Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
flamefly***

ревность?

Рекомендуемые сообщения

у нас родилась малышка и старший(3 года) стал совершенно не управляем, я на него срываюсь, а потом терзаюсь муками совести. что делать-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты знаешь, это обсолютно нормальное явление в семье где больше одного ребенка. Твой сын уже достаточно большой, чтобы понимать, что он теперь не один ребенока в семье, но еще маленький, чтобы понимать, как ему себя вести и что мама его тоже любит, а не родила себе другого ребеночка вместо него. Ревность будет и сейчас и через десять лет и позже, просто он будет расти и отношение к малышу будет меняться. Кстати младшие ревнуют ничуть не меньше, чем старшие, а иногда даже больше, т.к. они всю жизнь младшими остаются и отвоевывают свое "место под солнцем".У моих мальчишек разница 1 год и десять месяцев, т.е. когда родился второй - первый был еще мал и первые три месяца вообще не риагировал особо на брата, а вот когда тому исполнилось 4 месяца и он начал проявлять интерес к игрушкам старшего - вот тут-то все и началось! Впрочем сейчас младшему почти пять лет и он не хочет ни в чем уступать брату, они ссорятся дерутся и ругаются каждый день, но и это абсолютно НОРМАЛЬНО! Потому что через пять минут после ссоры они уже опять играют и все забыли. :l004:
Тебе могу посоветовать, как это ни банально звучит - побольше уделять времени старшему,
Приобщать его по уходу за малышкой :ma: ,
Говорить ему в положительном смысле насколько хорошо быть старшим братом, всячески расхваливать его старшинство и объяснять преимущества, и ( я поняла, что вторая это девочка) еще говорить, что она же девочка :devaha: , а ты мужчина!
Чтобы старший знал, что его мама его любит, а не променяла его на другого ребенка, что это ЕГО сестренка, а не чужая и все в таком духе.
Зато когда они подрастут года через два - они будут хорошо играть. :break: :smi1::zdrya:
А насчет "мук совести", то это тоже нормально, у меня тоже так было и с этим не надо бороться - ты же не робот какой-то, а человек с эмоциями и имеешь право срываться и ругаться, что ж поделать-то. Такова доля мамкина :smi1::wire:
Держись! :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас разница 2,5 года. Когда Анечка родилась, мы с Ванюшкой часто говорили, и сейчас повторяем, что У НАС такая хорошая Анечка. Ванюшка всем хвалится, что У НЕГО есть сестричка. Действительно, пусть побольше помогает - подержит бутылочку, принесет памперс, намажет кремом. Ванюшка у нас постоянно моет Анечке волосики - это ЕГО привилегия. Он теперь даже ее наказывает за баловство - хлопает по попке и говорит: ай-ай-ай, так нельзя!
Пусть он помет, что это ЕГО сестренка, надо попытаться чувство собственности к ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×