Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Поделитесь, пожалуйста, опытом - массаж сами делаете или специалиста привлекаете?
Если специалист, то что это дает? Хочу приход специалиста заменить на массаж, который показан вот на этих видео уроках, тем более он делает все тоже самое, т.е. спец массаж нам не требуется, а вот ребенок с недоверием относится к чужому человеку, и как мне кажется он не расслабляется , а наоборот плачет и весь в напряжении

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я массаж своим малышам делаю и сама и массажистку приглашаю курсами. Думаю, что все вместе и дает положительные результаты!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшей дочке делала, она очень положительно относилась к чужим, единственное очень уж рано пошла после массажа и потом долго падала (видимо была не готова еще).
Маленькой делала сама, т.к. как у Вас показаний никаких к спецмассажу не было и пришла к выводу, что мамины руки на много лучше, даже если просто делать обыкновенные поглаживания. Она у меня немного позже начала и переворачиваться, и ползать , и пошла в 1 год 1 мес, но зато все делала на 5+.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, когда мама сама прошла курсы массажа и делает ребенку массаж профессионально. А когда просто так... Мне кажется, что так можно навредить, если делать массаж сильно, а если слабо. то никакого толку от него не будет. Так, одни поглаживания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то никакого толку от него не будет

 

а я думаю, что как раз больше толку от поглаживаний маминых рук

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я полностью согласна с тем, что именно ласковые и заботливые мамины руки принесут гораздо больше пользы, нежели чужие. Вы знаете, я ради того, чтобы не возить ребенка по массажным кабинетам, чтобы не расшатывать его еще неокрепшую психику и не приглашать чужих людей к себе домой, пошла на курсы массажа. Первого ребенка я возила в процедурный кабинет. Пока эту очередь выстоишь, малыш мой терпеть не мог незнакомых людей. Сколько слез, нервов. Я уверена, что эффект от такого массажа был минимальный. Зато теперь, какая благодать, дочурка моя ждет не дождется, когда мамочка будет делать ей массаж. Улыбается, довольная. Курсы мне очень помогли. И там меня научили не поглаживанию, а именно делать правильно детский массаж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Курсы мне очень помогли. И там меня научили не поглаживанию, а именно делать правильно детский массаж.

вот от таких прикосновений мамы толк будет. Поглаживателей на медицинском сленге так и зовут: "утюги" и, к сожалению, они встречаются и среди мед. персонала...Хотя :pod-tches: если проблема серьезная, то лучше специалиста со стажем вряд ли получим желаемое. потому что мама вряд ли сможет сделать своему ребенку больно - а при некоторых видах массаж делают ребенку именно больно, иначе эффекта не будет.
Для меня, молодого врача, лет пятнадцать назад, было просто откровением, когда соседского ребенка готовили на плановую операцию, но благодаря стараниям и умениям опытного массажиста, ребенок обошелся без оперативного вмешательства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сама делала только поглаживания и те "упражнения" что показала массажистка. профессионалов попробовали 5х. лучшей оказалась невролог из дет.п-ки подрабатывающая массажем, а худшей переквалифицировавшаяся экономист (стаж массажа 10 лет) после ее сеансов у ребенка каждый раз с поднималась температура! пришлось массажи через день делать :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я понимаю, когда мама сама прошла курсы массажа и делает ребенку массаж профессионально. А когда просто так... Мне кажется, что так можно навредить, если делать массаж сильно, а если слабо. то никакого толку от него не будет. Так, одни поглаживания.

 

Я бы и сама с удовольствием пошла учиться, чтобы не навредить ребенку, когда сама делаю массаж. Тем более моим детям массаж необходим! Так где же найти такие курсы! Вот так меня и взяли с улицы без образования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без показаний, считаю, что нет смысла привлекать специалиста. Есть в инете выкладки, как делать массаж детке самой мамой. Ни первому, ни второму не делала массаж профессиональный - выжили. :morgalik::D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот так меня и взяли с улицы без образования.

если бы мне финансы позволили я бы сюда пошла manuolog.ru там без мед.образования берут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО проф массаж нужен только по показаниям. я в 3 мес приглашала массажистку - так дочка все 10 сеансов проорала - а я рядом стояла, как дура "положено же массаж делать - все делают же!" (хотя медпоказаний не было никаких). щас думаю: и чего я ребенка мучила??? больше не приглашала массажистку, в общем. мое мнение: от массажа, когда ребенок орет, боится чужую тетю, зажимается - только вред (и физический, и моральный).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам делали массаж по показаниям,делала массажистка еще та что мне самой делала массаж когда то,я всем довольна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если бы мне финансы позволили я бы сюда пошла manuolog.ru там без мед.образования берут

 


Без образования? О, я пошла изучать! Спасибо большое за информацию!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моим девчонкам лечебный массаж, слава богу, не нужен, а обычный я сама делаю. Считаю, что здоровому ребенку от маминых рук, пусть и непрофессиональных, удовольствия и пользы больше. Их физическое развитие идет по срокам, и ускорять его массажем я не вижу смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×