Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Мне с детства хотелось много детей. Беременности я не боялась и была к ней морально готова. Мы на тот момент с мужем(будущим ) встречались почти год. Когда я забеременела, то вариантов не было: свадьба и рожать. В нём я нисколько не сомневалась и на 14 неделе мы поженились. Мне было 19, а ему 22 года. Беременность сразу началась с проблем.Ужасный токсикоз привёл к потере 10 % веса.Сразу после свадьбы я попала в больницу. Ставили капельницы с глюкозой. Попутно обнаружился белок в моче.Почти полтора месяца меня приводили в норму и 19 июля выписали домой. Остаток отпуска (я работаю в школе) я провела дома, старалась соблюдать все рекомендации. В начале августа начались первые шевеления. Как же я была счастлива!Я мечтала, когда же малыш будет двигаться более активно, что бы это смог почувствовать и мой муж. В конце августа меня отправили на первое и единственное узи. В 90-м году это казалось чудом техники и медицины. Толстая старая врачиха с пережжёной химией глянув на меня недовольно цыкнула: мол, рано ещё тебе рожать, зачем забеременела? Потом долго настраивала монитор и молча с недовольным лицом медленно водила по животу. Я была в приподнятом настроении и спросила про пол ребёнка. Тут же она меня пристыдила, мол, узи делают для медицинских целей, а не для баловства! А если мне нужен ребёнок конкретного пола, то надо было куклу купить. 1 сентября я вышла на работу.Живот уже был хорошо заметен и я часто слышала поздравления коллег. А 6 сентября вечером у меня так сильно заболел живот, что меня увезли в больницу. Больница была похожа на тюрьму: никаких прогулок, свиданий, тщательный досмотр передачек, а обстановка!!!! Т.к. у меня обнаружились какие-то проблемы с почками(белок в моче + лейкоциты + отёки ужасные), то через день меня водили на экзекуцию- брали мочу катетером. Не знаю, то ли медсестра была неопытной, то ли катетер толстый, то ли у меня мочевой канал узкий, но боль я испытывала очень сильную и после этого ещё несколько раз моча была с кровью. Только всё это дело заживало, как мне вновь назначали этот анализ. В палате нас было 6 человек. Это единственный приятный момент: несмотря на разный возраст, социальный статус, образование, наличие детей, разный срок беременности, все девочки оказались очень милыми собеседницами. Мы приятно проводили время за разговорами о будущих детях, о мужьях, о жизни и обо всём на свете. Делились книгами и передачками. И сдружились за эти 4 недели. В начале октября меня выписали. Я очень просила продлить больничный хоть на неделю, но врачиха сказала, что я итак много отдыхаю(?) и выписала а работу. Работать было очень тяжело: к концу дня ужасно отекали ноги, из-за этого кружилась голова и я ушла на пол-ставки. Тогда я не подумала, что потеряю декретные из-за этого. Впрочем, здоровье дороже. После больницы врач пересчитала мой срок и он оказался на 3 недели меньше , чем раньше.Естественно, вместо декрета я продолжала работать.Наступил ноябрь. Из-за отёков я перестала влазить в обувь. Я одолжила сапоги на 2 размера больше и до школы шла 40 минут, вместо 15 как обычно. 25 ноября меня отпустили в декретный отпуск.Срок родов стоял на 4 января. 12 декабря был плановый приём у моего врача. Всё как обычно: давление, вес чуть больше нормы, нормализовались анализы мочи.Была среда и меня отпустили до четверга 20 декабря. 38-я неделя по подсчётам врача. По глупости своей я сама никак срок беременности не считала и верила доктору))) Вечером в 23-30 примерно, я пошла в туалет и почувствовала что то не то: несмотря на всю свою молодость и тупость, я догадалась, что отошли воды :eek: Схваток не было. Трясущимися руками я кое как собрала не знаю по какому принципу вещи и в час на скорой отправилась в роддом. Приёмный покой был не теплей улицы: меня не переставая трясло то ли от холода, то ли от страха. Схватки никак не начинались.13 декабря в 3 ночи мне вкатили снотворное и отправили спать в предродовую. На матрасе с клеёнкой .Я выпросила простыню. Предродовая представляла из себя огромную комнату на 12-15 кроватей. Все были заняты. Все женщины находились на разных этапах родов. Кто-то кричал, кто-то стонал, кто-то пел, кто-то спал, кого-то время от времени куда-то уводили. От шума и холода я так и не уснула.самое интересное, что с нами не было никакого мед.персонала. Лишь когда кто-то визжал от боли или кричал, что начинались потуги, кто-то из нас приводил медсестру. Одна женщина родила прямо на кровать, за что тут же получила нагоняй. В 8 утра мне удалось немного задремать.Схваток не было.В 8-30 очевидно, сменилась смена. Новая врачиха грубо растолкала меня и намотав простынь на руку полезла смотреть раскрытие. Спросила, с чем меня привезли, т.к. раскрытия не было, как и схваток. В 9 утра по очереди к нам заходили 2 группы студентов, двое из которых изъявили желание посмотреть как там у меня раскрытие. После их осмотра врачиха снова проверяла- чтоб убедиться в правильности их выводов. Я уже визжала от боли. Но схваток не было, как и раскрытия. Через пару часов врачиха распорядилась поставить мне окситоцин.Велела вколоть двойную дозу, т.к. уже долгий безводный период. было 11 утра 13 декабря. Буквально через 25-30 минут у меня начались потуги :confus: Я корчилась и стонала, понимала, что что-то не так, потому как боль была нестерпимой и я никак не могла сдерживать потуги.Девочки позвали медсестру.Она была очень недовольна- ведь мне только что поставили капельницу. Но видя моё нестандартное поведение сжалилась и позвала врачиху. Я уже верещала в голос напугав даже повторно рожающих дам.Самым приличным криком было: "Возьмите меня в родилку, он через ж*пу лезет!" И меня повели в родилку.Путь показался мне ужасно длинным.Вскарабкавшись на кресло я уже не могла удерживать потуги. Врачиха орала громче меня что с таким поведением не надо было вообще с мужиками спать :confus: грозилась заткнуть мне рот простынёй. В 12-10 я родила. Врачиха ужасно возмущалась моим поведением- ведь "из-за плохого поведения" у меня 3 разрыва по передней стенке влагалища, 4 - по задней и 3 циркулярных, а шейку "ребёнок на голове вынес и теперь мне нужно её формировать заново" . Мне показали малыша, спросили: кто?Увидев толстую красно синюю пуповину, я определила половую принадлежность ребёнка как мужскую, а про себя удивилась: ничего себе мужское достоинство. И видимо потеряла сознание, т.к. в следующую секунду почувствовала, как меня лупят по щекам и поближе к носу показывают причинное место ребёнка.Девочка!- выдохнула я и снова отключилась.Позже я узнала, что дочка родилась с весом 3350 и ростом 52 см. Больше мне мешать не стали и я какое- то время пролежала в эйфории.Потом, проведя ручной осмотр меня начали шить. Сначала мне было всё равно. Потом, где-то через час я начала просить анастезию, но врачиха сказала, что мне не может быть больно, т.к. у меня послеродовой шок...Ещё через час я думала что умру- так мне было больно, и желала только одного, чтоб это случилось побыстрее. Поняв, что я для них что-то вроде бездушного материала, я собралась с силами подняла ногу и сказала, что сейчас пну любого, кто будет дальше меня шить. Врачиха послала за анестезиологом. (Домой что ли???) . Пришёл он через полчаса и этот добрый человек сделал то, чего я ждала последние два с половиной часа. Я закрыла глаза, мыслей не было.Было страшно умирать (ха, анастезия подействовала, а ведь ещё полчаса назад я была согласна, чтоб меня прикончили, только чтоб не мучиться). В 6 вечера зашивать закончили. Ноги мои посинели от холода. Я попросила одеяло.или простынь. Не положено. В 9 вечера очнулась в реанимации.Долго не могла вспомнить, как здесь оказалась.Потом почувствовала, что ужасно простыла. Насморк и не понятно от чего слабость.Ночью пришла медсестра и сказала, что меня отпустят отсюда как только я смогу сходить в туалет по маленькому. Я решила не терять времени а попробовать.До утра ничего не вышло.К вечеру следующего дня мне велели любыми способами сползти с кровати и попытаться сходить на судно. Я собралась с силами и за 40 минут сползла на колени рядом с кроватью, подтянула из-под кровати судно и нависла над ним на четвереньках с твёрдым намерением ходить в туалет самой, а не с помощью катетера. Через полчаса у меня получилось!!! Крови правда, было больше чем мочи, но ерунда, у меня получилось! Я надеялась, что утром меня переведут в обычную палату. Но у меня начался ужасный бронхит.Во время приступов кашля мне казалось, что меня разрывает изнутри, будто швы расходятся самым ужасным способом. После приступов у меня было ощущение, что мне внутрь залили бензин и подожгли- так мне всё жгло. К счастью, моя дочь родилась здоровая, не смотря на такие роды. Лишь кривошея, видимо от того, что она головой рвала шейку. После того как мне начали приносить дочку, выздоровление пошло гораздо быстрее. И к Новому 1991 году мы оказались дома)))Потом из меня долго сыпались нитки(по-моему, больше 40 швов наложили). Дочку назвали Валюшкой- Валентиной, что в переводе обозначает "сильная, здоровая" Я зареклась, что никогда в жизни не буду не только рожать , но и вообще спасть с мужиками :bop: Мечты о многодетной семье я оставила, как мне тогда казалось, навсегда. Второго ребёнка я решилась родить лишь через 10 лет- в 2000 году. Но это уже совсем другая история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не смогла даже до конца дочитать.Это не врачи,а натуральные уроды.Как вы все это вынесли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас моя дочка настоящая красавица, нас часто принимают за сестёр: 59d8a6aef068.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой кошмар!!!! я наслышана про ужасы советских роддомов :( это очень грустная тема.
но главное, что все позади и у вас уже такая большая красавица-дочка!! :coctail: :coctail:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жуть какая :ranting: . меня мама почти так же рожала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, таких врачей нужно просто прибивать, прям на месте публично....
Слава богу, что для вашей дочки никаких последствий от таких родов не отразилось

 

ну а судя по количеству звездочек, вы все таки исполнили мечту про много детей :super::super::super::super::super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка-красавица, пусть у неё сложится всё хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uhas!No horosho,chto vse pozadi.
Krasavica vasha dochka.Pust vashi deti rastut zdorovymi I schastlivymi na radost vam.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас какой! И после это решиться, даже спустя годы, на следующего ребенка! Вы герой! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, прямо вспомнила случай из студенческой практики в роддоме..У нас там была одна такая доктор-садистка, ей очень нравилось так зашивать порвавшиеся промежности и прочее.. И когда, мой сокурсник, был с ней на дежурстве, не выжержав всего этого хамства, сказал, что так издеваться над женщинами нельзя..
Она его так матом послала - что я прибежала из каморки анестезиологов - думала, что-то случилось..
Правда и отдать должное Ростику(моему сокурснику), он ее хамство безнаказанным не оставил, благо папа академиком у него был и через глав. врача эту даму уволили.. Но ведь эта сволочь потом ушла работать в какую-то ЖК...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи! Какой кошмар вам пришлось пережить. Главное, что все у вас и у дочки в порядке! А дочка действительно красавица!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комплименты :rolleyes: .Но иногда мне кажется, кто знает, как бы развивались события, если бы безводный период продлился дольше? Единственное- надо было врачам со мной нормально разговаривать- объяснить, что происходит, и что они собираются сделать, чтоб улучшить ситуацию. А то ведь за все роды я и двух фраз КО МНЕ обращённых не услышала...И обезболивание... ну что, им так жалко было??? Потом соберусь с мыслями и напишу про остальные роды- каждые следующие были лучше предыдущих. А на последние как на праздник сходила(на день рождения)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть это было и ужасно, но ради такой дочери стоило потерпеть. :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать только одно: жуть! И самое ужасное, что тогда это было сплошь и рядом. Но, все хорошо, что хорошо кончается и судя по четырем звездочкам, Вы все-таки стали СУПЕРМАМОЙ. :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дочки - почти ровестницы :super: Моя родилась в январе 92. Тоже воды дома отошли. Прочитала ваш рассказ и только сейчас осознала, какое счастье, что муж сумел тогда договориться о хорошем роддоме для меня. Проблемы были, но по сравнению с вами - цветочки просто. :yess:
Поздравляю с красавицей дочкой. :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×