Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Vi100

Половое созревание девочек.

Рекомендуемые сообщения

Наверное я не права,ибо столько форумчан придерживается мнения,что просвящать надо раньше... не знаю. Беру на эту тему тайм аут, благо время позволяет! может что то поменяется через пару лет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пусть меня считают пуританкой старой, но я тоже думаю, что вопросы о сексе в 4-5-6 лет поднимать рано, однозначно!
Моим почти 7 и 5 лет, пока эти вопросы не вставали во весь рост, скорее вопросы о любви, семье. И если чесс, пока даже не думала когда и какими словами говорить с детьми о сексе...Так что тоже послушаю уже имевших опыт мам. Вообще я поймала себя на мысли что как-то еще не готова к взрослению детей :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо - в 4-5-6 про секс ранова то разговаривать. мне лет в 9 дали книжку - половое воспитание - в картинках, по животных, но я как то раньше уже все знала - от подружки у которой старшая сестра была... Так что наверное дочке лет в 7-8 начну как то рассказывать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моей дочери 5 лет.
Про откуда берутся дети она знает. У нас такая версия: мужчина и женщина любят друг друга. У них у каждого в организме есть специальные клеточки, которые соединяются и в животе у мамы появляется малыш.
На вопрос дочери "где клеточки в организме находятся?" ответила, что у женщины в яичниках, у мужчин в яичках. (на фото в детской энциклопедии ооооочень схематично нарисовано-обозначено, без натурализма)
ВОпрос как попадают клеточки папы в маму ее пока не интересовал, поэтому не придумывала еще, что говорить.
А еще дочь уверена, что детей дает Бог и что дети сами сидят на облачках, смотрят на родителей и выбирают к кому и когда прийти. (Когда она мне САМА озвучила это, я обалдела, так как до этого таких разговоров не было, а вон какие интересные мысли и знания).
Про месячные тоже спрашивала она, увидев прокладку.
Точнее спросила, "а что это такое?"
Я ответила, что у взрослых женщин бывают дни, когда они нужны. Это ее вполне удовлетворило, пока так она знает.
Подробнее буду говорить тогда, когда возникнет потребность, думаю, что ближе к школьному возрасту.
Просто реально я на практике в школе видела один раз такую картину. Девочка из 2 класса (8 лет с небольшим) посреди урока отпросилась в туалет, учитель ее отпустила, девочка минут через 5 прибежала зареванная, плакала, что наверно умирает, что ей плохо, кровь. Как оказалось, у нее начались месячные, а что это такое-она не знала и ОЧЕНЬ испугалась. Практически психологическая травма.

 

Про секс согласна с Анастас.

 

Вот просто один в один! Ну тока про месячные я более подробно объяснила, но тоже криминала в этом не вижу. У дочки это никакого ужаса не вызвало абсолютно. Ну вот так вот у взрослых женщин. Так у них и грудь и волосы на разных местах ))) Голую-то она меня видит время от времени. Тоже спрашивала будет ли у нее грудь и волосы. Ответила, что да, будет. Когда? Когда вырастишь большая :P

 

Вот интересно, что мне Зойка ну просто практически дословно рассказала про то, как она на облачке сидела и нас с папой и бабушкой выбирала, как и Ваша дочка! :) И я тоже никогда ей такого не говорила. Т.е. я, безусловно, говорила ей про то, что дети это радость, подарок судьбы, плод любви двух людей и т.д. А совсем не только и не столько про физиологию, как, возможно, некоторые тут подумали. Хотя Зойка у меня такой исследователь-натуралист, ей механизм во всем интересен )) Но про облачка я ей ничего не говорила. И папа не говорил ,и бабушка. И услышать ей негде такое было. А вот говорит же мне! )) Девушки, а может они и правда там на облачках сидят и выбирают нас, а? :pod-tches::yess:

 

Да, у нас с вами действительно взгляды на секс разные, но я чесно не считаю это грязным и ужасным...Просто я считаю что в 4,5,6 лет рано это еще с ребенком обсуждать, в любом виде..

 

Ну кто говорит про обсуждения СЕКСА с ребенком в 4 года??? :D Я - нет. Я говорю только про то, что если у ребенка возникает интерес к вопросу, откуда дети берутся, то его надо удовлетворить доступными на данный момент ребенку способами. Вот я говорю именно так, как Fortuna написала:

 

У нас такая версия: мужчина и женщина любят друг друга. У них у каждого в организме есть специальные клеточки, которые соединяются и в животе у мамы появляется малыш.
На вопрос дочери "где клеточки в организме находятся?" ответила, что у женщины в яичниках, у мужчин в яичках. (на фото в детской энциклопедии ооооочень схематично нарисовано-обозначено, без натурализма)

 

О чем писала выше - тоже самое, но другими словами.

 

Вопросов про то, "как попадают клеточки папы в маму" у нас тоже пока не возникал. И думаю еще несколько лет не возникнет. Когда возникнет, скажу научным языком с использованием энциклопедии и еще раз расскажу про любовь )) Вот и все.

 

Никто же не призывает обсуждать с 4-5 летними детьми Камасутру ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
со мной никто не обсуждал этого вопроса,но в 6 лет меня просветили мои садовские друзья что такое секс,мама дала книжку в районе 10 лет примерно,а в лет 12 рассказала про месячные,хотя я уже лет в 7-8 все нашла и давно прочитала и была в курсе всего,конечно мои знания были далеки от того что на самом деле секс его значимости и пр.,считаю это упущением,поскольку потом были у меня проблемы,и наверное только сейчас все встало на свои места для меня
потому считаю обсуждение с ребенком этих тем обязательным пусть и совсем легком упоминании,никто не говорит что нужно рассказывать 6-ти летке кто что и кому и куда,а сообщить - при интересе,что есть отношения между мужчинами и женщинами,что это происходит только по любви,что они проявляют нежность друг другу,секс же начинается не в момент акта полового,а уже в первых взглядах

 

Вот просто + 100000!

 

И если чесс, пока даже не думала когда и какими словами говорить с детьми о сексе...Так что тоже послушаю уже имевших опыт мам. Вообще я поймала себя на мысли что как-то еще не готова к взрослению детей

 

имхо - в 4-5-6 про секс ранова то разговаривать. мне лет в 9 дали книжку - половое воспитание - в картинках, по животных, но я как то раньше уже все знала - от подружки у которой старшая сестра была... Так что наверное дочке лет в 7-8 начну как то рассказывать....

 

Девушки, разумеется каждая мама сама решает как воспитывать своего ребенка и что и когда и про что ему рассказывать. Только те, кто говорят, что рано и непонятно как, и вообще "я не готова", сами узнали об ЭТОМ не от родителей, а "во дворе" в исковерканной форме. Т.е. к тому моменту, как родители созрели ))), вопрос был уже не актуален. Вернее, конечно, мы узнавали совсем не то, что надо ))), но нам казалось, что уже все знаем и то, что говорили нам родители, не воспринималось, как истина, а как устаревшая новость. А сейчас информированность детей по-моему намного превышает уровень нашего детства. Так что надеяться на то, что к 9-10 годам ребенка никто не просветит по данному вопросу по-моему ... эээ ... :no: А я например не хочу, чтобы моя дочь узнавала о таких важных интимных вещах от подружек или из других аналогичных источников. Мне важно, чтобы она это узнала от меня и в корректной форме, и чтобы информация была преподнесена в нужном свете.

 


И еще - половые вопросы ВЦЕЛОМ на самом деле не самая интимная и скользкая тема в смысле разговора с детьми. Вот если ваши повзрослевшие дети в подростковом возрасте у вас спросят уже не ВООБЩЕ, а про вашу жизнь - про ваш первый секс (а у всех ли он был с мужем ;), про какие-то вообще не сексуальные, но очень интимные вещи, связанные с отношениями с людьми, с мужем и т.д.... Тоже будет очень сложно отвечать. Но надо готовиться ))) Я считаю, что с детьми надо быть откровенными, чтобы ожидать взаимной откровенности. Иначе, если ставить себя на пъедистал, то с вами не будут делиться. А это не просто плохо, в подростковом возрасте это просто опасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хочу сказать - мне кажется неправильно делать, как делали многие наши родители - до определенного возраста игнорировать вопросы ребенка на тему "откуда дети берутся", а в какой-то момент, который РОДИТЕЛЮ кажется правильным, сесть и вывалить на ребенка всю информацию. Даже если она для него окажется новой, что навряд ли ))) Это как раз может вызвать шок. Тем более, что говориться это будет уже в более старшем возрасте и чтобы все объяснить, нужно будет неизбежно вдаваться в подробности, потому что ребенок 10-12 лет не удовлетвориться уже объяснениями типа "мамина клеточка и папина клеточка как-то там встретились непонятно где" ))) Если же говорить издалека, символично, постепенно, не делая из вопроса тайну, то со временем в ответ на вновь возникающие вопросы можно что-то уточнять, углублять, конкретизировать и добавлять подробности, соответствующие возрасту ребенка. И все будет естественным продолжением уже известного. Мне кажется так намного лучше и правильнее.

 

А говорить на эти темы надо. Хорошо, когда у мамы и дочки достаточно доверительные отношения, когда они могут поговорить на тему секса, мужчин, любви и жизни вообще. Не в 4-5 лет :D , не поймите меня не правильно )) А во взрослом состоянии. Но если почва не была подготовлена раньше и тему вы сделали запретной, то и в 15-20 лет дочь к вам не придет со своими переживаниями. Я вот со своей мамой ни слова на эту тему сказать не могу. Даже на ОКОЛОсексуальную. Даже про РОДЫ ей не могу в деталях рассказать. Ну она считает, что такие разговоры между матерью и дочерью не допустимы. И очень жаль (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А говорить на эти темы надо. Хорошо, когда у мамы и дочки достаточно доверительные отношения, когда они могут поговорить на тему секса, мужчин, любви и жизни вообще. Не в 4-5 лет , не поймите меня не правильно )) А во взрослом состоянии. Но если почва не была подготовлена раньше и тему вы сделали запретной, то и в 15-20 лет дочь к вам не придет со своими переживаниями. Я вот со своей мамой ни слова на эту тему сказать не могу. Даже на ОКОЛОсексуальную. Даже про РОДЫ ей не могу в деталях рассказать. Ну она считает, что такие разговоры между матерью и дочерью не допустимы. И очень жаль (((

аналогично,никогда ни с одной проблемой к маме не подошла,про роды только может общие какие то слова были сказаны,из серии во сколько родилась,и грустно и не понятно для меня это,может именно изза этого я хочу что бы моя дочь приходила ко мне с любой новостью,с любым переживаниям,уверенная в том что не буду осуждать,а просто выслушаю.

Девушки - ну с чего вы взяли, что если бы мама вам рассказывала про секс в 6 - 8 - 10 лет (неважно) - у вас были бы более доверительные отношения?....
от характера это зависит - а не от того - кто вам про секс рассказал - мама, подружки или книга.

 

Мне мама тож ничего не рассказывала. подруги (причем никакой грязи я не помню), книжки дома были "энциклопедии про это для детей от 7 до 10 лет и от 10 до 13"... лет в 12 - 13 газета Спид инфо имела успех....

 

и при этом я с мамой могу говорить вообще обо всем.... и про первый поцелуй рассказала, и про первый секс.... (ну а поболтать в подробностях про роды - ваще святое)..
ну а уж сейчас.... как в песне "теперь мы просто женщины" и обсуждаем все что угодно, связанное с сексом.

 

А уж дочери рассказывать про клеточки да про месячные в 4 - 5 лет не считаю нужным.
все должно быть адаптировано под возраст.
в 2 года можно и про капусту и про аиста рассказать - хотя многие считают, что ребенок потом решит, что его обманывали и тыды....
ну чет никого из нашего поколения, кому говорили, что его нашли в капусте - не беспокоит и никак не повлияло на психику).

 


пысы..... вон мамы мальчиков - ни одна не объясняет сыну - дошкольнику почему по утрам у них пиписька встает))) почему то у большинства она просто писать хочет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда открыли пропущенные страницы и прочитали. про секс там ничего нет ,энциклопедия для маленьких детей. Там про оплодотворение одной клеточки, маминой, другой - папиной. Про домик-матку, про роды (очень мягко и символично).

А вот меня интересует, как там символично сказано про роды?

 

Потому что дочь, 4,5 года, буквально на днях у меня спросила, как из животика ребёнок выбирается. Я ей сказала, что живот разрезают и ребёнка достают А что, и не соврала при этом. :patsak: Сказать как он выбирается естественным путём я 4-летке как-то не решилась... может в 6-7... Было много вопросов и удивление при информации о разрезанном животике :confus: - есть ли кровь, больно ли, плачет ли ребёнок, а как потом зашили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну чет никого из нашего поколения, кому говорили, что его нашли в капусте - не беспокоит и никак не повлияло на психику).

 

Уверены? :morgalik:

 

пысы..... вон мамы мальчиков - ни одна не объясняет сыну - дошкольнику почему по утрам у них пиписька встает))) почему то у большинства она просто писать хочет).

 

А по-Вашему почему член встает по утрам, как у мальчиков, так и у взрослых мужчин? Независимо от полового возбуждения, я не рассматриваю случаи утреннего секса )) Именно из-за еаполнения мочевого пузыря. И ни из-за чего другого. А Вы что подумали? ))) Так что все правильно мамы мальчиков им говорят.

 

А вот меня интересует, как там символично сказано про роды?

 

Потому что дочь, 4,5 года, буквально на днях у меня спросила, как из животика ребёнок выбирается. Я ей сказала, что живот разрезают и ребёнка достают А что, и не соврала при этом. Сказать как он выбирается естественным путём я 4-летке как-то не решилась... может в 6-7... Было много вопросов и удивление при информации о разрезанном животике - есть ли кровь, больно ли, плачет ли ребёнок, а как потом зашили...

 

Вот реально мне странно - сказать, как есть - страшно и неудобно, а про РАЗРЕЗАННЫЙ ЖИВОТ :confus: - удобнее и проще :rus-rul::histeric: Ну можно сказать - вылезает из животика через дырочку между ног. У маленьких девочек ее не видно. Можно по картинке в энциклопедии рассказать и прочитать под ней текст. Энциклопедии всегда рассчитаны на определенный возраст и там все описано словами, понятными детям данного возраста. Облегчает задачу так сказать. Вот про разрезанный живот я б говорить не рискнула. Потому что уже в 4-5 лет ребенок понимает, что НЕ больно быть ну никак не может. Т.е. я все понимаю про КС )), но с него бы я не начинала объяснения, если честно.

 

Потом ведь можно еще не только про тело рассказать, но и про душу )) Про то как душа поселяется в теле ребенка, как вы с ребенком общались во время беременности и т.д. Т.е. не сводить все только "пиписькам"-то ))

 

Мне кажется мы сами просто считаем всю эту сферу стыдной (подсознательно, это не значит, что мы с мужчинами не спим или этого открыто стесняемся))) и боимся о ней говорить с невинными детьми, как будто опасаемся своих ангелочков испачкать, травмировать и т.д. А на самом-то деле ничего такого стыдного и ужасного во всем этом нет.

 

И еще - тут многие говорят "Как можно обсуждать СЕКС с маленькими детьми?". Вот я не понимаю - при чем тут секс? Т.е. с 14-15 - летним ребенком можно уже более прицельно и секс обсудить, и предохранение и какие-то его эмоции-переживания по поводу противоположного пола и т.д. А в 4-8 лет это вовсе не про секс! Это про то, откуда дети берутся. Это совсем не одно и то же. Секс в этом возрасте детей еще не интересует, а вот "откуда я взялся" спрашивает каждый ребенок без исключения по-моему. Но если вопрос возникает с таким завидным постоянством, почему его нужно игнорировать-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну можно сказать - вылезает из животика через дырочку между ног

Да вы что! Даже меня передернуло от такой формулировки))
Мне кажется мы сами просто считаем всю эту сферу стыдной (подсознательно, это не значит, что мы с мужчинами не спим или этого открыто стесняемся))) и боимся о ней говорить с невинными детьми, как будто опасаемся своих ангелочков испачкать, травмировать и т.д. А на самом-то деле ничего такого стыдного и ужасного во всем этом нет.

и да нет... Для меня поднять эти тему это не то же самое, что поговорить о погоде с ребенком..
Это совсем не одно и то же

ну как же, эти темы очень связаны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уверены?

а вы нет?

 

Именно из-за еаполнения мочевого пузыря. И ни из-за чего другого. А Вы что подумали? ))) Так что все правильно мамы мальчиков им говорят.

ну никто ж не объясняет - что и почему)))) пИсать то мальчик не только утром хочет... и днем ничего такого не наблюдается...
плюс есть еще куча объяснений - понятных для ребенка))) и никто не говорит про простату и мочевой))

 

Ну можно сказать - вылезает из животика через дырочку между ног.

особенно если девочка видит вживую новорожденного....
чтобы вообще страх пошел - как такой ребенок вылезает через маленькую дырочку?...

 

Мне кажется мы сами просто считаем всю эту сферу стыдной (подсознательно, это не значит, что мы с мужчинами не спим или этого открыто стесняемся))) и боимся о ней говорить с невинными детьми, как будто опасаемся своих ангелочков испачкать, травмировать и т.д

почему сразу стыдной то?
просто есть вещи - которые маленьким детям знать необязательно.
например про те же месячные - откуда, почему и зачем.
мы много чего не рассказываем детям.
и сфера - "откуда беруться дети" - детям в подробностях ни к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да вы что! Даже меня передернуло от такой формулировки))

 

Почему?? Что тут ужасного? Ну а как бы Вы сформулировали? Или Вы бы говорили уже с ребенком в пубертатном возрасте с четкой терминологией - влагалище, матка и т.д.?

 

и да нет... Для меня поднять эти тему это не то же самое, что поговорить о погоде с ребенком..

 

И для меня не тоже самое... Разве я говорила, что это простая тема типа погоды? ))

 

ну как же, эти темы очень связаны!

 

Они связаны безусловно. Но объяснение типа - мамина и папина клеточки соединяются, получается маленький ребеночек, который поселяется у мамы в животике, растет, а потом рождается через дырочку это НЕ про секс ))) Про секс это про технологию секса, про переживания и ощушения по этому поводу, про предохранение и пр. Это уже для возраста ближе к половому созреванию.

 

а вы нет?

 

Я нет )) Я не понимаю людей, которые говорят "и меня лупили и ничего, вырос; и мне мама рассказывала про капусту, и все нормально; и меня в школе унижали и ничего, на моей психике это никак не сказалось". Так вообще рассуждать нельзя. Человек есть продукт сочетания очень многих компонентов - врожденных черт, воспитания, влияния окружения и т.д. В результате получается то, что получается )) И что именно на что повлияло сказать достаточно сложно. И что было бы, если бы родители вели себя как-то по-другому тоже неизвестно. Вполне возможно, что если бы Вам не рассказывали про капусту )), Ваша жизнь сложилась бы по-другому - лучше и веселее )) Я не лично о Вас, я говорю впринципе. У вас доверительные отношения с мамой - это здорово, я за Вас рада. У кого-то не так. И вполне возможно дело в "капусте" и не только в ней. Это же только маленькая деталь.

 

Сам факт того ,что человек не попал в психушку. ведет нормальную жизнь и впринципе у него все нормально, еще не означает, что у него нет каких-то комплектов, проблем, неудовлетворенности, которых могло бы не быть ,веди себя родители (или учителя, или друзья и т.д.) с ним по-другому.

 

особенно если девочка видит вживую новорожденного....
чтобы вообще страх пошел - как такой ребенок вылезает через маленькую дырочку?...

 

Ух... Во-первых ребенок таким вопросом 100пудово не задасться. А если задасться, то сказать ПРАВДУ - дырочка растягивается ))

 

Девушки, я вот не пойму - ну вот существует миллион детских энциклопедий для маленьких детей. Где и про двигатели внутреннего сгорания )), и про космос и про роды сказано простым ,понятным ребенку языком. С картинками ,опять же доступными пониманию ребенка и без лишний подробностей. Вы считаете всю эту литературу злом???

 

мы много чего не рассказываем детям.

 

Да? Я не много .... Просто есть вещи, которые ее пока не интересуют, это другое дело. А что интересует - все рассказываю.

 

и сфера - "откуда беруться дети" - детям в подробностях ни к чему.

 

Во-первых - смотря в каких подробностях. Это мы уже обсуждали. Я не предлагаю ребенку в 4 года описывать технологию полового акта )) Во-вторых - я не понимаю, вот ПОЧЕМУ, если каждый ребенок еще в дошкольном возрасте задает родителям вопрос "откуда я взялся", то ему всем миром нужно отказывать в достоверной информации в форме, доступной его возрасту????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.labirint.ru/reviews/goods/143205/

 

Вот книжечку-энциклопедию присмотрела для малышни. Про "откуда дети берутся".
Обратите внимание, 50 комментариев к ней, большинство хвалит, но есть и ругатели. :)

 

Катерина Януш долго вела семейную колонку в одной известной шведской газете. В этой колонке она объясняла родителям, как просвещать детей на деликатные темы: беременности, секса и т.п. Со временем Катерина определила круг вопросов, которые чаще и сильнее всего интересуют почемучек, и решила написать детскую книжку. И написала. Доступным языком. Рассказала все, что думает о любви папы и мамы, от лица пятилетнего ребенка. А финская художница Мерви Линдман проиллюстрировала рассказ весьма жизнерадостными и откровенными картинками.
В Швеции книжку приняли благосклонно: в Скандинавии давно сформировалась традиция говорить с детьми открыто и искренне на любые темы. В США и России изображение постельной сцены в детской книжке было встречено в штыки. В Америке книжку издали, вырезав "похабную" страницу. На презентациях русского издания в российской провинции родители прямо спрашивали организаторов, зачем те привезли им рисованную порнографию.
Нарекания вызвал и перевод двух основных участников интимной близости. Действительно, "краник" и "дырочка" - отнюдь не самые, а может быть, и вовсе не употребительные слова в нашем языке. Критики справедливо ратовали за то, чтобы называть половые органы "своими" именами - "пенисом", "членом", "влагалищем". Мы ведь в жизни так и говорим любимым - ой, какой у тебя огромный пенис! ой, какое у тебя красивое влагалище!, а детям - помой гениталии! или - у тебя из трусиков член торчит. Критики, наверное, так и общаются со своими детьми, предпочитая анатомические названия детским словам вроде письки, писечки, пипки, писюна, писюнчика, пирожка и т.п. (список открыт и практически неисчерпаем)
На самом деле, проблема русского языка как раз и состоит в том, что по причине нашей вековой закомплексованности мы так и не придумали единых "народных" терминов для двух главных слов нашей жизни. У нас есть слова анатомические, есть слова "детские", эвфемизмы, есть слова грубые, матерные. Но нет ни одного слова общеупотребительного, не оскорбляющего ничей слух. Потому-то в каждой семье бытует своя, собственная терминология.
В Швеции эта острая языковая проблема была решена удивительным способом. Там просто придумали нужные слова и ввели их в обиход официально, сверху. И (что поразительно) это сработало.
В целом, книжка самая невинная. Рассчитана на детей дошкольного возраста и на родителей, которым в силу скромности, стеснительности или по какой-то другой причине сложно найти нужные слова и объяснения на откровенные вопросы малышей.

 

С любовью,
Переводчик этой книжки

 

Согласна, что есть такая проблема в русском языке - нет приличного нормального слова для обозначения половых органов. "Дырочка между ног" мне сильно режет ухо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот книжечку-энциклопедию присмотрела для малышни. Про "откуда дети берутся".

 

О! Классная какая книжка )))

 

Вот я решила одну рецензию привести оттуда:

 

"Книга - чудесная. А я в ужасе от зашоренных родителей.
Во-первых, все аргументируют нежелание своему ребенку давать эту книгу следующим образом: ему еще рано знать о сексе, незачем его растлевать и так далее. Так вот, знаю по себе, по своим друзьям - все мы в детстве узнавали про секс НЕ от родителей. Никто из наших родителей так и не созрел рассказать про секс "когда время придет". В детстве не хотели (рано), а когда мы выросли - стеснялись (родители стеснялись!) Что в итоге? Все мы узнали про секс с 5 до 8 лет. Не позже. Если ребенка не просвещают дети в детском саду, то в первом классе одноклассники. Из нашей школы никто не был удивлен на уроке биологии, когда пошел разговор о репродуктивной системе. Все всё уже знали в подробностях. Причем не лучших. Мне, например, повезло, что у меня в детском саду была знающая подружка. Когда другие девочки рассказывали, что "секс - это когда дядька сует в девочку палку и ей больно" (я цитирую дословно), эта девочка нам все рассказала как есть (не больно, не дядька, мама и папа, все хорошо). Видимо, девочке родители все нормально рассказали. А вот мы росли окруженные слухами, подчастую ужасными. Поймите, что дети не будут расти в информационном вакууме, дожидаясь, когда вы сочтете нужным завести разговор о сексе. Если они не сидят 24 часа дома, они узнают обо всем раньше, чем вы успеете подумать "не пора ли завести разговор". И может быть, это случится ОЧЕНЬ рано (моя подруга узнавала про секс от сестры уже в 5 лет! и им интересно было это обсуждать не с точки зрения возбужденных или растлевающихся детей, а потому что они чувствовали: в мире есть что-то, что от них утаивают близкие люди, и про это что-то хочется узнать)
Во-вторых, тут называют эту книгу "растлением". Мамочки, ну вы что. Ребенка невозможно растлить всего лишь разговором о сексе. Ребенок абсолютно чист в своих знаниях. Разговор о том, что папа вставляет в маму краник растлит его не более, чем разговор о том, что мама режет капусту и кладет ее в суп. Наоборот, он спокойно воспримет эту информацию. Вы избавите его от мучительного незнания, попыток выведать, что же такое секс, через друзей, журналы, интернет. Чем спокойнее ребенок будет относиться к этой информации, тем проще ему будет в будущем. А если перед ним захлопывать такие книги с мотивацией "Рано!"... Что сказать! Мне ли вам говорить, что ничто не порождает столько страсти к познанию, как запрет. Когда ребенок поймет, что в его доме тема секса под запретом, либо нежелательна, либо откладывается - он не станет ждать. Ребенок хочет познавать мир. И подумайте, что лучше, рассказать ему в спокойных выражениях о том, как происходит зачатие, в детстве, или дождаться, когда он, будучи уже подростком, залезет в интернет и по запросу "секс" откроет какой-нибудь порносайт?
Помните, что у маленького ребенка не возникнет сексуального интереса, он не возбудится, он не захочет заняться сексом. Он РЕБЕНОК. И ему важно знать, как устроен мир. Помните об этом, пожалуйста.
Сейчас, конечно, кто-то скажет: ок, знать как устроен мир, а ЗАЧЕМ ему знать, как мама с папой занимаются сексом? Да все затем же. Чтобы не было вот этого момента, когда сосед по парте покажет ему на мобильном порнографическую картинку (не идеализируйте детей, моя сестра преподает в младших классах, видела и не такое) и на вопрос "что это" - ответит "Секс!" А если этот момент и случится, ваш ребенок сможет ответить: "Нет, секс - это когда люди любят друг друга, а у тебя ерунда какая-то". Неправда ли, достойное будущее? ;)"

 

Вот полный ППКС!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не книга а дичь какая то

 

вот отзыв который мне показался соотноситься с моей позицией.

 

Почитала восторженные отзывы на книгу, и решила купить. Покупкой была разочарована. Я не хочу читать ребенку: "А для этого папа и мама занимаются сексом. Они делают это, потому что им приятно и чтобы завести ребенка." Ну зачем ребенку знать, чем занимаются папа и мама??? А вдруг он поросит сделать сестричку, и решит лично проконтролировать процесс? ;) "Краники" и "дырочки" тоже мне кажутся дикостью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×