Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Вот нашла интерсную статейку в сети

 

 

 

Всем известно, что курящая женщина подвергает угрозе не только свое здоровье, но и здоровье и жизнь своего потомства. Сегодня о курении во время беременности рассказывает кандидат медицинских наук Александр Викторович КОТРОВСКИЙ.
? Александр Викторович, скажите, пожалуйста, чем опасно курение во время беременности.
— Прежде всего, женщинам нежелательно курить ни до, ни после, ни во время беременности. Но беременной курить особенно опасно, потому что в кровь матери, а оттуда — в кровь плода попадают вредные вещества: никотин, продукты сгорания, в частности, угарный газ, а также радионуклиды. Дети, чьи мамы курили во время беременности, рождаются с пониженным весом, у них поражается нервная система, в частности, уменьшается масса мозга. Они медленнее развиваются, причем особенно заметно это становится в школе, где они хуже успевают и воспринимают материал. В физическом развитии такие дети тоже значительно отстают от своих сверстников и в целом не полностью реализуют заложенный в них природой потенциал из-за негативного воздействия курения.

? По сути, находясь в утробе курящей матери, малыш выступает в роли пассивного курильщика. Благодаря родам, он почти перестает зависеть от материнского организма. Значит ли это, что ему ничего не угрожает?
— Здесь возможно два варианта: мать бросила или не бросила курить. В первом случае малыш страдает от абстиненции, привыкнув к никотину в материнской утробе. Если мама курить не бросила, он страдает вдвойне — и от абстиненции, и от никотина, содержащегося в материнском молоке. Детская абстиненция похожа на взрослую. Как известно, у курящих взрослых через полтора — два часа «сигаретного голодания» возникает непреодолимое желание сделать затяжку. Через сутки оно достигает максимума и может продолжаться несколько недель. Так же и у ребенка. Ему как бы хочется «закурить», он начинает плакать, становится беспокойным и раздражительным, плохо спит, у него снижается аппетит. Даже находясь на искусственном вскармливании, ребенок продолжает страдать от последствий никотиновой беременности. Если же мама продолжает курить, теперь уже в присутствии малыша, происходит третье воздействие — через задымленный вдыхаемый воздух.

? Зависят ли последствия курения от количества и качества выкуриваемых сигарет?
— Безусловно. В последнее время в России появилось много сигарет недостаточно высокого качества, выпущенных для стран третьего мира. В них уровень никотина и смол значительно превышает среднедопустимый (в классических сигаретах с фильтром уровень никотина в среднем 0,5 мг). Конечно, смертельная доза для взрослых одномоментно — 60 мг, но даже незначительное количество никотина может вызвать отравление, которое проявляется повышенным слюноотделением, болями в животе, головной болью, спутанностью мыслей, учащенным сердцебиением.
Однако вне зависимости от количества выкуриваемых сигарет при курении ускоряется разрушение витамина С и возникает его дефицит. А в нашей средней полосе люди и так недополучают этот витамин. Последствия такого дефицита могут быть достаточно серьезными — нарушение обмена веществ, вялость, склонность к простудным заболеваниям и ухудшение усвоения белка. А у беременных женщин — ухудшение развития плода.
Хроническое курение приводит к поражению клеток головного мозга, что внешне может проявляться тремором, снижением работоспособности, нарушением функции сна и различным отклонениями, в том числе сексуальными.
Кроме всего прочего, никотин приводит к сужению сосудов. А это — нарушение питания органов и тканей плода кислородом и веществами, необходимыми для роста и развития, что также негативно сказывается на развитии ребенка. У малыша могут возникать гипоксии и трофические изменения. О результатах мы уже говорили — рождается ребенок с маленьким весом.
Никотин усиливает сократительную способность гладкой мускулатуры, поэтому у беременных, склонных к выкидышам, он может спровоцировать выкидыши или преждевременные роды.
Но самое опасное все-таки то, что женщина наносит ущерб своему потомству при курении не только во время, но и до беременности. От рождения каждая девочка получает определенный набор зачатков яйцеклеток, созревающих в течение жизни, — в отличие от мужчин, у которых половые клетки постоянно обновляются. У женщин эти зачатки могут поражаться из-за употребления каких-либо химических веществ, в частности, никотина. Таким образом курящие мамы ухудшают здоровье своего малыша еще до беременности.

?Почему многим женщинам так трудно бросить курить?
— Прежде всего из-за уже упомянутой абстиненции. Женщина испытывает страстное желание сделать затяжку, если не курит в течение 1,5—2 часов. Отказав себе в этом удовольствии, она становится раздражительной, испытывает тревогу и злость. У нее уменьшается число сердечных сокращений, усиливается сократительная способность мышц, нарушается сосредоточенность внимания. Болезненное состояние достигает максимума через сутки и может длиться несколько недель. А желание закурить сохраняется годами. В результате не проходит и двух лет, как 80 % женщин возвращаются к своей пагубной привычке.
Курильщицы, по мнению социологов и психиатров, чаще более агрессивны, вспыльчивы, склонны к употреблению алкоголя и к разводам по собственной инициативе.

? Насколько я знаю, многие женщины и хотели бы бросить курить, но не могут, для них это очень сложно.
— На мой взгляд, любая психически здоровая женщина способна бросить курить. Нужно просто не брать сигарету. Прекратить что-то делать гораздо легче, чем начать. Главное — понять, какие стимулы к курению существуют. А они могут быть самыми разными: в подростковом возрасте — подражание взрослым, протест против опеки взрослых, выражение так называемой «подъездной» субкультуры. Во взрослом возрасте — желание попасть в мужской коллектив, чтобы расширить круг знакомств, привлечь к себе внимание, с помощью сигареты, зажигалки и других элементов придать себе эффектную позу, украсить себя. Для многих важен сам ритуал курения. Кроме того, в процессе курения оказывается воздействие на центр удовольствия, находящийся в гипоталамусе.
Вопреки распространенному мнению, сигареты — не наркотики. Однако если женщина не может бросить курить при желании это сделать, это значит, что у нее сформировалась никотиновая зависимость — пограничное психическое расстройство, требующее вмешательства психиатра.

Из досье «Няни»:
Учеными установлено, что в семьях, где курят один или оба родителя, дети в два раза чаще болеют бронхитом и воспалением легких. Если у ребенка есть аденоиды, они начинают развиваться более интенсивно за счет раздражающего влияния дыма.


Американские ученые изучали состояние ста детей, уже научившихся ходить, которые были рождены женщинами, курившими во время беременности. Они были более капризны и склонны к рискованным поступкам, чем их сверстники, матери которых не курили. У них в 4 раза чаще отмечались отклонения от нормального поведения. Также была установлена связь курения матери во время беременности со склонностью ребенка к криминальным поступкам в более старшем возрасте.

Женщинам, решившим бросить курить, американский психиатр Кеннет Перкинс советует делать это в период так называемой фолликулярной фазы менструального цикла — от первого до четырнадцатого дня. В это время им будет легче отказаться от привычки, которая губит здоровье не только их самих, но и их будущих детей.
Отказавшись от сигарет, первое время следует воспользоваться специальной жевательной резинкой «Гамибазин», или веточкой черемухи размером с сигарету, или специальным пластырем с никотином. Исследования показали, что сок черемухи достоверно снижает желание курить.

 


--------------------------------------------------------------------------------

 

Ждете ребенка? забудьте о сигаретах!
Раздолина Екатерина журнал "Няня", 2000 год № 4 http://www.nanya.ru/podpiska

 


Наверняка все женщины знают о том, что курить вредно, и особенно во время беременности. Ведь никотин, смолы и другие токсичные вещества (их в табаке насчитывается около 4000), попадая в кровь матери, затрудняют доступ кислорода к клеткам и тем самым оказывают вредное воздействие на кровообращение в плаценте, через которую ребенок дышит и питается.

 

А это может спровоцировать различного рода проблемы, например, задержку внутриутробного развития. Тем не менее более половины женщин от 24 до 35 лет продолжают курить, несмотря на то, что именно в этом возрасте они рожают детей.

 

Яд для малыша

 

Научные исследования показывают, что у матерей-курильщиц очень часто рождаются дети с заниженным весом (в среднем - на 200 г меньше нормы) и недостаточным физическим развитием. Кроме того, у таких детей наблюдается задержка в психомоторном развитии на первом году жизни.
Ученые также установили, что курение во время беременности повышает риск внезапной детской смертности у грудничков и является причиной выкидыша в 10% случаев, ранних родов, предлежания плаценты, неправильного положения плода в матке и преждевременного разрыва оболочки плода. К тому же дети курящих матерей часто почти с самого рождения страдают респираторными заболеваниями.
Беря в руки пачку сигарет, помните о том, что еще не родившийся ребенок будет вдыхать табачный дым вместе с вами.

 

Бросать надо сразу
Беременным женщинам курение абсолютно противопоказано. Подчеркиваем - абсолютно. Поэтому ошибочно полагать, что от 4-5 сигарет в день "ничего не будет", что риск появления разного рода проблем находится в прямой зависимости от количества потребляемого табака, то есть выкурить одну сигарету лучше, чем две и т.д. Правда, исходя из этой логики, выкуренные 4-5 сигарет, конечно, лучше, чем 7 или 10.
Надо просто бросить эту вредную привычку совсем и как можно скорее: ведь уже доказано, что у женщины, переставшей курить до 16-й недели беременности, шансы родить полноценного ребенка такие же, как и у некурящей женщины.

 

Не так все просто

 

Проблема заключается в том, что, хотя многие курильщицы честно пытаются бросить свое вредное занятие во время беременности, немногим это удается. Согласно проведенным исследованиям, только 25% женщин отказались от курения, когда вынашивали ребенка, и только 8% расстались с этой привычкой навсегда. Ученые утверждают, что приведенная цифра так низка из-за того, что у человека формируется сильная зависимость и он даже не осознает, что с каждой новой сигаретой привязывается к табаку все больше и больше.
Но при этом специалисты считают, что беременность - наиболее подходящий случай, чтобы бросить курить, так как у женщины есть сильнейшая мотивация для этого. Ведь в противном случае она не только нанесет вред своему организму, но и испортит здоровье малышу, возможно, на всю жизнь. А какая мать хочет быть повинна в болезнях своего чада?

 

Антитабачный план
Если вы беременны или планируете завести ребенка в ближайшее время, немедленно бросайте курить. Надеемся, что наши советы помогут вам добиться цели.

 


Заранее установите точную дату, когда вы навсегда распрощаетесь с сигаретами (это может быть, например, ближайший понедельник или первое число будущего месяца), чтобы за оставшееся время привыкнуть к этой мысли.

 

Расскажите о своем намерении вашему окружению (мужу, друзьям, коллегам). Таким образом, вы возьмете обязательство не только перед собой, но и перед другими людьми, которые будут и поддерживать вас, и следить, как вы выполняете данное обещание.

 

Ищите альтернативу сигарете в тех ситуациях, когда вы привыкли курить (например, после еды). Вместо курения выпейте чашку чая с молоком, съешьте шоколадку или что-нибудь еще. Если вам захотелось курить дома, сделайте небольшую зарядку, сходите на прогулку или займитесь чем-нибудь приятным - подойдет любое занятие, главное, чтобы оно было вам интересно и в то же время успокаивало бы вас. Когда очень хочется курить, попробуйте открыть окно и сделать несколько глубоких вдохов. Потом выпейте стакан сока.

 

Закрепите свою победу. Если вы выдержали неделю, можете себя поздравить и премировать: например, сходите в театр или купите обновку. Вы это заслужили!

 

Не падайте духом. Возможно, в первые дни вы будете нервничать больше обычного, появится кашель и сильный аппетит. Не беспокойтесь, это нормально и означает, что вы на пути к восстановлению здоровья. Скоро эти неприятные симптомы пройдут, и с каждым днем вы будете чувствовать себя все лучше и лучше.

 

Оригинальный текст находиться по адресу - http://www.nanya.ru/opit/8036

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страсти какие... :wacko: Хорошо что я не курю... :smexx::smexx::smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я курила по чуть-чуть, когда пила спиртное..а когда забеременела, вернее, когда узнала, вообще перестала и не хочется и от дыма табачного тошнит.
ВОТ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все, бросаю-бросаю-бросаю....
на самом деле уже давно стараюсь, было время не курила довольно долго, а тут... и стыдно, и жалко, и противно. пора с этим кончать :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все понимаю! и что вредно и ля-ля-ля остальное....
не могу бросить совсем!!! :swoon:
перешла на супер-пупер легкие... и тонюсенькие, сократила до 5-10 в день, курю по половинке этих тонюсеньких, прогресс налицо, а вот чтоб совсем не курить, ну, НИКАК!!!
в этот понедельник не хотелось! не курила целый день, начинаю - противно - тушу сигарету! два раза так было.. порадовалась....глупенькая...
во вторник опять нормально могу курить!
сегодня четверг и опять курю.. стараюсь, чтоб меньше, но что-то никак...

 

ктонибудь знает, как остановиться??? ну, кроме самовнушения и силы воли.... с этим труба... :ranting:

 

может, конфетки какие есть или еще что????

 

СПАСАЙТЕ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

La_ra, никотиновые пластыри, или витамины, продаются в любой аптеке!
Пластыри очень хорошо помогают. НО самое главное - это желание бросить!!! Меня просто убила эта фраза:
"Но самое опасное все-таки то, что женщина наносит ущерб своему потомству при курении не только во время, но и до беременности. От рождения каждая девочка получает определенный набор зачатков яйцеклеток, созревающих в течение жизни, — в отличие от мужчин, у которых половые клетки постоянно обновляются. У женщин эти зачатки могут поражаться из-за употребления каких-либо химических веществ, в частности, никотина. Таким образом курящие мамы ухудшают здоровье своего малыша еще до беременности"

 

и вот эта:
"Курильщицы, по мнению социологов и психиатров, чаще более агрессивны, вспыльчивы, склонны к употреблению алкоголя и к разводам по собственной инициативе", особенно про :allllkg: Это точно, и с этим надо кончать!

 

Желаю удачи! Надеюсь у тебя получится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Курильщицы, по мнению социологов и психиатров, чаще более агрессивны, вспыльчивы, склонны к употреблению алкоголя и к разводам по собственной инициативе", особенно про  Это точно, и с этим надо кончать!

 

не согласна категорически!!!

 

я абсолютно не агрессивна! зависит от характера и самовоспитания....

 

а вот по поводу пластырей..... понимаешь ли, какое дело..... в пластырях содержится никотин, так? какая тогда разница???? буду я его получать через кожу или, как сейчас, через легкие?

 

вот в чем проблема!

 

возможно, есть какие-то НЕ никотиновые вещи? а так - шило на мыло....

 

а вообще, конечно, надо психологически настраивать..... может, аутотренинг какой себе придумать??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ктонибудь знает, как остановиться??? ну, кроме самовнушения и силы воли.... с этим труба...

 

Мне кажется , что кроме самовнушения ничего не поможет. Если человек не хочет бросать он не бросит и никакие запугивания не помогут.Я никогда не стремилась бросать курить , более того мне это очень нравилось, но когда я узнала о ребенке бросила на следующий день.Я себе говорила" вот ты такая большая эгоистка , думаешь только о себе , ведь ребеночек курить не хочет , а ты его заставляешь , роди перестань кормить и кури себе на здороаье сколько захочешь."Сработало действительно всю беременность не курила при кормлении тоже , а потом опять начала. :( Наверное нужно было настраиваться по другому , типа вот вырастишь пятерых детей и кури :D
Так вот когда я решила все таки не курить мне очень помогали жвательные резинки вместо сигареты и семечки.Еще я полностью отказалась от кофе,из-за того,что он у меня иначе как с сигаретой не ассоциировался. Ну вроде это все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

La_ra, я писала о том, что может помочь бросить курить! и так же написала, что самое главное - желание бросить!
а про выдержки - это я про себя, что меня напугало (особенно первый абзац), а про второй - тоже не все и не про всех B)
может и правда попробовать что-нить жевать вместо курения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все понимаю! и что вредно и ля-ля-ля остальное....
не могу бросить совсем!!!  :swoon:
перешла на супер-пупер легкие... и тонюсенькие, сократила до 5-10 в день, курю по половинке этих тонюсеньких, прогресс налицо, а вот чтоб совсем не курить, ну, НИКАК!!!
в этот понедельник не хотелось! не курила целый день, начинаю - противно - тушу сигарету! два раза так было.. порадовалась....глупенькая...
во вторник опять нормально могу курить!
сегодня четверг и опять курю.. стараюсь, чтоб меньше, но что-то никак...

 

ктонибудь знает, как остановиться??? ну, кроме самовнушения и силы воли.... с этим труба...  :ranting:

 

может, конфетки какие есть или еще что????

 

СПАСАЙТЕ!!!


Вы можете спасти только себя САМИ! Кстати именно в беременность легко бросить курить, так как вам скоро будет противен табачный дым, не то что сигарету в рот взять и не будете курить, а потом уже и не начинайте. Я именно так бросила. Какзабеременела сразу расхотелось курить и больше не курю и не хочу. Правда одно НО... Я и до этого не особо зависима от них была, курила мало, одну сигарету в день - это максимум.
Нужна сила воли, вот и все и надо подумать о своем ребенке, о том, что это вред для него. вы же не хотите вреда своему ребенку? Вот так себе и говорите : я причиняю вред своему малышу. Но могу и уберечь его от этого. Что вы выберете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курила до Б. где-то по 1-2 в день и все уменьшала дозу, до 1-3 в неделю... Сейчас конечно не курю :no: . НО отвращения к табачному дыму НЕТ. Вдыхаю с удовольствием, оч. скучаю за сигаретами, НО не тянет затянуться :crank: .
Честно, после ГВ собираюсь опять попробовать, А СЕЙЧАС действительно лучше не курить и не вредить своему ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга, вернее жена друга мужа, через месяц рожать, курит каждые 15 минут, правда тоже легкие и тонкие, но меня аж передергивает. Но она еще и пьет вино литрами, ваще ужас :crank: И никто не может ее остановить. Муж только рот откроет, так она ему затрещину по башке :bop:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько раз уже это мусолилось здесь, даже прикрепили эту тему . Если сюда сбегутся курильщицы закончится скандалом.

 

Про свой опыт: курила долго и конкретно. Бросила благодаря таблеткам Табекс, стоят недорого, около 200 рэ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня подруга, вернее жена друга мужа, через месяц рожать, курит каждые 15 минут, правда тоже легкие и тонкие, но меня аж передергивает. Но она еще и пьет вино литрами, ваще ужас :crank: И никто не может ее остановить. Муж только рот откроет, так она ему затрещину по башке :bop:

:(:(:(:crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сестра курила во время беременности. У нее в 30 недель были множественные кальцинаты на плаценте, преждевременное старение плаценты. При этом малышка недополучает кислорода. Они потратили кучу денег на лекарства, чтобы ребенок не страдал. И всё лишь потому, что ей неохота было бросать курить. :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×