Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Vi100

Половое созревание девочек.

Рекомендуемые сообщения

Вот меня удивляют люди, которые говорят "рано":

 

а когда? в 8 лет? рано! ведь дите еще

 

А потом тут же про свой собственный опыт:

 

сама узнала лет в 10, от дворовой компании... для себя сделала вывод, что мои родители этим не занимаются и точка! с этой мыслью прожила еще какое то время, потом мама подсунула книжку, " сексуальное воспитание девочек 7-9 лет" это мне было 11 тогда... я изучила, мама вечером сказал, что бы ничего, что там написано, я ни с кем и никогда не обсуждала!!!! потом я сама нашла уже книжку такую же но для девочек 11-13 лет, ее мне родители вообще не дали, тк она гораздо более физиологична была!
Каков итог. Тема секса в соей семье под запретом до сих пор. Беременность своюскрывала до проследнегог (мне бвыло 24, замужем была). а почасти вен заболеваний и всего прочего. уже не помню как но меня родители так запугали всеми этими ужасами, что для меня самое страшное было принести в подоле ( причем открытым текстом мне никто ничего не говорил, это как то само собой подразумевалось!). Девочки я уже с 15 лет,не живя половой жизнью стала копить на аборт,если что!!!! аборта слава богу не было до сихпор,но помню сполх презерватив, так я чуть не умерла пока месячных ждала, реально!!!

 

и еще про месячные ме тоже ничего не говорили,простодали прокладки. я как сейчас помнюони начались 5 апреля. Начались,прошли, так я помню я с 4 мая уже спрокладкой ходила ( ведь каждый месяц же)))) а начались вторые где то дней через 10,после ожидаемого))) в общем это все и смех и грех... постою вас послушаю,у меня время есть еще...

 

Вот это все что, хорошо? Нормально? Правильно? Т.е. я понимаю, что это наши родителяи, наши заморочки, наша жизнь. Какая есть ))) И она своя родная. Но для своих-то детей не хочется разве сделать лучше? Чтобы наши дочери не копили с 15 лет на аборт? :wacko: Как-то донести до них адекватно, что секс ЭТО ХОРОШО, но заниматься им могут только взрослые, потому что ребенок не готов к этому физически и психологически. Как например машину водить.

 

И почему 8 лет рано? Все зависит от подготовки к этому моменту. Если все уже ясно с физиологией, то "последний штрих" не будет шоком для ребенка. Не вызовет никакую бурю эмоций, а явится естественным выводом из всего, уже известного. И встанет в один ряд с прочими функциями человеческого тела. Но и про связь с душой тоже не стоит забывать, конечно :D И про то, что секс и любовь тесно взаимосвязаны тоже стоит рассказать.

 

А потом я думаю, что первые классы школы это как раз тот момент, когда дети узнают про секс от своих приятелей. Так почему не предвосхитить это "дворовое узнавание" разговорами дома? В нужной и правильной тональности.

 

А уж не рассказывать девочке про месячные до тех пор, пока они не начнутся - вообще ужас ужасный! Прям Ближний Восток какой-то. Моя Зойка уже сейчас про месячные знает. Что нисколько не мешает ей быть невинной маленькой девочкой )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот это все что, хорошо? Нормально? Правильно? Т.е. я понимаю, что это наши родителяи, наши заморочки, наша жизнь. Какая есть ))) И она своя родная. Но для своих-то детей не хочется разве сделать лучше? Чтобы наши дочери не копили с 15 лет на аборт? Как-то донести до них адекватно, что секс ЭТО ХОРОШО, но заниматься им могут только взрослые, потому что ребенок не готов к этому физически и психологически. Как например машину водить.

 

И почему 8 лет рано? Все зависит от подготовки к этому моменту. Если все уже ясно с физиологией, то "последний штрих" не будет шоком для ребенка. Не вызовет никакую бурю эмоций, а явится естественным выводом из всего, уже известного. И встанет в один ряд с прочими функциями человеческого тела. Но и про связь с душой тоже не стоит забывать, конечно И про то, что секс и любовь тесно взаимосвязаны тоже стоит рассказать.

 

А потом я думаю, что первые классы школы это как раз тот момент, когда дети узнают про секс от своих приятелей. Так почему не предвосхитить это "дворовое узнавание" разговорами дома? В нужной и правильной тональности.

 

А уж не рассказывать девочке про месячные до тех пор, пока они не начнутся - вообще ужас ужасный! Прям Ближний Восток какой-то. Моя Зойка уже сейчас про месячные знает. Что нисколько не мешает ей быть невинной маленькой девочкой )))


И согласна и нет! про месячные в 4 года.....мм мягко говоря, рано, это точно совершенно ( мое мнение).Про секс в первом классе, тоже считаю недопустимым говорить. а потмо какие такие особые слова можно найти.. про пестики и тычинки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И согласна и нет! про месячные в 4 года.....мм мягко говоря, рано, это точно совершенно ( мое мнение).Про секс в первом классе, тоже считаю недопустимым говорить. а потмо какие такие особые слова можно найти.. про пестики и тычинки?

 

Да почему рано-то про месячные в 4 года? Ребенок видит, что у меня прокладки например. Спрашивает. Заметье - сама спрашивает. Я отвечаю : "Каждый месяц у взрослых женщин из писи идет кровь примерно дня 3. Это называется менструация. Это не больно, не страшно, это нормально. Так природой устроено, чтобы женщина могла забеременеть и родить ребенка. Вот, чтобы трусики не пачкать, надевают прокладки. Менструации бывают у всех женщин и прокладки продаются в аптеках и супермаркетах, потому что они всем нужны, как носовые платки". ВСЕ! Ребенок переспросил еще пару раз, что-то уточнил для себя )) И теперь знает и ничего ее не шокирует и не пугает. Разумеется с течением времени знание будет трансформироваться и закрепляться. Что ТАКОГО я рассказала ребенку? Про порядки в клубах типа садо-мазо??? :D

 

В аналогичном тоне, без придыхания, можно рассказать и про секс, когда у ребенка возникнет интерес к этому. Я начала спрашивать маму откуда дети берутся лет в 6. Она отказывалась мне объяснить ))) Я не буду отказываться. Тем более, что про внутреннее строение человека Зойка и так уже все знает. Остается только немножко дополнить картину и чувства присовокупить.

 

Я не из тех, кто будет дома голой ходить, рожать при детях )) и всякие прочие экстримальные дела. Просто я считаю ,что секс это естественная и очень важная часть жизни. Этот вопрос детей интересует с достаточно ранннего возраста. И я считаю ,что их любопытство стоит удовлетворить именно родителям. Чтобы у них сложилось здоровое представление о пловой сфере.

 

Про себя - я потеряла девственность в 20 лет ))) С парнем, с которым у нас была любовь с 15 лет. Вот 5 лет я его мариновала, а он за мной ходил )) И впринципе не жалею. Хотя ... ))) Наверное все-таки надо было раньше сдаться )))

 

И я очень надеюсь, что Зойка получит первый сексуальный опыт после окончания школы и с человеком, в которого влюбится.

 

А знание - сила )) И знание снимает этот нездоровый налет запретности и какой-то нечистой тайны с секса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каждый месяц у взрослых женщин из писи идет кровь примерно дня 3.

Вы считаете это нормальное объяснение??? Я нет :wacko:
Разумеется с течением времени знание будет трансформироваться и закрепляться

Каким образом? И во что оно будет трансформироваться?
Что ТАКОГО я рассказала ребенку? Про порядки в клубах типа садо-мазо???

Про кровь из писи, это ваще ничего такого? я думаю что для психики ребенка это равносильно порядков в клубе садо мазо...
аналогичном тоне, без придыхания, можно рассказать и про секс, когда у ребенка возникнет интерес к этому

в аналогичном это в каком так же про писи что ли? в 5 лет если она увидит презерватив и спроси т что это?
Я начала спрашивать маму откуда дети берутся лет в 6. Она отказывалась мне объяснить )))

Можно придумать историю , правдивую, но не физиологичную. про папу и маму, котрые любят друг друга и тогда появляются дети... и все такое..
А знание - сила )) И знание снимает этот нездоровый налет запретности и какой-то нечистой тайны с секса.

не спорю, но в каком виде знание преподнести... можно с обилием физиологических подробностей и отбить у ребенка вообще все желание раз и навсегда эти темы поднимать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы считаете это нормальное объяснение??? Я нет
\

 

Да. я считаю, что для 4 лет нормальное. А Вы почему считаете, что нет?

 

Про кровь из писи, это ваще ничего такого? я думаю что для психики ребенка это равносильно порядков в клубе садо мазо...

 

Почему? :wacko: У меня ребенок совершенно не испугался, никакой негативной реакции не был было. В детской энциклопедии у нас про месячные тоже написано. Ну и что? Вообще не понимаю, что здесь такого ужасного и причем здесь садо-мазо???? :rolleyes:

 

Каким образом? И во что оно будет трансформироваться?

 

Странные вопросы задаете... Ну у Вас занания о месячных ограничиваются "кровью из писи"? :bkeh: Нет, правильно? Вы знаете про цикл, эндометрий, функцию яичников и пр. Вот так и будет с течением времени трансформироваться знание от детской осведомленности о "самом факте и его внешних проявлениях" в примитивных выражениях, к пониманию сути процессов. Разумеется это уже будет при возникновении "научно-познавательного интереса" )) в подростковом возрасте.

 

в аналогичном это в каком так же про писи что ли? в 5 лет если она увидит презерватив и спроси т что это?

 

Про презерватив в 5 лет рассказывать не буду, потому что для того, чтобы подойти к объяснению про презерватив и для чего он, нужно сначала рассказать много чего другого. О чем ребенок не спрашивал! И интереса не проявлял. И в 5 лет, думаю, и навряд ли кто проявит. Поэтому на вопрос про презерватив отвечу скорее всего - лекарство )) или что-то в этом роде и тему закрою. До поры до времени.

 

Можно придумать историю , правдивую, но не физиологичную. про папу и маму, котрые любят друг друга и тогда появляются дети... и все такое..

 

Это и так все понятно. Но ребенок же это и так знает с рождения практически про папу и маму, любовь, свадьбу и пр. Дальше возникают другие вопросы - почему у тети Вали трое детей, а я у тебя один? Почему у тети Кати мужа никакого нет, а сын Юрка есть? Как ребеночек узнает, что ему нужно завестись у маме в животе? И т.д. И здесь историей про маму и папу с их любовью не отделаешься. Т.е. отделаться-то можно всегда! :yess: Моя мама мне просто говорила - тебе это еще рано знать. И все. А я считаю, что если интерес возник, то его нужно грамотно удовлетворить. На уровне понимания ребенка.

 

не спорю, но в каком виде знание преподнести...

 

Разумеется. Разве ж я спорю? Я говорю так, как мне КАЖЕТСЯ правильно дойдет до моего ребенка. Кто-то другой преподносит по-другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастас*, постою послушаю... Ваш опыт для меня не подходит, может кто еще что напишет, что будет более адаптивно для моей психики тоже))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SleepingFly*,

 

вы сами признали что Ваши родители до вас не донесли все что нужно должным образом, а теперь точно так же хотите воспитать своих детей???

 

Пусть кто угодно как угодно расскажет а я буду сочинять красивые истории про капусту...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати на тему полового воспитания. Вот в Англии уровень подростковой беременности самый высокий в Европе :( Кстати в понятие "подростковой" входят девушки 18-19 лет ))) И всех это очень беспокоит, разумеется. Общепринятое мнение таково, что это из-за недостаточного полового воспитания в школах. Т.е. насколько я понимаю уже сейчас в школах есть уроки полового воспитания, на которых детей лет 12-ти обучают, как правильно надевать перзерватив :wacko: Но даже это кажется недостаточным. Якобы в других европейских странах все еще круче и поэтому девочки реже беременеют.

 

Вот я это все считаю полным бредом. ДЕТИ НЕ ДОЛЖНЫ ЗАНИМАТЬСЯ СЕКСОМ! А не знать, как правильно предохраняться. А раннее начало половой жизни является следствием не только и не столько физиологической акселерации, сколько общего падения нравов и низкого уровня образования. Не сексуального образования, а общего. Когда грубо говоря заняться, кроме как скорее потрахаться, нечем и голова ничем не занята.

 

Я считаю, что детей надо занимать, приучать учиться, заинтересовывать чем-то увлекательным. Им нужно открыто (согласно их возрасту) рассказывать о физиологии человека и его сексуальных функциях. Говорить о любви и сексе, о чувствах. Дома. Родителям. А не показывать им в школе процесс надевания презерватива на искусственный член, чтобы они побежали тут же пробовать на практике со смехом и грязными шуточками.

 

Но вообще, почитав эту тему, я поняла насколько подход к половому воспитанию разнится между Россией и Европой. От не упоминания месячных до их фактического начала :confus: до обучения надевания презика в школе в возрасте 12 лет.... Ни то, ни другое для себя я лично считаю неприемлемым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не спорю, но в каком виде знание преподнести... можно с обилием физиологических подробностей и отбить у ребенка вообще все желание раз и навсегда эти темы поднимать

 

А почему физиологические подробности могут отбить что-то там у ребенка? Дети обычно очень интересуются физиологией. Как что у человека устроено. И половая сфера ничуть не хуже системы пищеварения или кровообращения. Вы не рассказывали ребенку, что происходит, когда он кушает еду, что с ней в его организме происходит и как он потом отходами какает? Мы это давно все прочитали в энциклопедиях. Шока и отвращения никакого не последовало. Да и с чего бы? Все известные мне дети проявляют большой интерес к строению человеческого тела. Это нормально. Ничего в теле человека нет стыдного, запретного, плохого. Все по образу и подобию Божьему :)

 

Мне кажется у нас с Вами у самих просто разные взгляды на секс, половую физиологию и пр. подобные вопросы. Вы считает это стыдным и запретным, поэтому недопустимым для обсуждения с ребенком, а я считаю естественным и вообще хорошим делом )) ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ людей. Поэтому не считаю невозможным говорить об этом с ребенком НА ЕГО ВОЗРАСТНОМ УРОВНЕ при возникновении к вопросу интереса с его стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ходе чтения темы возник вопрос когда девочки начинают интересоваться вообще этим?
не сексом,а именно откуда дети берутся,месячные и пр. подробности,моей 3,5 вообще паралельно откуда дети берутся)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в ходе чтения темы возник вопрос когда девочки начинают интересоваться вообще этим?
не сексом,а именно откуда дети берутся,месячные и пр. подробности,моей 3,5 вообще паралельно откуда дети берутся)))

 

Я про себя могу сказать, что я задавала маме вопросы начиная лет с 5 точно. Сначала меня удовлетворил ее ответ насчет того, что из маминого живота. Про капусту и магазин мне все же никто мозги не пудрил ))) И я понимала, что такое беременная женщина (на улице например). А уже лет в 6-7 я стала задумываться откуда дети в животе-то берутся и откуда ребенок знает, например, что его родители поженились ))) и ему теперь пора рождаться )) Ну или почему у кого-то нет папы, а одна мама, а ребенок все равно есть. Или зачем вообще для данного вопроса папа, если ребенок заврдится в животе у мамы. Ну и так далее, прочие аналитические раскладки ))

 

Зойка очень интересовалась устройством человеческого тела уже где-то с 3-3.5 лет. Не только откуда дети берутся, а про мышцы, кости, сердце и пр. Мы читали детские энциклопедии по этому поводу. Но страницы по поводу деторождения я пропускала. Но о том, что Зойка сидела в моем животике, как в домике )), говорила всегда. Просто в качестве воспоминания, если хотите. Потом примерно года в 4 у нее возник вопрос - а где там я сидела, как там все устроено, а только ли женщина может родить ребенка, а мужчина не может? Тогда открыли пропущенные страницы и прочитали. про секс там ничего нет ,энциклопедия для маленьких детей. Там про оплодотворение одной клеточки, маминой, другой - папиной. Про домик-матку, про роды (очень мягко и символично).
Все было воспринято с большим интересом. никаких дальнейших вопросов пока не воспоследовало. Будут - буду думать, как отвечать. Молчать и говорить - тебе еще рано знать, не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочери 5 лет.
Про откуда берутся дети она знает. У нас такая версия: мужчина и женщина любят друг друга. У них у каждого в организме есть специальные клеточки, которые соединяются и в животе у мамы появляется малыш.
На вопрос дочери "где клеточки в организме находятся?" ответила, что у женщины в яичниках, у мужчин в яичках. (на фото в детской энциклопедии ооооочень схематично нарисовано-обозначено, без натурализма)
ВОпрос как попадают клеточки папы в маму ее пока не интересовал, поэтому не придумывала еще, что говорить.
А еще дочь уверена, что детей дает Бог и что дети сами сидят на облачках, смотрят на родителей и выбирают к кому и когда прийти. (Когда она мне САМА озвучила это, я обалдела, так как до этого таких разговоров не было, а вон какие интересные мысли и знания).
Про месячные тоже спрашивала она, увидев прокладку.
Точнее спросила, "а что это такое?"
Я ответила, что у взрослых женщин бывают дни, когда они нужны. Это ее вполне удовлетворило, пока так она знает.
Подробнее буду говорить тогда, когда возникнет потребность, думаю, что ближе к школьному возрасту.
Просто реально я на практике в школе видела один раз такую картину. Девочка из 2 класса (8 лет с небольшим) посреди урока отпросилась в туалет, учитель ее отпустила, девочка минут через 5 прибежала зареванная, плакала, что наверно умирает, что ей плохо, кровь. Как оказалось, у нее начались месячные, а что это такое-она не знала и ОЧЕНЬ испугалась. Практически психологическая травма.

 

Про секс согласна с Анастас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастас*, как мне говорили родители я очень и очень интересовалась и сама это помню в возрасте лет 4-х,как всем в саду рассказывала что дети из живота берутся
значит можно не думать о том что дочери все равно,хотя и говорю вот в пузе ляля живет и ты так жила а потом родилась и выросла вот какая большая,по моему не понимает о чем речь идет))))))))
ну я и не пристаю),хотя на узи ходила со мной

 

про секс тоже согласна,все нужно сообщать как появляется интерес постепенно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется у нас с Вами у самих просто разные взгляды на секс, половую физиологию и пр. подобные вопросы. Вы считает это стыдным и запретным, поэтому недопустимым для обсуждения с ребенком, а я считаю естественным и вообще хорошим делом )) ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ людей.

Да, у нас с вами действительно взгляды на секс разные, но я чесно не считаю это грязным и ужасным...Просто я считаю что в 4,5,6 лет рано это еще с ребенком обсуждать, в любом виде..
Про откуда берутся дети она знает. У нас такая версия: мужчина и женщина любят друг друга. У них у каждого в организме есть специальные клеточки, которые соединяются и в животе у мамы появляется малыш.

вот, хорошее объяснение... вполне для 5 летнего сойдет
ответила, что у взрослых женщин бывают дни, когда они нужны. Это ее вполне удовлетворило, пока так она знает.

тоже хорошо,коротко и ясно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×