Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
SleepingFly*

Чем занять ребенка?

Рекомендуемые сообщения

Девы помогите, дочка у мен я из разряда активных, думаю, что все таки не гипер)). Это человек действия, не больше 5-7 минут может чем то заниматься. и причем все должна делать Я. Если ей хочется рисовать, то рисовать должна я, а она смотрит, если хочется танцевать, то танцевать должна я, если клеять, то то же я, и лепить, и пальчиковыми красками рисовать и в куклы играть. а она только регулирует " правила " моих игр. Сколько времени с чем мне играть итд :) . вот вообще не присядешь. Только сядешь, она " мама пошли" не будешь реагировать вопли, крики, ударить, ущипнуть может. после того как успокаивается заново "мама пошли"

 

короче я устала. причем мы по многу гуляем, ходим в бассейн, в развивалки и прочее те дома она не сидит, но занять себя вообще не может ничем, только со мной и то в роли наблюдателя. Я устала. у меня выходной, я хочу хоть что то поделать для себя. Как научить ее играть саму? Как и чем занять ребенка, что б имень перерыв хоть пол часа в день. Мультики не вариант, их мы тоже должны смотреть вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется вам стоит просто объяснять - мама сейчас чуть-чуть поработает (поготовит, уберет, посидит за компом), а потом мы с тобой поиграем. начинайте с 5 минут, если дочка хотя бы 5 минут сможет сама себя занять - замечательно, постепенно увеличивайте время. не сможет - объясняйте, объясняйте, обнимайте, говорите что очень любите и очень хотите с ней поиграть но сейчас не можете, чуть-чуть подожди - пока ты можешь нарисовать мне что то (дождик, шарик - ну что точно уже умеет)
Моя сейчас уже может сама играться - но в вашем возрасте примерно такая проблема была - все пройдет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SleepingFly*, у нас сейчас примерно такая же ситуация, если сын просит мозаику, то я должна сесть и собирать ее вместе с ним, строить башню из конструктора - тоже вместе, иногда покатать машинки просит с ним, рисовать тоже должна я, его хватает только, чтобы один раз обмакнуть кисточку в воду и краску. Понимаю, что все время я не могу с ним сидеть и играть, что нужно и по дому дела делать, и себе немного времени уделить, поэтому объясняю сыну, что маме нужно заняться домашними делами (помыть посуду, полы и т.п.), мама сейчас будет занята, как только освободится, то обязательно поиграет с тобой. Поначалу подобные фразы вызывали у моего ребенка громкое возмущение и протест, но со временем протесты стали тише и сейчас (вот буквально вчера стояла мыла посуду, сын подошел и говорит "иди играть", но увидев, что я мою посуду, развернулся и пошел играть сам, даже не пикнул) их практически нет.
Я считаю, что ребенок должен понимать, что мама не может сидеть и играть с ним 24 часа в сутки, что есть другие дела, которые маме нужно делать и за нее их никто не сделает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дочка стала книжки любить, может пол часа картинки рассматривать. Последняя ее любимая "Волшебная ворона", красочная и интересная. Самая главная фишка в том, что фотографии дочки в ней вставлены. Радуется когда смотрит. И не рвет ее, бережно относиться. Часто даже засыпает с ней. У нас у многих деток во дворе такие появились, все именные. Чего не придумают, что бы ребенка заинтересовать.Дочка даже уже пытается буквы по ней учить, это меня радует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не пробовали читать учить по методу Домана, ребёнка до 3х лет довольно легко научить, зато потом ребёнок всегда сможет найти себе занятие :D А пособия из серии Умница можно приобрести: и диски для просмотра на компе , и карточки со словами, и книжки... Попробуйте, а вдруг понравится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас такая же ерунда. сыну полтора года. Сам делат ничего не может, если я говорю, что занят - скандалит, за руку тянет меня. Я поесть то нормально не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tenerifa, конечно, в полтора года деток бывает трудно чем-то увлечь, мой так вообще сам по себе был, что надумает, то и делает, на улице только и ловила его, бежал куда хотел... Да и дома, кроме шкоды - из ящиков все вывернуть, книжки порвать, с лестницы кубарем скатиться, его больше ничего не интересовало. :D Это пережить надо, набравшись терпения.

У нас дочка стала книжки любить, может пол часа картинки рассматривать. Последняя ее любимая "Волшебная ворона", красочная и интересная. Самая главная фишка в том, что фотографии дочки в ней вставлены. Радуется когда смотрит. И не рвет ее, бережно относиться. Часто даже засыпает с ней. У нас у многих деток во дворе такие появились, все именные. Чего не придумают, что бы ребенка заинтересовать.Дочка даже уже пытается буквы по ней учить, это меня радует.

Да, эта фишка уже распространена среди деток, нам крестная дарила такую книжку. Мой непоседа тоже любит свою "Эци Кеци", первое время из рук не выпускал, бабушке все хвастался, что про него сказку сочинили. И картинки правда красочные, мой туда прям вписался:
f1741c605b6b.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девы помогите, дочка у мен я из разряда активных, думаю, что все таки не гипер)). Это человек действия, не больше 5-7 минут может чем то заниматься. и причем все должна делать Я. Если ей хочется рисовать, то рисовать должна я, а она смотрит, если хочется танцевать, то танцевать должна я, если клеять, то то же я, и лепить, и пальчиковыми красками рисовать и в куклы играть. а она только регулирует " правила " моих игр. Сколько времени с чем мне играть итд :) . вот вообще не присядешь. Только сядешь, она " мама пошли" не будешь реагировать вопли, крики, ударить, ущипнуть может. после того как успокаивается заново "мама пошли"

 

короче я устала. причем мы по многу гуляем, ходим в бассейн, в развивалки и прочее те дома она не сидит, но занять себя вообще не может ничем, только со мной и то в роли наблюдателя. Я устала. у меня выходной, я хочу хоть что то поделать для себя. Как научить ее играть саму? Как и чем занять ребенка, что б имень перерыв хоть пол часа в день. Мультики не вариант, их мы тоже должны смотреть вместе.

 


может ей придумать занятие какое-то, которое она сможет делать одновременно с мамой...Например, Вы готовите что-то, и дочке можно дать детскую посуду, овощей каких-то ей нарезать ( морковь, капусту, яблоки и т.д.) и пусть тоже варит суп, кашку, компот- Вы говорите, что для неё готовите, а она одновременно с Вами пусть готовит для своих кукол. То же самое во время уборки- даёте ей принадлежности для уборки (даже спец. детские наборы продаются) и пусть Вам помогает. Конечно главное, чтобы занятие её заинтересовало. А потом она уже запомнит, как в эти домашние игры играть самостоятельно и ваше присутствие будет ей не нужно....хотя бы на какое-то время....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

buv1309, спасибо, попробую. Но дело в том, что дочка сама решает, чем нам сейцчас заняться))) как правило это или рисование или мультики :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын любит посудой играть, ложками по кастрюлям бить. Может так долго сидеть, но если честно мне быстрее надоедает. А про книги с фотографиями детей тоже знаю. У племянницы есть, красочная очень, везде с ней носиться. Сыну такую тоже заказать хочу, только мне история больше понравилась про Шамшурика. Поучительная, про то что родителей нужно слушаться, этого как раз сыну и не хватает) Вот картинки нашла:
90ac99cb226f.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя тоже сама себя занять может максимум на пять минут, да и то если что-то новенькое ей подсунуть или то, что месяц не видела и забыла. Потом за мной все равно придет, чтоб я шла вместе с ней играть. Я даже в туалет сходить не могу и в ванную, только совместно с ней, и поесть нормально не могу. Причем ей скажешь, что мама занята - поиграй одна. Соглашается, но только максимум на пять минут. И так с рождения как хвостик, только из комнаты выйдешь - ор. Жду - может дозреет. И спит со мной - одна не соглашается. Если я раньше встаю, чтоб дела поделать - ровно через 15 мин она вскакивает и с криком "пась" (спать) и слезами тащит меня обратно в кровать. Ей и вставать неохота, и одна спать не будет. И днем тоже самое. Раза три за дневной сон проснется и нужно снова с ней рядом ложится, чтоб уснула. Ничего не успеваю сделать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, у нас тоже такая проблема была до 2-х лет ничего сама не хотела делать, только чтобы около нее кто-нибудь находился. Сейчас вот только научилась сама играть, сижу вот спокойно минут 40 наверно уже. Но мне все равно ее жалко становится периодически, вроде я дома, а ребенок сам по себе... И иду играть с ней

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знакомая проблема, старшая дочка 5 лет тоже не может сама себя занять, её нужно внимание взрослого, тогда как сынок 3,5 г. играет часами сам

 

недавно купила тортик и пиццу от Мавлаты, и поняла, что счастье есть. они взапой играют, друг друга кормят, сами выдумывают.
в игре много карточек с заданиями, у обоих получается по ним делать

 

очень рекомендую

 

a46b36c34229.jpga0292d958eee.jpg88ccd495f34b.jpg76ac603bffa7.jpgdba8d80b5f06.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даю свою сумочку, предварительно положив туда интересные "важные" предметы: расчески разных форм, пустой кошелек со старыми пластиковыми картами, папины проводки, пульт от ТВ, в все, что душа пожелает (главное, чтоб безопасно) и торжественно вручаю ребенку! И полчаса (или больше) мне счастье :D ! Может, сами по себе предметы так не заинтересовали бы, но тот факт, что они из МОЕЙ СУМКИ - действует как гипноз :smexx: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я даю свою сумочку, предварительно положив туда интересные "важные" предметы: расчески разных форм, пустой кошелек со старыми пластиковыми картами, папины проводки, пульт от ТВ, в все, что душа пожелает (главное, чтоб безопасно) и торжественно вручаю ребенку! И полчаса (или больше) мне счастье biggrin.gif ! Может, сами по себе предметы так не заинтересовали бы, но тот факт, что они из МОЕЙ СУМКИ - действует как гипноз lool.gif !

 

Я тоже так пробовала но у нас если я сама даю - не прокатит и если разрешаешь что-то самому взять тоже интереса никакого. А вот если не разрешаешь, тогда интереса хоть отбавляй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×