Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
СамаПоСебе*

Что посадить,чтобы само росло?

Рекомендуемые сообщения

Малина полноценно плодоносит только на побегах, которые вылезли в прошлом году. Такие новые свежие прутья, торчащие из земли.
Все, что отплодоносили - вырезаются под корень осенью.
Тогда она будет сильной, крупной и не выродится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я у себя на участке лет 10 назад воткнула три прутика малины и три яблони. Малину пару раз подрезала, малинник во весь забор...и яблони плодоносят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мика**, здесь умная статья, как делать по уму. я знатный огородник-садовод в прошлом. :smexx: до тошноты в настоящем.

 

Если малину не прореживать, она начинает зарастать в сросшийся остров и перестает плодоносить (давно проверено). Она должна быть (по уму) посажена либо кустарно-гнездовым способом с расстоянием в 90 см, либо в ряд с расстоянием в 40 см, межрядье где-то 1 м. (Можно, конечно, и как попало, расти будет, но хуже, и зарастет в итоге.) Поэтому в ней должно быть, каацца, не более 7 стеблей.
Обрезают обычную весной (сейчас), сухую выламывают, а прошлогодние побеги где-то на 1 м 20 см оставляете, с боковых побегов пойдут расти плодоносящие. Если ремонтантная, то обрезается осенью, после того, как она отплодоносит.

 

Ежевику тоже желательно обрезать и прорежать.

 

во статья, там на сайте про все на свете, ежевику тоже. http://www.cofe.ru/garden/article.asp?head...mp;article=8424
про малину еще много статей.
там бабушки-дедушки специалисты. :new-russ:

 

малина с ежевикой меня привлекают как раз тем, что за ними минимум ухода, а больше никакие садовые ягоды с кустарников я не люблю, ни смородину, ни крыжовник, ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут думала и пришла к выводу - первым делом распланировала бы участок и посадила бы плодовые деревья, вот как раз прям сейчас, все по уму - и пусть растут. Яблони и груши на северной стороне 10 м друг от друга, перед ними вишни и сливы, потом на юге - кустарник. Обязательно ранние-средние-поздние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо :-)
У нас участок был когда-то обработан,поэтому там растет малина,смородина и какие-то деревца-будем смотреть,что это вообще. Малина плодоносит,смородина тоже.
Попробую цветы посадить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо, просветили про малину и ежевику. Буду обрезать, ну хоть иногда.

 

У меня расстройство. Этой осенью съездили в Тимирязевку, купили яблони (штук 7 уже даже не помню точно количество, помню, что много), подросшие, красивые, даже с яблочками некоторые были!!! Ездили сажали, землю заказывали. Целая история была. Распланировали что где. Взяли ранние и поздние.
И
Все замерзло. В этом году было экстремальное промерзание. Снег сдуло (они как раз на пустых местах). Кусты все возле забора - их как раз все снегом укрыло, а яблони :cold: Буду смотреть, может, хоть парочка выжила.... :worthy:
Так жалко. Они же живые.

 

Даже сосенки наши порыжели сильно с солнечной стороны. Только одна маленькая в порядке. Не знаю, они совсем замерзли, или все-таки в себя придут. Кстати, может кто-нибудь знает, чем их подкормить (что-то для хвойных мне только грунт попадается, хотелось бы чем-нибудь жидким, полезным для них полить).

 

НеправильнаяПчела*, надеюсь, вы не против, что я вашу тему засоряю :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно,пишите,мне тоже интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юль, гляди какое бывает. Колонновидные яблони и груши. http://gardenparadise.ru/apple_col.php

 

apple_col2.jpg

 

Я пока не садила, но подумываю, может, прикуплю. Само дерево ниже в 2 раза, плодоносить должно по идее быстрее и давать больше урожая. И если обычные деревья надо садить на расстоянии мин. 5 м, то эти где-то 1,5 м уже можно. (Плюс, не дают тени на несколько метров.) Начинают плодоносить якобы на 3й год, а обычные сорта - где-то на 6-7.
Бывают и яблони, и груши, и вишни, вроде.

 

АПД. Нет, на них в нете жалуются, не буду покупать.
АПД.2. Хотя жалуются далеко не все, многие довольны. Скорее всего тем, кто жалуется, втулили плохие саженцы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апд.3 Не, это счастье только для юга. У нас с вами вымерзнет верхушка - и все пропало. ;) А жаль, тени от них нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tootsie*, с колонновидными как повезет. У меня 2 яблони, сидят уже.....лет 6-7 точно, ни разу на них ни одного яблока не было :D , но знаю людей, у которых они усыпные, как на Вашей картинке. Знаю еще, что они требуют частого полива, а я на даче раз в неделю бываю, может поэтому у меня они и не плодоносят :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня 2 колоновидки как подмерзли еще 3 года назад так и продолжают каждый год--и выкорчевать жаль и толку 0(
Прекрасно зимуют только сорта--коричное полосатое лобо,и дюшес--воть :D
Когда купили дачу (6 лет назад) тоже посадила люпин-а в прошлом году убрала весь-заплевал все вокруг,да и переопыляется(вместо белого и желтого -половина синим стала)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда купили дачу (6 лет назад) тоже посадила люпин-а в прошлом году убрала весь-заплевал все вокруг,да и переопыляется(вместо белого и желтого -половина синим стала)

 

Черника, люпин не переопыляется. Желтый, белый, красный цвет - это цвет гибридридных сортов люпина. Из их семян очень сложно получить родительские признаки (разноцветность), они просто их теряют. Вот и вырастают исконно-изначальные синие. А размножить эти разноцветные люпины можно только делением корневищ куста люпина. :yess::yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

черника, Lina_, из всего, что прочла в сети, вывод: колонновидные - развод на деньги чистой воды.
а) почти нигде не продаются настоящие сорта,
б) для неюжных условий они не подходят,
в) усилий и человеко-часов требуют немерено.
По совокупности - лучше не извращаться, а купить старые добрые проверенные временем и собсным вкусом сорта. ;) И пущай растут высокими с промежутком минимум 5-6 м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а у меня 2 колоновидки как подмерзли еще 3 года назад так и продолжают каждый год--и выкорчевать жаль и толку 0(

А у меня зимуют нормально, но толку от них тоже ноль. И чего мне только не советовали с ними делать, и ветки нклонять, и прутом их стегать, ничего не помогает, ни одного яблока нет, а спилить жалко :D
из всего, что прочла в сети, вывод: колонновидные - развод на деньги чистой воды.

Полностью с Вами согласна. В общем, можно позаморачиваться с такими яблонями тем, кто на даче живет все лето, и кому интересно за ними ухаживать, а для тех, кто приезжает только на выходные - это не вариант, вряд ли что-то дельное вырастет. <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый вопрос к знатокам :-)
У нас малина растет как сорняк. Реально распространяется вдоль забора полосой. Пытается забить смородину. Ну внутри смородиновых кустов я ее срезала. А дальше как? Оставить малину полосой или пытаться образовать несколько кустов,а остальное выполоть? Она размножилась такими единичными побегами на пол участка по длине. Не знаю даже,плодоносят они или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×