Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

в каком возрасте ваши детки в школу пошли  

174 голоса

  1. 1. ? ????? ???????? ???? ????? ? ????? ?????

    • ? 6 ???
      5
    • ? 6,5
      44
    • 7 ??? ? ??????
      95


Рекомендуемые сообщения

только официально принимают не с 6.5мес, а с 6.6, т.е. официально полных 6 с половиной лет, а 6 и 5 месяцев еще не принимают, нужны специальные разрешения.
У меня дочка пошла в 6 лет и 2 недели, никаких специальных разрешений не требовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня дочка пошла в 6 лет и 2 недели, никаких специальных разрешений не требовали.

 

так это когда было то? Вашей дочке уже 11 лет, а сейчас требуют уже несколько лет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Об этом никто не говорил, что англичане по жизни умнее русских :D Во многом все как раз наоборот - говорю, как русская, живущая здесь :D

Я не говорила "умнее",я говорила "образованнее",разница в этих словах есть:-)
Но я понимаю, как это было ПЛОХО, и очень жалею, что у меня такие воспоминания несиматичные о школе. То, что я вижу здесь, сильно отличается от МОЕГО варианта. Дети в школу бегут, им там интересно, к ним относятся с уважением и пониманием и т.д. и т.п. И мне как-то казалось, что с течением времени и в России как-то уже должны были придти к изменению заскорузлых традиций. Ну хочется верить в хорошее в конце концов! Особенно когда речь идет о твоей Родине. Но чет я смотрю, я поторопилась с радужными выводами....

К сожалению,наши кидаются из крайности в крайность,и вместо здорового консерватизма,перенимают чуждый опыт,от которого уже отказываются "обкатавшие".Самой сильной Советская школа была в 60-е,вот и нужно бы оттуда все лучшее взять,да немного адаптировать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вобщем, почитав вас, девушки, я поняла одну простую вещь - российская школа до сих пор остается "не подарком", поэтому вы стремитесь как можно дольше оградить от нее своих детей. Как-то так примерно. А мне все казалось, что времена изменились, как-то все лучше стало за последнее время...

вот ты и уловила суть;) именно этим руководствуются 90% родителей тех детей, которые имеют право выбора с годом поступления в школу. и дело даже не в том, чтобы оградить, а в том, чтобы ребенок максимально созрел к этому моменту, тогда ему проще будет адаптироваться. Потому что наша система рассчитана на семилеток (вернее, на детей седьмого и восьмого года жизни, которым на 1 сентября более 6,5 лет). можно пойти и в 5 лет, если уж кому-то так нужно (но это в большинстве случаев потом выливается в проблемы у ребенка).
а еще - вот у меня возник вопрос - неужели без репетиторов невозможно закончить школу и поступить? причем не только в России :eek:
я пока что морально готова только на репетиторов по языкам - отальное, я считаю, можно и так изучить... ну это я по своему опыту и опыту своих знакомых сужу - которые после обычных (и даже немосковских) школ в МГУ поступали (или в систему МГУ попадали)....
У меня дочка пошла в 6 лет и 2 недели, никаких специальных разрешений не требовали.

сейчас требуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня дочка пошла в 6 лет и 2 недели, никаких специальных разрешений не требовали.

 


Даша пошла в школу 10 лет назад и я тоже приносила специальные разрешения, проходила психологов с ней и т.д :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даша пошла в школу 10 лет назад и я тоже приносила специальные разрешения, проходила психологов с ней и т.д :yess:
Лен, ну не просили ничего вообще, представляешь. Учительница только сказала, вы походите на подготовишки и я посмотрю на неё, как сидит, как занимается и т.д. Мы записались, стали ходить. А потом так вот плавно перешли и в школу. Вот как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вобщем, почитав вас, девушки, я поняла одну простую вещь - российская школа до сих пор остается "не подарком", поэтому вы стремитесь как можно дольше оградить от нее своих детей. Как-то так примерно. А мне все казалось, что времена изменились, как-то все лучше стало за последнее время...

:crank:
ну с чего вы это взяли?
абсолютно неправильный вывод.

 

наша школьная система расчитана на возраст детей с 7 лет.
естесственно - можно пойти и в 6, если ребенок готов - но стремиться отдать раньше, сделать школьную систему раньше - 6 лет, 5 лет - смысла нет.
если в англии дети идут с 4х - значит вся система адаптирована для начала с 4х.

 

почему надо равняться на англию и иже с ними?
в россии дети - учась 10 - 11 лет, начиная учебу в 7 лет - вырастают не глупее английских детей, которые идут в школу в 4 года.

 

Школу, как институт, так сказать, я ненавидела лютой злобой

вот отсюда и надо плясать.
вы ненавидели и пытаетесь найти кучу отрицательных сторон российских школ.
поверьте - не все так плохо.
я лично - школу оч любила. у нас были отличные учителя и суперский класс.
И будь моя воля я б в этой системе вообще не участвовала и сдавала бы все предметы экстерном.

ну и кто вам запрещал?

 

И мне как-то казалось, что с течением времени и в России как-то уже должны были придти к изменению заскорузлых традиций.

офигеть..... :crank:
Но чет я смотрю, я поторопилась с радужными выводами....

вы просто нашли кучу всего отрицательного, выделили это - и культивируете.

 

все у нас прекрасно. и у наших детей, которые идут в школу после 6,6 лет.
вот честное пионерское) :pioner:

 

ПЫСЫ.. никогда б не хотела отдать ребенка в школу в 4 года... на фиг на фиг..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лен, ну не просили ничего вообще, представляешь. Учительница только сказала, вы походите на подготовишки и я посмотрю на неё, как сидит, как занимается и т.д. Мы записались, стали ходить. А потом так вот плавно перешли и в школу. Вот как-то так.

 

Видимо был какой-то перерыв, когда не требовали, но вот уже года 2-3 требуют точно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:
ПЫСЫ.. никогда б не хотела отдать ребенка в школу в 4 года... на фиг на фиг..

 

))ну это же не совсем все так проходит, как в обычной школе у нас с 7 лет.
У нас Никушка ей 5 лет, ходит в школу уже 2 год, все как у больших. каникулы, 1 сентября)
Уроки правда по 30 минут и 15 минут переменка. :) каждый день по 4 урока было, в этом году по мойму прибавляется еще после обеда 2 урока.На каждом уроке свой учитель,
В таком ребенок восторге, у нас 10 человек в нашем классе-группе.
Там они не едят, не спят. В смысле едят, но то что из дома принесут в определенное время.
очень здорово и интресно! Я считаю нам очень повезло, что мы туда попали, и так понимаю что во многих евролпейских школах прмерно так же. Подруга живет в Голландии, вот у них точно тоже самое. :yess:

 

Но в школу обычную мы пойдем только с 7 лет! Плавно со свсей нашей группой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
))ну это же не совсем все так проходит, как в обычной школе у нас с 7 лет.
У нас Никушка ей 5 лет, ходит в школу уже 2 год, все как у больших. каникулы, 1 сентября)
Уроки правда по 30 минут и 15 минут переменка. :) каждый день по 4 урока было, в этом году по мойму прибавляется еще после обеда 2 урока.На каждом уроке свой учитель,
В таком ребенок восторге, у нас 10 человек в нашем классе-группе.
Там они не едят, не спят. В смысле едят, но то что из дома принесут в определенное время.
очень здорово и интресно! Я считаю нам очень повезло, что мы туда попали, и так понимаю что во многих евролпейских школах прмерно так же. Подруга живет в Голландии, вот у них точно тоже самое. :yess:

 

А где вы у нас такое нашли, в ВАО, расскажите, пожалуйста, очень интересно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нас Никушка ей 5 лет, ходит в школу уже 2 год, все как у больших. каникулы, 1 сентября)

ну не считаю я что это надо...
ну правда.
сада достаточно.
кто не хочет ходить в обычный - выбирает для себя частный.
и занятия там, и поедят, и поспят, и поиграют.

 

Вот нравится мне - что есть детство у ребенка, что можно не пойти в сад, или уехать в отпуск на пару недель посреди года.
школа- это уже взрослость. это уже другой этап в жизни ребенка.
я не понимаю - зачем это гнать.
ну давайте с 2х лет начнем - как заговорит.
а что - многие дети уже отказываются от сна в этом возрасте, уроки адаптируем под возраст.

 

я смотрю сейчас на 4х и 5ти леток - ну ляльки они еще.

 

а школа для меня- это не детская равзлекуха.
уроки должны быть уроками, перемены - переменами.

 

не вижу смысла в ранней школе - так же как в чтении с пеленок.
все равно в 16 - 17 лет - уровень будет практически одинаковый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как у меня Даша пошла в школу с 6 лет, то все плюсы и минусы я вижу сейчас вместе с ней. :) Я уже писала об этом. В ранней школе нет проблем, позже глобальных нет, однако будь на год старше легче бы училась :) В прежнем классе у Даши было 4 человека --ее ровесников, в нынешнем тоже 4. И все думают так же))Сейчас. :)

 

И Насть, вот ты пишешь про свою школу и свою учебу, ты большая умница и одаренный человек, , тебе учеба давалась достаточно легко(не без твоих безусловно стараний), ты и судишь по себе конечно..и Зоя тоже видимо тоже легко усваивает материал и тянется к учебе. А вот Даше даже в страшном сне не может привидиться сдать предметы экстерном, потому что она берет усидчивостью и работой., это отмечают все учителя. Да, ей нужно больше времени, она НЕ схватывает на лету, и ей нужно учить и учить..Поэтому то Даша практически не гуляет, у нее не хватает времени на многие вещи. Правда учиться она с удовольствием, в своей суперзамечательной новой школе. Но будь она на год старше, вероятнее легче было бы многое понимать..Например обществоведение, это ведь жизнь+опыт+внимательность к окружающему миру, умение делать какие то выводы. А это не только учеба, это и возраст.
Но это конечно касается только моего видения. Дети все разные. Лучший ученик из 1500 т. человек по рейтингу в Дашиной школе ее одноклассник, он пошел тоже с 6 лет. Но он учиться легко, у него феноменальная память)) Но скорее это исключение из правил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А где вы у нас такое нашли, в ВАО, расскажите, пожалуйста, очень интересно

это только у нас в Южном Измайлово. :yess: Называется центр Родина :) Пока это полностью оплачивается нашим государством, что само по себе удивительно. :) Там всего 3 класса., и потрясающие учителя, которые преподают предметы не математику)и не русский, а уклон у них. на развите логики,и занятия руками. они лепят, они рисуют, росписывают . Никушка уже в росписях разбирается))где тогжель, где то хохлома. и еще там много всего..Оригами делают. И у них еще условия. они НЕ помогают детям, дети все сами делают, Они бегут!! все в школу! :) ТТ практически не болеют, так как из за того что забираем мы детей в час, понятно что родители или кто то из родных не работают и могут посидеть дома с прихворавшим ребенком :yess: Так что кашляющих и сопливеньких детей у нас не приводят)Хотя и справок не требуют никаких)
Вообщем дети у нас фанаты своей школы. :) а еще они бесплатно))ездят на экскурсии, у них огромный классный автобус. и они часто выезжают. А какой летний лагерь был!! и походы с песнями и костром!с поездками в Кремли, в музеи и театры!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не говорила "умнее",я говорила "образованнее",разница в этих словах есть:-)

 

Разница, безусловно, есть )) Хотя связь тоже есть, если смотреть на конечный результат.

 

С образованностью все не так просто на самом деле. Во-первых в Англии огромная разница между школами. Но и в России она, наверняка, есть. Как и раньше было. В Англии хоть все дети и начинают учится в 4 года, но результат получается очень разный. Ранняя школа не есть гарантия образованности, разумеется, я не об этом говорила.

 

В Англии также другой подход и в старших классах. Большой выбор предметов, достаточно короткий список обязательных. С одной стороны хорошо, с другой - получаетс яочень однобокое образование. Зато очень творческий и комплексный подход к изучению предметов, много самостоятельной работы, когда ученики учатся решать проблему, а не зазубривать материал.

 

Другими словами есть масса плюслов и минусов, как и везде ))

 

а еще - вот у меня возник вопрос - неужели без репетиторов невозможно закончить школу и поступить? причем не только в России
я пока что морально готова только на репетиторов по языкам - отальное, я считаю, можно и так изучить... ну это я по своему опыту и опыту своих знакомых сужу - которые после обычных (и даже немосковских) школ в МГУ поступали (или в систему МГУ попадали)....

 

Ну что значит возможно-невозможно... Могу сказать про "свое время" (как моя мама любит говорить ,а я уже за собой замечаю те же тенденции и словечки))). У нас были люди, которые поступили на мех-мат из глубинки без всяких репетиторов. Но, кстати, за каждым таким человеком стоял учитель-энтузиаст из этой самой глубинки, который талантливого ребенка заметил и на общественных началах ради любви к искусству подготовил к поступлению, нужные пособия достал и т.д. Тогда, когда даже Интернета не было, это все было очень непросто. И даже очень талантливый человек, но не подготовленный, не знающий требований, не смог бы поступить на мех-мат.

 

А сколько не менее талантивых детей не были замечены учителями-энтузиастами и не имели должной подготовки и не поступили, а скорее даже и не поступАли в МГУ?

 

А у каждой из нас свои собственные личные дети, благом которых мы все озабочены. И рассчитывать на повезет-не повезет, сам пробъется-не пробъется (а если НЕ пробъется, то что???) я бы не стала никогда.

 

У ВСЕХ известных мне москвичей, киевлян, новосибирцев и т.д. , т.е. людей из больших городов, были репетиторы.

 

Т.е. я спокойно отношусь к вопросу репетиторв и не считаю это чем-то ужасным.

 

Репетитор нужен не просто, чтобы НАУЧИТЬ передмету (в хорошей школе ему должны и так научить), а чтобы натаскать на конкретные требования конкретного ВУЗа. Это важно.

 

Я лично занималась математикой год перед поступлением. Очень довольна была.

 

Физикой занималась 3 года, но у нас просто была ненормальная физичка и, как результат, слабая физика, несмотря на то, что школа была математическая.

 

В Англии картина та же. Репетиторов берут не только для поступления в университеты, но и в хорошие частные старшие школы (здесь начальные и старшие школы в подавляющем большинстве существуют поотдельности). Каждая школа, каждый университет имеют определенные особенности, требования и т.д. Если их не знать и не быть готовым, будет тяжело поступить. Хотя здесь в университеты зачисляют по результатам выпускных экзаменов за курс старшей школы, но в элитных университетах всегда есть собеседования ))) И общего характера и по профилирующему предмету, т.е. считай устный экзамен без правил )) К такому НУЖНО готовится с репититором, иначе пролитишь.

 

Ну, понятно, что еще репетиторов берут, если ребенок по какому-то предмету не успевает, но это уже другая история.

 

И Насть, вот ты пишешь про свою школу и совю учебу, ты большая умница и одаренный человек. правда, тебе учеба давалась достаточно легко, ты и судишь по себе конечно..и Зоя тоже видимо тоже легко усваивает материал и тянется к учебе.

 

Я тебя умоляю! Спасибо, конечно, но я человек совершенно средних способностей :yess: Т.е., как говорится, вообще без Божьей искры ))) У Зои никаких особых талантов пока тоже замечено не было.Мы обе не дуры, конечно, )) не о том речь, но я тоже всегда беру системой, грамотным подходом, упорством и рассчетом, с лету ничего и никогда не ловила в сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но, кстати, за каждым таким человеком стоял учитель-энтузиаст из этой самой глубинки, который талантливого ребенка заметил и на общественных началах ради любви к искусству подготовил к поступлению, нужные пособия достал и т.д. Тогда, когда даже Интернета не было, это все было очень непросто. И даже очень талантливый человек, но не подготовленный, не знающий требований, не смог бы поступить на мех-мат.

позволь здесь с тобой поспорить, я больше чем уверена, что поступали. И потом, какие такие особые требования МГУ предъявлял?
я поступала на 5 лет позже тебя, правда, не на мехмат, но тем не менее, особых требований не заметила.
а у вас, кстати, наверняка учились люди, принятые без экзаменов (по рекомендации) и многие из них были без репетиторов ;)
Т.е. я спокойно отношусь к вопросу репетиторв и не считаю это чем-то ужасным.

я тоже не считаю ужасным, я просто не понимаю вот уже 20 лет - что это за образование, если для поступления в хороший ВУЗ нужен репетитор почти в обязательном порядке?
именно ЭТО - моя главная претензия к системе среднего образования в России.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×