Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Катюшкин

И Снова Про Льготы Нам, Самостоятельным!

Рекомендуемые сообщения

Сразу тысячу раз извиняюсь, таких тем было уже сто штук. Я все их внимательно прочитала, все нужны и интересные моменты скопировала, распечатала и потопала на прием к юристу в свою женскую консультацию...ну это одно название юрист, бабулька какая-то...в общем, обломала она меня по полной программе, и я примчалась к вам за советами, куда мне еще податься, чтобы прояснить ситуацию или, может, вы мне ее проясните :-)
Основные пункты, по которым меня обломали:
1. я всю дорогоу была уверена, что после родов в собесе платят "лужковские" 16 000р и полным семьям, и одиноким мамам, если она москвичка и до 30 лет. А она заявила, что по этой программе 16 000р платят ТОЛЬКО полным семьям, одиноким мамам - 1 600р....ужас!
2. вопрос с ежемесячными выплатами после родов. В моем представлении это выглядит так:
-до 1,5 года любой мамаше положено 500+70=570, (500 - это ежемесячное пособие на период по уходу за ребенком до 1,5 лет) а у матерей одиночек все в двойном размере, 1140р: 140 - пособие по уходу за ребёнком + 500 за питание до 3х лет + 500 лужковская надбавка. Получают матери-одиночки, прописанные в Москве.
То есть получается: ежемесячно 140 руб. до 16 лет
ежемесячно 500 руб. до 16 лет
ежемесячно 500 руб. до 3 лет.
А она мне сказала, что я имею права на 570 р в месяц до 3 лет и все.
3. по поводу остальных льгот. Она сказала, что я не имею права ни на какие льготы, связанные с квартплатой за коммунальные услуги, с налогами (одиноким матерям больше налоговые вычеты), нет льгот на оплату яслей и садика.
Но я же все это не придумала! что скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты еще забыла про единовременное пособие на работе после родов тыщи 4000. Я его не получила, так как нужна была справка, что его уже не получил папа на своей работе, а к нему обращаться я не стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ann* привет! я не забыла, просто я написала здесь те пункты, по которым меня эта "юристка" обломала. А с работой-то все в порядке т-т-т. А что ты скажешь про вышеперечисленные выплаты и льготы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу тебе честно - не компетентна в этом вопросе! - всякий раз, как я собиралась что-ниюудь оформить или получить требовалась либо бумажка от нашего к$$ла, либо куча другой бумажной волокиты.

 

До сих пор ни разу ни копейки от государства не поимела.

 

С меня хватило одного звонка в собес, чтобы понять, что я чужая на этом празднике жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за глупости? Если вы не были в браке на момент родов - какая справка от отца ребенка? Если в свиделестве о рождении отец не указывается или указывается со слов матери, вам должны выдать форму Ф-25, С НЕЙ ТОПАЕТЕ В БУХГАЛТЕРИЮ РОДИМОГО ПРЕДПРИЯТИЯ - И ДЕНЬГИ НА БОЧКУ! 4500 тысячи было, сейчас, кажется с 1 июля подняли до 6000

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ann* - я тебя понимаю, сама везде пролетаю, как "фанера над Парижем"
Единственное, что получила - это 4 500 рублей единовременной по рождению ребенка.
Ещё рекомендую получив декретные положить их в коммерческий банк на срочный вклад на 3-6 месяцев. Даже лишние 500 рублей не помешают. Я положила в мае, в сентябре сняла (дочку родила в июне), заработала таким образом чуть больше 900 рублей - сразу пошла и купила ванночку, подставку для купания и горшок! Мелочь - а приятно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ann* опаньки...а что в собесе?

 

Эмили насчет работы - эт все понятно...но как бы мне разобраться с родимым государством? Что скажешь насчет наших препирательств с юристом? кто прав-то? и как это доказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили насчет работы - эт все понятно...но как бы мне разобраться с родимым государством? Что скажешь насчет наших препирательств с юристом? кто прав-то? и как это доказать?

к другому юристу! А лучше - в виртуальную юркончультацию - сама разберись, сделай подборку документов - и тогда только. И в собес сходи по своему месту жительства. как правила там есть отделы по делам материнства и детства - там датут более точную консультацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмили так....а у тебя как с этим делом обстоит? с играми в льготы с государством?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили так....а у тебя как с этим делом обстоит? с играми в льготы с государством?

Никак - см. выше. Я - богатая мама! :D И мне всё обламывается!
Но я на самом деле не могу принести справку, что у меня з/п меньше 5 000 рублей, и прописана я в общаге - так что тут с кв/пл облом, Зосик пока не в садике - вот тут то я летом своими правами займусь! :ranting: На больничные стараюсь не ходить - договариваюсь с начальством.
И работаю, работаю, работаю.... :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что за глупости? Если вы не были в браке на момент родов - какая справка от отца ребенка?

 

в браке не были, а отцовство поимели

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшкин

 


Бабулька.. :smexx:

 

Значит так :)

 

1. я всю дорогоу была уверена, что после родов в собесе платят "лужковские" 16 000р и полным семьям, и одиноким мамам, если она москвичка и до 30 лет. А она заявила, что по этой программе 16 000р платят ТОЛЬКО полным семьям, одиноким мамам - 1 600р....ужас!

 

Неправда, платят Лужковские одиноким мамам, если отец НЕИЗВЕСТЕН, если москвичка и до 30 лет.

 


То есть получается: ежемесячно 140 руб. до 16 лет
ежемесячно 500 руб. до 16 лет
ежемесячно 500 руб. до 3 лет.

Вот это правильно, мне так в собесе сказали, у меня даже записано. бабулька снова не права :smexx:
Плюс, если ты рабаотала тебе положено 550 руб. с работы.

 

3. по поводу остальных льгот. Она сказала, что я не имею права ни на какие льготы, связанные с квартплатой за коммунальные услуги, с налогами (одиноким матерям больше налоговые вычеты), нет льгот на оплату яслей и садика.
Но я же все это не придумала! что скажете?

 

С квартпалтой нет никаких льгот матерям-одиночкам. НО положена льгота по квартплате, это называется субсидия. Начисляется эта субсидия на квартплату и свет, в зависимотси от скольких-то минимумов на человека, если получается меньше, на вас двоих в данном случае, то субсидия положена, если нет, то не пложена. Сходи в отдел субсидий в районе, там все написано и все тебе скажут.

 

Про налоги, есть льгота на налоговый вычет.

 

На оплату яслей и садика льгот нет, но есть льгота внеочередного туда попадания.

 

 

 


Эмили

 

4500 тысячи было, сейчас, кажется с 1 июля подняли до 6000

 

До 6 000 подняли еще с Нового года.
Кстати ты разобралась со своим статусом? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алюня, а ты не знаешь, что за льгота на налоговый вычет? в размере чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алюня нда...не могу сказать, что стало явно понятнее :-)))))))))))))))))
отец НЕИЗВЕСТЕН - то есть ПРОЧЕРК стоит в свидетельстве о рождении?
550 р с работы - это разовый платеж? или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ann*

 

Что касается налогового вычета, я нашла вот что:

 

Налоговые льготы

 

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового Кодекса налогоплательщикам предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 300 рублей за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка, находящегося на обеспечении у налогоплательщиков, являющихся родителями или супругами родителей, попечителями. Эта льгота действует до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 настоящего Кодекса) работодателем, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 20 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

 

Вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям налоговый вычет предоставляется в двойном размере. Указанный вычет одиноким родителям прекращает предоставляться в двойном размере с месяца, следующего за вступлением их в брак.

 

Так как в Налоговом Кодексе РФ под одиноким родителем понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке, то одинокая мать может рассчитывать на двойной вычет только до вступления ее в брак. При вступлении в брак супруг одинокой матери имеет право на предоставление ему такого налогового вычета, несмотря на то что он не является отцом ребенка.

 

Одинокая мать имеет право на получение налогового вычета расходов на содержание ребенка до достижения им возраста до 18 лет, а также учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Если у одинокой матери несколько детей, то такой вычет предоставляется на каждого ребенка.

 

Честно говоря, я так толком и не поняла что это такое и как действует :fieee:
Работать пойду, буду разбираться.

 

 

 

Катюшкин

 

Алюня нда...не могу сказать, что стало явно понятнее :-)))))))))))))))))
отец НЕИЗВЕСТЕН - то есть ПРОЧЕРК стоит в свидетельстве о рождении?
550 р с работы - это разовый платеж? или нет?

 

Спрашивай все что не понятно, чем смогу - помогу ;)

 

Итак, одинокой матерью можно назвать:

 

1. женщину, которая родила ребенка не в браке (и не в течение 300 дней после расторжения брака), если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (добровольным или судебным порядком);
2. женщину, которая родила ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, если ребенком записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка;
3. женщину, которая, не находясь в браке, усыновила(удочерила)ребенка.
4. В свидетельстве о рождении ребенка одинокой матери отсутствуют сведения об отце, ибо такие сведения написаны исключительно по указанию матери (а не совместного заявления с отцом ребенка). В случае установления отцовства и внесения сведений об отце в актовую запись о рождении ребенка органы ЗАГС сообщают органу социальной защиты населения по месту жительства матери о внесении соответствующих изменений.

 


У тебя как?

 

Что касается НЕИЗВЕСТЕН, вот выдержка из закона "О молодежи"

 

4. Молодой семье, в которой супруги имеют место жительства в городе Москве, или одному из родителей - молодому гражданину, имеющему место жительства в городе Москве (при условии, что другой родитель также является молодым гражданином или не установлен), выплачивается дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка за счет средств бюджета города Москвы в порядке, установленном Правительством Москвы, в размере:.....

 

Здесь написано, что если второй член семьи не установлен, то пособие полагается, как точно это интерпретировать не знаю. Мне с прочерком выдали такое пособие, думаю, если отец написан со слов матери тоже выдадут такое пособие, что же касается остальных случаев надо консультироваться в собесе по месту жительства, там знают лучше. А вообще я просто пришла и сказала, что отца у нас нет. Никаких справок и доказательств с меня не требовали.

 

 

 

550 руб с работы платить должны каждый месяц, начиная с месяца, когда заканчивается декретный больничный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×