохо переваривается, я сейчас все даю без кожуры, и кабачки, и баклажаны, и огурцы, и яблоки. Раньше вся кожура "выходила" также , как и "заходила".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тру на мелкой терке. На самом деле не заметно, тоже боялась, что жесткая. Но должна добавить, что мы жующие и глотающие. Но кожуру никогда проглотить нормально не могли - сразу рвота.
Еще вот что про кожуру мне думается. Я тоже все фрукты и овощи даю без кожуры, из соображения, что в кожице больше "плохих веществ", всякой химии и дряни, даже если с нашего огорода, все равно - дожди то какие идут химические. Так что... надо сто раз подумать и взвесить. Но у нас это блюдо вроде на ура пошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в кожице больше "плохих веществ", всякой химии и дряни, даже если с нашего огорода, все равно - дожди то какие идут химические.

а если обдать кипятком или довести до кипения в кастрюльке с водой то и полезные в-ва не исчезнут и плохие выварятся в воду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ирина тольятти! не знала, что вы диету держите)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×