Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Я новичок, но со своей проблемой. Основная - гидронефроз почки у моего сына.
Вкратце наша история:
моему сынуле, Сереже сейчас 2,9 лет, год назад у него обнаружили "левая почка: лоханка расширена до 18мм при сильнозаполненном мочевом пузыре - пассивный ПМР?, через месяц по УЗИ ставят " расширение ЧЛС слева. Прилоханочная обструкция?". Нефролог рекомендовала подождать, ребенок может перерасти, сделить за анализами мочи. Всю зиму проболели... 3 раза принимали антибиотики - бронхиты, ангины. Пока не болел, анализы в норме, только постоянно присутствует слизь незначительно, цвет мочи светлее чем надо и плотность низкая. Посев дал Proteus - не лечили, только пили Канефрон.
Прошел год, сделали УЗИ "левая почка 7,4х3,1, паренхима утоньшена слева до 1,2:1,8, справа до 1,6:0,8. ЧЛС расширена слева - лоханка слева 2,0, чашечки до 0,5. Д-з - гидронефротическая трансформация почки".

 

12.05.10 легли на обследование в больницу св. Владимира - в оделение нефрологии (на 3-ем этаже). Я назвала это место "тюрьма с лечением". За 3 дня пребывания в этом отделении меня с ребенком 3 раза переселяли, в итоге ребенка выселили в маленькую кроватку, а меня на стул. Но, к счастью, ночевать на стуле мне не пришлось, т.к. нас перевели (4-ый переезд) в урологию-хирургию (на 5-ый этаж) в 2-х метстную палату, но там мы пробыли не долго, т.к. подхватили ОРВИ (рвота+понос+температура, затем кашель+сопли)!!! В воскресенье нас отправили домой лечиться. Нам успели провести В/В урографию "функция почек на 6-ой минуте. Почки расположены в типичном месте. Паренхима сохранена. Гидронефроз слева". Я так поняла, что оперируют там двое - зав. отд. Руненко В.И. и еще какая-то дама. Но ни с кем из врачей переговорить не удалось, т.к. были выходные. По методике операции выяснила, что во время операции из почки наружу выводится трубочка, которая отводит мочу, через 10 дней трубочка пережимается и смотрят как отводится моча естественным образом, если все ОК, то выписывают.

 

08.06.10 Поехали на консультацию к профессору Николаеву В.В. в РДКБ, там нам сделали УЗИ с диуретической нагрузкой (с лазексом), которое подтвердило наличие гидронефроза. Николаев предлагает оперироваться ("с благодарностью"), НО у него несколько другая методика - из почки в м/пузьрь ставится стент, с которым ребенок ходит 1,5 мес., потом стент удаляется.

 

09.06.10 Поехали на консультацию к Рудину Ю.Э. в НИИ Урологии, он еще попросил привезти радиоизотопное исследование почек. Методику со стентом не поддерживает, сам делает как Руненко.

 

Сейчас очень хочу попасть на прием к Зоркину в НЦЗД, знаю, что он успешно оперирует гидронефроз, и у него чуть другая методика - через 10 дней после операции в трубочку вводят контрастное вещество, и, если ребенок пописал синеньким, трубочку вытаскивают и выписывают.
НО! Записаться к Зоркину через КЦ не реально - нет записи.

 

Очень прошу помощи в записи к Зоркину, советов мамочек кто уже прошел через все это, рекомендаций и вообще ищу "соратников" в нашем не простом деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет! Я новичок, но со своей проблемой. Основная - гидронефроз почки у моего сына.
Вкратце наша история:
моему сынуле, Сереже сейчас 2,9 лет, год назад у него обнаружили "левая почка: лоханка расширена до 18мм при сильнозаполненном мочевом пузыре - пассивный ПМР?, через месяц по УЗИ ставят " расширение ЧЛС слева. Прилоханочная обструкция?". Нефролог рекомендовала подождать, ребенок может перерасти, сделить за анализами мочи. Всю зиму проболели... 3 раза принимали антибиотики - бронхиты, ангины. Пока не болел, анализы в норме, только постоянно присутствует слизь незначительно, цвет мочи светлее чем надо и плотность низкая. Посев дал Proteus - не лечили, только пили Канефрон.
Прошел год, сделали УЗИ "левая почка 7,4х3,1, паренхима утоньшена слева до 1,2:1,8, справа до 1,6:0,8. ЧЛС расширена слева - лоханка слева 2,0, чашечки до 0,5. Д-з - гидронефротическая трансформация почки".

 

12.05.10 легли на обследование в больницу св. Владимира - в оделение нефрологии (на 3-ем этаже). Я назвала это место "тюрьма с лечением". За 3 дня пребывания в этом отделении меня с ребенком 3 раза переселяли, в итоге ребенка выселили в маленькую кроватку, а меня на стул. Но, к счастью, ночевать на стуле мне не пришлось, т.к. нас перевели (4-ый переезд) в урологию-хирургию (на 5-ый этаж) в 2-х метстную палату, но там мы пробыли не долго, т.к. подхватили ОРВИ (рвота+понос+температура, затем кашель+сопли)!!! В воскресенье нас отправили домой лечиться. Нам успели провести В/В урографию "функция почек на 6-ой минуте. Почки расположены в типичном месте. Паренхима сохранена. Гидронефроз слева". Я так поняла, что оперируют там двое - зав. отд. Руненко В.И. и еще какая-то дама. Но ни с кем из врачей переговорить не удалось, т.к. были выходные. По методике операции выяснила, что во время операции из почки наружу выводится трубочка, которая отводит мочу, через 10 дней трубочка пережимается и смотрят как отводится моча естественным образом, если все ОК, то выписывают.

 

08.06.10 Поехали на консультацию к профессору Николаеву В.В. в РДКБ, там нам сделали УЗИ с диуретической нагрузкой (с лазексом), которое подтвердило наличие гидронефроза. Николаев предлагает оперироваться ("с благодарностью"), НО у него несколько другая методика - из почки в м/пузьрь ставится стент, с которым ребенок ходит 1,5 мес., потом стент удаляется.

 

09.06.10 Поехали на консультацию к Рудину Ю.Э. в НИИ Урологии, он еще попросил привезти радиоизотопное исследование почек. Методику со стентом не поддерживает, сам делает как Руненко.

 

Сейчас очень хочу попасть на прием к Зоркину в НЦЗД, знаю, что он успешно оперирует гидронефроз, и у него чуть другая методика - через 10 дней после операции в трубочку вводят контрастное вещество, и, если ребенок пописал синеньким, трубочку вытаскивают и выписывают.
НО! Записаться к Зоркину через КЦ не реально - нет записи.

 

Очень прошу помощи в записи к Зоркину, советов мамочек кто уже прошел через все это, рекомендаций и вообще ищу "соратников" в нашем не простом деле.


Здравствуйте,Светлана.
Прочитала название темы и не могла пройти мимо.
У меня сын с единственной почкой,оперировались в 2 месяца в Филатовской больнице ровно 4 года назад.
У нас не гидронефроз,но я очень много слышала про эту болезнь весьма муторную,дети оперируються и спокойно живут всю жизнь наблюдаясь раз в год и сдавая регулярно анализы.
Методик на самом деле множество и естественно нужно выбрать правильную.
Жалко очень что в РДКБ вам сразу предложили "с благодарностью" оперироваться,обычно и так все родители понимают что после успешно проведённой операции пологаеться отблагодарить по силе возможностей.
Запись к Зоркину через КДЦ бесплатно пройти очень и очень трудно(обычно долго родители ждать не могут) советую вам записаться на платный приём к Сергею Николаевичу.
Мы ежегодно проходим обследование у профессора Зоркина по поводу почки и дивертикула мочевого пузыря,нам проводят обширное исследования,которые рассматривала профессор Меновщикова(это официальный первый уролог по г.Москве)и она была довольна такой хорошей диагностикой.
Если у вас есть Российское гражданство,то по поводу гидронефроза вам вроде можно будет пройти по ВМП лечение в НИИ Педиатрии на Ломоносовском у профессора Зоркина,естественно вам надо попасть на приём к Сергею Николаевичу.
В крайнем случае обратитесь за консультацией в Филатовскую больницу к Меновщиковой Л.Б на платный приём записаться можно по тел 8 495 254-54-61 или 254-39-22,там в филатовском КДЦ можно и к другим урологам-нефрологам обратиться по полису и очереди вроде не большие они весьма квалифицированны и сами оперируют под руководством Людмилы Борисовны,а так же в филатовке есть нефро центр под руководством Николаева,который очень хорошо разбираеться в этих проблемах.
Если возникнут в дальнейшем проблемы по поводу записи к Зоркину С.Н,то отпишитесь в личку,я вам дам телефон в отделение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прочитала название темы и не могла пройти мимо.
В крайнем случае обратитесь за консультацией в Филатовскую больницу к Меновщиковой Л.Б на платный приём записаться можно по тел 8 495 254-54-61 или 254-39-22,там в филатовском КДЦ можно и к другим урологам-нефрологам обратиться по полису и очереди вроде не большие они весьма квалифицированны и сами оперируют под руководством Людмилы Борисовны,а так же в филатовке есть нефро центр под руководством Николаева,который очень хорошо разбираеться в этих проблемах.
Если возникнут в дальнейшем проблемы по поводу записи к Зоркину С.Н,то отпишитесь в личку,я вам дам телефон в отделение.

У нас тоже был такой диагноз. Правда нам его поставили сразу при рождении. У меня даже не было времени все хорошенько обдумать. Сказали что проблема с посчок еще до родов. Рожала в ЦПСиР на Севастопольском и нас сразу перевели в Филатовку. Это было в 2003 году. Подумать мне не дали, сказали, что рефлюкс сильный очень, почка удвоена. Нужна срочная! операция. Сделали, когда нам было 10 дней. Врачи мне понравились. Правда мы оперировались в хирургии новорожденных. Там до 3 месяцев детки. До сих пор там наблюдаемся. Про другие больницы ничего не знаю, но в нашем отделении вроде все были довольны. Были мамочки из других городов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас тоже был такой диагноз. Правда нам его поставили сразу при рождении. У меня даже не было времени все хорошенько обдумать. Сказали что проблема с посчок еще до родов. Рожала в ЦПСиР на Севастопольском и нас сразу перевели в Филатовку. Это было в 2003 году. Подумать мне не дали, сказали, что рефлюкс сильный очень, почка удвоена. Нужна срочная! операция. Сделали, когда нам было 10 дней. Врачи мне понравились. Правда мы оперировались в хирургии новорожденных. Там до 3 месяцев детки. До сих пор там наблюдаемся. Про другие больницы ничего не знаю, но в нашем отделении вроде все были довольны. Были мамочки из других городов.

В хирургии новорождённых мы тоже оперировались,а потом в урологическом отделении наблюдались уже для более взрослых деток у Меновщиковой,так что если вам вообще там понравилось,тогда и пристаньте к этому берегу и делайте там тоже операцию по поводу рефлюкса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте всем! Искала в интернете информацию о гидронефрозе, т.к. моя дочь тоже врожденно болеет им. Узнали чуть больше года назад случайно, сдав анализ мочи в полликлинике. Мы живем в Узбекистане, в Ташкенте. История болезни похожа на вашу. Нам сказали ждать пока девочка чуть подрастёт. Периодически обследуемся, чтоб вовремя заметить прогресс болезни. Пока все на своем месте, больше не увеличивается, но и само не проходит. Нам сказали что операция нужна в любом случае, только чем позже тем лучше.
Вот сегодня что нашла в одной статье:Прогноз в отношении выздоровления при гидронефрозе не всегда благоприятный, так как реконструктивные пластические операции дают хорошие результаты в среднем у половины оперированных больных. Чем раньше проведена органосохраняющая операция, тем лучше прогноз. Хорошие результаты лечения получают у 90% детей раннего возраста (до 3 лет) и у 80% детей до 15 лет. В 15-18% случаев наблюдаются рецидивы стриктур и требуются повторные оперативные вмешательства.
Как таковых хороших специалистов детских нет у нас. Средств чтоб выехать в Москву или еще куда нибудь тоже. Очень прошу помочь! Не деньгами, а информацией из собственного опыта. Если уже сделали операцию, расскажите как прошла, что делали, какие лекарства требовались, как проходит подготовка к операции и послеоперационный период.
Очень переживаю... Буду благодарна за любую информацию!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
у моей дочери тоже аналогичная проблема: левосторонний гидронефроз. как раз вчера диагноз подтвердила урограмма. собираюсь обойти как можно больше специалистов, чтобы узнать мнение по поводу необходимости / способа проведения операции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
У моей дочери полное удвоение правой почки и двусторонний рефлюкс. Оперировались, когда ей было 6 месяцев в Измайловской детской больнице. Во время операции ей пересадили оба мочетчника (неоимплантация), удалили часть правой почки (т.к. она не работала, а только мешала здоровой части) и удалили плохой мочеточник. После операции ей поставили дренаж в брюшную полость (он был для страховки на тот случай, если моча из почки потечет в брюшную полость), вшили катетер в мочеточник (чтобы лучше отходила моча) и обычный катетер Фаллея в мочевой пузырь. На 7 сутки дренаж убрали, катетеры сняли, сделали УЗИ и выписали нас домой. В итоге после проведенного обследования через год после операции рефлюкса нет, почка работает нормально, кровоток хороший. Возможно, если бы не сделали операцию тогда, то сейчас с правой почкой можно было бы попрощаться. Поэтому на мой взгляд оперировться надо чем быстрее, тем лучше. Гидронефроз сам не проходит, а из-за нарушения оттока мочи из почки, постепенно отмирает почечная ткань, что приводит к отмиранию самой почки.
Послеоперационный период прошел нормально: пили фурагин, элькар курсами и витамины. Через несколько месяцев при посеве мочи обнаружилась синегнойная палочка, скорее всего ее занесли во время операции (т.к. они очень живучие), пропили антибиотики и стало все хорошо.
По поводу способа операции: первые 2 операции у нас были лапароскопические (прошли не совсем удачно, т.к. не смогли удалить заднюю часть почки и моча подтекала в брюшную полость), третья операция лапаротомия прошла удачно (у ребена небольшой шов на животе справа, уже почти незаметен).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×