Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Дзынька

Рассказ о том, как Злата на свет появилась

Рекомендуемые сообщения

Рассказ будет из двух частей - собственно родов и послеоперационных будней...

 

Часть первая. Роды.

 

Кесарево было по многим показаниям - узкий таз 2-3 степени (к моменту родов разошелся до 2 степени), довольно-таки крупный для меня ребенок (ставили 3 300, родились чуть меньше), да еще и начавшийся острый симфизит на последнем месяце. Надо сказать, что кесарево мне пророчили сразу, слишком я миниатюрная. Ничего страшного в этом не видела и не слушала советы "да ты чего, лучше сама рожай", ибо мне здоровый ребенок и здоровая я важней естественных родов. Вот мой рассказ о родах..

 

Итак… Плановое кесарево нам поставили на 4 марта – ибо 3го уже все плановые были забиты. Ориентировочное время – 12 часов. За два дня до этого у меня ночью начались схватки, причем настоящие, не треники, с промежутком в 5 мин. Схватки начались, продолжались около 3-4 часов, а потом внезапно прекратились. Причем Златка тоже перестала шевелится. Утром, на обходе, я сказала об этом. Сердечко послушали – билось, меня отправили на КТГ, которое показало начальное страдание плода. После этого в меня влили глюкозу, что-то укололи и отпустили с миром. На следующий день доча стала немного побольше шевелится, КТГ показало хороший результат и все успокоились и стали ждать планового КС.

 

Так вот, 3го мне запретили есть и пить с 8ми часов вечера, причем медсестры в этом переусердствовали, т.к. оказывается, на ночь я еще могла спокойно побаловать себя чайком с чем-нибудь легким. Ночью я таки не выдержала и немного попила, ибо вместе с голодом терпеть еще и дикую жажду было невыносимо. На ночь мне предложили димедрол, но я отказалась, для виду выпив успокоительного. Как ни странно, я не нервничала.

 

Наступило утро. Погода была прекрасная – пели птички, ярко светило солнышко, было великолепно, особенно если вспомнить стоявшие перед этим пасмурные деньки. Соседки по палате даже немного позавидовали такой погоде. С утра меня все мучали одним и тем же вопросом – волнуюсь ли я. Стоит мне повернутся, тихонько покряхтеть от боли в костях, вздохнуть, как тут же слышилось сочувственное – волнуешься, да?.. Ответ всегда был одним – я не волнуюсь, я жрать хочу! Ибо к этому времени есть уже не хотелось, хотелось именно ЖРАТЬ. Доча усиленно требовала питания, переодически подпинывая мой бедный желудок. Девчонки стеснительно отворачивались, когда кушали, я смотрела на них волком))) Операция моя, как назло, откладывалась – экстренное кесарево. Сказали, что ближе к часу мной займутся. Я от расстройства подремать легла, своим сказала, чтоб раньше часу не дергались. Только начала засыпать – меня окликают. Рядом со мной стоит медсестра с пеленкой в руках. Я, удивленно – что, уже?? Она смеется, говорит, а чего тянуть?.. Сообщить никому не успела – меня торопили. Раздели, закутали в пеленку, потом одели на ноги что-то типа холщовых мешочков до середины икр. Влили в рот какую-то бяку, от чего язык немного онемел и говорить было тяжеловато. Поставили мочевой катетер, повезли в операционную, положили на стол. Пришел анестезиолог, велел перевернутся на бок и поджать колени к груди. Вот тут-то меня и пробило – я испугалась. Осматриваю операционную и боюсь, волнуюсь. Поза и так с моим пузом не особо удобная мягко говоря, приходилось немного напрягатся, так меня еще и от страха трясти начало! Лежу, трясусь как зайчишка, стыдно, а перестать не могу. Вставили катетер в вену, анестезиолог смазал спинку какой-то дрянью, от чего у меня сину немного покололо как иголочками (особенно неприятны были эти иголочки в районе промежности), потом мне сделали укольчик в спину и прикрепили катетер. Анестезия действовала незаметно – ноги не так вдруг отнялись, это был плавный процесс и в один прекрасный момент я обнаружила, что как я не напрягаюсь, а пошевелить пальцами я не могу… Один из самых страшных моментов за всю операцию – после постановки катетера анестезиолог заорал где же врачи. Я думала, у меня сердце из груди выскочит, ведь если он так орет, значит случилось что-то не так, он что-то не то сделал или мой организм как-то не так прореагировал. Оказалось, что он просто торопил их, ведь анестезия уже пошла, чтоб они все успели. Меня отгородили шторкой от моего брюха, руки и ноги привязали в распятом положении, подсоединили аппараты, чтоб смотрели за моим состоянием… Ног я не чувствовала, но у меня было дикое желание согнуть их в коленях. Операция началась. Анестезиолог что-то говорил, пытаясь меня отвлечь, но я отвечала неохотно, была вся погружена в себя. такое сосредоточение было… Даже к коротким переговорам врачей не прислушивалась. Через некоторое время, после короткой фразы «ну, с Богом», я почувствовала, что внизу что-то раскачивается, следом – громкое ПЛЮХ (как если уронить целлофановый пакет с водой с высокого этажа) и громкий, немного хрипловатый крик нашей дочери. Честно, я не смогла удержать слез… Горло перехватило и лишь слезы катились по щекам… Дочку сразу унесли, врачи радостно-успокаивающе бормотали, что ей сейчас совершат первый туалет и принесут мне показать. Воды были зеленоватые – не болото, но все же не идеал. А я лежала и голова даже немного кружилась от эйфории и счастья...
Зашла медсестра – муж мой звонит, медсестра интересовалась, что передать. Из всех обуявших меня чувств я смогла слепить всего одну фразу – все хорошо. Оперирующий меня врач улыбнулась и велела медсестре дать мне трубку, чтоб я сама лично поговорила. Обрадовала мужа, он сказал, что всем позвонит и сообщит. Как потом он мне рассказал, он звонил мне пораньше часа, чтоб узнать, как дела, но не дозвонился и набрал отдел паталогии, где ему и сообщили, что я рожаю Тогда он позвонил в родильное отделение и медсестра пошла поинтересоватся, что да как.
Через 15 минут мне в первый раз показали дочурку. Эти минуты казались мне вечностью… Когда ее увидела – опять не смогла сдержать радостных слез – что этот крохотный человечек недавно был во мне, пинался слушал песенки наших кошек, икал… Дочка с первого взгляда была похожа на Славку)) Ее приложили к груди, сообщили, что с ней все в порядке, весит 3 кг и рост у нее 51 см.

 

Остаток операции у меня было легкое чувство нетерпения – типа, все что надо делали, так что можно и заканчивать поскорей, чего тянуть? В некоторые моменты чувствовала себя потрошеной селедкой, когда они поднимали части меня и заглядывали, все ли они вычистили. Анестезиолог понял, что его разговоры мне не нужны и лишь порой что-то бухтел. А я закрыла глаза и отдала себя волнам приливающего счастья и покоя...
Ну вот, операция и закончена. Врач сделала последние стежки, меня оставили немного полежать, пока не привезут каталку. руки наконец освободили, а то плечо у меня затекло в неудобном положении и сильно болело.
Хорошо запомнилось, как меня везли по коридору их родблока в послеоперационную палату. Яркое солнце. И чувство бесконечного счастья. Врачи шутили, что очень рады, что я такая миниатюрная – легче перекладывать...
В палате я была четвертой – двум девочкам сделали кесарево раньше, чем мне и третья – у нее уже был второй послеоперационный день. Нам сказали, что в полпятого принесут еще раз детей показать. До этого времени мы лениво переговаривались, я сообщила родственникам, что все ссо мной хорошо. Когда принесли детей – боль прошла мгновенно, даже в растянутом плече. Златку положили рядом со мной и она лежала и вниме\ательно изучала меня своими умненькими глазками. Потом быстро приходили муж со свекровью – нашлись знакомые, которые «леваком» их быстро пропустили меня повидать и дочку. Помню счастливые глаза мужа. Мы тогда ничего друг другу не сказали, нам и не нужны были слова...
В первый день лично я боли почти не ощущала – все было на эйфории, я практически целый день лежала и улыбалась до ушей...

 


ПыСы потом, уже во время операции оказалось, что роды у меня-таки начались в ночь со 2 на 3е и хорошо, что операцию не отложили..

 

Первое фото - нам три дня.
52038a1ac9f4.jpg
Нам восемь дней - первое утро дома..
5d6f75058f5f.jpg
Месяц с небольшим..
2ed634bdb004.jpg
И практически два месяца..
3052d27653b0.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с рождением дочки!!!! Какая она у вас красавица, ну просто загляденье!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшка, классный рассказ написала, молодец!!! :mascha: и Златка тоже молодец :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поздравляю с рождением дочки!!!! Какая она у вас красавица, ну просто загляденье!!!!

Спасибо))

 

Катюшка, классный рассказ написала, молодец!!! :mascha: и Златка тоже молодец :clap:

Ну да, Златка - герой дня была)) Именинница))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюш, ты молодец! Твое спокойствие явно передалось Златке :morgalik: , такая уравновешенная девочка родилась!
Почитала твой рассказ и очень захотелось найти время написать свою историю, так хорошо ты написала! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катюш, ты молодец! Твое спокойствие явно передалось Златке :morgalik: , такая уравновешенная девочка родилась!
Почитала твой рассказ и очень захотелось найти время написать свою историю, так хорошо ты написала! :mascha:

Спасибо))) давай тоже пиши, почитаем))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С рождением дочурки Златочки!!!!!
красавица :super::super::super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с рождением доченьки!!!!!! :happy::shamp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С рождением дочурки Златочки!!!!!
красавица :super::super::super:

 


Поздравляю с рождением доченьки!!!!!! :happy::shamp:

 


Congratulations! !!All the best! :mascha: :mascha: :mascha: :mascha: :mascha: Your baby is cute.

Спасибо))))))) :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, какая лапупусечка! (ттт на вас тысячу раз) :mascha: Аж на слезу пробило :mascha: Поздравляю и здоровья вам крепкого крепкого!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Господи, какая лапупусечка! (ттт на вас тысячу раз) :mascha: Аж на слезу пробило :mascha: Поздравляю и здоровья вам крепкого крепкого!

Спасибо))))) А мы уже растем и даже заимели пару нижниз зубов :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×