Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

anastasy,
потрясающие слова! и мне кажется наиболее подходящие для закрытия этой темки=) :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну и что я почти в сорок родила, и поверьте всегда можно найти выход.Мне муж детей привозил на кормление между лекциями в рабочий день.. кормил сцеженным молоком и прочая..

так речь же не про это... я про то, что родить ребенка, до 15 лет просидеть с ним дома, потом выйти на работу и сделать блестящую карьеру.
согласитесь, есть разница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аnastasy, я не буду копировать ваш пост с прошлой страницы, он большой очень, ОК?

 

Неужели вы думаете, что я сомневаюсь, что ребенок все равно будет обожать маму, выйдет она на работу в его 3 месяца или вообще не будет работать? Или я где-то утверждала, что ребенок каким-то не таким вырастет? У меня мама тоже работала, и тоже не очень рисовала и лепила со мной, и я ее обожаю и она самая лучшая в мире :).
Но лично я с большим уважением отношусь к женщинам-домохозяйкам, которые много занимаются детьми. Лепят, рисуют, пекут пироги. Кстати, обычно у них не один ребенок, как у меня :). Мне нравятся такие семьи.
У меня жизнь сложилась иначе, я не смогла отказаться от профессиональной самореализации. Интересно, финансовая независимость и пр.пр., но полтора года, которые я провела в декрете вспоминаю с удовольствием.
Само собой, это мое личное мнение. По-моему, это предполагается, я ведь не пишу от вашего (или чьего-то другого) имени.

 

И, откровенно говоря, ну что значит избалованы 3-х летним декретом? Декрет - 2 месяца после родов. Потом отпуск по уходу за ребенком, который оплачивается значительно хуже, но работодатель обязан сохранить ваше место. После 1,5лет не платят ни копейки и не обязаны сохранять место. Т.е. вас должны взять на работу, но местечко может оказаться не таким тепленьким.
Плюс - астрономические цены на нянь и неразвитость этого рынка, плюс невозможность отдать годовалого ребенка в дет. садик, потому что такая возможность в нашем обществе не предусмотрена. У нас своя социальная система и у нее свои недостатки и преимущества, не стоит, не видя ее в целом, сравнивать отдельные ее аспекты с американскими нормами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аnastasy, я не буду копировать ваш пост с прошлой страницы, он большой очень, ОК?

 

Неужели вы думаете, что я сомневаюсь, что ребенок все равно будет обожать маму, выйдет она на работу в его 3 месяца или вообще не будет работать? Или я где-то утверждала, что ребенок каким-то не таким вырастет? У меня мама тоже работала, и тоже не очень рисовала и лепила со мной, и я ее обожаю и она самая лучшая в мире :).
Но лично я с большим уважением отношусь к женщинам-домохозяйкам, которые много занимаются детьми. Лепят, рисуют, пекут пироги. Кстати, обычно у них не один ребенок, как у меня :). Мне нравятся такие семьи.
У меня жизнь сложилась иначе, я не смогла отказаться от профессиональной самореализации. Интересно, финансовая независимость и пр.пр., но полтора года, которые я провела в декрете вспоминаю с удовольствием.
Само собой, это мое личное мнение. По-моему, это предполагается, я ведь не пишу от вашего (или чьего-то другого) имени.

 

И, откровенно говоря, ну что значит избалованы 3-х летним декретом? Декрет - 2 месяца после родов. Потом отпуск по уходу за ребенком, который оплачивается значительно хуже, но работодатель обязан сохранить ваше место. После 1,5лет не платят ни копейки и не обязаны сохранять место. Т.е. вас должны взять на работу, но местечко может оказаться не таким тепленьким.
Плюс - астрономические цены на нянь и неразвитость этого рынка, плюс невозможность отдать годовалого ребенка в дет. садик, потому что такая возможность в нашем обществе не предусмотрена. У нас своя социальная система и у нее свои недостатки и преимущества, не стоит, не видя ее в целом, сравнивать отдельные ее аспекты с американскими нормами.


да я спорить не собиралась, я просто сказала, что мне подходит другая модель,
по поводу избалованнности, я тоже сказала, что это с точки зрения заграницы, а слово "избалованы" употребила потому,
что в среде российских мам стало принято клеймить всех, кто не сидел с детьми до 3-х лет, "мать-ехидна"-ребенка не любит
вот и в этом случае все стали уговаривать Ziprexa бросать работу, и сидеть с ребенком дальше, хотя ее ребенок прекрасно устроен
по поводу цен на нянь и неразвитости рынка, спрос рождает предложение, был бы спрос (матери бы не боялись осуждения и выходили на работу), появились бы и няни, хотя и в Америке няня-роскошь, детей с полугода в садик отдают, ну и не забывайте, что в Америке бабушки с внуками не сидят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в среде российских мам стало принято клеймить всех, кто не сидел с детьми до 3-х лет, "мать-ехидна"

У нас в Украине я с таким не сталкивалась, у нас считает нормой, если мама отдает ребенка в сад в 2 годика и идет на работу, или оставляет его с няней и идет на работу, даже с года это очень распространено. Среди моих знакомых мало мам, которые были бы в декрете до 3-х лет, хотя несомненно такие тоже есть и конечно же есть и такие, которые вообще пока работать не собираются, до ребенкиных 10 лет и дальше.

 

Но если мама, которая не имеет финансовых трудностей, оставляет ребенка до года ради работы, то у меня это вызывает своеобразное удивление, а не осуждение, потому что насколько же нужно любить свою работу, чтоб ради нее оставить ребенка, наверное именно такие люди делают мировые научные открытия, огромные вклады в искусство и в общественную деятельность, на таких людях все дерижится или же это от сильной неуверенности в завтрашнем дне, сегодня ведь муж есть, а завтра нет... Причин может быть много...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, разница, согласитесь, большая между пятимесячным ребенком и ребенком 2-3 лет..С клеймом "мать-ехидна" не сталкивалась, а то что, мне многие мои зарубежные коллеги стали завидовать после того, как я сказала, что у нас мать имеет право не выходить на работу до достижения трехлетнего возраста... Общаясь с мамашами в наших дворах, поняла, что они не только не осуждают, когда после года мать выходит на работу, но и некоторые просто завидуют(видим,о бытовая рутина заедает)...Так что не будем отдалятся от темы.Но мне кажется, наша уважаемая АВТОР топа -Ziprexa уже, я думаю, сделала для себя соответствующие выводы.. мне кажется топ себя исчерпал)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а слово "избалованы" употребила потому,
что в среде российских мам стало принято клеймить всех, кто не сидел с детьми до 3-х лет, "мать-ехидна"-ребенка не любит

вы судите по нашему сайту, а он мамский :). У нас на работе (а у нас очень большое предприятие) буквально единицы позволили себе просидеть с детьми до трех лет. А остальные вышли на работу раньше, потому что надо зарабатывать, потому что боялись потерять квалификацию и т.п.
Далеко не все реализуют это право - отпуск по уходу за ребенком в течение трех лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×