Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

У меня тоже есть эта проблема... Плюс две грыжи. Лечилась у Бобыря, у Дикуля, у остеопатов. Конечно в моем случае выздоровление невозможно, увы.
Я бы Вам посоветовала сочетание остеопатии, мануальной терапии и физических нагрузок. Для себя выбрала именно это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрюша, спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лечилась у Бобыря, у Дикуля, у остеопатов.

frau marta*, а где больше понравилось?
И что есть - остеопаты? :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Дикуля, однозначно! К Бобырю больше ни ногой :ranting:
Из википедии стянула определение:
Остеопатия - один из методов традиционной[источник не указан 121 день] безмедикаментозной медицины, заключающийся в ручном воздействии на анатомические структуры тела с целью их освобождения от функциональных блоков и восстановления циркуляции жидкостей для создания оптимального двигательного состояния человека, ведущего к улучшению качества его жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А про Клинику Бобыря кто-нибудь скажет? Отзывы, нарекания?

не советую....
У меня с детства сколиоз. Сначала лечили ЛФК, массаж, спала на доске, бассейн, потом в тренажерке мышцы укрепляла.... но он так и остался, собака.....
Так что мое мнение лучше его предупредить.
Кстати, может кто посоветует? ;)dr.olga**, на Вас намекаю :D

Уважаемая 'ElenaKA' ,а что намекать-то? Я - не вертебролог по специальности...Все тонкие и специфические вопросы к специалистам.. То что называется настоящей остепатией - ей занимаются только в травматологических отделениях, а все остальное, пардон, так массажи и вытяжения на руках и прочие манипуляции... Не советую ходить к остепатам тем более с диагнозом грыжа Шморля....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И что есть - остеопаты? 4u.gif
к выбору остеопата надо подходить МЕГА тщательно. Могут очень сильно навредить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lesёna, а мне Бобыря еще в Новосибирской "Здравице" очень рекомендовал массажист.

 

dr.olga**, я просто подумала, что Вы можете подсказать элементарные правила, чтобы НЕ допустить сколиоз у деток :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dr.olga**, я просто подумала, что Вы можете подсказать элементарные правила, чтобы НЕ допустить сколиоз у деток :aiaiai:

Уважаемая 'ElenaKA' , я просто поняла, что тема все-таки "женское здоровье"..
Вот что для профилактики советует методичка по профилактике, к сожалению автор не указан
Специалисты по лечению и профилактики сколиоза утверждают, что профилактика этого заболевания гораздо эффективнее лечения. Поэтому и профилактика и лечение должны быть комплексными и включать ряд средств, оказывающих предупреждающий и лечебный эффект на сколиоз.

 

-Сон на жесткой постели в положении лежа на животе или спине;
-Правильная и точная коррекция обуви: устранение функционального укорочения конечности, возникающее за счет нарушений осанки в области таза, и выравнивающее уровень подвздошных костей;
компенсирующая дефекты стопы (плоскостопие, косолапость);
-Организация и строгое соблюдение правильного режима дня (время сна, бодрствования, питания и т.д.);
-Постоянная двигательная активность, включающая прогулки, занятия лечебными физическими упражнениями при сколиозе, туризм, плавание;
-Отказ от таких вредных привычек, как стояние на одной ноге, контролирование неправильного положения тела во время сидения (за партой, рабочим столом, дома в кресле и т.д.);
-Контроль за правильной, равномерной нагрузкой на позвоночник;
-Плавание, лечебное плавание.
-Отмечено, что даже при склонности к этому заболеванию и наличию его у близких родственников, профилактика сколиоза значительно сокращает возможность возникновения сколиоза.
Лечебная физкультура
Этот курс рекомендуется больным со сколиозом I и II степени. Целью курса является возможность максимально повысить подвижность больного, целенаправленно усилить мышечный корсет, выработать балансировочные рефлексы.

 

-Прыжки на ведущей ноге (1-2 мин.)
-Дыхательные упражнения в ходьбе на напольном брусе (2-3 мин.)
-Приседание на ведущей ноге ”пистолетиком” – 4 – 6 - 8 раз (2-3 мин.)
-Баланс с цилиндром. Необходимо фиксировать время удержания баланса и стараться его увеличить (3-5 мин.)
Исходное положение - лёжа на животе, руки занесены за голову или вытянуты вперёд. Приподнимать плечевой пояс и прямые руки максимально над опорой и держать положение до первых признаков усталости (не менее 5 мин.). Дыхание свободное. Фиксировать время по секундомеру, повторить после отдыха 2-4 раза. Через неделю - две постоянно прибавлять время удержания позы.
-Дыхательное упражнение по пункту 2.
Исходное положение - лёжа на спине, руки за головой. Поднимать прямые ноги над поверхностью опоры под углом 45 градусов и удерживать эту позу при свободном дыхании до усталости. Остальное - также, как в пункте 5.
-Дыхательное упражнение по пункту 2.
Прыжки в длину с разбега с употреблением необходимой толчковой ноги. Фиксировать расстояние и постоянно его увеличивать.
-Тренировка пояснично-подвздошной мышцы по Кону. Проводится на стороне, противоположной направлению поясничной дуги. Начинается с изодинамического режима тренировки: растяжение резинового жгута, пружины, подъем груза через блок тягой, укрепленной на стопе лежа от положения сгибания бедра 90 градусов - от 5 до 20-30 минут ежедневно. Следующий этап - изометрический режим: сильную пружину (резину) или максимальный груз ребенок удерживает в том же положении, начиная с 10 секунд, постепенно наращивая время. Неправильно выбранная сторона тренировки может усугубить деформацию, поэтому это упражнение предварительно следует обсудить с врачом.
-Приседания и прыжки на ведущей ноге (по пунктам 1 и 3) - 2-4 мин.
-Дыхательные упражнения по пункту 2.
Специальный курс лечебной физкультуры (лечение сколиоза, примерный комплекс)
Специальный курс лечебной гимнастики разработан для больных со сколиозом II и III степени. В этих упражнениях преобладают ассиметричные движения.

 

-Исходное положение стоя. Одной рукой упереться в бок, соответственно вершине грудного искривления, вторую руку поднять вверх. Перегибаться туловищем через опорную руку.
Выполнение того же упражнения, но с наклоном в сторону противоположного поясничного искривления (соответствующая нога при этом должна опираться на подставку высотой 1-2 см).
-Повторение упражнения по пункту 1, выполняемое лежа на боку, противоположном вершине грудного искривления. При этом под вершину поясничного искривления подкладывается валик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из статьи к.м.н.Е.М. Щерба
Детский сколиоз при I и II степенях искривления позвоночника лечат консервативно. Важным условием успешного лечения является полноценное и богатое витаминами питание, регулярное пребывание на свежем воздухе, подвижные игры. Постель должна быть жесткой, для чего на кровать укладывают деревянный щит. Стул и стол на рабочем месте должны соответствовать росту. Нужно следить, чтобы ребенок сидел за столом прямо, а ноги его при этом достигали пола. Важна также правильная установка света, а при нарушении зрения обязательна его коррекция. Систематически проводят лечебную гимнастику и часто назначают ношение корсетов.

 

Консервативное лечение проводят также в специальных школах-интернатах для детей со сколиозом, в которых одновременно с обучением по обычной программе создан необходимый круглосуточный лечебный режим. Одним из ведущих средств консервативного лечения сколиоза является лечебная физкультура. Физические упражнения оказывают стабилизирующее влияние на позвоночник, укрепляя мышцы туловища, позволяют добиться корригирующего воздействия на деформацию, улучшить осанку, функцию внешнего дыхания, дают общеукрепляющий эффект. ЛФК показана на всех этапах развития сколиоза, но более успешные результаты она дает при начальных формах сколиоза.

 


Противопоказаны физические упражнения, увеличивающие гибкость позвоночника и приводящие его к перерастяжению. Комплекс средств ЛФК, применяемых при консервативном лечении сколиоза включает:

 

-лечебную гимнастику;
-упражнения в воде;
-массаж;
-коррекцию положением;
-элементы спорта.

 

ЛФК сочетается с режимом сниженной статической нагрузки на позвоночник. ЛФК проводят в форме групповых занятий, индивидуальных процедур (преимущественно показаны больным при неблагоприятном течении болезни), а также индивидуальных заданий, выполняемых больными самостоятельно. Методика ЛФК определяется также степенью сколиоза: при сколиозе I, III, IV степени она направлена на повышение устойчивости позвоночника (стабилизацию патологического процесса), а в то время как при сколиозе II степени - также на коррекцию деформации.

 

Коррекция сколиоза при выполнении физических упражнений достигается изменением положения плечевого, тазового пояса и туловища больного. Упражнения должны быть направлены на коррекцию искривления позвоночника во фронтальной плоскости. С большой осторожностью с целью коррекции применяют упражнения, вытягивающие позвоночник, например у гимнастической стенки.

 

Упражнения лечебной гимнастики должны служить укреплению основных мышечных групп, поддерживающих позвоночник - мышц, выпрямляющих позвоночник, косых мышц живота, квадратные мышцы поясницы, подвздошно-поясничных мышц и др. Из числа упражнений, способствующих выработке правильной осанки, используются упражнения на равновесие, балансирование, с усилением зрительного контроля и др.

 

Одним из средств ЛФК является применение элементов спорта: плавание стилем “БРАСС” после предварительного курса обучения. Элементы волейбола показаны детям с компенсированным течением сколиоза.

 


Профилактика сколиоза предусматривает соблюдение правильной осанки При длительном сидении необходимо соблюдать следующие правила:

 

- сиди неподвижно не дольше 20 минут;

 

- старайся вставать как можно чаще. Минимальная продолжительность такого “перерыва” - 10 секунд

 

- сидя, как можно чаще меняй положение ног: ступни вперед, назад, поставь их рядом, потом, наоборот, разведи и. т. д.

 

- старайся сидеть “правильно”: сядь на край стула, чтобы колени были согнуты точно под прямым углом, идеально выпрями спину и, если можно, сними часть нагрузки с позвоночника, положив прямые локти на подлокотники;

 

- периодически делай специальные компенсаторные упражнения:

 

1) повисни и подтяни колени к груди. Сделай упражнение максимальное число раз

 

2) прими на полу стойку на коленях и вытянутых руках.

 

- старайся максимально выгнуть спину вверх, и потом как можно сильнее прогнуть ее вниз.

 

Утренняя гимнастика, оздоровительная тренировка, активный отдых - необходимый каждому человеку двигательный минимум и складывается он из ходьбы, бега, гимнастики и плавания.

 

Помимо упражнений общеукрепляющего, оздоровительного характера, есть и немало специальных, например, для укрепления мышц брюшного пресса, груди, улучшения осанки... Эти упражнения позволяют в какой-то степени исправлять недостатки фигуры, позволяют лучше владеть своим телом.

 

Выполнять их можно в любое удобное время:

 

- вместе с комплексом утренней зарядки и в ходе оздоровительной тренировки;

 

- во время обеденного перерыва;

 

- во время воскресной прогулки за город.

 


Успех будет зависеть от продолжительности и регулярности занятий.

 

Правильная осанка делает нас не только более привлекательными, но и во многом способствует нормальному функционированию всех органов и систем организма, является профилактикой сколиоза.

 

Следующие упражнения значительно укрепят мышцы спины и удержать тело в правильном положении:

 

1) И.п. - стоя, руки за головой. С силой отведите руки в стороны, подняв руки вверх, прогнитесь. Замрите на 2-4 секунды и вернитесь в и.п. Повторите 6-10 раз. Дыхание произвольное.

 

2) И.п. - стоя и держа за спиной гимнастическую палку (верхний конец прижат к голове, нижний - к тазу). Присядьте, вернитесь в и.п. Наклонитесь вперед, вернитесь в и.п. и, наконец, наклонитесь вправо, затем влево. Каждое движение выполнить 8-12 раз.

 

3) И.п. - лежа на животе. Операясь на руки и, не отрывая бедер от пола, прогнитесь. Замрите в этом положении на 3-5 секунд, затем вернитесь в и.п.

 

4) И.п. - стоя на шаг от стены. Коснувшись руками стены, прогнитесь назад, подняв руки вверх, и вернитесь в и.п. Повторить 5-8 раз. Стоя у стены прижмитесь к ней затылком, лопатками, ягодицами и пятками. Затем отойдите от стены и старайтесь как можно дольше удерживать это положение тела. Если вы работаете сидя периодически “вжимайтесь спиной и поясницей в спинку стула, а если есть высокий подголовник с усилием упирайтесь в него головой.

 

И в заключение: где бы вы не находились, не забывайте контролировать свою осанку. Это поможет вам избежать сколиоза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, вот такие корректоры осанки должны подбираться врачами, а не продавцами мед.салонов

 

2889181e245d.jpg

 

корректоры осанки не заменяют гимнастику и прочие средства лечения и профилактики..
Если у вас есть сколиоз, то наверняка, вы по наследству передали слабость связочно-мышечного аппарата своим детям, поэтому нужно следить за осанкой детей.
Лучший пример для ребенка это вы сами - занимайтесь гимнастикой вместе со своими детьми (не обязательно делать одинаковый комплекс упражнений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне такой покупали родители в подростковом возрасте, я носила, наступило лето, жара и соответственно, я напрочь отказывалась его одевать, о чем теперь и жалею((
А своего ребенка в возрасте 4 лет обязательно отдам на латино и гимнастику!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне такой покупали родители в подростковом возрасте, я носила, наступило лето, жара и соответственно, я напрочь отказывалась его одевать, о чем теперь и жалею((

 

А своего ребенка в возрасте 4 лет обязательно отдам на латино и гимнастику!


Лучше начать с плаванья сейчас, сразу на гимнастику не надо, нагрузки на позвоночник большие... А коорректоры есть и в летнем варианте- две полоски разворачивающие лопатки, они не такие сильные, но заставляют следить за своей осанкой..

 

bc4b7b415dca.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dr.olga**, спасибо, ребенка буду водить в бассейн.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже сколиоз!!!! Мучаюсь все время... Наверно только операция поможет... Во всяком случае мне на работе моя напарница сказала...
На работи первые две недели спина очень сильно болела щяс вроде привыкла к работе и уже не замечаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне помогла чудо-врач, точнее не врач даже, а целительница. Перебирает позвонки, не больно совсем, после нее летала, а нарощенные в месте искривления хрящи разбивали с помощью массажа. До этого мучалась адскими болями, прошел год после лечения, спина бывает побаливает, если долго сидеть в одном положении, но не сравнить с тем, как было. Хочу в ближайшее время опять съездить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×