Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Nola*

Паутинный Клещ

Рекомендуемые сообщения

Купила я в магазине кордилину маленькую. Дома пересадила в нормальный горшок. Через несколько дней смотрю - вся в паутине и бегают малюсенькие насекомые :badd: Ну я ясное дело в свои книги - паутинный клещ, бла-бла-бла, попрыскайте водой. Ну я прыскаю <_< День третий уже что ли - а они все бегают. Цветок убрала подальше от других, написано быстро перелезают на другие растения.
Может кто сталкивался и знает, чем эту заразу вывести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталкивалась с этой бякой. Действительно, быстро беребираются с одного растения на другое. Свои цветы я просто относила в ванну и поливала холодным душем. Но правда, это не очень-то помогло. Поэтому я просто пошла в цветочный и там по совету продавщицы купила препарат - им и опрыскала. Помогло, паутинный клещ исчез - правда, не помню название препарата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Эмма :rolleyes:
В принципе сама могла догадаться конечно :shuffle: Схожу на днях, может и есть в ближайших магазинах какие-нибудь препараты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nola*
я мыльной водой обрабатывала и потом на воздух(на подоконник со стороны улицы) выставляла цветок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После мыльного раствора клещ пропал,а цветы сначала все листья сбросили,а потом чуть не погибли,пришлось все обрезать.Долгое время из горшка только стебли торчали. :(
Так что лучше купить спец средства.Помню что в большой ампуле,а вот название препарата не помню :foool:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После частых опрыскиваний водой клещей стало значительно меньше. Вчера я даже подмула, что они исчезли :clap: А сегодня один опять бегает :ranting: Все таки надо купить спецсредство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем я его в свое время только не травила - и мылом, и что-то в ампулах покупала, и дихлофосом и ДДТ (в большой пакет засовывала горшок, брызгала и завязывала)... Но мои ШИКАРНЫЕ (не побоюсь этого слова) розы таки погибли :cryyy::cryyy::cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А розы домашние были или садовые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А розы домашние были или садовые?

домашние - покупала в горшке голландскую розу, там оказалось 4 штучки, я их рассадила, бутоны опали все сразу... А вот на следующий год они у меня супер как цвели :D И так каждый год в течении 4 лет... А потом эта... зараза... их сгубила :cryyy::cryyy::cryyy:
Мы на втором этаже жили, под окнами сирень, вишни... вот в форточку и надуло... наверное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
домашние - покупала в горшке голландскую розу, там оказалось 4 штучки, я их рассадила, бутоны опали все сразу... А вот на следующий год они у меня супер как цвели :D И так каждый год в течении 4 лет... А потом эта... зараза... их сгубила :cryyy::cryyy::cryyy:
Мы на втором этаже жили, под окнами сирень, вишни... вот в форточку и надуло... наверное

Мы эту заразу занесли с землей,купили в магазине землю,пересадили растение в горшок побольше и ... началось,практически все комнатные цветы были в паутине,хорошо все обработали быстро и отделались с минимальными потерями.Кстати, у нас как раз именно роза после клеща так в себя не пришла,не погибла,но стоит теперь вся корявая,листья желтые,хочу ее во двор на улицу пересадить,может там оклемается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила я ампулу с отравой "Фитоверм", но так ею и не воспользовалась :P После бесконечных опрыскиваний водой клещи исчезли. Во всяком случае я их не вижу и паутины нет. Но вот вид у кордилины весьма чахлый ... :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЮДИ!!!!!!
Кто выращивает розы комнатные, индийские и чайные!!!
Опасайтесь этой бяки!!!! Она обожает жрать розы :ranting: (очччень вкусно), избавится можно с помощью инсектицидов (фитоверм хорошая штука. Опрысктвать несколько раз!!!!! Примерно раз в неделю днем, а не вечером. В течении примерно месяца. :umn: Сама в свое время еле откачала розочки свои)
Обожает паутинный клещ все нежное и красиво цветущее, например гибискус тоже. Фитовермом опрыскивала ВСЕ в свое время!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паутинный клещ очень боится воды. Я много пробовала и фитоверм в том числе. Но оказалось что просто ежедневное опрыскивание и периодический душ для цветочков достаточен. А ведь когда-то я потеряла несколько цветов из-за этой гадости.
Ну и еще - обязательно удаляйте пораженные цветы в карантин - подальше от других цветов. И их соседей тоже туда же. Я фитоверм не могу практически использовать и тем более обрабатывать ВСЕ цветы - у меня в доме более 100 цветочных горшков, плюс выгоняю луковицы. Фитоверм ведь очень ядовит и с реебнком им особо не пользуешься. Еще долго от листьев пахнет фитовермом. Я просто боюсь. да и для обработки приходится на балкон выносить - так я простудила паслен - еле выходила.
Главное правило - цветы при поливе надо очень внимательно ежедневно осматривать и при малейшем неблагополучии - в карантин! А там уже смотрим дальше - низ листа и т.п. Это на собственном опыте. Тогда и болезнь в начале успеете поймать. Я когда первый раз с клещом столкнулась вначале думала что это цветочку света не хвататет и т.п. Все переставляла его. всех почти перзаразила. И только когда пошла консультироваться в цветочный магазин - там и сказали. Пришла домой , глянула под лист - мама дорогая! Я просто не думала о такой возможности как клещи. Земля покупная высокого качества. цветы после покупки в карантине держу - откуда? Но иногда мне лень цветы опрыскивать и тут наверно клещ и вылез.
Есть еще метод - трипсы. щитовка и клещ (самые распространенные бяки) боятся настоя чистотела. траву надо заварить и настаивать сутки, а потом опрыскивать. Этот способ по крайней мере безопасен для детей. что немаловажно. (По мне так я лучше все цветы выкину, чем ребенок отравится фитовермом). Клещ как я сказала боится опрыскивания любого, а вот на трипсе надо попробовать. К сожалению сейчас это моя проблема - затащила с луковицей амарилиса. Пока механически смываю и т.п. Но вот попробую чистотел на трипсе и доложу (не знаю показательно ли, у меня трипса совсем немного, я теперь ученая - чуть пятнышко, чуть жучочек уже на уши становлюсь)
Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня много разных роз на окне и таже проблема.Вода не помогает,мыло-только на 3 дня.У нас берёзы около окна,может с них,потому что такая зараза только летом бывает :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки,не получается открыть новую тему,а совет нужен.У меня в горшке растут маленькие дубочки,на листьях стали появлятся белые пятна,как бы посыпанные мукой,муж говорит это нормально,типа листья сбрасывает,а мне кажется это какая то болезнь.Как вы думаете что это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×