Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Моя мама так же сидела со мной и братом до моих 15-ти лет

Анжелика*,
вот честно, вам нужна была дома мама в 7-10 и особенно в 15 лет?
ну даже 7-милетке мама днем нужна максимум чтобы из школы забрать, обедом накормить, и на кружок отвести (но это может сделать и продленка и любой другой человек)
а так школа-кружок-уроки, реально школьник освобождается для общения с мамой после 6-8 вечера, тогда же когда и мама приходит с работы.
да у меня 6-тилетний ребенок придя домой из сада 5 минут со мной поцелуется, новости расскажет, а потом уже снова к друзьям на улицу рвется.
а когда мама нужна постоянно 15-летнему подростку-это по моему уже не нормально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если женщина родила в 35?

ну и что я почти в сорок родила, и поверьте всегда можно найти выход.Мне муж детей привозил на кормление между лекциями в рабочий день.. кормил сцеженным молоком и прочая..И многие мамы - студентки так же кормят, разрешаю кормить даже на самой лекции, если ребенок спокойный..Одна мама-студентка из Афганистана(студенческая семья) ко мне с переноской на лекции ходила и выходила кормить..Я отношусь к этому весьма спокойно, правда, некоторые из нашей профессуры возмущались, но потом оставили свои переживания..
Моя соседка сцеживала молоко в рабочий перерыв, работая в банке, а другая - просто брала с собой ребенка на переговоры, когда это было можно .. но у этих женщин - это была острая необходимость - выход на работу ..конечно до года с малышом лучше сидеть дома .. можно работать не на полный день и может можно согласовать с руководством и делать часть работы дома, как я например... Безвыходных ситуаций, кроме смерти нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы считаете, что поступили жестоко по отношению к своему ребенку, выйдя так рано на работу.

В целом, да. Не то чтобы жестоко, но не совсем правильно.
И поэтому малейшие сложности склонны объяснять тем, что ребенок отдалился из-за того, что вы меньше времени вместе бываете. А может у него зубы чешутся, вот он и стал капризнее?

Все-таки мне не кажется, что это соматическое. Хотя это в любом случае естественно: за ребенком стал другой человек весь день смотреть, и малышка это чувствует (не потому, что он хуже заботится, а просто он другой).

 

 

 

Анжелика*, ваша мама просто молодец, но она, я так поняла, сменила профиль деятельности? Далеко не всем это подходит.

 

MeHappy, да я тоже не бог весть какая хозяйственная, но у меня и муж нетребовательный, мне повезло :rolleyes: . Собственно, если уж копаться в мотивах, я хочу дальше заниматься своей работой - более альтруистические побуждения участвуют мало. Но в целом мне понятны ваши соображения, и я их разделяю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну и что я почти в сорок родила, и поверьте всегда можно найти выход.Мне муж детей привозил на кормление между лекциями в рабочий день.. кормил сцеженным молоком и прочая..И многие мамы - студентки так же кормят, разрешаю кормить даже на самой лекции, если ребенок спокойный..Одна мама-студентка из Афганистана(студенческая семья) ко мне с переноской на лекции ходила и выходила кормить..Я отношусь к этому весьма спокойно, правда, некоторые из нашей профессуры возмущались, но потом оставили свои переживания..Безвыходных ситуаций, кроме смерти нет.

Мы коллеги, видимо? :mascha: Я тоже хотела сохранить кормление, но пришлось оставить только утреннее и вечернее, так как ребенка на работу таскать - совсем не вариант, а со сцеживанием обнаружились большие трудности. Согласна, что выход есть всегда, но не всегда он нас устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вышла на работу в 1год и пять. И, конечно, у меня были ощущения, что я предаю дочку. И были, и есть, и будут недовольные мысли по поводу "бабушкиного воспитания" (хотя я своим родственникам безмерно благодарна). И, конечно, идеально - это когда мама не работает. Когда - она рисует, лепит, гуляет, встречает всех обедом из трех блюд. А в выходные вся семья ездит в музеи, на пикники, на лодочные прогулки, а совсем не в Ашан.
Это идеальный мир... к сожалению я не в нем живу.

у всех своя модель семьи, моя мама работала с моего годовалого возраста (я ее вообще редко видела-она днем работала, вечером училась, я с года была в яслях, откуда меня забирал вечером папа, а мама возвращалась когда я уже спала), зато какое было счастье, когда она была дома! она никогда со мной не играла, не лепила и не рисовала, потому что в то время, когда она была дома, она занималась домашними делами
но при этом я очень хорошо сознавала, что мама-главный человек в моей маленькой жизни, я никогда не сомневалась в ее любви ко мне, я точно знала, что за меня она перегрызет горло кому угодно, и я ее любила так же горячо
для ребенка не имеет никакого значения, кто кормит его обедом, даже кто с ним лепит и рисует, а пусть даже один единственный за весь вечер мамин взгляд полный любви значит больше, чем все остальное в мире.

 

мама мужа вообще после года отвезла ребенка в другой город к бабушке, где он жил до школы, но более преданного и любящего сына, чем мой муж я не видела

 

во многих странах вообще нет понятия декретного отпуска и мама выходит на работу, как только ей позволит здоровье после родов. и дети в этих странах выглядят вполне счастивыми, и любимыми мамами и папами.
с моей заграничной точки зрения мне даже кажется, что российские мамы избалованы 3-хлетним декретом-это слишком (имхо, до года-полутора, пока ребенок на гв достаточно)

 

я вышла на работу в 3 месяца (хотя хотела бы сидеть дольше, но оплачиваемый отпуск кончился), терзалась (и по сей день терзаюсь) чувством вины, хотя там где я живу-это совсем не осуждается, это норма. женщины на работу ходят с молокоотсосами и сумками-холодильниками (я тоже так до 8-ми месяцев сцеживалась)
но мой ребенок знает, что мама есть, что она обязательно придет (а если мама ежедневно уходила и приходила с раннего возраста, то факт ее возвращения сомнения у ребенка не вызывает), этого ему конечно, не достаточно для полного счастья, но достаточно, чтобы чувствовать себя уверенно и защищенно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы коллеги, видимо? :mascha: Я тоже хотела сохранить кормление, но пришлось оставить только утреннее и вечернее, так как ребенка на работу таскать - совсем не вариант, а со сцеживанием обнаружились большие трудности. Согласна, что выход есть всегда, но не всегда он нас устраивает.

уважаемая Ziprexa' видимо да: мы с вами коллеги-психиатры судя по вашему антипсихотическому нику, очень рада знакомству с вами..
И что вас держит на работе? Диссертация? Боязнь отстать от передовой науки или страсть к работе? Поверьте - все это мало значимо и легко разрешимо, чем нежели слезы и расставание с родным беззащитным существом..Идите к своему малышу, коллега, поверьте, от всей души желаю вам добра, но вы пропустите все самое интересное в вашей и его жизни, ведь первый год так важен - а тут расставание с мамой - такой стресс, да что я вам это говорю, вы сами все знаете и прекрасно понимаете..Не ищите себе оправданий, ИМХО, если есть такая возможность лучше быть с вашим прелестным крохой и увидеть все самой, нежели внимать рассказам других о случившемся чуде, тем более что острой финансовой нобходимости у вас нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ziprexa' я думаю что не стоит вам так терзатся. а сесть и подумать чего хоитие именно Вы. я работаю с 4-х ребенкиных месяцев на дому. сейчас у меня двое уже на руках + работа. да тяжло и сложно. но у меня острый финансоовый вопрос да и очень люблю работу. попробуйте и вы найти компромисс - может работать не все 5 дней а допустим 3?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анжелика*,
вот честно, вам нужна была дома мама в 7-10 и особенно в 15 лет?
ну даже 7-милетке мама днем нужна максимум чтобы из школы забрать, обедом накормить, и на кружок отвести (но это может сделать и продленка и любой другой человек)
а так школа-кружок-уроки, реально школьник освобождается для общения с мамой после 6-8 вечера, тогда же когда и мама приходит с работы.
да у меня 6-тилетний ребенок придя домой из сада 5 минут со мной поцелуется, новости расскажет, а потом уже снова к друзьям на улицу рвется.
а когда мама нужна постоянно 15-летнему подростку-это по моему уже не нормально

 


Заметила, что так рассуждают люди, у которых с мамами натянутые и тяжелые отношения. Для меня мама всегда был и будет моим другом, человеком, с которым я могла делится всем, моей опорой, поддержкой, просто любимым дорогим человеком, общение с которым не было отягощающим и мучительным, а наоборот интересным, как в детстве, так и в подростковом периоде, так и сейчас. И дело же не в том, нужна ли мама мне, дело в том, нужна ли я ей, или мой брат или что-то еще, по причине чего она не выходила на работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анжелика*, ваша мама просто молодец, но она, я так поняла, сменила профиль деятельности? Далеко не всем это подходит.

 

Да, она начала свое дело с нуля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При всем моем уважении к вашей маме (без иронии, она действительно большая молодец), ситуации бывают разные.

 

Соглашусь, но "если сильно захотеть, можно в космос полететь" (с).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
попробуйте и вы найти компромисс - может работать не все 5 дней а допустим 3?

дитю без разницы 3 или 5 раз в неделю мама уходит, главное, что уходит
так что уж если выходить на работу, то на всю неделю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заметила, что так рассуждают люди, у которых с мамами натянутые и тяжелые отношения. Для меня мама всегда был и будет моим другом, человеком, с которым я могла делится всем, моей опорой, поддержкой, просто любимым дорогим человеком, общение с которым не было отягощающим и мучительным, а наоборот интересным, как в детстве, так и в подростковом периоде, так и сейчас. И дело же не в том, нужна ли мама мне, дело в том, нужна ли я ей, или мой брат или что-то еще, по причине чего она не выходила на работу.

до 24-х лет пока я жила с родителями, у меня были прекрасные отношения с моей мамой, и она была моей лучшей подружкой, и общение с ней меня не тяготило совсем, а наоборот, было удовольствием, я была домашним ребенком, на улице гулять не любила, любила дома с мамой сидеть
но в 15 лет при всей моей "домашнести" меня же самой дома не было целый день (школа-тренировка-переписка контрольной-подготовительные курсы-курсы французского), я точно так же приходила домой вечером, как и она
и как бы мы ни были нужны друг другу, общались мы только вечером, и как бы мама не хотела меня видеть-что ж ей весь день сидеть ждать меня?

 

п.с. когда мне было 15 лет, моя мама вышла на пенсию по инвалидности (ей было 40), и до этого она успела дослужиться от простой лаборантки до начальника отдела крупного предприятия, даже получила медаль "Ветеран труда" (вы представляете как надо работать, если на огромном заводе, где работает много людей от 20 до 60 лет, ей одной в неполных 39 дали такую медаль)
а после 40 лет речь о карьере уже не шла, она заболелаа после 40 лет речь о карьере уже не шла, она заболела, и не работай она до моих 15 лет-всего этого она бы не достигла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
до 24-х лет пока я жила с родителями, у меня были прекрасные отношения с моей мамой, и она была моей лучшей подружкой, и общение с ней меня не тяготило совсем, а наоборот, было удовольствием, я была домашним ребенком, на улице гулять не любила, любила дома с мамой сидеть
но в 15 лет при всей моей "домашнести" меня же самой дома не было целый день (школа-тренировка-переписка контрольной-подготовительные курсы-курсы французского), я точно так же приходила домой вечером, как и она
и как бы мы ни были нужны друг другу, общались мы только вечером, и как бы мама не хотела меня видеть-что ж ей весь день сидеть ждать меня?

 

Я вообще не была домашним ребенком никогда, я первого класса у меня была музыкалка, спортивная школа, миллионы кружков, и я проводила дома мало времени, и до определенного возраста именно мама водила меня по всем этим мероприятиям и принимала все всем это активное участие, шила костюмы, готовила номера, очень активно помогала, за что я ей очень благодарна. Потом я везде бегала сама, и пришел черед моего брата. Когда мама вышла на работу ему было 11 лет. " Сидеть и ждать" это в принципе не применимо ни к моей маме, ни к единому члену нашей семьи.
Тут дело не только в том, что это нужно нам, а в том, что это нужно ей так же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вывод-мамина любовь выражается в разных формах, главное-она есть, не зависимо от того, работает мама или нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вывод-мамина любовь выражается в разных формах, главное-она есть, не зависимо от того, работает мама или нет

 

Это точно! Тем более никто не говорит об обязательном "сидении" до 15 лет, это личный выбор женщины, но когда ребенок еще физиологически грудной, ручной, такой мамин, мне кажется нужно насладится этим всем и дать это все ребенку, хотя бы до года, тем более, что финансы не давят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×