Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

У меня всех троих детей зовут довольно редкими именами. Алла - моя старшая - среди наших знакомых детей одна ности такое имя. Что касается её характера, то могу сказать, что она подвержена чужому влиянию, не очень усидчивая, довольно ленивая, но очень добрая и отходчивая. Младшая - Анжелика. Тоже мало я девчушек с этим именем встречаю. Моя дочь с пелёнок с характером. Она решительная, любознательная, весёлая, внимательная, настойчивая, хитрая, смелая, кокетливая... Сын у меня обладатель очень редкого для России имени - Лоран. По характеру он очень рассудительный, добрый, неконфликтный, любознательный, сообразительный, любит поговорить со всеми и обо всём, но упрямый стал не в меру (может, просто кризис 3 лет?). А ещё сын терпеть не может, когда кто-то повышает голос ( пусть даже не на него) - очень из-за этого расстраивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела вторую дочку Милой назвать, в итоге решили и назвали дочку Ульяной, она родилась 14 сентября 2006 года. А первую дочку зовут Маргарита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня муж хочел ребенка Кузей назвать.
Но я сказала, что никогда не буду Кузькиной матерью :smexx: .

 

а я,видимо, буду :smexx: :smexx:
а еще будет кузькин отец

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
девочки , какие у кого ассоциации с именем Ванесса?

Ассоциации с моей старшей дочерью Ванессой :) : девочка способная, причем в любой сфере. По дому - очень ленивая. При всей своей лени, умудряется учиться на "пятерки".
Было заготовлено имя Дарья. Но за день до вызова скорой смотрела фильм с Ванессой Паради. Когда увидела дочку, подумала: "Не, не Даша - Ванесса!" Ей имя нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Люди с редкими именами всегда очень яркие индивидуальности. Т. к. редкое имя всегда притягивает к человеку больше внимания, чем к человеку с заурядным именем.
Люди с редкими поэтичными именами к тому же всегда, если не красивы, то очень симпатичны, к чему их прям таки обязывает повышенное внимание.

Не знаю, но я почти не согланса!!
(К себе никогда особо не испытывала повышенного внимания окружающих, хотя была одна Елизавета на всю московскую обычную школу ( в моё время это имя было очень редким- в общем с 1984 г-1991 год я была одна на всю школу.-При этом заведующая нач классов всё пыталась меня каждый раз Машей назвать :))) Хотя рост у меня был довольно высокий и на лицо обычная симпотичная девочка:)).
В общем могу сказать что На судьбу и на характер влияет больше время рождения и наследственность, имя как раз играет малую роль в этом.
Кстати как раз больше незаурядных личностей История знает с обычными именами!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня старшую зовут Виолетта
13 лет назад вообще редчайшее имя было
у нее мой характер
меня зовут Ольга

 

редкость на характер имхо не влияет
а вот имя да

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю, но я почти не согланса!!
(К себе никогда особо не испытывала повышенного внимания окружающих, хотя была одна Елизавета на всю московскую обычную школу ( в моё время это имя было очень редким- в общем с 1984 г-1991 год я была одна на всю школу.-При этом заведующая нач классов всё пыталась меня каждый раз Машей назвать :) )) Хотя рост у меня был довольно высокий и на лицо обычная симпотичная девочка :) ).
В общем могу сказать что На судьбу и на характер влияет больше время рождения и наследственность, имя как раз играет малую роль в этом.
Кстати как раз больше незаурядных личностей История знает с обычными именами!!!!

Вопрос спорный... То, что редкое имя притягивает ВНАЧАЛЕ больше внимания - это факт... Другой момент, насколько человек себя проявляет после этого, т.к. к любому имени люди в итоге привыкают...
А незаурядных людей больше с обычными именами, т.к. обычных имен на порядок больше, тут надо отдельно смотреть на соотношение в процентном соотношении. :)
Что касается того, какие люди вырастают. Я по работе общалась с огромным кол-вом народа, в т.ч. с обладателями очень редких именами. Среди них было достаточно много закомплексованных или тех, кто как-то слишком болезненно реагировали на вопросы, связанные с собственным именем (это также касается и отчеств, и фамилий, кстати). Думаю, это связано не столько с редкостью, сколько с благозвучностью. Красивые и благозвучные имена обычно носят с гордостью, такие имена как бы обязывают обладателя им соответствовать. Главное, наверное, просто не переусердствовать с выбором, имхо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по работе общалась с огромным кол-вом народа, в т.ч. с обладателями очень редких именами. Среди них было достаточно много закомплексованных или тех, кто как-то слишком болезненно реагировали на вопросы, связанные с собственным именем (это также касается и отчеств, и фамилий, кстати). Думаю, это связано не столько с редкостью, сколько с благозвучностью.

 

о да, тут соглана У нас препод в университете был по иностранному языку ( английский преподавла) короче звали его Адольф Николаевич ( он в 1942 году родился -где то в россии не то Ростов точно не скажу)
На вопрос нашего однокурсника поечму его так назвали
Оборвал его- изменился в лице- исказал что на эту тему говорить вообще не будет. :unsure:B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
о да, тут соглана У нас препод в университете был по иностранному языку ( английский преподавла) короче звали его Адольф Николаевич ( он в 1942 году родился -где то в россии не то Ростов точно не скажу)
На вопрос нашего однокурсника поечму его так назвали
Оборвал его- изменился в лице- исказал что на эту тему говорить вообще не будет. :unsure:B)

На летней практике заведующего нашего отделения звали так: Адольф Степанович Майданюк, когда я набралась наглости и спросила, он абсолютно спокойно, без истерик сказал:" Я родился в год пакта Молотова- Риббентропа".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, дети уже рождаются с определенным характером и имя на него совсем не влияет.
Тем более, вот я - Наташа, это настолько распространенное имя среди +/- ровесниц.... и ведь все разные... даже в френдленте у меня 11!!! Наташ - больше всего :D и тоже все-все разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО, дети уже рождаются с определенным характером и имя на него совсем не влияет.
Тем более, вот я - Наташа, это настолько распространенное имя среди +/- ровесниц.... и ведь все разные... даже в френдленте у меня 11!!! Наташ - больше всего :D и тоже все-все разные.

Тоже ИМХО. Наташа - нейтральное на наш слух привычное имя для большинства. Поэтому каждая Наташа растет и развивается, становится такой, какой ее создала природа и ситуация вокруг. Если имя слишком нетривиальное, непривычное, главное НЕБЛАГОЗВУЧНОЕ для ОБЩЕСТВА (а не для одной отдельно взятой мамы, для которой конкретное имя может звучать, как музыка), которое его окружает, и ребенка постоянно окружающие им тюкают на протяжении жизни, это имя его меняет: или делает сильнее, или добавляет комплексов и в чем-то ломает (это чаще).
Я лично спокойно отношусь к любым именам вокруг, но вот своему ребенку такого испытания не пожелала бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что касается того, какие люди вырастают. Я по работе общалась с огромным кол-вом народа, в т.ч. с обладателями очень редких именами. Среди них было достаточно много закомплексованных или тех, кто как-то слишком болезненно реагировали на вопросы, связанные с собственным именем (это также касается и отчеств, и фамилий, кстати). Думаю, это связано не столько с редкостью, сколько с благозвучностью.

 

На мой взгляд - это связано не с благозвучностью, а с умением ребенка не бояться быть не как все, хоть чем-то отличаться, носить иную одежду, иметь другой цвет кожи, слишком высокий или низкий рост, полноту, необычные знания, занятия, оттопыренные ушки, альбиносный цвет волос, бровей и ресниц, в общем любое отличие.
А это зависит напрямую от родителей, если родители сами не боятся отличаться, то скорее всего они могут научить этому своего ребенка, если родители сами имеют комплексы, то они непроизвольно, своими высказываниями, страхами передают ребенку привычку не выделяться: хорошо быть средним, средним, средним, лишь бы не последним, не последним.

 

С тем же успехом, можно сказать, что я ребенку не пожелаю быть слишком умным, слишком образованным, а то у нас в школах жестокие дети, они будут до него докапываться.
Я встречала людей с совершено смешными комплексами, такими как рост в 159 см, на мой взгляд это уж не такое отличие от народа, чтобы так страдать.
Или имя Матильда, чем оно неблагозвучное? Просто более редкое на определенный период.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой взгляд - это связано не с благозвучностью, а с умением ребенка не бояться быть не как все, хоть чем-то отличаться, носить иную одежду, иметь другой цвет кожи, слишком высокий или низкий рост, полноту, необычные знания, занятия, оттопыренные ушки, альбиносный цвет волос, бровей и ресниц, в общем любое отличие.
А это зависит напрямую от родителей, если родители сами не боятся отличаться, то скорее всего они могут научить этому своего ребенка, если родители сами имеют комплексы, то они непроизвольно, своими высказываниями, страхами передают ребенку привычку не выделяться: хорошо быть средним, средним, средним, лишь бы не последним, не последним.

 

С тем же успехом, можно сказать, что я ребенку не пожелаю быть слишком умным, слишком образованным, а то у нас в школах жестокие дети, они будут до него докапываться.
Я встречала людей с совершено смешными комплексами, такими как рост в 159 см, на мой взгляд это уж не такое отличие от народа, чтобы так страдать.
Или имя Матильда, чем оно неблагозвучное? Просто более редкое на определенный период.

 

Нууу, к сожалению, комплексы идут далеко не только из семьи, т.к. в той же школе среди сверстников ребенок проводит бОльшую часть времени в какой-то этап взросления, также как в какой-то определенный этап мнение родителей для многих детей менее значимо, чем мнение друзей, как бы его не воспитывали и в каких бы отношениях с родителями он не был - от этого никто не застрахован... Это имхо...
Что касается роста, альбиносного цвета волос и т.п. - с этим ничего нельзя поделать, поэтому родителям ничего не остается, как пытаться сделать так, чтобы ребенок не зацикливался на этом, воспринимал нормой и т.п. (не факт, что они будут 100% в этом успешны, хотя пробовать несомненно стоит). Задача родителей попытаться, чтобы ребенок был успешным и благодарно воспринимал все то, каким его создала природа, и обернуть все это в свою пользу... Что касается ума - это тоже отдельная тема. Родители обычно более дальновидные, чем дети, и просто могут оценить заранее, что ребенок в дальнейшем выиграет из-за ума, образованности, и уж уметь как-то пообщаться на эту тему с ребенком.
Опять-таки, имхо. С именем - совсем другая история. Я очень лояльна к чужим именам (только в голове у себя могу отметить неблагозвучность или что-то в этом роде), тем не менее, своему ребенку не стала бы устраивать ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ испытание на прочность, давая имя, которое будет восприниматься неадекватно большинством окружающих людей, в кругу которых ребенок предположительно будет жить. На мой взгляд, всегда есть достойные альтернативы, доказывать что-то людям вокруг посредством странной сочетаемости, неблагозвучности имени и т.п. своего ребенка я бы не стала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда вопрос, значит редкие благозвучные допустимы, а редкие неблагозвучные очень опасно

 

Какие считать неблагозвучными для нашего общества российского? С примерами

 

Вот например имена критиковавшиеся на конфе: Ричард, Акакий, Лаймонас, Мишель, Фрол, Устинья, Фома, Фока, какие из них неблагозвучные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тогда вопрос, значит редкие благозвучные допустимы, а редкие неблагозвучные очень опасно

 

Какие считать неблагозвучными для нашего общества российского? С примерами

 

Вот например имена критиковавшиеся на конфе: Ричард, Акакий, Лаймонас, Мишель, Фрол, Устинья, Фома, Фока, какие из них неблагозвучные?

 

Я говорю о своем ребенке и о том, как я бы стала выбирать имя. :)
Потом речь идет не только об отдельно взятом имени, но и о том, насколько это имя гармонично будет звучать с фамилией, отчеством. Например, у моих детей совсем простая русская фамилия. Поэтому я выбирала имена именно исходя из того, чтобы вместе звучало красиво. Пришли к мужу с выводом, что распространенные совсем простые русские имена под такую фамилию не слишком подойдут, т.к. совсем упростят общее звучание, наподобие Васи Пупкина (при всем уважении к носителям этого сочетания - тут просто дело во вкусе, это субъективно), но и всякие сложные имена иностранного происхождения (типа упомянутых Ричард, Мишель, Лаймонас и т.п.) также будут звучать вычурно и некрасиво - опять-таки, это только имхо. Поэтому я старалась выбрать нечастые имена, красивые, но тем не менее привычные русскому уху и органично сочетающиеся с фамилией...
Из перечисленных имен для меня лично неблагозвучным является только Акакий, это имя я бы не стала рассматривать ни при каких обстоятельствах. Все остальные для меня нормальные имена, но опять-таки, зависит от сочетания с фамилией.
...Пожалуй, я бы не стала рассматривать Фому, т.к. имя нарицательное уже у нас (как и Емеля и т.п.), Фока мне лично не особо нравится... Но, если кто-то решил по своим причинам так своего ребенка назвать, отнесусь с пониманием, на то могут быть свои причины и вкус... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×