Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
LiLi**

Детская Площадка, Игрушки Детей

Рекомендуемые сообщения

Тайгер Лили
Позиция-то вообщем правильная, ничего такого. Но вот насчет игрушек, привлекающих внимание: вам-то до этого нет никакого дела (и это тоже в принципе верно), но оттаскивать дите от чьей-то чужой куклы, демострируемой всем - это ох какая мука!
Cassiopeia* тьак ведь и я о том же написала :vertag:
И я не одобряю тех, кто притаскивает на площадку нечто играющее-мерцающее-сверкающее-завлекающее и не дает никому. Вышеописанная ситуация с припаркованным у горки великом не относиттся к этому.. Понятно, что когда игрушка вся "такая-растакая" и притягивает к себе детские взоры издалека, то не хрен ее тащить на площадку .. - хотя бы потому, что это будет мука для всех родителей- отгонять от нее своих детей..

Поэтому я никогда в жизни не потащу на площадку.. скажем, фишеровскую телегу. Просто кукла - это же иное.. Я имела в виду как раз простые, имеющиеся у многих игрушки - куклы, велики - они не являются "красной тряпкой", притягивающей внимание ВСЕХ детей сразу. :no: ... (неважно сколько они стоили - с виду они часто не сликшом отличаются.. а уж детям это точно пофиг ;) ) и право ребенка не делиться своей игрушкой, если ему этого так уж не хочется.
Опять же не имею в виду " а вот че у меня есть - никому не дам!" За такое поведение я бы сама сделала своему ребнку строгое взыскание.
Просто дети бывают такие ... наглые (простите :aiaiai: ).. И тандем "наглый ребенок-равнодушная мамашка" - страшное дело. :badd: Бывает, что сам ребенок не может защитить свою игрушку, на него наседают, а мама "нападающего" вообще неизвестно где.. И что мне делать?! Воевать с чужим ребенком?! Или орать на всю площадку "это чье дите - уберите нафик" :fieee:
Я видела как у одной девочки две другие достали из оставленной коляски куколку, распотрошили, изваляли в пыли .. :eek::cryyy: Я бы НИКОГДА не позволила своему ребенку так обращаться с чужой игрушкой!

 


ЗЫ: мда.. в общем снова все сводится к одному: пришел с ребенком - так смотри за ним.. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я тут только отмечусь. Всё равно всё за меня уже Тайгер Лили** написала. Моё мнение полностью такое же. Ну не хочу я покупать ребенку что похуже для площадки! Пусть играет хорошими игрушками и дома и на улице. И если он не даёт игрушки кому-то (а на самом деле он оооооочень жадный), то я его переламывать через колено не стану. Зачем? У нас была вот примерно такая ситуация:

 

две другие достали из оставленной коляски куколку, распотрошили, изваляли в пыли ..

 

Мы вынесли не площадку машинку, вроде и не супер-пупер, не сверкает и не переливается, так небольшая железненькая машинка с негромкой сиреной и лампочкой наверху. Пока я гонялась за сынулей по площадке, чтоб утереть ему слюнки, к машинке, оставленной мной на лавочке, подошел мальчик 4,5 лет. Большой, да? Вместе с другим 4-летним ребенком они начали возить эту машину по пыли. Фууууу... Я подошла и спросила, зачем они этой машиной играют в пыли и главное, почему они взяли её без разрешения? Этот бойкий старшенький мальчик ответил мне практически вопросом на вопрос: " А что, разве вы нам бы не разрешили её взять?" А про то, что она грязная, ответ был, можно вымыть, а когда я сказала, что мыть опасно, она может перестать сигналить, он сказал, ну и что. Я сказала, что малыш расстроится, а он мне - вы другую ему купите... Вот вам и весь разговор... Я молча забрала машину и попросила больше никогда не трогать наши игрушки без моего разрешения. Поэтому я не буду ломать ребенка делиться если он с воем несется по площадке и отнимает то, что принадлежит ему. Вот.

 

А по поводу предпочтений на площадке... Мы тоже любим больше чужие игрушки. До своих нам редко есть дело. И мы тоже любим мячики больше всего остального. За мячики можем избить. И дело не в домашней агрессии, вот тут я не соглашусь с Marie Juanna, а в темпераменте и характере ребенка. У нас дома тоже всё тихо-мирно, без скандалов, ребенка обожают, он зацелован и заласкан даже без меры. Но агрессор он еще тот! Может драться со мной, вернее бить меня, психовать, на площадке бьёт детей. Недели две назад мальчик на площадке не хотел делиться мячиком. Сын отдал ему нашу машинку, мальчик всё равно делиться не хотел. Я попыталась отвлечь сына. В этот момент мальчик упустил из виду свой мячик и сын его схватил и начал играть. Минут через 10 мальчик заметил свой мяч и подбежал, отобрал его. Сел на попу на площадке с нашей машиной и своим мячиком и так и сидел. А мой ребенок со слезами подошел к нему и пнул его ногой в живот. Больно... согласна... Нельзя так. :no: Я отругала сына и попросила прощения у няни и мальчика. Но тем не менее, агрессия у сына есть и от этого никуда не деться. Надо направлять энергию его в мирное русло. Подрастёт, отдадим в спорт. Но ломать сейчас не станем... :nonoo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда я тоже повторюсь... по поводу разновозрастных детей... Я не знаю как так сложилось, но у нас на площадке обычно гуляют детишки одного примерно возраста...

 

Вот, например как вчера - гуляли детишки от 1,5 до 2 лет и все... Поэтому тут было все общее и никаких оров слез и прочее. Как только пришли девочки-близняшки 4-х лет, все... пипец котику. Они стали выгонять малышей из песочницы, кричать, визжать, а мамаша сидела на это и смотрела. По счастью, мы уже гуляли все где-то 3,5 часа. поэтому дружно встали и ушли... Наши детишки еще не могут ранодушно смотреть на сделанные куличики - им хочется их разломать - и желательно руками :ranting::eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А знаете, я поняла, почему как я только начинаю писать про площадку - у меня сразу перескакивает на возраст 2 и старше.. :)
Потому что (вспомнила я :P ) в более нежном возрасте мы вообще НЕ ГУЛЯЛИ на площадках :no:
Я жила на ул. М.Захарова, это недалеко от Орехово и Борисовских прудов, у меня прямо за домом парк (не Царицынский) с асфальтированными дорожками, отсутствием машин и кучей "полянок".
Вот там мы и гуляли небольшими сложившимися компаниями - "парковали" коляски, вываливали в кучу игрушки и выпускали детей, которые гоняли там - сперва делали первые шажки, потом катали каталки, играли в мячики.. потом появились велосипеды и прочее. Вот там, конечно, все было общее - но там и мамы подобрались "адекватные" и хоть и все и были "свои" - ситуацию контролировали. И таких "группировок" было очень много :D
А вот как с маленьким таким дитем на площадке гулять - я и не представляю :fieee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже сложилась своя компания одновозрастных деток от года до полутора - насчитали сегодян 9 мальчишек и 2 девочки :)
гуляем в парке отдельно от всех, игрушки общие редко когда ссорятся дети - игрушек много получается и всем весело и на чужих велосипедах катаемся и чужие каталки катаем, и ни разу ни одна мамочка ничего не сказала про сломанную машинку.
бывает дерутся один другого стукнет тут же отводим друг от дружки, бывает к новой игрушке тянутся трое приходится отвлекать
а вообще смотрим за ними постоянно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я совершенно не понимаю, зачем в песочницу выносить игрушки, которые будет жалко, если их сломают 
Мы всегда берем только те игрушки, которые не жалко, если кто-то из малышей что-нибудь сломает - ничего страшного!

 

Мой сын, например, очень любит в песочнице играть с большими габаритными машинами - трактором или экскаватором. Песок там роет, ямы выкапывает - без экскаватора никак. :) И даже самый дешевый-раздешевый такой экскаватор рублей 500-600 стоит. Мне жалко, если кто-то его нарочно сломает. А маленьких кулибиных на площадках - завались. Надо обязательно проверить что на чем держится, за что цепляется, что будет, если вот эту штуку оторвать и т.д. Компенсации, кнешна, требовать не буду, но какие-то извинения хотелось бы услышать.

 

А в год за ребенком надо ХОДИТЬ. И СМОТРЕТЬ.

Присоединяюсь. Только хочется добавить, что ходить таким образом надо лет до трех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может я и не права,но считаю,что дети должны сами разбираться,а родитель должен быть на доступном растояние-слушать,смотреть что делают дети и если что немного направлять ребенка в нужное русло....
в целом я воспитываю обмен...мальчик тебе машинку ал поиграть,а ты ему мячик...и т.д чужое стараемся не брать...то есть если вижу что ребенок к чужому велику,коляске,игрушки подходит то сразу говорю" аля это не наше,посмотреть можно.а трогать не надо.у нас дома это есть,придешь поиграешь"обычно тут же возникает мамаша или ребенок по старше и говорит "берите-берите"=)вообщеи тоже что и у большинства брать только спросив=).если ребенок возится с чужой игрушкой или их там несколько(детей),то внимательно смотрю. пока такого чтоб кто-то что-то сломал не было,но для себя уже определила,если мой ребенок сломает чужое,то сразу сама подойду к маме и предложу заплатить стоимость игрушки.
мы вообще игрушками делимся,но бывает что с детьми постарше ситуация получается как у тайгер ли...ребенок подходит спрашивает можно ли взять поиграть и сразу тянет руку к игрушке,а моя растерено отдает и на меня жалобно смотрит...я спакойно говорю,что девочка чуть-чуть поиграет и отдаст.а ты у нее попроси игрушку поиграть пока.
вот. а вот случай из жизни,когда мы только начинали общаться с детьми и чужими игрушками... нам тогда 1.5г было примерно.
Алька моя бегает по площадке,с горки катается,я на скамейке сижу рядом наши игрушки лежат. пришла на площадку мама с ребенком помладше(примерно годик мальчику был) подходит к нашим игрушкам и стоит смотрит на крачную собаку на веревочке(а она старенькая.еще от моего детства осталась,ей даже хвост наши живые собаки отгрызли,но почему-то всем детям она безумно нравится)вообщем стоит смотрит,и тянет руку к ней,мама его сразу"не над,чужое",я говорю что если хочет пусть берет.взял мальчик эту собаку и вдруг неизвестно откуда появляется моя бандитка и протягивает руку к своей собаке,мальчик нехотя отдает.и вижу слезы к глазам уже подступает,но собачку все равно отдал.ну я альке так не громко сказала,что мол ты же все равно сейчас с ней не играешь,а горкой поглащена полностью.но чтоб мальчику игрушку отдала не сказала. Алька разворачивается чтоб с этой собакой на горку идти,а парень тот уже на скамейке соседней сидит и ревет в три ручья,а мама его успакоить пытается.алька голову поварачивает смотрит на них,ну я из чисто педагогических побуждений коментирую ситуацию что мальчик сидит на скамейке,плачет,мама успакаевает...и у меня аж глаза на лою вылезли когда моя дочка увереным шагом подошла к их скамейке и всунула мальчику эту собаку и как ни в чем не бывало побежала на свою горку...и все счастливы=)вот.а я тогда еще не успела ребенку объяснить что делиться надо и вообще была не очень уверена как себя вести на площадке...=))
сейчас стараюсб детскими игрушками не распоряжаться.все таки это ее "собственость"пусть сама решает давать или не давать...=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то у меня тоже много получилось=))))
еще смотрю на что ребенка больше тянет на прогулке...был переуд,она все время машинки у мальчиков просила.я ей купила машинку и она вроде успакоилась...сейчас может попросить,посмотреть,но всегда если что можно переключить на свою машинку. еще коляски очень любит.у нас дома хорошая9не помню правда от куда,кто-то подарил)но ее на прогулку не очень удобно таскать,я купила трость за 150р и ребенок счастлив=)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот У нас тоже подбираеться Круг мамашек с детками одного примерна возраста С одного дома- и есть с одного подъезда. Но площадок во круге много аж 5Штук!! У нас районн впрошлом году какое-то место Занял Сам Лужков приезжал и типа -Одобрил.
В общем площадки есть- Но где-то тень бывает Где-то солнце жарко По утрам Там, и мы как-то качуем с площадки на площадку.
И вот получаеться что и приходят дети и разных Возрастов-Вот Появился мальчик 3,5 лет С мячиком :confus::D Моя увидала и руки :clap: Ох как ей хочеться протсо его потрогать и потискать А потмо отдаст .
Так он прям из рук Её вырвал и как Заорёт - Не дам!! Причём не Скажет нормальнго а именно Криком и прям в ухо Насте заорёт, Я чуть сама не оболдела И не оглохла НЕ ДАМ !!
Я попыталась Ему просто обьяснить что она маленькая Что орать так громко не надо Так он слушать не стал. А дочка реветь начала- хоть удалось переключить внимание на качели! И хорошо что они не заняты были.

 

И вот тут получаеться что Родители -Не учат ему вообще как надо разговаривать Или он Сам Пример сних берёт-Может они дома на друг друга орут .
ТЕНм не менее мне от этого не легче. Ведь ребёнка Дочку в 1,6 можно Испугать ТАК!"! Таким криком!
Я конечно больше за дочкой слежу И мне главное её чем-то занять. А так если бы я была на площадке не одна. Например бы с мамой или мужем-Я в сеё таки подошла бы к родителям Его и попыталась Бы как то На них повоздействовать-В том плане -Что-б он тАк не Орал На маленький Детей!
Но так как я с дочкой была одна- мне и не было возможности Вообще поискать глазами Этих родителей.
Но дети так же скажу Не все ТАкие- вот например -гуляли с мужем два дня назад вечером На площадке К Дочке подошёл мальчик 4-х лет и сам ей протенул Кораблик А потом и веротолётик :clap:
Было так приятно на нИх смотреть И при этом она тольок потрогала даже не играла И потом сама к нам подошла. Тоесть она и не приставала к нему.
Вообще я не люблю что-б моя доча приставала к детям постарше(или младше 1 года)-Я так и говорю ей -Если видно что она уже на кого то смотрит и что-то там себе наметила, я ей сразу говорю -Не приставай к девочке ИЛи ТАМ к мальчику. А вот с детьми её возраста пусть пожалуйста подходить и делиться игрушками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы не понравилось, если бы моему ребенку стали леции читать "не ори так.. нельзя.. нехорошо..". :nonoo:
Тем более, он мячик все-таки ВЗЯЛА. Я не говорю, конечно, что хорошо орать на маленьких детей.. НО! :vertag: 3 года - это еще тоже МАЛЕНЬКИЙ ребенок! А то часто наблюдаю прям-таки шовинизм у мамаш с годовасями :ranting: они маленькие, а все, кому 3 (или 6, не дай Бог) - прям-таки ВЗРОСЛЫЕ! Читала я тут :yess: про мальчика 5-6 лет, который (о, гнусный огромный ублюдок!) не только не дал покататься на своем велике (сволочь, конечно), а еще и стукнул в лоб малыша 2 лет после того как тот даже после пары недвусмысленных намеков "не тронь-мое" продолжал тянуться к велику.
Я вот вот что скажу.. гуляя по площадкам, я сразу вычисляю - есть ли у "больших" детей младшие братья-сестры.. У кого есть - те ЗНАЮТ "правила поведения" - что ребенок меньше, что он еще не понимает и т.д. Им это родители уже успели внушить.
А у кого из детей такого опыта нет - глупо и смешно ждать от них вашего уровня сознательности.. Я уверяю, что ребенок 3 лет, особенно если у него нет младших в семье НЕ ВОСПРИНИМАЕТ ребенка полутора лет как кого-то сильно младшего и ( действительно, с чего бы?) с особыми правами чем у него самого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже гуляем на площадке. Дети все примерно одинакового возраста. Гуляем без проблем. Приходим и высыпаем свои игрушки в общую кучу, играем в основном чужими! игрушками (все мамы прекрасно понимают что свои игрушки не нужны, когда есть новые), но...если ребенок чьей игрушкой Кирюшка играет вдруг ее захотел у нас забрать, отдаем сразу, не обращая внимания на маму, которая увещевает своего ребенка оставить ее нам. Ведь мама хочет быть вежливой, а ребенок в 1 год просто не понимает почему он не может забрать свою игрушку. И еще. Дети старше нас (3-4-5-6 лет) называют нас "маленькими" и дают нам свои игрушки, а я хвалю взрослых деток: "посмотри какая Машенька добрая девочка!" и они просто светятся от счастья и собственного великодушия :no:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но...если ребенок чьей игрушкой Кирюшка играет вдруг ее захотел у нас забрать, отдаем сразу, не обращая внимания на маму, которая увещевает своего ребенка оставить ее нам. Ведь мама хочет быть вежливой, а ребенок в 1 год просто не понимает почему он не может забрать свою игрушку.
Kathy
:zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но...если ребенок чьей игрушкой Кирюшка играет вдруг ее захотел у нас забрать, отдаем сразу, не обращая внимания на маму, которая увещевает своего ребенка оставить ее нам. Ведь мама хочет быть вежливой, а ребенок в 1 год просто не понимает почему он не может забрать свою игрушку.
Kathy
:zdrya:

Тоесть Вы хотите Тут сказать- что годовалый ребёнок должен Понимать И понимаем-Что Это его игрушка И он может её забрать ( и почему вдруг мама говорит обратное?) B) Тогда получается! чТо годовалый Ребёнок должен Прекрасно Знать Что есть чужие игрушки -И Играть в них нельзя -Нельзя их Брать! Мне кажеться что это обсурд! :unsure:
Я обьясняю своей В год и 7 месяцев Что брать нельзя и есть чужие! По раз 10 на дню-Пока ребёнок Этого НЕ понимаем!! И так же ( не потому что она там глупая А потому что возраст ПОка такой!) И смотрю на детей же её возраста-Они так же не понимают ЭТОГо ! Всё равно берут -Хоть им мамы по 20 раз могут это говорить- Плачут Детки и не хотят этого понимать!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но...если ребенок чьей игрушкой Кирюшка играет вдруг ее захотел у нас забрать, отдаем сразу, не обращая внимания на маму, которая увещевает своего ребенка оставить ее нам. Ведь мама хочет быть вежливой, а ребенок в 1 год просто не понимает почему он не может забрать свою игрушку.
Kathy
:zdrya:

Тоесть Вы хотите Тут сказать- что годовалый ребёнок должен Понимать И понимаем-Что Это его игрушка И он может её забрать ( и почему вдруг мама говорит обратное?) B) Тогда получается! чТо годовалый Ребёнок должен Прекрасно Знать Что есть чужие игрушки -И Играть в них нельзя -Нельзя их Брать! Мне кажеться что это обсурд! :unsure:

ой.. а что со шрифтом? :eek::D
______________

 

Да нет.. все гораздо проще :P Ребенок не то чтобы очень хорошо понимает что есть свое, а есть чужое, которое "низя".. просто есть игрушки и ребенок, который хочет ими играть и не хочет с ними расставаться. :) И грубо говоря, в случае со своими игрушками он "имеет право" ими играть и не отдавать, если ему не хочется. (и тут уже некоторые мамы - как я Котя - не будут вынуждать ребенка расставаться с игрушкой, если ему НЕ ХОЧЕТСЯ этого делать, а некоторые "проявят вежливость".. за счет своего ребенка.. выходит так :???:)

 

И редко кто из мам объясняет годовалому ребенку, что чужие именно НЕЛЬЗЯ :tongue: Обычно мама просто старается ребенка отвлечь от чужой игрушки.. а не читать лекцию о своем и чужом. :smexx: Время объяснений наступит гораздо позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот что делать, если ребенка на улице совсем не интересуют свои игрушки и играет он тока с чужими с удовольствием?
лично мы вытаскиваем все свои игрушки на общаг, дорогих я не беру (потому что не играет она со своими на улице), и если дочке понравится чья-то бибика или детская колясочка, и если никто не возражает - она носиться с этим по часу.
но вот что меня бесит - это когда чей-нить деть схватит чужую игрушку, дык еще и не дай Бог кто до его дотронеться, все в охапку и свое и чужое, ни себе и не людям, и мамаше все равно, и если при этом моя дочка в недоумении - я ей объясняю что это не наша каста и не наш формат, бери свою игрушку и играй с другими детьми. И я заметила, она играет тока с прикольными, добрыми, активными детьми, а злобных жадин даже не замечает. Во всем должна быть кастовость

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×