Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Не знаю..  Вот Лилит же тоже есть.. но вроде так не крестят 

1117431[/snapback]


Это не православное имя, им крестят в армянских церквях, я это точно знаю- соседку так зовут. Они тоже хритиане, но не православные...И не католические...А вот какие- я забыла... :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария_А**, ну это я к тому написала, что в Библии упоминается вроде как. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю топик и сама себе удивляюсь. Откуда у меня могло взяться такое неприятие "старославянских" имён :pod-tches: У меня прямо физиологическая реакция какая-то на "Прохоров", "Емельянов" и проч. :D Про папу-Царя я и вовсе молчу :D

 

Причём похоже я в явном меньшинстве (если не в гордом одиночестве) по этому вопросу! Действительно, на вкус и цвет...

 

Мне интересно, те, кто предпочитает славянские (я имею ввиду очень редкие имена, а не Ярослав/Артемий/Никита - эти уже нередкие совсем), вам эти имена с детства нравились или вы потом открыли их для себя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Причём похоже я в явном меньшинстве (если не в гордом одиночестве) по этому вопросу! Действительно, на вкус и цвет...

 

Нет, ты не одинока. Будем хотя бы вдвоем стоять стройными рядами :)
У меня, не обижайтесь только никто, все эти Прохоры, Тихоны ассоциируются с собачьими кличками.

 

С девчачьими именами тоже беда. У меня в период ранней юности была подружка, девочка из семьи священника. Звали ее Прасковья (если совсем точно, в свидетельстве о рождении она была записана Параскева). У них в семье вообще всегда по святцам называли. И из десяти детей дай бог половина только носила "приличные" имена. Мою подружку дома звали Парашей :beeeeee: В 18 лет она порвала все отношения с семьей, поменяла имя на Александра. Так вот мы ее вседа звали Сашей, я бы не смогда ее публично не то чтобы Парашей, Прасковьей назвать :eek: Так вот у нее, а ей уже под тридцать, с семьей так отношения и не наладились. Родители ей до сих пор не простили смену имени, а она им, что они ее так назвали.
Кстати, одна из ее младших сестер тоже поменяла имя. Это все об оригинальных именах. Не всем детям оригинальность родителей сильно по нраву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария_А**, ну это я к тому написала, что в Библии упоминается вроде как.

1117577[/snapback]


ну да, ну да, я просто типа рассуждаю- откуда такое имя!)))Мысли вслух- так сказать... :devaha::smi1:

 


Мне интересно, те, кто предпочитает славянские (я имею ввиду очень редкие имена, а не Ярослав/Артёмий/Никита - эти уже нередкие совсем), вам эти имена с детства нравились или вы потом открыли их для себя?

1117613[/snapback]


Я не фатан славянских имен, но скажу на счет "нравится с детства". У меня "вкус" к имени менялся за жизнь раз 20 наверное! То, что нравилось в детстве- категорически не нравится сейчас, и даже те имена которые я выбирала для Дениса сейчас мне для пуза не подходят - не нравятся! :???: Я помню, что хотела назвать Дениса или Глебом или Олегом. Сейчас я так мальчика называть не хочу. Сейчас мне нравится Яша. А еще, когда ходила с Денисом, на случай девочки у меня было всего одно имя, я была от него в восторге - Варвара! Сейчас - не...Не назвала бы так! А ведь прошло всего 8.5 лет! :crank: Так что у меня это все очень изменчиво...Просто потом, когда ребенок уже назван, его имя воспринимается по-другому, уже не как красивое-некрасивое имя, а как мойребенокпоимениДенис. :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я называла ребенка исходя в первую очередь из рекомендаций психологов. А они утверждают , что ДЛЯ РЕБЕНКА лучше , если имя будет не слишком распространенное, но и не экзотическое. В нашей ситуации рассматривались имена, которые известны везде ( в странах Европы и нового света) , имеют несколько ласкательно-уменьшительных имен, просто произносятся, хорошо звучит с фамлией. Здесь ее зовут Вале, я зову Лера, в США Вэл, Вэлэри, во Франции Валери и т.д. Ну а потом уже истоия имени, личные предпочтения( у меня к примеру пунктик на букве "р" , без нумерологии, ну нравится мне!).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и думаю, похоже это мода такая сейчас, на "самое редкое имя"? А что если эта мода пройдёт... детям-то потом с этим жить. Есть же среди старшего поколения "Африканы" и проч. странные (с моей точки зрения) имена.

 

Нет, для себя решила, что даже если редкое имя = гарантия гениальности (во что не верю), лучше уж попроще выбрать что-то, поспокойнее что ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не православное имя, им крестят в армянских церквях, я это точно знаю- соседку так зовут. Они тоже хритиане, но не православные...И не католические...А вот какие- я забыла...

Армяне григорианские христиане1170.gif
Звали ее Прасковья (если совсем точно, в свидетельстве о рождении она была записана Параскева). У них в семье вообще всегда по святцам называли. И из десяти детей дай бог половина только носила "приличные" имена. Мою подружку дома звали Парашей

Мда уж :fieee:
А подругу мою, Елену, папаня иногда дома Фёклой обзывал :histeric:
Мы потом тоже прикалывались :D Вообще имя Фёкла ассоциируется с глупой деревенской бабенкой :olen4: Не в обиду всем Феклам будет сказано :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню, писала раньше или нет :pod-tches:
Соседа нашего в Тбилиси звали Цезарь :eek:
Не знаю, из каких соображений исходили его родители, выбрав это имя, но он очень далек от Юлия Цезаря :fieee::smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Армяне григорианские христиане

1117661[/snapback]


О точно!! Пасиб!)) :zdrya:

 

Соседа нашего в Тбилиси звали Цезарь

1117669[/snapback]


Вот ктати - опять об армянах. Мне это рассказывала все та же соседка. У них ОЧЕНЬ популярны имена из нетленки Вильяма нашего Шекспира - Гамлет. И сам Гамлет, и Офелия (и А-фелия и О-фелия, кто во что горазд). Но это еще ладно...В деревнях, куда цивилизация добралась не сразу и не вдруг годах в 70-х(!!!) было ОЧЕНЬ модно называть мальчиков ПУШКИН и КАМАЗ, а девочек КАНАЛИЗАЦИЯ (я вам клянусь, это правда!!). Я смеялась до слез, этож надо так, а!! Ну, красивое слово, чего так ребенка то не назвать! А что это такое - дело десятое. У них в деревнях канализации до сих пор нет))) У соседей даже родственница какая-то в 18 лет себе имя меняла с Канализации на какое-то нормальное))) Бедный ребенок! :cray::histeric: )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёнка ру,а имя Прохор, Тихон, Емельян- вовсе даже не старо славянские и даже не славянские,как и Параскева кстати...и какого царя имеешь ввиду-их было много на Руси :D уж не Александра ли или Николая?или Василия, или даже Петра?Как раз царей звали очень даже распространнёными именами.

 

Риша,странная твоя подруга, чем скажем Анастасия или Дарья лучше,чем Прасковья? Мне вообще все эти именные войны и моды кажутся глупыми. Массы Даш и Насть плавно сменили массы Сонь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

toma.,
Я имела ввиду историю, которую Мария_А рассказала - где папа поменял себе имя на "Царь", чтобы сын стал Иван Царевич.

 

А в происхождении имён я ничего не смыслю, поэтому все крестьянские имена, что в русской литературе использовались в прошлом/позапрошлом веке для меня "славянские"...

 

Надо мне вопрос тогда изменить, не славянские имена кому нравятся, а "фольклорные"??? Или дореволюционные крестьянские???

 

У-у... Так по-моему ещё хуже звучит! Как спросить-то, чтобы никого не задеть лишний раз?!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёнка.РУ, "старорежимные" во! :smi1: ))) Я например поняла о чем вы говорите)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
было ОЧЕНЬ модно называть мальчиков ПУШКИН и КАМАЗ, а девочек КАНАЛИЗАЦИЯ

:histeric: Про таких не слышала, но помню, как-то наш учитель физики прикалывался над разными именами, и среди них проскользнуло ПАРНАВОЗ :D
Офелия - действительно популярное имя среди армян, во всяком случае было.

 

А Цезарь - грузин :P Его сестра Цира :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А подругу мою, Елену, папаня иногда дома Фёклой обзывал 

А я в юности, когда хотела отвязаться от парня - представлялась Фёклой. Или Парашей - парни :confus: и отвязывались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×