Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

А мы и говорим о маминых массажиках и гимнастике. Но поглаживать и прихлопывать малыша тоже нужно знаючи и умеючи, а не так, как придется.

 

Согласна с Вами! Я считаю, что малыша не стоит торопить в развитии, сажая, ставя, пытаясь его водить пока он не готов, но вот помочь в достижении этих целей стоит! Гимнастика и массаж замечательные помощники в этом! А если мама делает все правильно, ее малышу можно только позавидовать!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Удачи вам в учебе!

Спасибо большое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Latisha,

 

такие заболевания как повышенное ВЧД и дисплазия ТБС массажем НЕ ЛЕЧАТСЯ!

 

Я совершенно не имею ничего против общеукрепляющего массажа, НО если этой процедуры нет ни в одной европейской стране, то, наверное, в ней нет и особого смысла. Вырастают же там миллионы детей без массажа.

 

Нет ни в одной европейской стране - дикари-с! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здесь не могу с вами согласиться. Как раз при дисплозии и повышенном ВЧД одно из назначений - массаж! И я не писала о лечении болезней, я говорю о профилактике. Спорить с вами не хочу. Останемся при своих мнениях.

Хочу еще раз сказать, именно при незначительных отклонениях при дисплозии, а не при явно выраженном вывыхе тазобедренного сустава, назначают лечебную гимнастику и массаж бедер и ягодиц.
Методы лечения и меры профилактики.

САМОЕ ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО ЛЕЧЕНИЯ ДИСПЛАЗИИ - КАК МОЖНО БОЛЕЕ РАННЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, КОТОРЫЙ ПОМОЖЕТ ПОЛНОСТЬЮ ВОССТАНОВИТЬ АНАТОМИЧЕСКУЮ ФОРМУ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА И СОХРАНИТЬ ЕГО ПОДВИЖНОСТЬ
Восстановлению анатомической формы сустава (т.е. его дозреванию) способствуют три основных фактора. 1. Исключить вертикальные нагрузки на ноги до разрешения ортопеда! 2. Как можно больше вращательных движений в тазобедренных суставах в положении разведения ног. 3.Постоянное положение ножек в положении умеренного разведения. Хотелось бы посоветовать всем родителям применять только широкое (свободное) пеленание ребёнка с первых дней жизни, независимо от того, наблюдаются ли у него признаки дисплазии тазобедренного сустава или нет, так как отведение бёдер при таком виде пеленания способствует центрации головок в вертлужных впадинах и является профилактикой врождённого вывиха бедра. А пеленание детей по типу «полена» следует оставить в прошлом веке. Для широкого пеленания между ног ребенка, согнутых в коленных и тазобедренных суставов ~90º и при отведении бедер ~на 60-80º, кладут многослойную накрахмаленную пеленку, шириной до подколенных областей с захватом таза спереди и сзади (по типу подгузника). В последующем применяются специальные шины в определённых положениях нижних конечностей или, у детей до 3 месяцев, различные мягкие приспособления, создающие необходимую правильную укладку больного. При лечении выраженных дисплазий применяются различного рода шины в положении Лоренц I (положение сгибания ног под прямым углом в тазобедренных и коленных суставах и полное отведение бедер до плоскости кровати), например, шина ЦИТО и специальные отводящие шины Виленского. Ребенок находится в шине на протяжении всего времени суток в течение 3 месяцев. Затем проводится рентгенография и, если отмечается формирование более глубокой вертлужной впадины, шину снимают. В редких случаях лечение на шине продолжается до 6 месяцев. Срок лечения наиболее легких дисплазий на распорке Виленского - 3 месяца. Методы лечения и сроки иммобилизации определяет только врач ортопед. Очень правильно если вашего ребеночка на протяжении всего необходимого периода наблюдает и лечит один опытный детский ортопед. Очень важным моментом лечения является массаж и лечебная гимнастика. Даже здоровые дети 1 раз в 3 месяца должны получать общеукрепляющий массаж, а детям с ортопедической патологией массаж должны проводить специалисты.

Все вышеперечисленные мероприятия можно проводить и дома. Но кроме этого необходимы физиопроцедуры (озокерит, эл/форез с Са ++, грязелечение, амплипульс), лечебный массаж. ЛФК включает вращательные движения по оси бедра с небольшим усилием согнутыми в коленных и тазобедренных суставах ног; сгибание ножек ребенка в тазобедренных и коленных суставах к животу с отведением бедер до горизонтального положения, затем в обратное положение и выпрямление их. Упражнение следует выполнять 5-6 раз в сутки до кормления ребенка 15-20 раз за 1 сеанс на протяжении 3-4 мес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, прежде чем опровергать чье-то мнение, почитайте соответствующую литературу, посмотрите информацию на специализированных сайтах. Когда я говорила о профилактике дисплозии, а не о лечении!, я имела ввиду именно незначительные отклонения. Выше имеется статья, где речь идет о профилактических методах, и все врачи вам скажут, что общеукрепляющий массаж и гимнастика просто необходимы для малыша. Я остаюсь при своем мнение, потому что я сталкивалась с такой ситуацией со своим сыном. Именно лечебная гимнастика и массаж не дали дальше развиваться дисплозии. У нас были незначительные отклонения от нормы. Если бы я этого не делала, пришлось бы накладывать шины. Все это индивидуально. Диагноз ставлю не я, а врач. Поэтому сначала идите к ортопеду, к педиатру и все назначения также будут сделаны ими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У многих наших знакомых девочек был диагноз дисплазия тазобедненного сустава. У одних слева, у других справа. Так вот все они к 6-9 месяцам вылечили ножки с помощью масажа и специальных упражнений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я о лечении не писала. Пожалуйста, прочтите внимательно мое сообщение. Мы с вами расходимся в понимании друг друга. Я уже писала, что дисплозию можно предупредить. Но если вам поставили такой диагноз, как дисплозия тазобедренных суставов, то массаж назначают, если незначительные отклонения. С моим первым сыном было такое. И мы как-раз таки ходили на электрофорез и массаж! Я не хочу с вами спорить, потому что я все это знаю на своем личном опыте.

Latisha, ja vas ponimaju obsoljutno. I ja sovershenno ne sobirajus sporitj i oprovergatj poljzu massaza. ja prosto dlja sebja pitajusj razobratsja, pochemu v Avstrii eto ne naznacajut. Kogda moej dochke postavili displaziju 2 stepeni- ja bila v shoke, ja pererila vse saiti russkie i ne russkie. No tolko na russkih saitah govorilosj o massaze pri takom diagnoze. vi dumaete esli bi zdesj bil massaz, ja bi ne poshla? mi nabljudalisj u odnogo iz samih luchshih ortopedov salzburga- on skazal ni kakogo massaza, tolko stremena, ja bila u horoshego osteopata-fizioterapevta(100 euro-prijem)- on skazal net, ne nado. dumaete on ne hotel bi zarabotatj? poshla k akusherke, s kotoroj rozala- ta voobsche udivilasj, govorit, idi na plavanie s dochkoj, no ja uze v eto vremja hodila. Poshla na kursi, no nichemu krome poglazivanij tam ne uchat, nu ja i gladila. poltora mesjaca nazad zakoncili lechenie, v proshlij chetverg bila na kontrole- vsjo ,slava bogu, v porjadke. teperj nado idti kogda docka sama nacnot hoditj. zdesj v principe ortopedi silnie, chasto v gazetah chitaju cto sjuda iz Moskvi uchitsja priezzajut horoshie russkie doktora
V ijule ja edu k roditeljam v Latviju, vot i pitajusj razobratsja, sdelatj mne tam massaz ili ne delatj. u nas v Latvii to konechno sdelajut i srazu, no ja nashih massazistov i vrachej bojusj- oni takih diagnozov napridumivajut, lish bi zarabotatj. u nashih vrachej kak i u politikov ponjatie etiki redko vstrecaetsja. tak vot kak vi dumaete delatj v mojom sluchae massaz v Latvii ili ostavit vsjo kak estj i zanimatsja plavaniem.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Latisha, плиз, научитесь пользоваться кнопкой "правка", исправление своего сообщения доступно аж 12 часов после написания.

 

Если кто не в курсе, в Москве назначают массаж всем без исключения новорожденным. Зачем? Не знаю. Может, чтобы увеличить очередь и, как следствие, дополнительный заработок массажиста?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У многих наших знакомых девочек был диагноз дисплазия тазобедненного сустава. У одних слева, у других справа. Так вот все они к 6-9 месяцам вылечили ножки с помощью масажа и специальных упражнений.

Спасибо за поддержку. Кстати, дисплозия у девочек встречается чаще, чем у мальчиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Latisha, плиз, научитесь пользоваться кнопкой "правка", исправление своего сообщения доступно аж 12 часов после написания.

 

Если кто не в курсе, в Москве назначают массаж всем без исключения новорожденным. Зачем? Не знаю. Может, чтобы увеличить очередь и, как следствие, дополнительный заработок массажиста?


Постараюсь научиться кнопочками, которые я терпеть не могу, а массаж новорожденному может делать и сама мама. Если бы мамы не ленились этого делать, походили бы на курсы массажа в дородовом отпуске и проблема с очередями и пополнением кошельков других массажистов сама по себе бы отпала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если кто не в курсе, в Москве назначают массаж всем без исключения новорожденным. Зачем? Не знаю. Может, чтобы увеличить очередь и, как следствие, дополнительный заработок массажиста?

Но ведь это дело добровольное. Вас никто не сможет заставить делать вашему ребенку массаж. Всегда можно обратиться к другому врачу, чтобы опровергнуть или подтвердить диагноз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но ведь это дело добровольное. Вас никто не сможет заставить делать вашему ребенку массаж. Всегда можно обратиться к другому врачу, чтобы опровергнуть или подтвердить диагноз.

 

Абсолютно согласна! Необходимо обращаться к нескольким специалистам для подтверждения или опровержения диагноза! В таком случае можно сделать правильные выводы о необходимости лечения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
массаж новорожденному может делать и сама мама. Если бы мамы не ленились этого делать, походили бы на курсы массажа в дородовом отпуске и проблема с очередями и пополнением кошельков других массажистов сама по себе бы отпала.

Мне кажется, что обучение массажу мамам будет только на пользу! На хороших курсах его научат делать хорошо и правильно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, что обучение массажу мамам будет только на пользу! На хороших курсах его научат делать хорошо и правильно!

Насколько я понимаю, там обучают не только массажу для малышей. Мои детишки уже постарше (6 и 14 лет), оба занимаются спортом, танцами и после тренировки частенько просят размять им спинку, ноги или руки. И как здорово, если можешь им помочь, но и для такого массажа необходимы знания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если кто не в курсе, в Москве назначают массаж всем без исключения новорожденным. Зачем? Не знаю. Может, чтобы увеличить очередь и, как следствие, дополнительный заработок массажиста?

странно, знаю много случаев, когда массаж просто приходилось выпрашивать у педиатра для ребенка в поликлинике, он не давал его, даже больным и нуждающимся малышам, не говоря об остальных, с мало-мальскими проблемами...

 

3 предыдущие наши массажистки, не пыталась даже войти в контакт с ребенком(хотя, возможно для кого-то это и не важно может быть), перегруза от процедур не наблюдала в нашем развитии, т.е села не рано, пошла тоже после года.

 

А недавно проделали массаж, :soother: я осталась очень довольна массажисткой, ее отношением, поведением дочери.
Делали мы без особой острой надобности, просто общеукрепляющий, в предверие зарядки, массажист нам показала много интересных упражнений, с которых можно начинать каждое утро)) :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×