Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ninel_A

Питание по Доману 2

Рекомендуемые сообщения

Стараемся не лежать в больницах. В неврологических отделениях под страхом смертной казни не лягу ни за что, в инфекционных бьёмся до последнего дома сами, если положение ооочень критическое, сдаёмся. Всё равно там кормят такииииим, что просто бр.... Всё равно придётся подключать родственников, тут та же схема. Только родственники носят из дома, а дома отдельно кастрюльки с варёными крупами на 1-2 дня, пара кастрюлек с варёными видами мяса на 1 -2 дня, пара кастрюль с овощами (я тушу) на день-два. Настаёт время кормить, накладываешь в блендер предварительно взвесив, различные комбинации, то говядина с этими овощами и этой кашей, в следующее кормление индюшатина с той же кашей , но другими овощами, в следующее кормление может опять быть говядина, но меняю кашу. Приспособились. То в одной кастрюльке доели, подвариваешь, то в другой. В холодильнике еды нет, одни кастрюльки, всё Наташе. :) Девочки наши немного по другому делают сразу варят мясо на неделю, блендерят и в заморозку. Ну это уж кому как.

 

Я вот этим летом решила расслабиться и поехать в санаторий Подмосковья по путёвке ФСС на 3 недели, нарушив диету. Халява же, взять взять! Старалась комбинировать из предложенных готовых продуктов, приближаясь к нашему типу питания, например, смешивала рассыпчатые каши с солянкой, клала туда котлетку, мы снова ели творожные запеканки, каши на молоке(рисовую), конечно, солёное всё. По меркам привычных взглядов на питания кормили очень хорошо, 3 раза в день мясо, за столом 3 блюда обязательно, на завтрак и ужин тоже. Я не кормила Наташку макаронами, булками, но если котлеты или мясо, панированные в сухарях(чего уж там?), то так и ели. Кормить старалась двойными порциями, отдавала свою рыбу, своё мясо, забирала её макароны и булки. Кормление получалось аж 6 разовым, причём не хилые порции. К чему это привело? За 21 день пребывания стул был только 3 раза(!) , ребёнок похудел на 1 кг - это при такой то жрачке(! ) (не могу сказать по-другому) и заболела ОРВи сразу по приезду на 10 дней, начала выздоравливать, сходили на спектакль приехавшего театра и по новой ещё на 10 дней. Давно я так не отдыхала! А мы ведь на диете перестали болеть простудными заболеваниями,исчезли абструктивные бронхиты, из которых мы не вылезали. Даже, если вирус попадал, то протекает это так: не понятно, кажется, заболевает, хрюкает носоглоткой, обострилась неврология, больше ноет, 37, пожалуй ,патернинг не стоит делать, ребёнок заболевает, не понятно, что будет через час. Через час нос перестаёт хрюкать, ничего не происходит - зря отменила утром, вечером снова начинаем делать, ну может капризнее, чем обычно. И всё. Если действительно заболевает ротовирусной инфекцией, два дня на всё про всё, далее состояние стабилизируется, признаков болезни никаких нет. Так вот уж более полутора лет. А нарушение диеты вышло таки боком!!!!

 

Мы на диете тоже более полутора лет. Стул ежедневный, переваренный, мягкий, не пучит,слизи нет, бронхитов нет, с ноября набрали 4 кг, я для себя решаю пока, надо ли ещё? Не толстая ли она уже? Скорее нормальная, чем толстая, рост 123, вес 18 кг, лет вот, правда, 14. Вид стал хороший, на ребёнка хоть похож. Решила больше набор веса не форсировать. Тяжело и мне, и ей. Будет прибавлять - хорошо, будет прибавлять не очень быстро - ещё лучше. Если уж ехать куда нибудь, то чтоб можно было есть так как нам это положено и делать то что делаем, но только на свежем воздухе, эдакий турнус себе устроить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YULYA-YULYA,
да не смешите что много тем это вы еще на биомеде не были вот там МНОГО и даже больше и информация в разы серьезнее! по питанию 2 темы всего здесь вот на детях ангелах все основное в одной темке мы собрали http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=24646.0 там три странички всего :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочки, подскажите, грибы что -можно давать??? И как понимать эту фразу:
"3. Ежедневно давайте своему ребенку различные необработанные белки, например, свежее мясо, рыбу, яйца или мясо птицы." Их что -не обрабаетывать термически??????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YULYA-YULYA,
перепелиные яйца можно и не обрабатывать, а мясо-рыбу наверное имеется ввиду НЕ ЖАРИТЬ, НЕ КОПТИТЬ и т.д, а только варить\тушить в воде! НЕ использовать сосиски, колбасы, котлеты, фрикадельки покупные с непонятно какими добавками, шашлыки и т.д
грибы? а зачем они? это ж губка впитывает все вредности местности...

 

кстати эти основы имеют очень поверхностные рекомендации, т.к за их рамки выходить нельзя, но в пределах этих рамок рацион ребенка непредсказуем, возможно впоследствии придется отказаться от многих продуктов из списка и ограничивать рацион меньшим количеством продуктов, т.к исключив глютен и казеин вы избавите организм от главных токсинов и он может начать реагировать на те продукты которые раньше не замечал, но это не значит что они ему не вредили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А надо считать. Если по белку вы уже вышли на 40г, то лишний только во вред. Белок ведь идёт из круп и из мяса, и очень быстро его становится слишком много при продолжающейся нехватке углеводов. Яйца ведь лучше перепелиные натощак и сырыми. Не как еда, а как источник витаминов и кальция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
YULYA-YULYA,
перепелиные яйца можно и не обрабатывать, а мясо-рыбу наверное имеется ввиду НЕ ЖАРИТЬ, НЕ КОПТИТЬ и т.д, а только варить\тушить в воде! НЕ использовать сосиски, колбасы, котлеты, фрикадельки покупные с непонятно какими добавками, шашлыки и т.д
грибы? а зачем они? это ж губка впитывает все вредности местности...

 

кстати эти основы имеют очень поверхностные рекомендации, т.к за их рамки выходить нельзя, но в пределах этих рамок рацион ребенка непредсказуем, возможно впоследствии придется отказаться от многих продуктов из списка и ограничивать рацион меньшим количеством продуктов, т.к исключив глютен и казеин вы избавите организм от главных токсинов и он может начать реагировать на те продукты которые раньше не замечал, но это не значит что они ему не вредили.


Спасибо:)) с перепелиными яицами более-менее понятно. попробую ввести сырыми. С колбасой, сосисками тоже - я их и сама не ем - не люблю. *Папу заставляем кушать втихаря* Хотя в клинике говорили - можно жирную колбасу, но почти без хлеба. НО они в Мюнхене там, наверное, не догадываются даже из чего нашу колбаску делают:)) *хотя на их колбаске тогда за 6 дней мы впервые за год набрали 300 гр и стали весить аж 9 кг!!!* Вопрос котлет - я даю паровые, такие ж можно??? Про грибы - я сама их не ем, ребенку тоже не даю, но на другом сайте почитала, что воде как можно, потому спросила.
теперь еще вопрос -бобовые надо давать??? Моя любит гороховый супчик, фасоль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бобовые нужно. Чечевицу, нут, маш, урид дал. Они даже быстрее и легче усваиваются чем фасоль. В них много белка и углеводов. Но есть проблема, вы опять можете выскочить по белку за нормы потребления. Надо считать. Готовить бобовые тоже с овощами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нут, маш, урид дал

хм... пойду погугляю - что это за звери такие:))
а можно еще вопрос: как топить жир:)) *ссори, я реально не знаю как делать это и в какой посуде - и как долго игде его иожно хранить?*
-
Готовить бобовые тоже с овощами

ага, это я тоже поняла уже:) у меня раньше с мяском были...
а можно спросить -где-то можно найти примерное меню на неделю из разрешенных продуктов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И как понимать эту фразу:
"3. Ежедневно давайте своему ребенку различные необработанные белки, например, свежее мясо, рыбу, яйца или мясо птицы." Их что -не обрабаетывать термически??????

 

Это имеется в виду не давайте ребёнку полуфабрикатов: пельменей, котлет, голубцов, тефтелей, блинов с мясом. Мясо это мясо. Отварил, потушил. Там волокна необходимые пищеварению, там чистый продукт, который можно просчитать по ЖБУ. Если деть не жуёт, или плохо жуёт, то надо отварить, провернуть, или размельчить блендером. Мяса надо совсем чуть-чуть, в общей массе еды оно хорошо глотается, не налипает на язык.

 


В бобовых очень много белка, если туда ещё мясца добавить, по белку просто унесёт в неведомые дали.

 

Готовить вообще рекомендуют только в нержавеющей посуде. Сталь Х1810. Это обычные наши нержавеющие кастрюльки. Китай ские может тоже нержавеющие пригодные к пользованию, но у них с сырьём всегда было не очень хорошо и даже самые хорошие китайские вещи проигрывают в материалах, из которых они сделаны. Эмалированную посуду с повреждением эмали использовать категорически воспрещается. В принципе всегда считалось что эмалированная посуда пригодна для приготовления пищи, но по последним данным чего то там нашли, что выделяется и попадает тки в пищу. Итак, нержавеющая кастрюлька. Мелко режете жирок, не много, грам 200, на маленьком огне, можно даже не накрывать крышкой, чтоб наблюдать процесс. Очень быстро жир начинает плавиться или топиться, его лучше сливать сразу в стеклянную баночку, удобней в неглубокую небольшую баночку с широким горлышком, как из под икры минтая или лососевой в стеклянных банках с резинками. А нпленный жирок опять на огонь. Когда шкварки становятся коричневатыми, а вытапливаемый жир начинает желтеть(коричневеть), надо это дело прекратить, потому как дальше идёт разрушение жира(пережигается). Такой пережжёный жир опасен своими концерагенными свойствами. Баночку с перетопленным жиром надо хранить в холодильнике. На самом деле это не сложно и не долго.

 

Маш, нут, урид дал - это бобовые широко распространённые в Индии, Узбекистане. Это основа их национальной кухни. Мы раньше тоже об этом никогда не слышали и не использовали. Но как оказалось, вещь достаточно распространённая. Места надо знать. Мы здесь собрались с разных городов, в которых разные поставки в торговую сеть.
Во-первых, рынки, где узбеки торгуют. Там можно купить по 100руб за кг,
во-вторых, палаточные рынки(тонары), некоторые из них специализируются на экзотической поставке. Вот там в фасовке по 300-400г можно купить чечевицу красную, зелёную, жёлтую, чёрную и смесь в одном пакетике. Цена где -то 80 руб. Можно купить рис бурый, рис дикий(чёрный) и смесь в отдельном пакетике, тоже где-то под 90 руб. Чёрный рис только дорогой - за 300 руб 400г. Там же бывает нут тоже руб 80, и маш он зелёнинький такой маленькими целиндриками.
В- третьих, есть супермаркеты для крутых. Там тоже всё это можно купить, если не всё перечисленное, то по большей части нут, чечевицу, рис.

 

Ну, и Москва-столица. Есть такие экомаркеты. Рублёвское шоссе 30 - это если на машине, недалеко от Мкад, а если ногами, то м. Новослободская (М. Белорусская это между ними) ул. Лесная 5. Там вот можете приобрести квиноа(вкусная крупа, но очень дорогая), спельта(а лучше муку из неё, т.к. готовить легче), и амарант. Всё дорого. Но чтоб разнообразить питание - можно.

 

Урид дал - это тоже бобовые, мы только 1 пакетик съели, нам подарили. В теме я размещала адрес магазина. Это магазин индиской кухни. Адрес я тоже давала, ул. Новослободская вот дом не вспомню, кажется, д.3. Пакетик заныкала, чтоб не потерялся, теперь не могу найти. :)
На Детях-Ангелах девочки собрали инфу о заменителях муки, там очень много диковинных названий из Индийской кухни, вот в этом магазине это всё и можно преобрести. Если судьбинушка занесёт, сразу покупайте муку из нута и проч. ,чтоб печь своей малюське блинки, печеньки. Нут он очень твёрдый, я думаю, не одну кофемолку можно сломать. Из этих соображений в экомаркете отказались молоть нут, а спельту - всегда-пожалуйста. Вот такая вот инфа. Опять накатаааала! А говорят, короткие посты общепринятое правило интернета?! :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

galinalugovaya, спасибо большое!!! я теперь хоть как-то в курсе:) надо поискать в городе такие лавки-магазины.

Мяса надо совсем чуть-чуть, в общей массе еды оно хорошо глотается, не налипает на язык.

о! я тут покололась:( у меня мяска не прям совсем много, но достаточно. часть съедает сама-часть в блендере мелю.
Молочка у нас ушла полностью, пьем ореховое молоко. Сегодня вот миндальное делала - я правильно ж думаю - простой миндаль, не жареный, как кешью делать, да?*только почистить*
-
С безглютеновыми продуктами у нас проблема еще:( попыталась сразу полностью убрать - отказывается есть наотрез:( дело в том, что стимулом покушать у нее была выпечка - 3 ложки ела -кусочек давала откусить, сейчас наотрез отказывается кушать:( однажды получилось орехами заманить - слопала 180 гр за раз, но это пока рекорд:( Причем, если раньше съедала 250-280 гр+выпечка, теперь может всего 100 гр и потом 6 часов вообще ничего не хотеть:( *а я, наивная, хотела увеличить число кормлений*...в общем, с питанием разбираемся, пытаюсь запомнить - что можно с чем давать. Вчера также растопила жир индюшки и говядины, теперь только сочетание бжу надо точно рассчитать -и придумать новый стимул к еде, чтоб хоть 70% от положенной нормы стала нямкать...боюсь, как бы набранный вес не потеряла - я так за него билась!!!

 

спельту - всегда-пожалуйста

я купила спельту, но там написано, что она с низким содержанием глютена - а нам же надо его полностью исключить? пекла на спельте блинчики (с перепелиными яицами, водой и ореховым молоком) - моя ела:) уже победа:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кто-нибудь даёт молотое кунжутное семя (как бы вместо кальция) ?
Если даёте, то по сколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, а кто-нибудь даёт молотое кунжутное семя (как бы вместо кальция) ?
Если даёте, то по сколько?

 

Даю с едой по 2 ч.л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочки, подскажите.. где-то читала, что квашеную капусту можно... так ли это??? моя сегодня увидела ее, просто накинулась! а я под шумок ее и накормила неплохо:)) можно давать ее или нет???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Это ж было в "Основах питания" на Детях-Ангелах. Можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×