Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Эрика

Воспитание Без Наказаний

Рекомендуемые сообщения

Alenenok - это наверное просто они не занют как с ребенком оращаться!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верон*

Знаешь у нас тоже был рисовательный пеиод и жертвы были, я и незнала, что красный мел с моющихся обоев вообще практически не отмывается. Короче я убрала ВСЕ карандаши и Арина рисовала только в кружке или на магнитной доске своей палочкой. Теперь она понимает, даже уже поняла чо на книжках нельза рисовать.

 

Да я понимаю, конечно, что все родители переживают рисовательный период своих чадушек. :D;) Сама тоже еще как рисовала на обоях - родители только и успевали гонять. :aiaiai: Я тоже убрала все карандаши (но они в принципе ему неинтересны - ручки только подавай!) и ручки, но где-то он их находит!!! :swoon: и рисует опять. Причем все ручки такие, что не просто снимаешь колпачок и рисуешь, а стержень еще выкрутить надо. Так он выкрутит и стоит, высунув язык, сопит у стула с белой обивкой, рисует старательно свои каляки-маляки. А в это время магнитная доска с палочкой лежит себе тихонько на низком журнальном столике. Ну вот не рисует он на ней. :???: Остается надеяться только на то, что подрастет и скоро станет сознательнее. :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котя*
а ты ему подкидывай непишушие ручки ;)
А период скоро пройдет, Арина уже не пишет где попало :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верон*
Спасибо! Кстати, это хорошая мысль! Хотя и здесь есть подводные камни - непишущими ручками он может прорвать обивку стула или поцарапать стены. Ну да можно попробовать!

 

А период скоро пройдет

Утешила! :smexx: Буду ждать. :morgalik:

 

У меня новая проблема - не хочет одеваться. Вообще! Машет на меня рукой, бьёт, психует. Невозможно без скандала одеть ни футболку, ни памперс, ни носки. Уговоры и отвлекалки не помогают - машет ногами и руками, как ветряная мельница. И орётЬ! :yahooo: У кого так было? чего делали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагай ему на выбор несколько памперсов, носков и футболок. И при этом спрашивай его, с каким рисуночком или какого цвета он хочет одеть.
То есть не предлагай ему одется, а предлагай ему что он хочет одеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котя*
У подруги дочка так же в год и три ровно стала такие козебяки с одеванием вытворять : они ее постепенно стали учит самой одеваться, ну и по ходу обучения ребенок одетым был естественно. Типа дают ей носок в руку - одевай, а сами на второй ноге показывают, как это делается.
Но все равно этот период около 3 месяцев длился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, и у нас такое было!!!
Мы ее отвлекали чем-нибудь, игрушкой, книжкой, вкусненьким - пока она отвлекалась - быстренько одевали. И еще подгузники можно заменить на трусики - по качеству такое же, зато удобно - можно одним ловким движением их одеть - и малому будет интересно что-то новое.
Нам сейчас проще - мы ее одеваем методом от противного - не хочешь, ходи раздетая - а мы твое сами носить будет.
Практически все уже сама одевает - трудность носочки - они туговаты, а она у нас девочка горячая, нетерпеливая!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С.Натали
Мне кажется, вы забываете о возрасте моего ребенка - он еще не может выбрать то, что ему нравится. И вообще он НЕ ХОЧЕТ одеваться, вообще ничего не хочет одевать - выгибается дугой и орёт, дрыгает ногами, извивается, приходится извиваться вместе с ним.

 

Эрика
Спасибо, интересный совет, надо попробовать.

 

Лешик
К сожалению, отвлечь не получается, поскольку его надо куда-то посадить или держать на месте во время одевания, а посему книжки и игрушки летят со страшной силой на пол ( у нас же моторчик и шило в попе), вкусненькое размазывается по всему окружающему, а памперсы на трусики мы уж давно заменили. Всё равно, он как коняшка молодая, стоит и ножкой топает.

 

не хочешь, ходи раздетая - а мы твое сами носить будет.

Это подействует позже, а может и вообще не сработать, дети щас умные пошли до ужаса, у подруги трёхлетний сын говорит на это: "Тебе это даже на нос не налезет!" :smexx::smexx::smexx: Вот и поспорь с такими кадрами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котя, прости у меня малая правда старше, многое уже забылось!
но то что были постоянные вопли во время одевания - помню!!!
Мы еще и зимние были - вообще кошмар!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лешик

Alenenok - это наверное просто они не занют как с ребенком обращаться!!!

Ага! Со своим могут справиться, а с моим никак. :smexx: У нас дети почти одинакого возраста. ;)

 

Котя, прости у меня малая правда старше, многое уже забылось!
но то что были постоянные вопли во время одевания - помню!!!
Мы еще и зимние были - вообще кошмар!

И у нас было... :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лешик
Всё равно спасибо! :):zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котя, да без проблем!
Если наши советы тебе хоть чем-то помогут!!!!!
Пиши!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам приходиться все делать на противоричии. Не хочешь гулять и не надо без тебя пойдем,а ты дома сиди...не хочешь кушать не ешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Предлагай ему на выбор несколько памперсов, носков и футболок. И при этом спрашивай его, с каким рисуночком или какого цвета он хочет одеть.
То есть не предлагай ему одется, а предлагай ему что он хочет одеть.)

 

этот совет работал лет до 2-х, теперь онточно знает, что не хочет одеаться вообще, никакую рубашку, ни с обезьянкой, ни с тракором. и еще этот совет чреват такой ситуацией, когда ребенок привык, что ему предоставлено право выбора, он начинает требовать совсем неприемлемые вещи например на улице -20 мороза, а он не хочет одевать куртку, а хочет пижаму со спайдерменом.

 

а вообще я заметила, что намного меньше дугой выгибается и ногами дрыгает, если идем куда-то, куда он хочет, поэтому действуем подкупом, наприер, обещем зайти по дороге в магазн и купить пирожное, и торопим, давай скорее одевайся, а то все пирожные в магазине кончатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, на "протворечии" вообще, по моим наблюдениям, можно горы свернуть с ребенком 2-3 лет. Ведь в этом возрасте главное для ребенка - заявить свое "Я". Не хочешь одеваться - не надо, хотя жалко, конечно, но мама пойдет гулять одна...
А вообще, все ситуации можно разделить, наверное, на три типовых: когда ребенок может нанести вред себе (суется под машину на улице, лезет к розетке и т.д.) - тут наказывать бесполезно. Главное - показать, что это опасно для него самого. У меня, например, дочка первое время рвалась сама спускаться с лестницы - никакие уговоры подождать не действовали. Один раз я ей показала, как можно с лестницы упасть - она поняла, что такое потерять равновесие и с тех пор все - ждет меня.
Другие ситуации - когда четко разъяснить, почему этого делать нельзя, невозможно, или очень сложно - почему нельзя смотреть 3 часа мультфильмы, или рисовать на обоях, или ложиться в 3 часа ночи. У нас долгое время прокатывала формулировка "такие правила"... Мол, что ж поделать, я не при чем, но так жизнь устроена...Потом, наверное, в возрасте 4 лет, придется долго и подробно отвечать, почему именно так нельзя, но в раннем возрасте у нас это работало. Да! Самое главное - здесь, сказав, что это - нельзя, нужно сразу показать, а что можно делать. Например - смотреть мультики больше нельзя, зато можно идти гулять! Или: рисовать на обоях - нельзя, зато на большом ватмане лежа на полу - можно и т.д.
Ну и третий вид ситуаций: когда ребенок причиняет вред другим, или бьет родителей, или оскорбляет (сознательно) и т.д. Тут уж без наказаний, наверное, не обойтись. Не обязательно физических, но сам факт наказания должен присутствовать: отвести в другую комнату и закрыть дверь, или "уйти в игнор" на некоторое время, или без лишних слов увести с площадки и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×