Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Тема «Что сказать ребенку про папу?» уже была. А как самому ребенку лучше отвечать на вопросы окружающих (как взрослых, так и других детей) про папу? Дети растут, взрослеют, идут в детский сад, от мамы отдаляются, круг общения расширяется. Услышав ответы типа «Мой папа в длительной командировке вот уже как лет 5, и я его не помню» взрослые и дети постарше сразу все поймут. Не возникнут ли здесь ненужные вопросы и комментарии? Ответ, что «папы у нас нет, и мы ждем нового» раскроет наши планы, которые не хотелось бы всем и каждому сообщать. Может быть ребенку лучше отвечать окружающим, что родители развелись, и папа живет далеко? А не последуют ли вопросы вроде «А папа к тебе приезжает?» и т. д. У одной моей одноклассницы не было папы, но она всем говорила, что папа у нее есть (возможно, мама ее научила). Я считаю, что это не правильно, так как навязанная ребенку необходимость скрывать правду про наличие папы порождает ненужный комплекс по этому поводу. Таким образом вопрос у меня к вам такой, что такое сказать ребенку про папу, чтобы ребенок мог достойно ответить окружающим? Я, конечно, не думаю, что ребенка будут пытать вопросами «а где твой папа и почему его нет? « Но такие невинные вопросы как «тебя папа отвезет на машине на дачу?» или «ты с мамой и папой поедешь на море?» «сможет ли твой папа починить тебе велосипед (компьютер, какую-либо игрушку)?» «придет ли твой папа на утренник (школьный спектакль, День знаний и т. д.) или «почему не пришел твой папа на этот утренник (школьный спектакль, День знаний и т. д.) обязательно будут. Как сделать так, чтобы ребенок не чувствовал неловко при таких вопросах? И должна ли история про папу, рассказанная мамой ребенку, отличаться от той истории, которую ребенок расскажет окружающим, то есть надо ли ребенка просить говорить окружающим немного по-другому? Моей дочке уже больше двух лет. Она – развитая, умная девочка (ттт чнс), все понимает, все говорит, скоро в садик пойдет, так что проблем эта скоро будет. И вот еще что, если меня спросят про папу в присутствии ребенка, что мне говорить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга родила одна, но все знали что она одна... и в саду знали - никто и не спрашивал :???: из взрослых... А вот деточки... Но у неё сынуля рассказывал про папу тоже самое что и они про своих :???:
Самое тяжелое было отвечать на вопрос сына - почему папа не живет с нами?
Отвечала - так бывает, далеко не все живут с папами, но папа тебя все равно очень любит и подарки присылает (что чистая правда - он им ооочень хорошо помогает)

 

Больше ничего сказать не могу :???:
Наш папа живет на соседней улице, пару раз в месяц навещает, гы-гы
Почему не живет с нами - что нибудь придумаю (пока не спрашивает и не скучает) типа - нету места (на самом деле тесновато :)), нету денег на папу и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ту читала в каком-то топике как мама объясняла нашей форумчанке почему нет папы. Смысл в том что на него просто нет денег :rolleyes: , слишком это дорогое удовольствие моно так сказать.
Я считаю , если при ребенке зададут вопрос об отце- просто мы вместе не живем, наша семья это я и мой ребенок (в конкретных случаях Я и Катечка, например).
А другим детишкам надо научить отвечать, что нет папы - а зачем он??? Нам с мамой и так хорошо.

 

Может я еще не объективна, так как пока мы еще маленькие, но мне тоже все это предстоит... И тоже иногда повергает в уныние, но я успакиваю себя тем что думать о проблемах надо по мере их прихождения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот как быть на счет того, что "папу" Сашуля никогда не видела, а живу я с возможным будущим... Все кто не знает, что Леша не биопапа, говорят, что он папа, хотя Саня его зовет Лешей. Я молчу и ничего не говорю. Он тоже молчит, хотя может и не слышит это или внимания не обращает. Как мне поступить? Вдруг в один прекрасный день Аля спросит, где ее папа или почему она меня называет мамой, а Лешу папой не зовет???? :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сестры мужа дочка учится в школе и на подобные вопросы отвечает так: "У мамы с папой не сложились отношения, они разъехались и теперь он живет в другом городе. Он много работает и у него нет возможности приезжать к нам."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот как быть на счет того, что "папу" Сашуля никогда не видела, а живу я с возможным будущим... Все кто не знает, что Леша не биопапа, говорят, что он папа, хотя Саня его зовет Лешей. Я молчу и ничего не говорю. Он тоже молчит, хотя может и не слышит это или внимания не обращает. Как мне поступить? Вдруг в один прекрасный день Аля спросит, где ее папа или почему она меня называет мамой, а Лешу папой не зовет???? :wacko:

Я знаю одну женщину по имени Марина, которую ее родные внучки зовут Мариной, просто ей так нравится - Марина, а не бабушка, на западный манер вроде как, а во всем остальном она - самая настоящая хорошая бабушка для них.Тут, как говорится, хоть горшком назови. С развитием ваших с Лешей отношений, если вы поженитесь, вы, он сам и ваша дочка уже решите как его называть. Можно говорить другим, что не папа, а отчим, но он - ближе, чем папа. А можно посоветовать ребенку не вдаваться в подробности в разговорах с окружающими и говорить про Лешу как про папу. Желаю, чтобы все у вас было хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отвечать честно (без подробностей)... и самой из этих ответов не делать трагедии... помнится, что мне объясняли с самого раннего детства: мама и папа не сошлись характерами и развелись... для меня это было очень естественно... после такого серьезного объяснения, я даже была достаточно горда, что со мной на эту тему говорили так по-взрослому, взрослыми словами... в детском саду, если кто-то спрашивал, так и объясняла - больше вопросов ни у кого не возникало... и уж тем более, даже в те замшелые советские времена, меня НИ РАЗУ никто этим не дразнил!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отвечаю просто "так сложилось" .... и все...такой односложный ответ не подразумевает дальнейших распросов... :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Загадка!
Я тоже думаю, что так можно сделать. :flowers::flowers::flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже отвечаю "просто так сложилось" пока никому не пришло в голову спросить "а почему?"
а малой у меня говорит, что сначала мы жили с папой, а потом с мамой переехали к деду, а папа в старой квартире остался...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди, Кузеныш :clap: Нечего всем "проходящим" в свою личную жизнь пропуск давать <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но такие невинные вопросы как «тебя папа отвезет на машине на дачу?» или «ты с мамой и папой поедешь на море?» «сможет ли твой папа починить тебе велосипед (компьютер, какую-либо игрушку)?» «придет ли твой папа на утренник (школьный спектакль, День знаний и т. д.) или «почему не пришел твой папа на этот утренник (школьный спектакль, День знаний и т. д.) обязательно будут

 

При мне одна бабуля спросила у моего сынули (лет 5 было)нечто подобное (не помню уже, что), а он на нее посмотрел таким взглядом (типа, рехнулась ты, бабка <_< ) и громко так: "У меня и папы-то нет никакого".
Помню ее взгляд - она готова была сквозь землю провалиться :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно была в женской консультации. Рядом сидела девушка лет этак 22... Была напряжена. Возмущается, что даже результаты анализов забрать без очереди проблема... Я спаршиваю - беременны? Она "Боже упаси!" Говорю "Ну почему же, такой счастливое состояние!" а она "нечего безотцовщину плодить, а сама я пока не готова" :confus:
Вот неожидала от молодой современной девушки такой фразы! :eek:
На мой вопрос: "А наличие отца дает вам какие-то гарантии?" ответила, что нет, но в материальном плане полегче будет и вообще, родит только замужем, а там посмотрит...
Ох уж мне эти "замуж хоть на один день!" и самоуверенные глупышки, категоричные и импульсивные! Да Бог чтоб в их жизни все сложилось как им хочется... И чтоб папа их детенышей был Папой и Главой семейства, а не двуногим гемм..ем с запахом спиртного из отверстия...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все девченки хотят деток будучи замужем, к сожалению не у всех получается, но пока с этим не столкнешься - ни за что не поверишь, что такое может случиться именно с тобой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

викуша в точку.....я всю жизнь была уверена, что у меня все будет "по правилам"....и если бы не моя пошатнувшаяся в последние пару лет в это уверенность, то сейчас я бы дико страдала еще и из-за комплекса неполноценности в плане все у меня не как у всех :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×