Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Василек **

Пишем книгу о психологии беременности

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые будущие мамы!
Нежно полюбив конфу еще во время своей второй беременности, я не проявляла активности около 3 лет по причине большой занятости. Но многие старожилы, я уверена, помнят "тетю психолога" .

 

И только выйдя в заслуженный отпуск перед декретным, и ожидая своего третьего ребенка, я решила написать книгу для будущих мам (и пап), связанную с психологией беременности.

 

Почему я решилась на это? За почти последних 5 лет у меня накопилось множество материалов, связанных с психологическими аспектами беременности, и те, кто читают журналы "Мама и малыш", "9 месяцев", "Мой ребенок", "Психология. Идеи на каждый день" имеют возможность видеть там мои материалы ежемесячно. Полтора года я вела семинары в одной из школ подготовки к родам. И, наконец, я решила оформить все это в книгу.

 

В связи с этим я очень прошу будущих мамочек, а также тех, кто только планирует, или уже родил, присоединиться к этой теме и написать, какие именно темы были бы интересны для вас. Книга имеет разделы "Планирование", "Беременность", "Роды", "уже вместе" (первый год).

 

Какие аспекты вы хотели бы узнать...
... связанные с нахождением ребенка в утробе;
... с настроением и тревогами беременных;
... с отношениями с родными и отцом ребенка;
... а также всему, что связано с процессами появления ребенка.

 

Мне интересно все, что вы предложите мне включить в книгу.

 

Небольшое объявление: я могу оказать психологическую помощь тем будущим мамам, которым она требуется, но только на конфе, т.к. лично я в связи со сроком беременности уже не консультирую. Для этого есть два пути. Первый - написать мне в "личку". Второй - разместить отдельную тему в подходящем для этого разделе (например, "Дела семейные"), и дать ссылку здесь с просьбой зайти. Первый вариант позволяет вам получить консультацию анонимно, второй хорош для тех, кто хотел бы услышать не только мнение психолога, но и остальных форумчан.

 

Жду ваших предложений!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня это сказочное время уже позади( впереди чую еще более сказочное), но очень хорошо помню особо сложный период.
1. это спустя пару мясяцев после родов. когда первый адаптационный период прошел началась депрессия. когда я поняла, что привязана к дочке. Что я никуда не могу отойти и мне казалось, что так будет всегда. что моя молодая, полная развлечений интересной работы и друзьями жизнь прошла и теперь до конца дней я буду менять памперсы и убирать квартру. К тому тому же муж на тот период много работал и я была практически одна со своей депрессухой. Мне очень тогда хотелось услышать, что все пройдет и станет легче и жизнь будет такой же активной как и прежде и даже еще веселее итд.
2. еще сложности с гв были именно психологические. Чувствовала себя не эффектной женщиной и не очаровательной молодой мамой, а коровой на дойке. И приходящие консультанты со своими "практическими "советами по увеличению надоя выводили мен из себя. Именно поэтому завернула гв рано.
о чем еще мне было бы полезно узнать....
ну наверное про прикорм. не хватало инструкции.
вот, как то так...
надеюсь мой пост вас обогатит)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юль, удачи тебе!!!! Я уже хочу книжку с автографом!!!!!

 

Если вспомнить :) Для меня было самым проблемным избавиться от вечной тревоги за малышню, это было самое сложное.В остальном - я просто не успела всласть кайфануть от беременности, а она уже закончилась :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за первые ответы!
SleepingFly*, Вы наверно уже чувствуете, что стало легче, и жизнь стала активнее и веселее.

 

Cinnamon**,


Конечно!

 

С нетерпением жду еще ценных идей от форумчанок!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы наверно уже чувствуете, что стало легче, и жизнь стала активнее и веселее.

конечно. сейчас по сравнению с тем, что было год назад рай
)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василек **,
Желаю Вам успехов в написании книги! Пусть она станет нужной и полезной очень многим будущим мамочкам!
По теме:
1. Меня очень волнует тот факт, что во время беременности и после рождения пупса мой мозг превращается в "манную кашу".
Забывчивость, невнимательность на уровне решения бытовых вопросов очень нервирует :D особенно, если об этом не предупреждают книги и гинекологи :) .

 

2. Гормоны и муж.
Спасибо тем мужьям, кто достойно все 9 месяцев поддерживал беременную жену (подругу). Хочется чтобы часть советов была написаны именно для мужчин, с ободрением и надежной на отличное окончание Б. Ведь волнуются и переживают они не меньше нашего.

 

:mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lapulya**, обязательно учту, и про "манную кашу" и про мужей :mascha: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам соавторы не нужны... :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кот Ученый*, думаю, что не нужны ;) . У меня большинство глав почти готово. Это то количество статейного материала, который накопился за почти 5 лет, пока я писала только в журналы. А также материалы с семинаров для беременных.

 

Эта тема на Конфе мне нужна, чтобы не упустить чего-то важного для будущих и уже состоявшихся мам.

 

ЗЫ: А Вы моя коллега?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для меня было самым проблемным избавиться от вечной тревоги за малышню, это было самое сложное.

 

+1 У меня сейчас как раз срок маленький (толкания не чувствуешь еще), долгожданная беременность.. и каждый день просыпаюсь с мыслью, только бы с масиком все было хорошо!!! Со всем остальным (усталость, токсикоз, перепады настроения и т.д.) вполне можно справиться, просто говоришь себе: "самое главное, чтоб с малышом было хорошо!" и открывается второе дыхание. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗЫ: А Вы моя коллега?

а некотором роде... правда, мне по долгу службы более близки физиологические аспекты беременности, чем психологические... :)
было бы интересно почитать об отношениях между родителями и детьми при рождении 2, 3... и т.д. ребенка... как избежать ревности и т.п...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
1.Мне кажется важным такой момент: Когда малыш рождается , многие женщины полностью переключаются на заботу о нём . Все мысли , разговоры и обсуждения связаны только с ребёнком.
И здесь важно , чтобы папа не почувствовал себя 3-м лишним. Мужчина очень чувствует разницу между тем когда жена была всё время с ним до беременности , слушала и вникала в его рассказы и сейчас , когда есть малыш , который полностью поглатил её сознание и её время.
Иногда папы даже начинают ревновать жену к ребёнку, к ГВ , иногда просто уходят "налево" и часто разводы в молодой семье случаются из за этого.

 

Психологические советы в этот начальный адаптационный период нужны как папам , так и мамам.

 


2.Ещё важена псих. подготовка пар к совместным родам. Советы тем кто колеблется в принятии решения .
Многие женщины настаивают на партнёрских родах не подготавливая мужа к ним ( психологически и знаниями о физиологии родов) и не думая что этим можно иногда и навредить.
А иногда бывает и наоборот когда папа очень хочет присутствовать , а мама против. Тут важно искать компромисы. Важно всё обсудить и принять верное решение .

 

3. Что касается первого года жизни ребёнка , тут очень много важного: и что ребёнка не надо дрессировать испытывая на нём новомодные методики , и что малыша нельзя испортить любовью и ношением на ручках , и как разобраться в непонятном плаче ребёнка , чтобы не срываться на нём , и как научить слову "нельзя и опасно" и ещё много много чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
Легкой беременности Вам!
Позволю себе написать некоторые вопросы, возникавшие по ходу беременности и первого года жизни малышки:

Какие аспекты вы хотели бы узнать...
... связанные с нахождением ребенка в утробе;

1- несколько отстраненное: единоутробные дети могут чувствовать / чувствуют какую-либо особенную связь между собой, несмотря на то, что папы у них могут быть разные?
2 - какие мнения врачей нужно "делить на два" или перепроверять, если наблюдаешься не у того, кому доверяешь (без обид, уважаемые специалисты, плз)? (подругу уговорили прервать беременность на позднем сроке, считая, что показатели анализов говорят о большой вероятности синдрома дауна. Она до сих пор не верит в это, считает, что особенности психики беременной женщины не позволили ей принять самостоятельное решение, а информации в доступной форме катастрофически мало...)
3 - присоединюсь:
1. Меня очень волнует тот факт, что во время беременности и после рождения пупса мой мозг превращается в "манную кашу".
Забывчивость, невнимательность на уровне решения бытовых вопросов очень нервирует

вот-вот! Иногда этого еще и стесняешься,поскольку не все окружающие вообще знают о таких особенностях, считая, что до беременности ты умело притворялась умным человеком, а сейчас расслабилась и - вот оно, истинное IQ :D
Какие аспекты вы хотели бы узнать...
... связанные с отношениями с родными и отцом ребенка;

хотелось бы услышать мнение психологов:если родители в браке не состоят и не собираются, - надо ли поддерживать общение папы и малыша, малыша и папиной родни? (учитывая тенденцию к появлению разных форм отношений между мужчиной и женщиной, кроме брака, - как вписать в эти схемы детей? опыт разных стран тоже был бы интересен).
Я,например, считаю, что дети и родители должны знать друг друга, даже если он не вместе живут. Исключения могут быть в некоторых случаях, конечно, как по социальным причинам, так и по личностным.

 

Надеюсь, что книга выйдет и будет иметь несомннный успех!
Удачи! :privvv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще - антиманная каша :D :D
Я до 28 недель работала, до 32 училась. И мне через два на третьего делали замечания: "Ой, а как же это ты, а не боишься учиться, у беременных же с головой совсем плохо". :ranting:
Юль, там будеть про то, что беременные могут быть адекватными и с головой? У меня свидетели есть! :smexx: :smexx: :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное всем спасибо за интересные предложения по тексту книги! Очень много ценных замечаний, которые я обязательно включу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×