Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

А мой шестилетка этими вопросами вообще как-то не заморачивается... Оказалось, что до недавнего времени он считал, что у меня такой же писюн, как у папы :D Я-то без трусов при них не хожу - вот он и решил, что там все также :D
При этом, ведь в сад-то он ходил, и наверняка видел, что девочки устроены по-другому... ;)
Но таких вопросов от своих детей я вообще панически боюсь :rolleyes: Ну не знаю я, как им это объяснять.... Папа наш как-то не жаждет их просвещать по данным вопросам, а я тоже не в состоянии ;)

 

Кстати, моя подруга рассказала своей дочке о месячных еще года в 4... Причем, серьезно так рассказала - и ничего, все ок :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
откуда 3-летняя девочка может знать о М? :wacko: я немного в шоке от этого...вспоминаю себя в детстве, о М я узнала лет в 10-11

Вы что никогда с мелкими не заходите в ванную. Я например ванну не закрываю когда душ принимаю, чтобы их видеть, а то дом разнесут))) Вот тут и вопросы начинаются)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
откуда 3-летняя девочка может знать о М? :wacko: я немного в шоке от этого...вспоминаю себя в детстве, о М я узнала лет в 10-11

 

ну как откуда - увидела тампон - стала спрашивать что это такое и зачем надо, хотела поиграть с этим. Я объяснила примитивно для чего это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы что никогда с мелкими не заходите в ванную. Я например ванну не закрываю когда душ принимаю, чтобы их видеть, а то дом разнесут))) Вот тут и вопросы начинаются)))

Когда душ принимаю, дверь не закрываю, сын конечно заглядывает, но мы еще очень маленькие для подобного рода вопросов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот скоро начнутся вопросики, я тоже дочке про М сказала как есть, что у нее тож такое будет, когда вырастет. Лучше сейчас сказать, чтобы стеснения не было в будущем :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ээээ... а я вот закрываю дверь, когда в ванной во время месячных моюсь...
Меня как-то смущает перспектива увидеть лицо дочки, если вдруг она увидит кровь в таком количестве...
Рано еще, мне кажется.
Попозже, лет в 6-7, или если сама спросит. Пока не спрашивала, хотя тампоны и прокладки я не прячу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ээээ... а я вот закрываю дверь, когда в ванной во время месячных моюсь...
Меня как-то смущает перспектива увидеть лицо дочки, если вдруг она увидит кровь в таком количестве...
Рано еще, мне кажется.
Попозже, лет в 6-7, или если сама спросит. Пока не спрашивала, хотя тампоны и прокладки я не прячу.

+100!
Зачем вообще 3х и 5ти летке объяснять про тампоны и пр атрибутику менструальную?Ведь можно что-то другое придумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+100!
Зачем вообще 3х и 5ти летке объяснять про тампоны и пр атрибутику менструальную?Ведь можно что-то другое придумать.

 

а зачем что то придумывать? я никогда ребенку не вру и врать не буду - если она увидела тампон и спросила что это такое, то я скажу что это такое.
И что вобще ужасного и неприличного в месячных, а? простите все люди писают и какают и как то мы не стесняемся наших детей в кустики писать водить и на горшочек какать сажать, так что такого стыдного в месячных то?
Дочке я рассказала про М. в доступной форме (конечно без углублений почему так происходит и что за этим следует-не следует). Если когда сын подрастет, то он спросит что это за штука - тампон или прокладка, то думаю ему (в маленьком возрасте) достаточно будет знать, что это мамины гигиенические средства - уверена что для мальчишки - что спанжики для косметики, что тампоны, что кисточки для макияжа - будут примерно одинаково неинтересны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну не то что бы я при ней тампоны-прокладки меняю, но это некая неотъемлемая часть жизни женщины - она конечно видит как я их покупаю, достаю. Спрашивает что это и для чего.... Она не столько непосредственно про месячные спрашивает, сколько про атрибуты. Ну я сказала одни раз что это для женщин, что бы трусики не пачкались. Она тут же спросила - чем не пачкались? каками? Как-то я выкрутилась, но мне самой не понравилось. Надо и какую-то информацию ребенку уже выдать, но и какую - не ясно...где грань - и на вопрос ответить, и лишнего (того, чем ребенок ещё не интересуется) не сказать...

Я закрываю дверь в туалет когда пользуюсь прокладками.
И даже если дети видят как я их покупаю или спрашивают для чего это, то совершенно необязательно им давать ответ для чего. Можно просто ограничиться, сказав, что когда вырастешь ты тоже будешь их покупать. Удивительно как наши мамы отвечали нам на подобные вопросы? Мне в 4 года точно никто о месячных не говорил, я вообще не видела КАК месячные у мамы проходят, что она меняет, итд...

 

А если ребёнок коробку презиков увидит в ящике? Будем рассказывать что к чему и зачем или уберём туда, куда ребёнок такого возраста не полезет?

 

Детям в таком возрасте не обьяснение нужно, а просто возможность удостовериться что у них будет так же как у мамы или папы. Короткий ответ обычно достаточен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если ребёнок коробку презиков увидит в ящике? Будем рассказывать что к чему и зачем или уберём туда, куда ребёнок такого возраста не полезет?

 

Детям в таком возрасте не обьяснение нужно, а просто возможность удостовериться что у них будет так же как у мамы или папы. Короткий ответ обычно достаточен.

 

вот именно что презики уберу туда, где не найдет и не достанет - именно потому что не могу врать ребенку, а объяснять назначение данного предмета не считаю правильным в таком возрасте.
А про М. - достаточно сказать, что это мамино, что когда вырастешь у тебя будет так же - довольно кратко и без подробностей. В конечном итоге совершенно естественно, что ребенок интересуется подобными вещами, так же как интересуется почему у мамы есть грудь, а у папы нет; почему половые органы разные; почему у нее нет волос на теле, а у мамы и папы есть и все такое.
но обманывать и придумавать что-то - имхо неправильно, это как говорить что дети из капусты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С другой стороны, я тоже у мамы ничем не интересовалась, не до этого мне было... И она видно рада была, что я ничего не спрашиваю.... Зато когда у меня первый раз месячные начались, я помню как я испугалась и как я от страха плакала.

 

Вот теперь думаю, моя дочь тоже ничего не спрашивает ей 9, 5 лет, надо самой взять инициативу? или подождать когда сама спросит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И что вобще ужасного и неприличного в месячных, а? простите все люди писают и какают и как то мы не стесняемся наших детей в кустики писать водить и на горшочек какать сажать, так что такого стыдного в месячных то?

Ну, мне кажется, что для маленького ребенка это может быть пугающе - понятно, что все дети разные, и кому-то это будет совсем не неожиданно и не пугающе, но есть дети впечатлительные (как раз моя дочь из разряда таких), они в возрасте 3-4х лет уже видели кровь на ранках и порезах, они знают, что это сопровождается болью, и они могут испугаться, если увидят много крови (если столько крови, как это больно!). Вот почему я пока подожду дочке все показывать. Рассказать - другое дело (пока опять же - если спросит).
Плюс да - ничего постыдного в месячных нет. Но, не знаю, как вы, я никогда не меняю прокладки при муже или даже при маме! Чувство неловкости все равно присутствует, хоть и все понимают, что это нормальный физиологический процесс. И тем более вы не будете менять их в кустиках при всех, несмотря на то, что ребенка в кустики писать водите... Плюс это все равно очень интимно, это что-то свое...

 

Если когда сын подрастет, то он спросит что это за штука - тампон или прокладка, то думаю ему (в маленьком возрасте) достаточно будет знать, что это мамины гигиенические средства - уверена что для мальчишки - что спанжики для косметики, что тампоны, что кисточки для макияжа - будут примерно одинаково неинтересны.

А почему и дочке не сказать так же? для нее в таком маленьком возрасте тоже будет все равно, какое именно гигиеническое средство эти тампоны-прокладки...

 

Вот теперь думаю, моя дочь тоже ничего не спрашивает ей 9, 5 лет, надо самой взять инициативу? или подождать когда сама спросит...

Вот в 9 лет, ИМХО, уже надо рассказать, лучше самой, не ждать, пока спросит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а зачем что то придумывать? я никогда ребенку не вру и врать не буду - если она увидела тампон и спросила что это такое, то я скажу что это такое.
И что вобще ужасного и неприличного в месячных, а? простите все люди писают и какают и как то мы не стесняемся наших детей в кустики писать водить и на горшочек какать сажать, так что такого стыдного в месячных то?
Дочке я рассказала про М. в доступной форме (конечно без углублений почему так происходит и что за этим следует-не следует). Если когда сын подрастет, то он спросит что это за штука - тампон или прокладка, то думаю ему (в маленьком возрасте) достаточно будет знать, что это мамины гигиенические средства - уверена что для мальчишки - что спанжики для косметики, что тампоны, что кисточки для макияжа - будут примерно одинаково неинтересны.

вот у меня мальчик-кисточками от макияжа уже всего себя обмазывал,
про каждый предмет в косметичке подробно выспрашивает -зачем нужен, пробует пользоваться моей косметикой
увидел прокладки-тоже спрашивал зачем? ушла от ответа-сказала, чтобы трусы от писи-каков не пачкались-тут же себе такие же захотел. спросит еще раз-пойдем энциклопедию о женской физиологии читать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, мне кажется, что для маленького ребенка это может быть пугающе - понятно, что все дети разные, и кому-то это будет совсем не неожиданно и не пугающе, но есть дети впечатлительные (как раз моя дочь из разряда таких), они в возрасте 3-4х лет уже видели кровь на ранках и порезах, они знают, что это сопровождается болью, и они могут испугаться, если увидят много крови (если столько крови, как это больно!). Вот почему я пока подожду дочке все показывать. Рассказать - другое дело (пока опять же - если спросит).

 

Естественно каждая мама сама решает и смотрит по своему ребенку. У меня дочка не пугается таких вещей. Показывать конечно не надо (у меня ребенок случайно увидела), но если интересуется назначением тампона или прокладки, то имхо, описать, рассказать правду лучше, чем что то придумывать.

 


Плюс да - ничего постыдного в месячных нет. Но, не знаю, как вы, я никогда не меняю прокладки при муже или даже при маме! Чувство неловкости все равно присутствует, хоть и все понимают, что это нормальный физиологический процесс. И тем более вы не будете менять их в кустиках при всех, несмотря на то, что ребенка в кустики писать водите... Плюс это все равно очень интимно, это что-то свое...

 

ну я взрослый человек, я и писать в кустики не буду ходить.....

 


А почему и дочке не сказать так же? для нее в таком маленьком возрасте тоже будет все равно, какое именно гигиеническое средство эти тампоны-прокладки...

 

У меня 3-х летка - она выспрашивает деталоьно про все что ей интересно и раз уж она девочка и ее это ждет в буд., то имхо - правильнее рассказать. Имхо - ребенок должен постепенно узнавать о своей физиологии.
у сынишки, как у мальчика, полно своих будет физиологических открытий - надеюсь папа сможет ему все рассказать понятно.

 

у моей мамы знакомая была, жили в одном доме - так вот она про М. ничего не знала и когда у нее начались - то выбежала на улицу и стала кричать - помогите, умираю....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя года в3-4 увидела, как наш друг (на год младше) в кустики писает, и потом был такой смешной возглас на всю улицу: "так вот какие у мальчиков писи" :D а вообще она к тому моменту уже знала, что у мальчиков и девочек различается там...

 

сейчас нам 6,5 и у нас безумная любовь к сисям... (наверное, потому что кормила долго, до 2,8 лет) она меня если увидит, что я переодеваюсь или после душа, то сразу целоваться лезет, нежится)) ну на себя примеряет мои лифчики :D все спрашивает, когда у нее такие же будут)))

 

а на счет месячных... то у нас такая ситуевина получилась... пошла я с ней в парк гулять... и у меня пришли на 1.5 недели раньше, я и не ждала совсем... а мы вообще в музее были, а вокруг парк, там даже ни магазинов, ни аптек ничего нет... и в музее все только бабки старые, даже попросить не у кого... одну девчонку официантку в буфете выцепила, так она меня выручила, хоть ежедневки дала... ну пока до аптеки дошли, я вымокла вся (еще и в белых брюках была :aiaiai: )...ну в общем, дочка видела, спрашивала, почему кровка... я просто сказала, что так бывает у взрослых теть и это нормально... правда она поначалу немного еще переживала, думала, что я умираю... а сейчас просто знает, что я прокладки покупаю, даже в аптеке мне говорит - возьми себе подгузники и смеется))))))))))) :D

 

так что обманывать нельзя, но говорить нужно на языке, доступном ребенку в его возрасте... не нужно вдаваться в анатомические или физические подробности, они этого все равно не поймут.... пара фраз, что так и так - и достаточно на мой взгляд...

 

правда я еще не знаю, как рассказывать про секс (если спросит, пока таких вопросов не было)...

 

P.S. на счет пописать в кустики взрослому человеку... у меня один раз была такая ситуация... в парке тоже мы были... и очень сильно захотелось в туалет... а там нет даже общественных... терпеть я больше не могла, потому пришлось в кустики идти :aiaiai: :aiaiai: :aiaiai: а дочка на стреме стояла :D вот такая я нехорошая девочка :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×