Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
anastasy

как научить ребенка сдавать экзамены?

Рекомендуемые сообщения

я до сих пор помню свой страх перед оценками в школе, и каждый экзамен или контрольная наводил на меня такой ужас, что я от страха все забывала, и ошибалась в самых простых заданиях.
т.к. дома меня мама за оценки ругала, то даже четверка казалась мне жуткой трагедией.

 

со своим сыном я решила такой ошибки не повторять, и старательно убеждаю его не зацикливаться на оценках, и что мaма и папа будут любить его не зависимо от оценок. вот теперь сомневаюсь, что это-правильно.
мой сын ходит в сингапурский дет. сад, у них довольно интенсивная программа, и им давно уже ставят оценки,
ну как то и я на них раньше внимания не обращала, знаю, что весь необходимый материал, мой ребенок знает, ну может иногда ошибиться по невнимательности, ну так ему 6 лет всего-а не ошибается только тот, кто ничего не делает

 

ну вот до поры до времени все нормально было, пока не грянули у нас в первый раз экзамены, которые действительно что-то значат. выпускные экзамены в детском саду-на основании их оценки школы отбирают учеников, и в хорошую школу большой конкурс, который выигрывают дети с наилучшими оценками.
экзамены будут на следующей неделе, а вчера дети писали пробный экзамен-тест по математике. так из 10 примеров у моего ребенка ответ был написан только в 3-х, да и из них НИ ОДИН не был правильным. получили мы круглую оценку "ноль".
притом, что примеры очень легкие, у моего ребенка с ними никаких проблем не возникало, и действительно потом дома он мне все эти 10 примеров решил верно за 10 минут.

 

и вот я пытаюсь понять, в чем причина такой не удачи, материал знает, к самостоятельной работе приучен, иногда не внимателен, но оценку "ноль" простой не внимательностью не объяснишь
спрашиваю его-он ответа дать не может, боялся экзамена-нет, может плохо себя чувствовал-тоже нет, но ПОЧЕМУ? -"не знаю", говорит, "просто так", и все это нормальным тоном, такое чувство, что ему вообще все равно, что он там писал и что получил.
"ну завтра хоть диктант будешь писать" (завтра у них пробный экзамен по-английскому), "нет, тоже не напишу", "почему?", "не знаю"

 

а на следующей неделе настоящие экзамены, я раньше их не боялась, материал он знает, может сделать 1-2 ляпсуса по не внимательности, ну так мы в особо хорошую школу и не метим, нас и средняя оценка устроит,
но после этого теста я в панике-если он экзамен на "ноль" напишет, то нас вообще ни в какую школу, даже самую задрипанную не возьмут.
вот что делать? как объяснить ребенку серьезность ситуации при этом не запугав, ну чтобы хоть чуть-чуть постарался

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anastasy, даже не представляю. слава Богу (действительно слава Богу) это совсем не наша проблема... экзамены в саду)))))))

 

вообще не представляю! :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поэтому я и разместила тему в "школьниках", может мамы младших школьников мне подскажут?
экзаменов в российской младшей школе нет, но наверное есть всякие контрольные-как вы к ним готовитесь?

 

p.s. вчера писали тест по английскому-из 5-ти предложений написал 2.5, сказал, что времени не хватило, потому что он каждое предложение переделывал по 3 раза, почему переделывал-не объяснил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anastasy, даже не знаю что сказать..
контрольные (даже годовые) и собеседования в 1 класс - даже рядом не стоят с вашими экзаменами
собеседование - было устно и кроме будущих учительниц знакомый по садику психолог (и мама рядом :) )
контрольные - обычные такие же самостоятельные работы каждую пятницу, и контрольные - каждые 2 месяца, с последующими работами над ошибками в классе же. так что никакой особенной подготовки

 

дальше просто почти непричесанные мысли:

 

может, он просто не хочет в школу (становиться взрослым) и пытается таким образом (неосознанно) остаться "на второй год"

 

боится сделать неправильно и поэтому не делает совсем?

 

кстати, когда мое чудо говорит "просто так" - это значит совсем не просто так, а то что причину он называть не хочет или не может

 

может, воспитатели помогут определиться с причинами такого поведения? или, наоборот, в воспитателях причина и прячется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:rus-rul::rus-rul::rus-rul:
в 6 лет диктант и 10 примеров по математике?
у них там в сингапуре все гениями вырастают что ли?...... :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[
кстати, когда мое чудо говорит "просто так" - это значит совсем не просто так, а то что причину он называть не хочет или не может

 

+1. Явная там проблема, может стресс, может страх... А, что Дэвид единственный, кто завалил тест? Неужели остальные все сдают успешно.

 

Согласна с Тутси - боже сохрани от такой системы, чтобы 6 летки сдавали серьёзный тест - диктант, примеры....Психологически рано им ещё. А ваши местные педагоги что говорят по поводу этой ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
экзаменов в российской младшей школе нет, но наверное есть всякие контрольные-как вы к ним готовитесь?

Насть, у нас (на Украине) в первом классе (6 лет) вообще не ставятся оценки... Во втором ставятся отметки за полугодие, но... тоже все легче.

 

может, он просто не хочет в школу (становиться взрослым) и пытается таким образом (неосознанно) остаться "на второй год"

думаю, да. Логично.

 

Господи, я тут вздыхаю и облизываюсь, что у нас не как в Германии, там, кажется, мне писали, как бы не всю младшую школу оценок не ставят, а если и ставят то упор на навыки коммуникации и развитие думалки, не знаний как таковых... Дружественная мама после советской школы прибежала выяснять, почему у ее дочери четыре, так скажем, на нее странно посмотрели и объяснили, что она не понимает, что четыре - это хорошо...

 

Что значит различные культуры))))))))) :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, я даже уверена, что Дэвид просто не хочет и боится идти в школу... :pod-tches: У меня стоит вопрос - отдавать ребенка в 6, как положено, или в 7, как не положено, но можно. Посоветовалась с учителями, по совместительству бабушками, посмотрела на родственных детей. Итог таков: девочки шли в школу в 6 лет (или 6 с небольшим хвостиком) психологически совершенно готовыми, а мальчикам было трудно.
Я вижу, что мой будет неготов. Чисто психологически. Если только за год (нам 5) он не совершит невероятного прорыва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы знаете, я даже уверена, что Дэвид просто не хочет и боится идти в школу... :pod-tches:

в школу хочет, они с садом на экскурсию в школу ходили, ему там очень понравилось, рвется туда

 

потом что значит не готов?, фактически детский сад у них сейчас-это уже школа, уроки, домашние задания, оценки, Дэвид в этой системе уже полтора года варится, вначале трудно было, но теперь привык, оценки средние, проблем поведения нет, учителя его хвалят за коммуникабельность и веселый нрав,
по поводу учебы говорят, что тоже все с ним нормально,

 

разница между детским садом и школой в Сингапуре в том , что в школе больше уроков и домашних заданий, и нет времени на игру (ну его и в саду не много)

 

У меня стоит вопрос - отдавать ребенка в 6, как положено, или в 7, как не положено, но можно. Посоветовалась с учителями, по совместительству бабушками, посмотрела на родственных детей. Итог таков: девочки шли в школу в 6 лет (или 6 с небольшим хвостиком) психологически совершенно готовыми, а мальчикам было трудно.
Я вижу, что мой будет неготов. Чисто психологически. Если только за год (нам 5) он не совершит невероятного прорыва.

не знаю как насчет готовности к школе, но прорыв будет
между 5 лет и 6-разница колоссальная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в принципе у нас есть запасной (но очень дорогой) вариант в виде международной школы, многие дети иностранцев из-за высоких нагрузок не могут учиться в местной школе (особенно если приехали уже не малышами) и идут в международную
то что Дэвид приехал в 4 года и адаптировался в местной системе -это, имхо, большой успех.
но если бы были (или будут) серьезные проблемы , мы бы тоже перевели бы его в международную,
но это-крайнее решение, потому что если в местной школе строгая дисциплина и тяжелая учеба,
то в международной дети вообще ни хрена не делают, т.e. это фактически отсутствие образования за очень круглую (на грани наших возможностей) сумму в год

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что будет если он не сдаст экзамены? Тогда только в международную? Может и лучше.
Мне просто как и многим кажется, что экзамен для 5-леток - не есть гуд. У нас в первом классе даже оценок не ставят.
Я уже молчу о том, что как преподаватель убеждена, что большинство тестов не является показателем знаний и умений ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что будет если он не сдаст экзамены? Тогда только в международную? Может и лучше.

не знаю, что будет. международная-это совсем крайний вариант.
учебу в местном саду тянет нормально, проблем поведения нет, может, характеристика от воспитательницы дело поправит
Мне просто как и многим кажется, что экзамен для 5-леток - не есть гуд. У нас в первом классе даже оценок не ставят.

а китайцам, наверно кажется, что гуд
здесь при всем невероятно трепетном отношении к детям, не принято их жалеть
ну и не забывайте, что дети у них совсем другие, у них какая-то генетическая усидчивость и послушание, у них нет внутреннего сопротивления нажиму, им все эти экзамены-нормально
мой деть по характеру-не бунтарь, только поэтому вписался

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в садике на экзамены на китайском?
Может, проблема в языке? Или же его он знает на уровне общения, но экзамен несёт в себе дополнительный стресс, и язык начинает подхрамывать ещё больше?
Вы дома решали те же примеры по математике на каком языке? Если не на языке экзаменационном, то может, проблема в этом?

 

Сингапурская школа, наверное, будет очень тяжела. Трудно судить на расстоянии, но я бы в вашей ситуации отдавала бы в международную, тем более что если в Сингапуре вы не собираетесь оставаться, то зачем ребёнку такие стрессы?

 

Ругать за оценки в наше время нельза, моё ИМХО. Сколько читаю ужастиков как школьники на себя руки накладывают из-за плохо сданного ЕГЭ, столько и убеждаюсь что нельзя толкать насильно. Развивать потенциал ребёнка, да, но ставить других в пример, ругать за четвёрки, как делали наши родители, ни в коем случае.

 

Может, сингапурские родители смотрят на это дело проще, но вряд ли дети там могут похвастаться отсутствием стресса и прочих прелестей, идущих рука об руку с такими требованиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в садике на экзамены на китайском?
Может, проблема в языке? Или же его он знает на уровне общения, но экзамен несёт в себе дополнительный стресс, и язык начинает подхрамывать ещё больше?
Вы дома решали те же примеры по математике на каком языке? Если не на языке экзаменационном, то может, проблема в этом?

на английском-все преподавание, за исключением уроков китайского, только на английском,
мы специально выбирали англоязычную страну
Сингапурская школа, наверное, будет очень тяжела. Трудно судить на расстоянии, но я бы в вашей ситуации отдавала бы в международную, тем более что если в Сингапуре вы не собираетесь оставаться, то зачем ребёнку такие стрессы?
Может, сингапурские родители смотрят на это дело проще, но вряд ли дети там могут похвастаться отсутствием стресса и прочих прелестей, идущих рука об руку с такими требованиями.

стресса в местной школе действительно много, там принята соревновательная система, и ученики сражаются за право быть первым или вторым по успеваемости в классе, поэтому мы и не хотим в очень сильную школу.
опять же стресс нагнетают сами родители, которые желают видеть своих чад первыми
я не знаю, что будет в школе, но пока в саду успешно со стрессами справляемся, ну и я не давлю-не последний, и хорошо

 

в идеале хотелось бы остаться в Сингапуре подольше-в большой степени из-за отличного образования,
которое дает даже не самая престижная местная школа, а так же из-за нулевого риска, что ребенок попадет в плохую компанию, здесь просто нет плохих компаний, дети все время учатся, и вообще преступности в Сингапуре нет
более того из местной в международную мы всегда сможем перевестись без проблем, а вот наоборот-нет,
я видела случаи, когда родители по разным причинам теряли возможность оплачивать международную школу,
и дети после этого не могли учиться в местной

 

в международной школе полная анархия, я ходила туда на экскурсию на урок компьютеров-за компьютером сидел только учитель, а дети носились по классу, и директрису, которая меня туда привела, это не смутило-нормально, так и должно быть
некоторые родители жалуются, что дети там не приобретают знания, а теряют
и за это платить такие деньги!!!!!

 

в общем пока в местной школе держимся, хотим стараться и дальше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×