Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
MarO38

Капризы за столом.Как реагировать?

Рекомендуемые сообщения

У меня дочь (около 9ти лет) за столом, если что-то не захочет или не понравится, или просто нет настроения,напрочь отказывается есть и все.Бывает приготовишь на всю семью, зовешь, она приходит или даже не приходит, а просто спрашивает, что есть,говорит "Мама, я не хочу, не люблю этого"Очень обидно, стоишь у плиты, готовишь, а она отказывается.Начинаешь заставлять, возмущаться, требовать, в ответ тоже возмущается.Что почему она обязана есть то, что не хочет, "ведь ты же мама не ешь то, что не любишь, а почему я должна?"Чем больше заставляешь или уж не выдерживаешь, начинаешь ругаться, тем сильнее протест.Она зубы сожмет, рогом встанет, но есть не будет.Старший уплетает за обе щеки, правда тоже худой, но жилистый, видимо много двигается, да еще все в рост идет.В 12 лет уже с меня вымахал.Кто-то скажет, что ребенок тоже личность , человек, и имеет право на свои вкусы, но она у меня тощенькая(24 кг ), да к тому же я не могу стоять у плиты и каждому персонально готовить.Душа не на месте, что ребенок голодный.Все же многие поймут меня.Как вы реагируете в этом случае?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я исключаю всяческие перекусы,меня правда спасает то что есть макароны-это она готова есть 3 раза в день,если встает рогом быстро варю их и все,но обычно стараюсь спрашивать что она хочет...правда нам всего 4 может мы еще в раж просто не вошли...но мне кажется что с голоду ребенок не помрет.Неужели она у вас между основными приемами пищи ничего не есть?Много блюд которые дочь не любит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да дело в том, что вся семья ест, то она не любит.Любит вареную картошечку с огурчиком или рыбкой,курочку,грибной супик,рассольник,нежирный борщ(жирины вытаскивает)говяжью вырезку.как раз макароны с сосисками есть она не будет.вырезку покупать каждый раз накладно.Тем более что она ест бех гарнира, а с огурчиком или капусткой.Салатик с помидорками любит со сметаной.по 4 раза в день может есть,гречку любит,фрукты,кроме бананов,ягоды кроме клюквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MarO38,

Любит вареную картошечку с огурчиком или рыбкой,курочку,грибной супик,рассольник,нежирный борщ(жирины вытаскивает)говяжью вырезку.как раз макароны с сосисками есть она не будет.вырезку покупать каждый раз накладно.Тем более что она ест бех гарнира, а с огурчиком или капусткой.Салатик с помидорками любит со сметаной.по 4 раза в день может есть,гречку любит,фрукты,кроме бананов,ягоды кроме клюквы.

у вашего ребенка нормальный рацион к стати, радоваться надо, а для вас - трагедия.
Я , к стати макароны с сосисками тоже не ем, и предпочитаю без гарнира, и салат из овощей, только я себя к этому приучала, что бы не полнеть опять, а тут такое и даром, радуйтесь.
Очень обидно, стоишь у плиты, готовишь, а она отказывается.Начинаешь заставлять, возмущаться, требовать, в ответ тоже возмущается

ну так готовьте то, что она ест и обидно не будет, а если лень научите ее сами, 12 лет достаточный возраст что бы постичь азы кулинарии.

 

и вообще колбаса и сосиски стоят дороже мяса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас все просто
нет еды=нет внусненького
перекусы дома у нас вообще не приняты
а вообще есть никого не заставляю
ведь бывает-не хочется и все тут
тем более Вы на пороге переходного возраста

У меня дочь (около 9ти лет) за столом, если что-то не захочет или не понравится, или просто нет настроения,напрочь отказывается есть и все.Бывает приготовишь на всю семью, зовешь, она приходит или даже не приходит, а просто спрашивает, что есть,говорит "Мама, я не хочу, не люблю этого"Очень обидно, стоишь у плиты, готовишь, а она отказывается.Начинаешь заставлять, возмущаться, требовать, в ответ тоже возмущается.Что почему она обязана есть то, что не хочет, "ведь ты же мама не ешь то, что не любишь, а почему я должна?"Чем больше заставляешь или уж не выдерживаешь, начинаешь ругаться, тем сильнее протест.Она зубы сожмет, рогом встанет, но есть не будет.Старший уплетает за обе щеки, правда тоже худой, но жилистый, видимо много двигается, да еще все в рост идет.В 12 лет уже с меня вымахал.Кто-то скажет, что ребенок тоже личность , человек, и имеет право на свои вкусы, но она у меня тощенькая(24 кг ), да к тому же я не могу стоять у плиты и каждому персонально готовить.Душа не на месте, что ребенок голодный.Все же многие поймут меня.Как вы реагируете в этом случае?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет любит не любит
у меня все просто- я не ресторан
все кушают то-что дают
но если кто не любит гарнир-кушает только салат и горячее
тут я не против
в любом варианте на столе есть то, что едят все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня дочь (около 9ти лет) за столом, если что-то не захочет или не понравится, или просто нет настроения,напрочь отказывается есть и все.Бывает приготовишь на всю семью, зовешь, она приходит или даже не приходит, а просто спрашивает, что есть,говорит "Мама, я не хочу, не люблю этого"Очень обидно, стоишь у плиты, готовишь, а она отказывается.Начинаешь заставлять, возмущаться, требовать, в ответ тоже возмущается.Что почему она обязана есть то, что не хочет, "ведь ты же мама не ешь то, что не любишь, а почему я должна?"Чем больше заставляешь или уж не выдерживаешь, начинаешь ругаться, тем сильнее протест.Она зубы сожмет, рогом встанет, но есть не будет.Старший уплетает за обе щеки, правда тоже худой, но жилистый, видимо много двигается, да еще все в рост идет.В 12 лет уже с меня вымахал.Кто-то скажет, что ребенок тоже личность , человек, и имеет право на свои вкусы, но она у меня тощенькая(24 кг ), да к тому же я не могу стоять у плиты и каждому персонально готовить.Душа не на месте, что ребенок голодный.Все же многие поймут меня.Как вы реагируете в этом случае?

 


Хм, почему бы под вашим присмотром дочери не попробовать приготовить то, что ей хочется? заодно готовить научится :)

 

В общем-то, когда нам с сестрой было примерно столько, нам тоже не всегда нравилось, что готовила бабушка на всех - одна курица в коже сваренная чего только стоила..брр или макароны бабушка всегда варит по полчаса, состояние аль-денте ей незнакомо :). Вот мы с сестрой, когда родители на работе и готовили, что каждой хотелось - как раз салатики, тосты, супчики из сырка :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочет - не надо. Ничего с ребенком не будет если он один прием пищи пропустит. Особенно в такую жару.
Уж тем блее не надо ругаться и заставлять. Чем меньше акцентировать внимание тем больше вероятность что постепенно проблема уйдет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас дочка привереда))правда еще маленькая))так у нас утро начинается с составления меню))))час пыхчу,добиваюсь,чем она завтракать изволит)))пока малыш спит,стою у плиты)))балую,как муж говорит))))бывает и такое что действительно,не хочет, ор стоит,мама не горюй....ну на нет и суда нет как говорится,заставлять считаю еще хуже...вам думаю,действиетльно,может дочуру к плите приучать?пусть вам на кухне поможет пару раз...конкретно так...и картошку почистит...и салатик сделает....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо, конечно, говорить: "не хочет. пусть не ест".
а когда это завтрак? когда она еще не ела ничего. и если не поест - будет капризная все утро. и я не заставляю есть что-то конкретное. хочешь - блинчик, не хочешь - бананчик, или еще что. главное - хоть что-то. нет - нужно капризить, вымотать нервы, потом чего-то куснуть и стать нормальным ребенком. я не знаю что и делать. макароны ест нормально. но мне кажется, кормить каждый день макаронами - неправильно.
правда, моей привереде еще 3,5. у нас принципиально другая ситуация.
но проблема такая есть.

 

нам, наверно, надо бы в другую тему. так как 3,5 и 9 принципиально разные возрасты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хорошо, конечно, говорить: "не хочет. пусть не ест".

у меня ребенку нет и года - но принцип таков всегда соблюдаю. Проблем нет. если не ест, то перестаю кормить и отправляю играть гулять спать. Все!
поест позже, когда проголодается. И у нас никаких перексов нет в принципе, даже яблоко и сухарики - едятся либо после полного приема пищи, либо через пол часа, но только один раз в день... Капризов у него не наблюдаю, и если есть капризы, то обычно причина в другом.
Зато я могу спокойно пить чай с прикусом, и ребенок ко мне не лезет изза того чтобыв тоже поесть, лезет по принципу мячик в моей чашке выкупать....

 

Несмотря на строгий режим который есть сейчас у ребенка, мы можем позволить его изредка нарушить. Ключевое слово изредка!

 

А с учетом того что мы по складу жизни и работы нгепоседы и рбенок потом будет мотаться с нами, думаю что это принцип "не хочешь - не ешь" позволит сохранить мне в будущем массу нервов и сил и времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здорово, если ребенок не поел и это никак не сказывается.
у меня муж такое: ест, не ест на настроении не сказывается.

 

а вот и я дочки другое дело. (видимо, дело в особенностях усвоения глюкозы).
если младшая (а проблемы с ней) не поест: все утро будет нудить, капризить. если все-же как-то обмануть, накормить - золотой ребенок.
так что оставить и не трогать - подходит не всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, что дочку нужно приучать к плите, по себе знаю, не любила кабачки, а потмо стала готовить сама, стала есть...свое приготовленное всегда вкуснее...ну, или перед тем как готовить обсудить просто со всеми членами семьи, что они хотят сегодня на ужин/обед....и выбрать единое меню, которое будет вкусным для всех...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×