Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Специально для Бабки Ежки: распостранение имени очень часто зависит от местности. Можем вспомнить, например, Аскара Акаева и представить сколько маленьких Аскарчиков появилось за время его правления в Киргизии и сопредельных странах.

 

Ой,и правда в Киргизии наверно Аскариков как у нас Вовочек,а мы об этом и не подумали.А про Аскара Акаева вспомнили только когда в новостях услышали,тогда уже у нас свой Аскарчик был.Я в географии не очень,но живем мы точно от Киргизии далековато.Пока в нашем городе я встречала только двоих Аскариков,интересно конечно узнать сколько их у нас вообще.Очень многие знакомые удивленно реагровали узнав как мы назвали своего ребенка :eek: .Мама моя тоже долго не могла привыкнуть к этому имени.В связи с этим у меня даже одно время проблемы стали возникать.Каждый раз отвечая на вопрос как зовут нашего ребенка я уже заранее знала какой будет реакция:"Ой,а кто придумал :crank: ?А почему так?А че попроще имя не выбрали?"А сейчас когда все уже привыкли говорят что молодцы что такое имя выбрали :clap: ,что Аскарке очень оно подходит,а подруга недавно выдала:"Вот зачем ты Аскарку так назвала?Если б ты по другому назвала,то я бы тогда не мучилась и назвала так своего ребенка,хотя мы бы наверно до такого не додумались." :umn:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вобще я думаю что имя,редкое или обычное,очень мало влияет на характер ребенка.Наверно тут больше играет роль характер родителей,воспитание,какие то жизненные принципы,которых придерживаются родители.Совсем необязательно иметь неординарное имя чтоб быть неординарным человеком :super: .Любой ребенок исключительный и уникальный,несмотря на то насколько уникально его имя. :beb:
Имя Аскар вроде бы означает "воин" :dwaft: (точно даже незнаю),уж кем-кем а воином моего ребенка точно не назовешь.Когда его "друг" Темка лупит его куда ни попадя,мой по-моему даже не замечает :bop: ,не говоря уж о том чтоб сдачи дать :voin: .Аж абыдно за него.Хотя конечно время покажет. :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На имя нашего детеныша молодежь реагировала нормально, а вот представители старшего поколения сразу спрашивали: "В честь кого-то назвали?". Не могли поверить что имя Тимофей нам ПРОСТО ПОНРАВИЛОСЬ http://www.rodim.club/conference/html/emoticons/fool.gif
Кстати, я это имя стащила у подруги, ей родственики не позволили так назвать сына - он стал Егором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня знакомая девушка Веселина была. Замечательная, и имя характеру подстать...Вообще люблю когда имена понятны для нашего слуха, пусть и старинные: БогДан- все ясно и понятно, большинство молодых людей с этим именем щедрые, веселые, настоящие "подарки" :P ну для друзей. по крайней мере :) Очень нравится имя Рада, если бы родилась доча так бы и назвали. У знакомых- Яра Руслановна, звучит может и грозно, но ребен действительно яркий, заводной и необычный ( к тому ж и родилась еще 1 апреля :drrd::clap: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вобще я думаю что имя,редкое или обычное,очень мало влияет на характер ребенка.Наверно тут больше играет роль характер родителей,

А я не согласна! Никогда не встречала выдающегося Ивана Ивановича Иванова. Или там Карпа Васильевича...
Конечно, ОДНО ИМЯ не определяет характер ребенка, но необычное имя способствует тому, чтобы и ребенок был в чем-то талантливее и способнее. По моим наблюдениям...
Другой вопрос, что иногда красивое имя не гармонирует с природными данными ребенка, тут нужно и родителям не просто назвать, но еще и посмотреть, а пойдет ли это имя ребенку, как ребенку будет с этим именем, комфортно ли или лучше и вправду назвать Леной (или Сашей-если мальчик) и не мучиться. :D
Моя знакомая свою новорожденную первые две недели называла Кристиной. Потом смотрит, неа, никак детке имя не идет. Назвала Дашей. И всё встало на свои места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никогда не встречала выдающегося Ивана Ивановича Иванова.

Kengga, вы прямо повторяете слова моей мамы. Она когда думала как назвать дочку - "сломала" себе всю голову, в итоге появилась Ася, т.е. я. :mascha: Сейчас это не такое уж редкое имя, часто Асей называют сокращенно Анастасий. Я же по паспорту Ася. Причем маме , для того, что бы назвать дочку нерусским (читай - несоветским) именем - пришлось подписывать специальную бумагу. В бумаге значилось, что называет она меня распространенным болгарским женским именем. Зачем нужны были такие сложности в СССР неизвестно.
Так вот, когда я была маленькая, мы жили в небольшом пограничном городке в Лен. области. В городе Ася была только одна. На две школы я тоже была одна. И меня знали. Не знаю имя или мамино воспитание давали свои плоды - ноя была очень активным ребенком, участвовала во всех утренниках в садике и школьных выступлениях, в классе была лидером, стремилась к этому и у меня получалось. Никогда не понимала, как можно быть нерешительным, застенчивым человеком. Не приемлю ложь.
Я внимательно прочитала топик и могу сказать ИМХО все таки имя накладывает отпечаток на жизнь, а главное на самого человека, который носит это имя. Лично я если слышу имя Ася - точно уверена, что речь идет обо мне (хотя это не всегда так), в связи с моим именем происходило много забавным случаев, их так много, что можно вынести в отдельную темку, например такую: Казусы и просто забавные случаи, связанные с нашими именами... :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что имя откладывает отпечаток на характере человека - это абсолютно верно. Но и имя должно подходить ребенку. Я когда ходила с пузиком, как только не пробовала называть свою крошку. И Майя, и Элина и Полина. Думаю, ну не за что не решусь назвать ребенка Настей или Аней (да простят меня мамы Насть и Ань). И имя не подходит, и не хочется однообразия. И где-то месяце на 8, я поняла, что во мне живет Ульяна. Я уже представляла какая она будет и не видела для неё другого имени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала...
Дочь я назвала Таисией - Таей , Таечкой.
Сейчас доче 14 лет(скоро 15). В школе долго никак не дразнили, но недавно появилось - Тойота! Так как доче эта машина нравится - она не против. На клич"тойота - управляй мечтой" может осадить "жигули - рули реальностью".
На себе ездить не позволяет никому. Сходится с новыми людьми спокойно, хотя мне кажется, иногда, она слишком доверчива. Очень любит рисовать, Есть даже дипломы из зарубежья. Бывает вспыльчива( слава Богу редко).
Очень любит малышню. Сейчас с младшим братом запросто управляется.
Учится средне - это я так считаю и учителя Ну по оценкам хорошистка.
Вообще самой ей и окружающим имя нравится. :victory:

 

Теперь про сына. Он у меня Артур. Папа мой был очень недоволен, когда узнал как я сына назвала. А мне это имя очень нравится. Не распостраннёное, но и не редкое - во всяком случае у нас. Вот только с крестинами заминка. В церкви сказали, что в святках такого имени нет и предложили выбрать для крещения другое. Интересно крестили ли кого с таким вот "нецерковным " именем. Мы пока нехрисями ходим. :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я своего малыша хочу назвать ДАМИР означающее «настойчивый», «железный». :drratsh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недавно встретила Игоря Робинзоновича. неординарная личность :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я не согласна! Никогда не встречала выдающегося Ивана Ивановича Иванова. Или там Карпа Васильевича...

Ну, я считаю, что Карп - имя очень неординарное (никого с таким именем не знаю), полностью противоположное в этом смысле Ивану, поэтому тот факт, что вы не встречали выдающихся Карпов говорит именно против вашего аргумента.
Кстати, Суворов - Саша, Ломоносов - Миша, Сахаров - Андрей... Может, конечно, не Иван Иванович, но Михаил Васильевич, да еще во времена Ломоносова - вряд ли необычное имя. А человек выдающийся. И таких примеров - куча. Поэтому трудно, по-моему, утверждать, что оригинальное имя чаще делает человека выдающимся. Как раз наоборот. Сколько вы знаете выдающихся Веселин или Аскеров?
Конечно, ОДНО ИМЯ не определяет характер ребенка, но необычное имя способствует тому, чтобы и ребенок был в чем-то талантливее и способнее. По моим наблюдениям...

В моей школе, например, все талантливые личности были с именами типа Маша, Оля, Юля, а Элины да Венеры ничем не выделялись. :???:
Другой вопрос, что иногда красивое имя не гармонирует с природными данными ребенка, тут нужно и родителям не просто назвать, но еще и посмотреть, а пойдет ли это имя ребенку, как ребенку будет с этим именем, комфортно ли или лучше и вправду назвать Леной (или Сашей-если мальчик) и не мучиться. :D

А как это родителям можно определить? Подождать лет 10, а потом называть? Что там можно понять за час-день-неделю после рождения? О каких природных данных может идти речь? :pod-tches: Ой, как он уверенно головку держит? Или как она красиво слюни пускает - явно талантливая? :D
Я вижу, вы свою дочку редким именем назвали, и она еще достаточно маленькая, может, поделитесь, как вы в свое время определили, что у нее необычные природные данные и что она - талантливый ребенок, и соответственно, ей нужно редкое имя, а не имя типа Лена?

 

К чему все это пишу - я не верю, что редкое или не редкое имя может как-то повлиять на личность. Можно быть и выдающимся Иваном Ивановичем, а можно - более чем заурядным Альбертом Робинзоновичем. Ну и наоборот, соответственно. Личность формируют многие факторы, и лично мне имя кажется делом тридесятым. К тому же, как уже замечали - редкое имя - понятие довольно субъективное (вот у меня нет знакомых с таким-то именем, мне оно кажется редким, а в соседнем дворе или в соседней школе таких имен валом - и там оно и не редкое совсем) и мимолетное - редкое имя сегодня может перестать им быть через 5 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на эту тему болтала в самолете с одной американкой. Пришли к выводу что выбор имени влияет на становление личности, но только другим боком. Родители назвавшие дочь к примеру Рэнди и будут растить ее как Рэнди. Тоесть мы будем заранее подбирать имя с образом, который хотим видеть в наших детях. Это не обязательно относится к значению имени, имя может носить любимый родственник или персонаж, кинозвезда и т.д. Анастасии у нас валом повалили после Гардемаринов и так эту линию и держат.
Мы выбрали имя, которое будет не слишком банальным (не Мария скажем, а то каждая вторая итальянка - Мария) , но и не слишком редким, по возможности известным и встречающимся по всей Европе. Ну и куча еше своих личных требований. Пока что довольны, куда не поедем - везде легко произносят, если не полное имя, так его сокращения или модификации.
По поводу Иванова можно вспомнить живописца Александра Андреевича Иванова, фамилия ему не помешала создать "Явление Христа народу"(думаю это произведение известно даже людям далеким от искусства. Это первое , что пришло в голову, список можно продолжить. Не имя красит человека, а человек - имя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анастасии у нас валом повалили после Гардемаринов и так эту линию и держат.

:D Я на это имя именно после этого фильма запала. До сих пор от него тащусь. Даже дочке думали дать, но тут возникли проблемы (ну, Настя тут не самым лучшим образом звучит, Ася труднопроизносимое для американцев - т.е. они-то произнесут, да мне-то не понравится КАК они это произнесут, и т.д.).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я на это имя именно после этого фильма запала. До сих пор от него тащусь. Даже дочке думали дать, но тут возникли проблемы (ну, Настя тут не самым лучшим образом звучит, Ася труднопроизносимое для американцев - т.е. они-то произнесут, да мне-то не понравится КАК они это произнесут, и т.д.).

1106192[/snapback]


А Я ВОТ МЛАДШЕНЬКУЮ НАСТЕНОЙ И НАЗВАЛА :aiaiai::aiaiai::aiaiai::flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Я ВОТ МЛАДШЕНЬКУЮ НАСТЕНОЙ И НАЗВАЛА :aiaiai:  :aiaiai:  :aiaiai:  :flowers:

1106200[/snapback]


Я уже заметила... Завидую. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×